![]() | • レポートコード:MRCLP-R8-NV4375 • 出版社/出版日:LP Information / 2026年11月 • レポート形態:英文、PDF、146ページ • 納品方法:Eメール(納期:2-3営業日) • 産業分類:Medical Devices & Consumables |
| Single User(1名利用) | ¥570,960 (USD 3,660) | ▷ お問い合わせ |
| Multi User(10名利用) | ¥856,440 (USD 5,490) | ▷ お問い合わせ |
| Corporate User(利用人数無制限) | ¥1,141,920 (USD 7,320) | ▷ お問い合わせ |
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版:¥726,960(税別、Single Userの場合)、納期:8-10営業日、詳細は別途お問い合わせください。
レポート概要
【調査レポートの概要】
■ 市場規模予測
世界の創傷修復デバイス市場規模は、2025年の47億1500万米ドルから2032年には72億700万米ドルに成長すると予測されており、2026年から2032年にかけて年平均成長率(CAGR)6.3%で拡大すると見込まれています。
■ 創傷修復デバイスとは
創傷修復デバイスは、皮膚および軟部組織の創傷の閉鎖、能動的治療、液体管理、デブリードマン(創傷デブリードメント)および治癒支援を目的とした医療機器です。本調査で対象とする市場は、創傷閉鎖デバイス、陰圧創傷療法デバイス(NPWT)、創傷デブリードメントデバイスおよびその他の能動的創傷治療システムに焦点を置いています。主な商用技術には、機械的皮膚閉鎖、組織接着剤閉鎖、非侵襲的皮膚閉鎖、従来型パワードNPWT、使い切りNPWT、非パワードNPWT、閉鎖創NPWT、特殊な超音波または水力外科的デブリードマンなどがあります。これらの製品は、外科手術の切開創、外傷性創傷、糖尿病性足潰瘍、褥瘡、静脈性下肢潰瘍、火傷、皮膚移植および皮弁形成に使用されており、主なエンドユーザーは病院、外来手術センター、創傷ケアセンター、クリニックおよび在宅ケア環境です。本調査は、デバイスベースの創傷修復ソリューションおよび専用システムコンポーネントに着目し、製品構造、技術採用、地域需要および競争動向の分析に一貫した枠組みを提供しています。FDAによるパワードNPWT、非パワードNPWT、閉鎖創NPWTの分類は、これらのデバイスベースの治療方法間の規制上の明確な区分を示しています。
■ 主な調査結果
– 2025年の業界全体の粗利益率は約45%~60%であった。
– 2025年の世界の製造段階の平均販売価格は1ユニットあたり約450~650米ドル。
– 陰圧創傷療法は高付加価値の中心的セグメント。
– 創傷閉鎖デバイスはより幅広い臨床応用基盤を持つ。
– 使い切り陰圧創傷療法は、携帯性および操作の簡素化により急速に成長。
– 陰圧創傷療法の世界的普及率は未だ10%未満であり、さらなる浸透の余地が大きい。
– 北米は需要が最も成熟、ヨーロッパは製造基盤が確立、中国は供給能力の強化を続けている。
■ 市場動向
– 主な技術トレンドは、より単純で携帯可能な創傷療法への移行。使い切りNPWTシステムは、コンパクトなポンプ、専用ドレッシング、使い捨て液体管理部品を組み合わせ、外科的切開創と治りにくい開放創双方での使用が増加中。最新商用システムは、圧力の一貫性、可搬性、警報機能、設置の簡素化、入院以外でのケア適合性を重視。
– 第2のトレンドは、伝統的なNPWTを超えた能動的創傷修復の漸拡大。超音波デブリードマン、水力外科的デブリードマン、局所酸素療法などの活動的モダリティは高付加価値の専門ニッチを形成。これらの技術はNPWTほど標準化は進んでいないが、慢性創傷、複雑な外科創、死組織の制御的除去が必要な症例に対するデバイス市場の拡大を促す。
■ 市場ダイナミクス
【推進要因】
– 慢性創傷、糖尿病関連潰瘍、褥瘡、複雑な術後創傷、老齢患者の増加が需要を牽引。
– 医療システムは創傷合併症、再入院、長期入院の減少に注力。
– 閉鎖創NPWTは術後の創傷合併症減少を目的としたデバイスルートとして規制されており、高リスク患者における予防的創傷管理の臨床・経済的根拠を補強。
【抑制要因】
– 保険償還の違い、臨床医のトレーニング要件、治療の複雑さ、専用ポンプ・消耗品のコストが障害に。
– 従来型NPWTは専門的創傷ケア技術を要し、使い切りシステムも市場によっては償還や証拠認知の壁が存在。
– 製品選択は創傷タイプ、滲出液量、出血リスク、治療環境に左右されるため、単一技術が全創傷群をカバーするのは困難。
【機会】
– 高度な病院環境以外での治療浸透率向上に大きな構造的機会。
– 携帯型使い切りシステムは外来および在宅ケア環境への移行を支援。
– 簡素な操作により臨床医の幅広い層で使用拡大が期待。
– 商用使い切りプラットフォームは医療施設および専門監督下の在宅ケアでの利用を想定し、創傷療法の分散化の道筋を形成。
【課題】
– 臨床性能とコスト、シンプルさ、償還とのバランスをとる必要。
– 圧力の一貫性、警報システム、滲出液管理、無菌性、ポンプ・ドレッシング・アクセサリー間の互換性に対する要求が高まる。
– 新技術には規制承認や臨床エビデンスが特に重要。創傷結果は患者状態、創傷原因、治療プロトコルに依存し、標準化された製品比較が困難。
■ 産業チェーン分析
– 上流:医療グレードポリマー、ポリウレタンフォーム、シリコーン接着剤、不織布、吸収材、チューブ、カニスター、ミニポンプ、圧力センサー、バッテリー、電子制御部品、無菌包装材。
– 創傷閉鎖デバイスは外科用ポリマー、シアノアクリレート接着剤、精密金属部品、特殊アプリケーターを追加。
– 能動的デブリードメントシステムは超音波発生器、ハンドピース、液制御部品、精密機械電気部品を多用。
– 中流メーカーはこれら材料・部品を統合し医療機器として製造。滅菌、品質管理、臨床検証、規制登録が重要。
– 下流流通は病院、手術センター、創傷ケアクリニック、在宅ケア事業者、医療ディストリビューターを経て実施。ドレッシング、カニスター、手技専用アクセサリーなど消耗品が重要な継続収益源。
■ バリューチェーン分析
– 価値創造は単純なハードウェアから独自治療プラットフォームにますます集中。
– NPWTではポンプ技術、圧力制御、液体管理、専用ドレッシング、臨床プロトコル、消耗品の組み合わせがポンプ単独よりも強力な経済的堀を形成。
– 使い切りシステムは手技ベースの継続収益モデルを加速。ポンプと複数のシステム部品は単一患者または限定治療期間向け設計。
– 創傷閉鎖は適用容易さ、閉鎖速度、美容的結果、感染制御、臨床医の負担軽減が価値に直結。
– 専門的な能動創傷療法では臨床証拠と処置効果が重要。基盤装置の数量は小さく、購買判断は臨床的有用性が密接に関連。
