装輪装甲車のグローバル市場予測2026-2032(タイプ別:4×4 車輪式装甲車、6×6 車輪式装甲車、8×8 車輪式装甲車、その他)

• 英文タイトル:Global Wheeled Armoured Vehicles Market Growth 2026-2032

Global Wheeled Armoured Vehicles Market Growth 2026-2032「装輪装甲車のグローバル市場予測2026-2032(タイプ別:4×4 車輪式装甲車、6×6 車輪式装甲車、8×8 車輪式装甲車、その他)」(市場規模、市場予測)調査レポートです。• レポートコード:MRCLP-R8-NV5252
• 出版社/出版日:LP Information / 2026年11月
• レポート形態:英文、PDF、175ページ
• 納品方法:Eメール(納期:2-3営業日)
• 産業分類:Machinery & Equipment
• 販売価格(英語版、消費税別)
  Single User(1名利用)¥570,960 (USD 3,660)▷ お問い合わせ
  Multi User(10名利用)¥856,440 (USD 5,490)▷ お問い合わせ
  Corporate User(利用人数無制限)¥1,141,920 (USD 7,320)▷ お問い合わせ
• ご注文方法:お問い合わせフォーム記入又はEメールでご連絡ください。
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版:¥726,960(税別、Single Userの場合)、納期:8-10営業日、詳細は別途お問い合わせください。
レポート概要

【調査レポートの概要】

■ グローバル装輪装甲車市場の成長予測
世界の装輪装甲車市場規模は、2025年の127億4,100万米ドルから2032年には202億1,100万米ドルに達すると予測されており、2026年から2032年にかけて年平均成長率(CAGR)7.0%で成長すると見込まれています。

■ 装輪装甲車の概要
装輪装甲車とは、戦闘、兵員輸送、偵察、哨戒、指揮統制、火力支援、医療後送、工兵支援などの戦場任務を遂行するために装輪シャーシを使用する装甲化された軍用地上プラットフォームです。これらの車両は一般に4×4、6×6、8×8の駆動配置を採用しており、一部の特殊プラットフォームでは他の軸配置も使用されます。履帯装甲車に比べて、装輪装甲車はより高い道路速度、長い作戦行動距離、低い燃料消費、振動の低減、整備の容易さ、柔軟な戦略展開能力を提供します。主な製品カテゴリーには、装輪歩兵戦闘車、装甲兵員輸送車、地雷耐性待ち伏せ防護車(MRAP)、防護移動プラットフォーム、装甲偵察車、火力支援車、指揮車、装甲救急車、迫撃砲搭載車、対空車両、工兵車両、回収車両が含まれます。任務に応じて有人タレット、遠隔武器ステーション、機関銃、自動砲、対戦車ミサイル、監視装置、通信システム、電子妨害装置などを搭載可能です。

■ 主な原材料とコンポーネント
装輪装甲車の製造には、装甲用鋼板、高強度構造用鋼、アルミ合金、チタン合金、セラミック装甲、アラミド繊維、超高分子量ポリエチレン、弾丸防護ガラス、ゴム、エンジニアリングプラスチック、高度複合材料が用いられます。主要コンポーネントには、ディーゼルエンジン、オートマチックトランスミッション、トランスファーケース、駆動軸、独立懸架システム、ステアリング・ブレーキシステム、中央タイヤ空気圧調整システム、ランフラットインサート、軍用タイヤ、防護燃料タンク、冷却装置、バッテリー、配線ハーネス、油圧または電気機械アクチュエーター、タレット、遠隔武器ステーション、火器管制システム、熱画像装置、レーダー、カメラ、レーザー警報受信器、セキュア通信機器などがあります。

■ 下流顧客
主要な顧客は国家防衛省、陸軍、海軍、空挺部隊、国境防衛隊、軍警察、国家警備隊、特殊作戦部隊、平和維持部隊です。調達は政府契約、国際入札、政府間合意、ライセンス製造、現地組立、ジョイントベンチャー、技術移転プログラムを通じて行われます。顧客は防護性能、機動性、搭載可能荷重、火力、信頼性、輸送性、整備要件、予備部品の入手可能性、乗員訓練、長期的なアップグレード能力を統合的に評価しています。

■ 生産実績と市場価格
2025年の世界の装輪装甲車生産台数は約11,019台で、平均市場価格は1台あたり約118.2万米ドルでした。

■ 市場成長の背景
装輪装甲車市場は、軍の近代化、老朽化車両の更新、迅速展開可能な防護プラットフォームの需要増加によって支えられています。軍は道路網を速やかに移動し、長距離の作戦が可能で、弾道脅威、地雷、即席爆発装置(IED)、砲弾破片に対して十分な防護を提供できる車両をますます必要としています。重装軌道車と比較して、装輪車両は哨戒、偵察、護送、国境警備、平和維持、迅速対応任務により適しています。また、低い運用および整備負担は、複雑な物流システムを構築せずに防護された機動性を拡大しようとするユーザーにとって魅力的です。

■ 開発動向
プラットフォームの共通化は重要な開発トレンドとなっており、製造業者はエンジン、トランスミッション、駆動軸、サスペンションシステム、電子アーキテクチャ、メンテナンスコンポーネントを共有する4×4、6×6、8×8の車両ファミリーを構築しています。共通シャーシは歩兵戦闘車、兵員輸送車、指揮所車、救急車、偵察車、迫撃砲搭載車、対空車両、工兵車両、回収車両として構成されます。このアプローチはコンポーネントの標準化を促進し、乗員訓練や予備部品管理を簡素化し、ユーザーが比較的統一された支援体制を維持しつつ専門的なバリアントを導入可能にします。