■ セグメントインサイト
– 製品タイプ別では創傷閉鎖デバイスとNPWTデバイスが市場の中核商用価値を占める。デブリードメントおよびその他の能動創傷療法デバイスはより小規模だが技術的に差別化されたセグメント。
– 創傷閉鎖は手技ベースの基盤が幅広く、NPWTはシステムハードウェアと専用消耗品により1治療エピソードあたりの価値が高い。
– NPWT内では、従来型パワードシステムは複雑で滲出の多い創傷に必須だが、使い切りNPWTは携帯性とワークフロー簡素化により重要性増加中。
– 閉鎖創NPWTは開放創管理から術後創合併症予防へ陰圧療法を拡張し魅力的な応用。FDAはパワードNPWT、非パワードNPWT、閉鎖創NPWTを別々に分類。
■ 下流市場機会
– 病院は複雑な外科創、外傷創、重度慢性創、移植・皮弁を扱うため最大の高付加価値エンドユーザー。
– 一方、外来手術センター、専用創傷ケアセンター、在宅ケア環境は携帯型・使い切りシステムにより固定的病院インフラ依存を減らし強い成長機会。
– 慢性創傷管理は糖尿病性足潰瘍、褥瘡、静脈性下肢潰瘍で重要な長期需要層。
– 外科切開部管理は、創傷悪化後の治療より、高リスク患者の合併症予防に重点化が進み戦略的重要性増大。
■ 地域別インサイト
– 北米は高度な臨床実践、選択的適応症の強力な償還基盤、NPWTや能動創傷療法の広範な採用により最も成熟した高付加価値創傷デバイス生態系を構築。専門的なデバイス製造メーカーおよび技術開発者が密集し、新製品の商用化で主導的役割。
– ヨーロッパは成熟した臨床市場とNPWT、創傷閉鎖、特殊デブリードメント機器の強力な製造能力を併せ持つ。
– 中国はNPWTポンプ、使い捨て創傷排液製品、治療機器の製造基盤を拡大しており、国内代替と病院採用拡大の恩恵を受ける見込み。
– 日本および韓国は当該市場での製造規模は小さいが医療機器技術と先進創傷管理需要を有する。
– 台湾はNPWT機器製造におけるニッチな供給地位を維持。
■ 競争環境分析
– 競争構造は製品セグメントごとに大きく異なる。
– NPWTは高付加価値端で比較的集中しており、主要サプライヤーは設置済み機器、独自ドレッシング、臨床証拠、消耗品、長期的な病院関係を活用。
– 標準NPWTシステムと価格敏感市場では地域メーカーも存在し、グローバルプラットフォームサプライヤーと専門地域生産者の二層構造。
– 創傷閉鎖は機械的皮膚閉鎖、組織接着剤システム、他の閉鎖技術間で製造障壁が異なり、より断片化。
– 欧米はプレミアム製品と国際規制対応で優位、アジアは標準化デバイスおよびOEM供給で競争力増加。
– 能動的創傷療法は最も断片化しており、超音波デブリードメント、水力外科、酸素療法など専門的技術プラットフォームが競合。単一優勢技術は存在しない。
■ レポート範囲
LP Information, Inc.(LPI)の最新調査レポート「創傷修復デバイス産業予測」は、過去の販売実績を踏まえ、2025年の世界の創傷修復デバイス販売をレビューし、2026年から2032年までの地域別・市場分野別の販売見通しを詳細に分析しています。本報告は、地域、市場セクター、サブセクター別に分解した創傷修復デバイス売上を米ドルベースで詳細に示しています。
本インサイトレポートは、世界の創傷修復デバイスの全体像を包括的に分析し、製品セグメンテーション、企業設立、収益、市場シェア、最新動向、M&A活動に関する主要トレンドを明示しています。また、グローバル主要企業の創傷修復デバイスポートフォリオと能力、市場参入戦略、市場ポジション、地理的展開を分析し、急速に成長する世界市場における各企業の独自の立ち位置を理解する助けとなります。
本報告は、市場動向、推進要因、影響要因を評価し、タイプ別、用途別、地域別、市場規模別の予測を通じて、将来の成長機会を浮き彫りにしています。数百に及ぶボトムアップの定性・定量的市場データに基づく透明性の高い方法論により、現在の市場状況と将来展望を詳細に示しています。
本報告は、創傷修復デバイス市場の製品タイプ、用途、主要メーカー、地域・国別の市場シェアと成長機会を網羅的に紹介します。
■ 市場セグメンテーション
タイプ別:
- 創傷閉鎖デバイス
- 陰圧創傷療法デバイス
- 創傷デブリードメントデバイス
- その他
創傷閉鎖技術別:
- 機械的閉鎖
- 組織接着剤閉鎖
- 非侵襲的皮膚閉鎖
- その他
陰圧創傷療法タイプ別:
- 従来型パワードNPWT
- 使い切りNPWT
- 非パワードNPWT
- 閉鎖創NPWT
- その他
用途別:
- 外科切開創
- 外傷創傷
- 糖尿病性足潰瘍
- 褥瘡
- 静脈性下肢潰瘍
- 火傷
- 皮膚移植および皮弁
- その他
地域別:
- アメリカ地域
・米国
・カナダ
・メキシコ
・ブラジル
- アジア太平洋地域(APAC)
・中国
・日本
・韓国
・東南アジア
・インド
・オーストラリア
- ヨーロッパ
・ドイツ
・フランス
・英国
・イタリア
・ロシア
- 中東・アフリカ
・エジプト
・南アフリカ
・イスラエル
・トルコ
・GCC諸国
■ 企業プロファイル(主要企業例)
レポートで取り上げられる企業は、一次情報提供者の意見および企業カバレッジ、製品ポートフォリオ、市場浸透度の分析に基づき選定。
– Solventum Corporation
– Smith & Nephew plc
– Johnson & Johnson
– B. Braun SE
– Medtronic plc
– Mölnlycke Health Care AB
– Medela AG
– Advanced Medical Solutions Group plc
– Teleflex Incorporated
– Cardinal Health Inc.
– DeRoyal Industries Inc.
– Genadyne Biotechnologies Inc.
– Cork Medical LLC
– Carilex Medical Inc.
– ATMOS MedizinTechnik GmbH & Co. KG
– Corza Medical Inc.
– SERAG WIESSNER GmbH & Co. KG
– 4L Health Co. Ltd.
– Wuhan SDC Medical Technology Co. Ltd.
– Suzhou Fariver Medical Devices Co. Ltd.
– Esacrom S.r.l.
– Bioventus Inc.
– Söring GmbH
■ レポートで回答する主な質問
– 世界の創傷修復デバイス市場の10年間の展望は?
– 世界および地域別に市場成長を促進する要因は?
– 市場および地域別に最も速い成長が見込まれる技術は?
– エンドマーケットの規模別に創傷修復デバイスの市場機会はどのように異なるか?
– 創傷修復デバイスはタイプ別、用途別にどのように分類されるか?
1 レポートの範囲
1.1 市場の紹介
1.2 対象期間
1.3 調査目的
1.4 市場調査方法論
1.5 調査過程とデータ源
1.6 経済指標
1.7 通貨の考慮
1.8 市場推定に関する注意事項
2 エグゼクティブサマリー
2.1 世界市場概況
2.1.1 グローバル創傷修復デバイス年間販売額 2021-2032
2.1.2 地域別創傷修復デバイスの現在および将来分析(2021年、2025年、2032年)
2.1.3 国・地域別創傷修復デバイスの現在および将来分析(2021年、2025年、2032年)
2.2 創傷修復デバイスのタイプ別セグメント
2.2.1 創傷閉鎖デバイス
2.2.2 負圧創傷治療デバイス
2.2.3 創傷デブリードメントデバイス
2.2.4 その他
2.2.5 タイプ別創傷修復デバイス販売
2.2.5.1 タイプ別グローバル創傷修復デバイス販売市場シェア(2021-2026)
2.2.5.2 タイプ別グローバル創傷修復デバイス収益と市場シェア(2021-2026)
2.2.5.3 タイプ別グローバル創傷修復デバイス販売価格(2021-2026)
2.3 創傷閉鎖技術別創傷修復デバイスセグメント
2.3.1 機械的閉鎖
2.3.2 組織接着剤による閉鎖
2.3.3 非侵襲的皮膚閉鎖
2.3.4 その他
2.3.5 創傷閉鎖技術別創傷修復デバイス販売
2.3.5.1 創傷閉鎖技術別グローバル創傷修復デバイス販売市場シェア(2021-2026)
2.3.5.2 創傷閉鎖技術別グローバル創傷修復デバイス収益と市場シェア(2021-2026)
2.3.5.3 創傷閉鎖技術別グローバル創傷修復デバイス販売価格(2021-2026)
2.4 負圧創傷治療タイプ別創傷修復デバイスセグメント
2.4.1 従来型電動負圧創傷治療(NPWT)
2.4.2 使い捨てNPWT
2.4.3 非電動NPWT
2.4.4 閉鎖切開NPWT
2.4.5 その他
2.4.6 負圧創傷治療タイプ別創傷修復デバイス販売
2.4.6.1 負圧創傷治療タイプ別グローバル創傷修復デバイス販売市場シェア(2021-2026)
2.4.6.2 負圧創傷治療タイプ別グローバル創傷修復デバイス収益と市場シェア(2021-2026)
2.4.6.3 負圧創傷治療タイプ別グローバル創傷修復デバイス販売価格(2021-2026)
2.5 用途別創傷修復デバイスセグメント
2.5.1 外科的切開
2.5.2 外傷性創傷
2.5.3 糖尿病性足潰瘍
2.5.4 褥瘡
2.5.5 静脈性下肢潰瘍
2.5.6 火傷
2.5.7 皮膚移植および皮弁
2.5.8 その他
2.5.9 用途別創傷修復デバイス販売
2.5.9.1 用途別グローバル創傷修復デバイス販売市場シェア(2021-2026)
2.5.9.2 用途別グローバル創傷修復デバイス収益と市場シェア(2021-2026)
2.5.9.3 用途別グローバル創傷修復デバイス販売価格(2021-2026)
3 企業別グローバル分析
3.1 企業別グローバル創傷修復デバイス内訳データ
3.1.1 企業別グローバル創傷修復デバイス年間販売(2021-2026)
3.1.2 企業別グローバル創傷修復デバイス販売市場シェア(2021-2026)
3.2 企業別グローバル創傷修復デバイス年間収益(2021-2026)
3.2.1 企業別グローバル創傷修復デバイス収益(2021-2026)
3.2.2 企業別グローバル創傷修復デバイス収益市場シェア(2021-2026)
3.3 企業別グローバル創傷修復デバイス販売価格
3.4 主要メーカーの創傷修復デバイス製造拠点分布、販売エリア、製品タイプ
3.4.1 主要メーカー創傷修復デバイス製品所在地分布
3.4.2 参入企業の創傷修復デバイス提供製品
3.5 市場集中度分析
3.5.1 競争環境分析
3.5.2 集中率(CR3、CR5、CR10)及び(2024-2026)
3.6 新製品および潜在的参入者
3.7 市場のM&A活動と戦略
4 地域別世界の創傷修復デバイス市場の歴史的レビュー
4.1 地域別世界の創傷修復デバイス市場規模(2021-2026)
4.1.1 地域別グローバル創傷修復デバイス年間販売(2021-2026)
4.1.2 地域別グローバル創傷修復デバイス年間収益(2021-2026)
4.2 国・地域別世界の創傷修復デバイス市場規模(2021-2026)
4.2.1 国・地域別グローバル創傷修復デバイス年間販売(2021-2026)
4.2.2 国・地域別グローバル創傷修復デバイス年間収益(2021-2026)
4.3 アメリカ地域の創傷修復デバイス販売成長
4.4 アジア太平洋地域の創傷修復デバイス販売成長
4.5 ヨーロッパ地域の創傷修復デバイス販売成長
4.6 中東・アフリカ地域の創傷修復デバイス販売成長
5 アメリカ地域
5.1 アメリカ地域の国別創傷修復デバイス販売
5.1.1 アメリカ地域の国別創傷修復デバイス販売(2021-2026)
5.1.2 アメリカ地域の国別創傷修復デバイス収益(2021-2026)
5.2 アメリカ地域のタイプ別創傷修復デバイス販売(2021-2026)
5.3 アメリカ地域の用途別創傷修復デバイス販売(2021-2026)
5.4 アメリカ合衆国
5.5 カナダ
5.6 メキシコ
5.7 ブラジル
6 アジア太平洋地域(APAC)
6.1 APAC地域別創傷修復デバイス販売
6.1.1 APAC地域別創傷修復デバイス販売(2021-2026)
6.1.2 APAC地域別創傷修復デバイス収益(2021-2026)
6.2 APAC地域のタイプ別創傷修復デバイス販売(2021-2026)
6.3 APAC地域の用途別創傷修復デバイス販売(2021-2026)
6.4 中国
6.5 日本
6.6 韓国
6.7 東南アジア
6.8 インド
6.9 オーストラリア
6.10 台湾(中国)
7 ヨーロッパ
7.1 ヨーロッパの国別創傷修復デバイス
7.1.1 ヨーロッパの国別創傷修復デバイス販売(2021-2026)
7.1.2 ヨーロッパの国別創傷修復デバイス収益(2021-2026)
7.2 ヨーロッパのタイプ別創傷修復デバイス販売(2021-2026)
7.3 ヨーロッパの用途別創傷修復デバイス販売(2021-2026)
7.4 ドイツ
7.5 フランス
7.6 イギリス
7.7 イタリア
7.8 ロシア
8 中東・アフリカ
8.1 中東・アフリカの国別創傷修復デバイス
8.1.1 中東・アフリカの国別創傷修復デバイス販売(2021-2026)
8.1.2 中東・アフリカの国別創傷修復デバイス収益(2021-2026)
8.2 中東・アフリカのタイプ別創傷修復デバイス販売(2021-2026)
8.3 中東・アフリカの用途別創傷修復デバイス販売(2021-2026)
8.4 エジプト
8.5 南アフリカ
8.6 イスラエル
8.7 トルコ
8.8 GCC諸国
9 市場の推進要因、課題およびトレンド
9.1 市場の推進要因および成長機会
9.2 市場の課題およびリスク
9.3 業界トレンド
10 製造コスト構造分析
10.1 原材料およびサプライヤー
10.2 創傷修復デバイスの製造コスト構造分析
10.3 創傷修復デバイスの製造プロセス分析
10.4 創傷修復デバイスの産業チェーン構造
11 マーケティング、流通業者および顧客
11.1 販売チャネル
11.1.1 直接チャネル
11.1.2 間接チャネル
11.2 創傷修復デバイス流通業者
11.3 創傷修復デバイス顧客
12 地域別世界の創傷修復デバイス市場予測レビュー
12.1 地域別グローバル創傷修復デバイス市場規模予測
12.1.1 地域別グローバル創傷修復デバイス市場予測(2027-2032)
12.1.2 地域別グローバル創傷修復デバイス年間収益予測(2027-2032)
12.2 アメリカの国別予測(2027-2032)
12.3 APAC地域別予測(2027-2032)
12.4 ヨーロッパの国別予測(2027-2032)
12.5 中東・アフリカの国別予測(2027-2032)
12.6 タイプ別グローバル創傷修復デバイス予測(2027-2032)
12.7 用途別グローバル創傷修復デバイス予測(2027-2032)
13 主要企業分析
13.1 Solventum Corporation
13.1.1 企業情報
13.1.2 創傷修復デバイス製品ポートフォリオおよび仕様
13.1.3 販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.1.4 主要事業概要
13.1.5 最新の動向
13.2 Smith & Nephew plc
13.2.1 企業情報
13.2.2 創傷修復デバイス製品ポートフォリオおよび仕様
13.2.3 販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.2.4 主要事業概要
13.2.5 最新の動向
13.3 Johnson & Johnson
13.3.1 企業情報
13.3.2 創傷修復デバイス製品ポートフォリオおよび仕様
13.3.3 販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.3.4 主要事業概要
13.3.5 最新の動向
13.4 B. Braun SE
13.4.1 企業情報
13.4.2 創傷修復デバイス製品ポートフォリオおよび仕様
13.4.3 販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.4.4 主要事業概要
13.4.5 最新の動向
13.5 Medtronic plc
13.5.1 企業情報
13.5.2 創傷修復デバイス製品ポートフォリオおよび仕様
13.5.3 販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.5.4 主要事業概要
13.5.5 最新の動向
13.6 Mölnlycke Health Care AB
13.6.1 企業情報
13.6.2 創傷修復デバイス製品ポートフォリオおよび仕様
13.6.3 販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.6.4 主要事業概要
13.6.5 最新の動向
13.7 Medela AG
13.7.1 企業情報
13.7.2 創傷修復デバイス製品ポートフォリオおよび仕様
13.7.3 販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.7.4 主要事業概要
13.7.5 最新の動向
13.8 Advanced Medical Solutions Group plc
13.8.1 企業情報
13.8.2 創傷修復デバイス製品ポートフォリオおよび仕様
13.8.3 販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.8.4 主要事業概要
13.8.5 最新の動向
13.9 Teleflex Incorporated
13.9.1 企業情報
13.9.2 創傷修復デバイス製品ポートフォリオおよび仕様
13.9.3 販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.9.4 主要事業概要
13.9.5 最新の動向
13.10 Cardinal Health Inc.
13.10.1 企業情報
13.10.2 創傷修復デバイス製品ポートフォリオおよび仕様
13.10.3 販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.10.4 主要事業概要
13.10.5 最新の動向
13.11 DeRoyal Industries Inc.
13.11.1 企業情報
13.11.2 創傷修復デバイス製品ポートフォリオおよび仕様
13.11.3 販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.11.4 主要事業概要
13.11.5 最新の動向
13.12 Genadyne Biotechnologies Inc.
13.12.1 企業情報
13.12.2 創傷修復デバイス製品ポートフォリオおよび仕様
13.12.3 販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.12.4 主要事業概要
13.12.5 最新の動向
13.13 Cork Medical LLC
13.13.1 企業情報
13.13.2 創傷修復デバイス製品ポートフォリオおよび仕様
13.13.3 販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.13.4 主要事業概要
13.13.5 最新の動向
13.14 Carilex Medical Inc.
13.14.1 企業情報
13.14.2 創傷修復デバイス製品ポートフォリオおよび仕様
13.14.3 販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.14.4 主要事業概要
13.14.5 最新の動向
13.15 ATMOS MedizinTechnik GmbH & Co. KG
13.15.1 企業情報
13.15.2 創傷修復デバイス製品ポートフォリオおよび仕様
13.15.3 販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.15.4 主要事業概要
13.15.5 最新の動向
13.16 Corza Medical Inc.
13.16.1 企業情報
13.16.2 創傷修復デバイス製品ポートフォリオおよび仕様
13.16.3 販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.16.4 主要事業概要
13.16.5 最新の動向
13.17 SERAG WIESSNER GmbH & Co. KG
13.17.1 企業情報
13.17.2 創傷修復デバイス製品ポートフォリオおよび仕様
13.17.3 販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.17.4 主要事業概要
13.17.5 最新の動向
13.18 4L Health Co. Ltd.
13.18.1 企業情報
13.18.2 創傷修復デバイス製品ポートフォリオおよび仕様
13.18.3 販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.18.4 主要事業概要
13.18.5 最新の動向
13.19 武漢SDC医療技術株式会社(Wuhan SDC Medical Technology Co. Ltd.)
13.19.1 企業情報
13.19.2 創傷修復デバイス製品ポートフォリオおよび仕様
13.19.3 販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.19.4 主要事業概要
13.19.5 最新の動向
13.20 蘇州Fariver医療機器株式会社(Suzhou Fariver Medical Devices Co. Ltd.)
13.20.1 企業情報
13.20.2 創傷修復デバイス製品ポートフォリオおよび仕様
13.20.3 販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.20.4 主要事業概要
13.20.5 最新の動向
13.21 Esacrom S.r.l.
13.21.1 企業情報
13.21.2 創傷修復デバイス製品ポートフォリオおよび仕様
13.21.3 販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.21.4 主要事業概要
13.21.5 最新の動向
13.22 Bioventus Inc.
13.22.1 企業情報
13.22.2 創傷修復デバイス製品ポートフォリオおよび仕様
13.22.3 販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.22.4 主要事業概要
13.22.5 最新の動向
13.23 Söring GmbH
13.23.1 企業情報
13.23.2 創傷修復デバイス製品ポートフォリオおよび仕様
13.23.3 販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026)
13.23.4 主要事業概要
13.23.5 最新の動向
14 調査結果と結論
【調査レポートの図表一覧】表一覧
表1. 創傷修復デバイス 地理的地域別年間売上高CAGR(2021年、2025年、2032年)および(百万ドル)
表2. 創傷修復デバイス 国・地域別年間売上高CAGR(2021年、2025年、2032年)および(百万ドル)
表3. 創傷閉鎖デバイスの主要プレーヤー
表4. 負圧創傷療法デバイスの主要プレーヤー
表5. 創傷デブリードメントデバイスの主要プレーヤー
表6. その他の主要プレーヤー
表7. 世界の創傷修復デバイス売上高(タイプ別)(2021年〜2026年)および(単位)
表8. 世界の創傷修復デバイス売上高マーケットシェア(タイプ別)(2021年〜2026年)
表9. 世界の創傷修復デバイス収益(タイプ別)(2021年〜2026年)および(百万ドル)
表10. 世界の創傷修復デバイス収益マーケットシェア(タイプ別)(2021年〜2026年)
表11. 世界の創傷修復デバイス販売価格(タイプ別)(2021年〜2026年)および(米ドル/単位)
表12. 機械的閉鎖の主要プレーヤー
表13. 組織接着剤閉鎖の主要プレーヤー
表14. 非侵襲的皮膚閉鎖の主要プレーヤー
表15. その他の主要プレーヤー
表16. 世界の創傷修復デバイス売上高(創傷閉鎖技術別)(2021年〜2026年)および(単位)
表17. 世界の創傷修復デバイス売上高マーケットシェア(創傷閉鎖技術別)(2021年〜2026年)
表18. 世界の創傷修復デバイス収益(創傷閉鎖技術別)(2021年〜2026年)および(百万ドル)
表19. 世界の創傷修復デバイス収益マーケットシェア(創傷閉鎖技術別)(2021年〜2026年)
表20. 世界の創傷修復デバイス販売価格(創傷閉鎖技術別)(2021年〜2026年)および(米ドル/単位)
表21. 伝統的な動力付きNPWTの主要プレーヤー
表22. 使い捨てNPWTの主要プレーヤー
表23. 非動力NPWTの主要プレーヤー
表24. 閉鎖切開NPWTの主要プレーヤー
表25. その他の主要プレーヤー
表26. 世界の創傷修復デバイス売上高(負圧創傷療法タイプ別)(2021年〜2026年)および(単位)
表27. 世界の創傷修復デバイス売上高マーケットシェア(負圧創傷療法タイプ別)(2021年〜2026年)
表28. 世界の創傷修復デバイス収益(負圧創傷療法タイプ別)(2021年〜2026年)および(百万ドル)
表29. 世界の創傷修復デバイス収益マーケットシェア(負圧創傷療法タイプ別)(2021年〜2026年)
表30. 世界の創傷修復デバイス販売価格(負圧創傷療法タイプ別)(2021年〜2026年)および(米ドル/単位)
表31. 世界の創傷修復デバイス売上高(用途別)(2021年〜2026年)および(単位)
表32. 世界の創傷修復デバイス売上高マーケットシェア(用途別)(2021年〜2026年)
表33. 世界の創傷修復デバイス収益(用途別)(2021年〜2026年)および(百万ドル)
表34. 世界の創傷修復デバイス収益マーケットシェア(用途別)(2021年〜2026年)
表35. 世界の創傷修復デバイス販売価格(用途別)(2021年〜2026年)および(米ドル/単位)
表36. 世界の創傷修復デバイス売上高(企業別)(2021年〜2026年)および(単位)
表37. 世界の創傷修復デバイス売上高マーケットシェア(企業別)(2021年〜2026年)
表38. 世界の創傷修復デバイス収益(企業別)(2021年〜2026年)および(百万ドル)
表39. 世界の創傷修復デバイス収益マーケットシェア(企業別)(2021年〜2026年)
表40. 世界の創傷修復デバイス販売価格(企業別)(2021年〜2026年)および(米ドル/単位)
表41. 主要製造業者 創傷修復デバイス生産地域分布および販売地域
表42. プレーヤー 創傷修復デバイス提供製品一覧
表43. 創傷修復デバイスの集中度比率(CR3、CR5、CR10)(2024年〜2026年)
表44. 新製品および潜在的参入者
表45. 市場M&A活動および戦略
表46. 世界の創傷修復デバイス売上高(地理的地域別)(2021年〜2026年)および(単位)
表47. 世界の創傷修復デバイス売上高マーケットシェア(地理的地域別)(2021年〜2026年)
表48. 世界の創傷修復デバイス収益(地理的地域別)(2021年〜2026年)および(百万ドル)
表49. 世界の創傷修復デバイス収益マーケットシェア(地理的地域別)(2021年〜2026年)
表50. 世界の創傷修復デバイス売上高(国・地域別)(2021年〜2026年)および(単位)
表51. 世界の創傷修復デバイス売上高マーケットシェア(国・地域別)(2021年〜2026年)
表52. 世界の創傷修復デバイス収益(国・地域別)(2021年〜2026年)および(百万ドル)
表53. 世界の創傷修復デバイス収益マーケットシェア(国・地域別)(2021年〜2026年)
表54. 米州 創傷修復デバイス売上高(国別)(2021年〜2026年)および(単位)
表55. 米州 創傷修復デバイス売上高マーケットシェア(国別)(2021年〜2026年)
表56. 米州 創傷修復デバイス収益(国別)(2021年〜2026年)および(百万ドル)
表57. 米州 創傷修復デバイス売上高(タイプ別)(2021年〜2026年)および(単位)
表58. 米州 創傷修復デバイス売上高(用途別)(2021年〜2026年)および(単位)
表59. アジア太平洋地域 創傷修復デバイス売上高(地域別)(2021年〜2026年)および(単位)
表60. アジア太平洋地域 創傷修復デバイス売上高マーケットシェア(地域別)(2021年〜2026年)
表61. アジア太平洋地域 創傷修復デバイス収益(地域別)(2021年〜2026年)および(百万ドル)
表62. アジア太平洋地域 創傷修復デバイス売上高(タイプ別)(2021年〜2026年)および(単位)
表63. アジア太平洋地域 創傷修復デバイス売上高(用途別)(2021年〜2026年)および(単位)
表64. ヨーロッパ 創傷修復デバイス売上高(国別)(2021年〜2026年)および(単位)
表65. ヨーロッパ 創傷修復デバイス収益(国別)(2021年〜2026年)および(百万ドル)
表66. ヨーロッパ 創傷修復デバイス売上高(タイプ別)(2021年〜2026年)および(単位)
表67. ヨーロッパ 創傷修復デバイス売上高(用途別)(2021年〜2026年)および(単位)
表68. 中東・アフリカ 創傷修復デバイス売上高(国別)(2021年〜2026年)および(単位)
表69. 中東・アフリカ 創傷修復デバイス収益マーケットシェア(国別)(2021年〜2026年)
表70. 中東・アフリカ 創傷修復デバイス売上高(タイプ別)(2021年〜2026年)および(単位)
表71. 中東・アフリカ 創傷修復デバイス売上高(用途別)(2021年〜2026年)および(単位)
表72. 創傷修復デバイスの主要市場推進要因および成長機会
表73. 創傷修復デバイスの主要市場課題およびリスク
表74. 創傷修復デバイスの主要産業トレンド
表75. 創傷修復デバイスの原材料
表76. 原材料の主要サプライヤー
表77. 創傷修復デバイスの流通業者リスト
表78. 創傷修復デバイスの顧客リスト
表79. 世界の創傷修復デバイス売上高予測(地域別)(2027年〜2032年)および(単位)
表80. 世界の創傷修復デバイス収益予測(地域別)(2027年〜2032年)および(百万ドル)
表81. 米州 創傷修復デバイス売上高予測(国別)(2027年〜2032年)および(単位)
表82. 米州 創傷修復デバイス年間収益予測(国別)(2027年〜2032年)および(百万ドル)
表83. アジア太平洋地域 創傷修復デバイス売上高予測(地域別)(2027年〜2032年)および(単位)
表84. アジア太平洋地域 創傷修復デバイス年間収益予測(地域別)(2027年〜2032年)および(百万ドル)
表85. ヨーロッパ 創傷修復デバイス売上高予測(国別)(2027年〜2032年)および(単位)
表86. ヨーロッパ 創傷修復デバイス収益予測(国別)(2027年〜2032年)および(百万ドル)
表87. 中東・アフリカ 創傷修復デバイス売上高予測(国別)(2027年〜2032年)および(単位)
表88. 中東・アフリカ 創傷修復デバイス収益予測(国別)(2027年〜2032年)および(百万ドル)
表89. 世界の創傷修復デバイス売上高予測(タイプ別)(2027年〜2032年)および(単位)
表90. 世界の創傷修復デバイス収益予測(タイプ別)(2027年〜2032年)および(百万ドル)
表91. 世界の創傷修復デバイス売上高予測(用途別)(2027年〜2032年)および(単位)
表92. 世界の創傷修復デバイス収益予測(用途別)(2027年〜2032年)および(百万ドル)
以下、企業別詳細表(表93~表207)
表93. Solventum Corporation 基本情報、創傷修復デバイス製造拠点、販売地域および競合他社
表94. Solventum Corporation 創傷修復デバイス製品ラインナップと仕様
表95. Solventum Corporation 創傷修復デバイス売上(単位)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/単位)、粗利益率(2021年〜2026年)
表96. Solventum Corporation 主な事業内容
表97. Solventum Corporation 最新動向
表98. Smith & Nephew plc 基本情報、創傷修復デバイス製造拠点、販売地域および競合他社
表99. Smith & Nephew plc 創傷修復デバイス製品ラインナップと仕様
表100. Smith & Nephew plc 創傷修復デバイス売上(単位)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/単位)、粗利益率(2021年〜2026年)
表101. Smith & Nephew plc 主な事業内容
表102. Smith & Nephew plc 最新動向
表103. Johnson & Johnson 基本情報、創傷修復デバイス製造拠点、販売地域および競合他社
表104. Johnson & Johnson 創傷修復デバイス製品ラインナップと仕様
表105. Johnson & Johnson 創傷修復デバイス売上(単位)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/単位)、粗利益率(2021年〜2026年)
表106. Johnson & Johnson 主な事業内容
表107. Johnson & Johnson 最新動向
表108. B. Braun SE 基本情報、創傷修復デバイス製造拠点、販売地域および競合他社
表109. B. Braun SE 創傷修復デバイス製品ラインナップと仕様
表110. B. Braun SE 創傷修復デバイス売上(単位)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/単位)、粗利益率(2021年〜2026年)
表111. B. Braun SE 主な事業内容
表112. B. Braun SE 最新動向
表113. Medtronic plc 基本情報、創傷修復デバイス製造拠点、販売地域および競合他社
表114. Medtronic plc 創傷修復デバイス製品ラインナップと仕様
表115. Medtronic plc 創傷修復デバイス売上(単位)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/単位)、粗利益率(2021年〜2026年)
表116. Medtronic plc 主な事業内容
表117. Medtronic plc 最新動向
表118. Mölnlycke Health Care AB 基本情報、創傷修復デバイス製造拠点、販売地域および競合他社
表119. Mölnlycke Health Care AB 創傷修復デバイス製品ラインナップと仕様
表120. Mölnlycke Health Care AB 創傷修復デバイス売上(単位)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/単位)、粗利益率(2021年〜2026年)
表121. Mölnlycke Health Care AB 主な事業内容
表122. Mölnlycke Health Care AB 最新動向
表123. Medela AG 基本情報、創傷修復デバイス製造拠点、販売地域および競合他社
表124. Medela AG 創傷修復デバイス製品ラインナップと仕様
表125. Medela AG 創傷修復デバイス売上(単位)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/単位)、粗利益率(2021年〜2026年)
表126. Medela AG 主な事業内容
表127. Medela AG 最新動向
表128. Advanced Medical Solutions Group plc 基本情報、創傷修復デバイス製造拠点、販売地域および競合他社
表129. Advanced Medical Solutions Group plc 創傷修復デバイス製品ラインナップと仕様
表130. Advanced Medical Solutions Group plc 創傷修復デバイス売上(単位)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/単位)、粗利益率(2021年〜2026年)
表131. Advanced Medical Solutions Group plc 主な事業内容
表132. Advanced Medical Solutions Group plc 最新動向
表133. Teleflex Incorporated 基本情報、創傷修復デバイス製造拠点、販売地域および競合他社
表134. Teleflex Incorporated 創傷修復デバイス製品ラインナップと仕様
表135. Teleflex Incorporated 創傷修復デバイス売上(単位)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/単位)、粗利益率(2021年〜2026年)
表136. Teleflex Incorporated 主な事業内容
表137. Teleflex Incorporated 最新動向
表138. Cardinal Health Inc. 基本情報、創傷修復デバイス製造拠点、販売地域および競合他社
表139. Cardinal Health Inc. 創傷修復デバイス製品ラインナップと仕様
表140. Cardinal Health Inc. 創傷修復デバイス売上(単位)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/単位)、粗利益率(2021年〜2026年)
表141. Cardinal Health Inc. 主な事業内容
表142. Cardinal Health Inc. 最新動向
表143. DeRoyal Industries Inc. 基本情報、創傷修復デバイス製造拠点、販売地域および競合他社
表144. DeRoyal Industries Inc. 創傷修復デバイス製品ラインナップと仕様
表145. DeRoyal Industries Inc. 創傷修復デバイス売上(単位)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/単位)、粗利益率(2021年〜2026年)
表146. DeRoyal Industries Inc. 主な事業内容
表147. DeRoyal Industries Inc. 最新動向
表148. Genadyne Biotechnologies Inc. 基本情報、創傷修復デバイス製造拠点、販売地域および競合他社
表149. Genadyne Biotechnologies Inc. 創傷修復デバイス製品ラインナップと仕様
表150. Genadyne Biotechnologies Inc. 創傷修復デバイス売上(単位)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/単位)、粗利益率(2021年〜2026年)
表151. Genadyne Biotechnologies Inc. 主な事業内容
表152. Genadyne Biotechnologies Inc. 最新動向
表153. Cork Medical LLC 基本情報、創傷修復デバイス製造拠点、販売地域および競合他社
表154. Cork Medical LLC 創傷修復デバイス製品ラインナップと仕様
表155. Cork Medical LLC 創傷修復デバイス売上(単位)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/単位)、粗利益率(2021年〜2026年)
表156. Cork Medical LLC 主な事業内容
表157. Cork Medical LLC 最新動向
表158. Carilex Medical Inc. 基本情報、創傷修復デバイス製造拠点、販売地域および競合他社
表159. Carilex Medical Inc. 創傷修復デバイス製品ラインナップと仕様
表160. Carilex Medical Inc. 創傷修復デバイス売上(単位)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/単位)、粗利益率(2021年〜2026年)
表161. Carilex Medical Inc. 主な事業内容
表162. Carilex Medical Inc. 最新動向
表163. ATMOS MedizinTechnik GmbH & Co. KG 基本情報、創傷修復デバイス製造拠点、販売地域および競合他社
表164. ATMOS MedizinTechnik GmbH & Co. KG 創傷修復デバイス製品ラインナップと仕様
表165. ATMOS MedizinTechnik GmbH & Co. KG 創傷修復デバイス売上(単位)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/単位)、粗利益率(2021年〜2026年)
表166. ATMOS MedizinTechnik GmbH & Co. KG 主な事業内容
表167. ATMOS MedizinTechnik GmbH & Co. KG 最新動向
表168. Corza Medical Inc. 基本情報、創傷修復デバイス製造拠点、販売地域および競合他社
表169. Corza Medical Inc. 創傷修復デバイス製品ラインナップと仕様
表170. Corza Medical Inc. 創傷修復デバイス売上(単位)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/単位)、粗利益率(2021年〜2026年)
表171. Corza Medical Inc. 主な事業内容
表172. Corza Medical Inc. 最新動向
表173. SERAG WIESSNER GmbH & Co. KG 基本情報、創傷修復デバイス製造拠点、販売地域および競合他社
表174. SERAG WIESSNER GmbH & Co. KG 創傷修復デバイス製品ラインナップと仕様
表175. SERAG WIESSNER GmbH & Co. KG 創傷修復デバイス売上(単位)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/単位)、粗利益率(2021年〜2026年)
表176. SERAG WIESSNER GmbH & Co. KG 主な事業内容
表177. SERAG WIESSNER GmbH & Co. KG 最新動向
表178. 4L Health Co. Ltd. 基本情報、創傷修復デバイス製造拠点、販売地域および競合他社
表179. 4L Health Co. Ltd. 創傷修復デバイス製品ラインナップと仕様
表180. 4L Health Co. Ltd. 創傷修復デバイス売上(単位)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/単位)、粗利益率(2021年〜2026年)
表181. 4L Health Co. Ltd. 主な事業内容
表182. 4L Health Co. Ltd. 最新動向
表183. 武漢SDCメディカルテクノロジー株式会社 基本情報、創傷修復デバイス製造拠点、販売地域および競合他社
表184. 武漢SDCメディカルテクノロジー株式会社 創傷修復デバイス製品ラインナップと仕様
表185. 武漢SDCメディカルテクノロジー株式会社 創傷修復デバイス売上(単位)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/単位)、粗利益率(2021年〜2026年)
表186. 武漢SDCメディカルテクノロジー株式会社 主な事業内容
表187. 武漢SDCメディカルテクノロジー株式会社 最新動向
表188. 蘇州Fariverメディカルデバイス株式会社 基本情報、創傷修復デバイス製造拠点、販売地域および競合他社
表189. 蘇州Fariverメディカルデバイス株式会社 創傷修復デバイス製品ラインナップと仕様
表190. 蘇州Fariverメディカルデバイス株式会社 創傷修復デバイス売上(単位)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/単位)、粗利益率(2021年〜2026年)
表191. 蘇州Fariverメディカルデバイス株式会社 主な事業内容
表192. 蘇州Fariverメディカルデバイス株式会社 最新動向
表193. Esacrom S.r.l. 基本情報、創傷修復デバイス製造拠点、販売地域および競合他社
表194. Esacrom S.r.l. 創傷修復デバイス製品ラインナップと仕様
表195. Esacrom S.r.l. 創傷修復デバイス売上(単位)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/単位)、粗利益率(2021年〜2026年)
表196. Esacrom S.r.l. 主な事業内容
表197. Esacrom S.r.l. 最新動向
表198. Bioventus Inc. 基本情報、創傷修復デバイス製造拠点、販売地域および競合他社
表199. Bioventus Inc. 創傷修復デバイス製品ラインナップと仕様
表200. Bioventus Inc. 創傷修復デバイス売上(単位)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/単位)、粗利益率(2021年〜2026年)
表201. Bioventus Inc. 主な事業内容
表202. Bioventus Inc. 最新動向
表203. Söring GmbH 基本情報、創傷修復デバイス製造拠点、販売地域および競合他社
表204. Söring GmbH 創傷修復デバイス製品ラインナップと仕様
表205. Söring GmbH 創傷修復デバイス売上(単位)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/単位)、粗利益率(2021年〜2026年)
表206. Söring GmbH 主な事業内容
表207. Söring GmbH 最新動向
図一覧
図1. 創傷修復デバイスの写真
図2. 創傷修復デバイスレポート対象年度
図3. 調査目的
図4. 調査方法論
図5. 調査プロセスとデータソース
図6. 世界の創傷修復デバイス売上高成長率(2021年〜2032年)(単位)
図7. 世界の創傷修復デバイス収益成長率(2021年〜2032年)(百万ドル)
図8. 創傷修復デバイス 地理的地域別売上高(2021年、2025年、2032年)および(百万ドル)
図9. 創傷修復デバイス 国・地域別売上高マーケットシェア(2025年)
図10. 創傷修復デバイス 国・地域別売上高マーケットシェア(2021年、2025年、2032年)
図11. 創傷閉鎖デバイス製品写真
図12. 負圧創傷療法デバイス製品写真
図13. 創傷デブリードメントデバイス製品写真
図14. その他製品写真
図15. 世界の創傷修復デバイス売上高マーケットシェア(タイプ別、2026年)
図16. 世界の創傷修復デバイス収益マーケットシェア(タイプ別、2021年〜2026年)
図17. 機械的閉鎖製品写真
図18. 組織接着剤閉鎖製品写真
図19. 非侵襲的皮膚閉鎖製品写真
図20. その他製品写真
図21. 世界の創傷修復デバイス売上高マーケットシェア(創傷閉鎖技術別、2026年)
図22. 世界の創傷修復デバイス収益マーケットシェア(創傷閉鎖技術別、2021年〜2026年)
図23. 伝統的な動力付きNPWT製品写真
図24. 使い捨てNPWT製品写真
図25. 非動力NPWT製品写真
図26. 閉鎖切開NPWT製品写真
図27. その他製品写真
図28. 世界の創傷修復デバイス売上高マーケットシェア(負圧創傷療法タイプ別、2026年)
図29. 世界の創傷修復デバイス収益マーケットシェア(負圧創傷療法タイプ別、2021年〜2026年)
図30. 手術切開部で消費される創傷修復デバイス
図31. 世界の創傷修復デバイス市場:手術切開部(2021年〜2026年)(単位)
図32. 外傷創で消費される創傷修復デバイス
図33. 世界の創傷修復デバイス市場:外傷創(2021年〜2026年)(単位)
図34. 糖尿病性足潰瘍で消費される創傷修復デバイス
図35. 世界の創傷修復デバイス市場:糖尿病性足潰瘍(2021年〜2026年)(単位)
図36. 褥瘡で消費される創傷修復デバイス
図37. 世界の創傷修復デバイス市場:褥瘡(2021年〜2026年)(単位)
図38. 静脈性下肢潰瘍で消費される創傷修復デバイス
図39. 世界の創傷修復デバイス市場:静脈性下肢潰瘍(2021年〜2026年)(単位)
図40. 火傷で消費される創傷修復デバイス
図41. 世界の創傷修復デバイス市場:火傷(2021年〜2026年)(単位)
図42. 皮膚移植および皮弁で消費される創傷修復デバイス
図43. 世界の創傷修復デバイス市場:皮膚移植および皮弁(2021年〜2026年)(単位)
図44. その他で消費される創傷修復デバイス
図45. 世界の創傷修復デバイス市場:その他(2021年〜2026年)(単位)
図46. 世界の創傷修復デバイス売上高マーケットシェア(用途別、2025年)
図47. 世界の創傷修復デバイス収益マーケットシェア(用途別、2025年)
図48. 企業別創傷修復デバイス売上高(2025年)(単位)
図49. 世界の創傷修復デバイス売上高マーケットシェア(企業別、2025年)
図50. 企業別創傷修復デバイス収益(2025年)(百万ドル)
図51. 世界の創傷修復デバイス収益マーケットシェア(企業別、2025年)
図52. 世界の創傷修復デバイス売上高マーケットシェア(地理的地域別、2021年〜2026年)
図53. 世界の創傷修復デバイス収益マーケットシェア(地理的地域別、2025年)
図54. 米州 創傷修復デバイス売上高(2021年〜2026年)(単位)
図55. 米州 創傷修復デバイス収益(2021年〜2026年)(百万ドル)
図56. アジア太平洋地域 創傷修復デバイス売上高(2021年〜2026年)(単位)
図57. アジア太平洋地域 創傷修復デバイス収益(2021年〜2026年)(百万ドル)
図58. ヨーロッパ 創傷修復デバイス売上高(2021年〜2026年)(単位)
図59. ヨーロッパ 創傷修復デバイス収益(2021年〜2026年)(百万ドル)
図60. 中東・アフリカ 創傷修復デバイス売上高(2021年〜2026年)(単位)
図61. 中東・アフリカ 創傷修復デバイス収益(2021年〜2026年)(百万ドル)
図62. 米州 創傷修復デバイス売上高マーケットシェア(国別、2025年)
図63. 米州 創傷修復デバイス収益マーケットシェア(国別、2021年〜2026年)
図64. 米州 創傷修復デバイス売上高マーケットシェア(タイプ別、2021年〜2026年)
図65. 米州 創傷修復デバイス売上高マーケットシェア(用途別、2021年〜2026年)
図66. 米国 創傷修復デバイス収益成長(2021年〜2026年)(百万ドル)
図67. カナダ 創傷修復デバイス収益成長(2021年〜2026年)(百万ドル)
図68. メキシコ 創傷修復デバイス収益成長(2021年〜2026年)(百万ドル)
図69. ブラジル 創傷修復デバイス収益成長(2021年〜2026年)(百万ドル)
図70. アジア太平洋地域 創傷修復デバイス売上高マーケットシェア(地域別、2025年)
図71. アジア太平洋地域 創傷修復デバイス収益マーケットシェア(地域別、2021年〜2026年)
図72. アジア太平洋地域 創傷修復デバイス売上高マーケットシェア(タイプ別、2021年〜2026年)
図73. アジア太平洋地域 創傷修復デバイス売上高マーケットシェア(用途別、2021年〜2026年)
図74. 中国 創傷修復デバイス収益成長(2021年〜2026年)(百万ドル)
図75. 日本 創傷修復デバイス収益成長(2021年〜2026年)(百万ドル)
図76. 韓国 創傷修復デバイス収益成長(2021年〜2026年)(百万ドル)
図77. 東南アジア 創傷修復デバイス収益成長(2021年〜2026年)(百万ドル)
図78. インド 創傷修復デバイス収益成長(2021年〜2026年)(百万ドル)
図79. オーストラリア 創傷修復デバイス収益成長(2021年〜2026年)(百万ドル)
図80. 台湾 創傷修復デバイス収益成長(2021年〜2026年)(百万ドル)
図81. ヨーロッパ 創傷修復デバイス売上高マーケットシェア(国別、2025年)
図82. ヨーロッパ 創傷修復デバイス収益マーケットシェア(国別、2021年〜2026年)
図83. ヨーロッパ 創傷修復デバイス売上高マーケットシェア(タイプ別、2021年〜2026年)
図84. ヨーロッパ 創傷修復デバイス売上高マーケットシェア(用途別、2021年〜2026年)
図85. ドイツ 創傷修復デバイス収益成長(2021年〜2026年)(百万ドル)
図86. フランス 創傷修復デバイス収益成長(2021年〜2026年)(百万ドル)
図87. 英国 創傷修復デバイス収益成長(2021年〜2026年)(百万ドル)
図88. イタリア 創傷修復デバイス収益成長(2021年〜2026年)(百万ドル)
図89. ロシア 創傷修復デバイス収益成長(2021年〜2026年)(百万ドル)
図90. 中東・アフリカ 創傷修復デバイス売上高マーケットシェア(国別、2021年〜2026年)
図91. 中東・アフリカ 創傷修復デバイス売上高マーケットシェア(タイプ別、2021年〜2026年)
図92. 中東・アフリカ 創傷修復デバイス売上高マーケットシェア(用途別、2021年〜2026年)
図93. エジプト 創傷修復デバイス収益成長(2021年〜2026年)(百万ドル)
図94. 南アフリカ 創傷修復デバイス収益成長(2021年〜2026年)(百万ドル)
図95. イスラエル 創傷修復デバイス収益成長(2021年〜2026年)(百万ドル)
図96. トルコ 創傷修復デバイス収益成長(2021年〜2026年)(百万ドル)
図97. GCC諸国 創傷修復デバイス収益成長(2021年〜2026年)(百万ドル)
図98. 創傷修復デバイスの製造コスト構造分析(2026年)
図99. 創傷修復デバイスの製造プロセス分析
図100. 創傷修復デバイスの産業チェーン構造
図101. 流通チャネル
図102. 世界の創傷修復デバイス売上高市場予測(地域別)(2027年〜2032年)
図103. 世界の創傷修復デバイス収益マーケットシェア予測(地域別)(2027年〜2032年)
図104. 世界の創傷修復デバイス売上高マーケットシェア予測(タイプ別)(2027年〜2032年)
図105. 世界の創傷修復デバイス収益マーケットシェア予測(タイプ別)(2027年〜2032年)
図106. 世界の創傷修復デバイス売上高マーケットシェア予測(用途別)(2027年〜2032年)
図107. 世界の創傷修復デバイス収益マーケットシェア予測(用途別)(2027年〜2032年)
| ※創傷修復デバイスは、外傷や手術後の傷を効果的に治癒させるための医療機器や材料を指します。これらのデバイスは、創傷の治癒プロセスを促進し、感染のリスクを低下させる目的で使用されます。創傷は、皮膚の損傷や組織の破壊を伴うものであり、適切なケアを行わなければ治癒が遅れたり、合併症を引き起こす可能性があります。そのため、創傷修復デバイスは医療現場で重要な役割を果たしています。 創傷修復デバイスにはさまざまな種類があります。まず、創傷被覆材が挙げられます。これは、傷口を保護し、湿潤環境を提供するための材料です。被覆材は、ガーゼ、フィルムドレッシング、ハイドロコロイド、ウルトラシートなどさまざまな形態で提供され、傷の部位や状況に応じて選択されます。これらの被覆材は、傷口の感染防止や、痛みの軽減、そして治癒を促進する役割があります。 次に、創傷閉鎖デバイスが重要です。これには、縫合、ステープル、クリニカル接着剤などが含まれます。特に皮膚の創傷の場合、これらのデバイスは外科的手法で傷口を閉じることができ、早期の治癒を促します。最近の技術では、生体適合性材料を使用して接着剤を開発し、従来の縫合やステープルに代わる方法が模索されています。 さらに、特殊な創傷治療デバイスとして、真空閉鎖療法(NPWT)が存在します。この療法は、傷口に負圧をかけることで、血流を促進し、組織の再生を助けます。特に、慢性創傷や外科的創傷に対して効果があるとされ、病院やクリニックで広く使用されています。NPWTは、感染を防ぎ、創傷のサイズを縮小するのに役立ちます。 創傷修復デバイスの用途は多岐にわたります。皮膚の創傷治療だけでなく、手術後の傷や外傷性の創傷、褥瘡や糖尿病性潰瘍など、さまざまな創傷の管理が含まれます。また、スポーツや日常生活においても軽度の創傷に対する処置として使用されることがあります。創傷修復デバイスは、患者の生活の質を向上させ、迅速な回復を支援するために重要です。 創傷修復デバイスの関連技術は日々進化しています。例えば、再生医療やバイオテクノロジーを用いた創傷治療の研究が進んでいます。これには、成長因子や幹細胞を利用した治療法が含まれ、創傷治癒を加速させる可能性があります。また、ナノテクノロジーを用いた材料開発も進められており、細胞の再生を促す機能を持つ新しい被覆材が期待されています。 さらに、デジタル健康の進展も創傷管理に影響を与えています。スマートバンデージが開発され、傷の状態をリアルタイムでモニタリングできるようになっています。これにより、治療効果の向上や、患者の自己管理の向上が期待されています。 最後に、創傷修復デバイスは、医療従事者と患者の両方にとって重要な資源です。正しいデバイスの選択は、治療結果に大きな影響を与えるため、医療従事者は患者の病状や創傷の特性を十分に理解した上で、適切なデバイスを選択する必要があります。今後も、創傷修復デバイスの技術革新により、より効果的で安全な治療が提供されることが期待されます。創傷治癒のプロセスを助けるこれらのデバイスは、患者の健康と生活の質を向上させるための重要な一手段となります。 |

• 日本語訳:創傷修復デバイスのグローバル市場予測2026-2032(タイプ別:創傷閉鎖装置、陰圧創傷治療装置、創傷デブリードマン装置、その他)
• レポートコード:MRCLP-R8-NV4375 ▷ お問い合わせ(見積依頼・ご注文・質問)