■ 防護性能と生存性向上
最新の装輪装甲車は、モジュラー装甲パッケージ、強化された底部構造、エネルギー吸収シート、自動火災抑制システム、電子対抗手段、能動防護システムを採用しています。対戦車ミサイル、ドローン、滞空弾の脅威増加に伴い、屋根防護の強化、多重分光迷彩、対ドローンセンサー、遠隔武器ステーションの搭載が進んでいます。一方で過剰な重量は機動性、搭載量、輸送性を損なうため、製造業者は先端鋼材、アルミ、セラミック、アラミド繊維、軽量複合材料を用いて防護性能と車両質量のバランスを取っています。

■ デジタル化の進展
全方位カメラ、熱画像装置、レーダー、レーザー警報受信器、安全なデータリンク、戦場管理システム、センサー融合技術が車両プラットフォームに統合されつつあります。オープン電子アーキテクチャにより、運用中の通信、監視、火器システムのアップグレードが可能です。運転支援システム、遠隔操作、車両健康モニタリング、無人地上車両および空中ドローンとの協調も将来の製品設計に影響を与えています。

■ 地域別市場動向
欧州は旧型装甲車隊の更新と地域生産能力拡大の重要市場で、多国籍調達、相互運用性要件、6×6および8×8プラットフォームの展開需要に影響されます。北米は防護戦術車、装輪水陸両用車両、既存車両ファミリーの近代化に注力。アジア太平洋は軍近代化、領土防衛、国境警備、現地調達政策に支えられています。中東は高温、砂漠地形、長距離パトロール任務向け車両を重視。その他地域は取得コスト、整備容易性、予備部品の入手性、治安維持、対テロ、平和維持任務への適合性を優先しています。

■ 市場成長の推進要因と課題
装輪装甲車市場の成長は、機械化・機動化部隊の拡大、防護されていない軍用トラックの更新、兵員生存率の向上と迅速展開可能な編成の必要性に起因します。国境警備、都市戦闘、護送、防諜、平和維持活動が多様な装甲レベル、搭載量、武装統合を備えた車両需要を創出。現地調達要件は国際メーカーが組立工場設立、現地部品調達、整備センター開発、技術移転の促進要因です。その他の推進要因はモジュラー車両ファミリー、遠隔武器ステーション、能動防護、対ドローン能力、戦場デジタル化、水陸両用機動性、長期的車両隊アップグレードプログラムです。主な課題は調達サイクルの長期化、厳格な試験要件、輸出規制、車両重量増加、サプライチェーン制約、高いライフサイクルサポート要求です。

■ レポートの範囲
LPインフォメーション社(LPI)の最新調査レポート「装輪装甲車産業予測」では、過去の販売実績を評価し、2025年の世界全体の装輪装甲車販売を地域別および市場セグメント別に解析するとともに、2026年から2032年の予測を詳細に提供します。地域別、セクター別、サブセクター別に装輪装甲車販売を分解し、世界市場を米ドル単位で詳細に分析しています。

本インサイトレポートは、グローバル装輪装甲車の全体像を包括的に分析し、製品セグメンテーション、企業形成、収益、市場シェア、最新開発、M&A動向に関する主要トレンドを強調しています。また、装輪装甲車製品群と能力、市場参入戦略、市場ポジション、地理的展開に焦点を当てて主要企業の戦略を分析し、加速する世界市場における各社の独自の位置づけを理解します。

本調査は、タイプ別、用途別、地域別、市場規模別に市場動向、成長要因を評価し、新興の機会領域を明らかにしています。数百のボトムアップ市場データに基づく透明性の高い方法論により、現在の状況と将来の軌跡を詳細に予測しています。

■ 市場セグメント
【タイプ別】
– 4×4装輪装甲車
– 6×6装輪装甲車
– 8×8装輪装甲車
– その他

【防護レベル別】
– STANAG 4569 レベル1
– STANAG 4569 レベル2
– STANAG 4569 レベル3
– STANAG 4569 レベル4
– STANAG 4569 レベル5以上
– その他の防護レベル

【主任務別】
– 主力戦車
– 歩兵戦闘車
– 装甲兵員輸送車
– 防護移動車両
– その他装甲車両

【車両重量別】
– 軽装甲車両
– 中型装甲車両
– 重装甲車両

【用途別】
– 戦闘作戦
– 兵員輸送
– 偵察・哨戒
– 指揮統制
– 物流・支援
– 医療後送
– その他

【地域別】
– アメリカ大陸
 ・アメリカ合衆国
 ・カナダ
 ・メキシコ
 ・ブラジル
– アジア太平洋地域(APAC)
 ・中国
 ・日本
 ・韓国
 ・東南アジア
 ・インド
 ・オーストラリア
– ヨーロッパ
 ・ドイツ
 ・フランス
 ・イギリス
 ・イタリア
 ・ロシア
– 中東・アフリカ
 ・エジプト
 ・南アフリカ
 ・イスラエル
 ・トルコ
 ・湾岸協力会議(GCC)諸国

■ 主要プロファイル企業
以下の企業は、主要専門家からの情報と企業の製品ポートフォリオ、市場浸透を分析した結果選定されています。
– ジェネラル・ダイナミクス
– BAEシステムズ
– オシュコシュ・ディフェンス
– ラインメタル
– 中国北方工業(Norinco)
– KNDS(Krauss-Maffei Wegmann & Nexter Defence Systems)
– 現代ロテム
– FNSS
– Military Industrial Company LLC(VPK LLC)
– ストレイト・グループ
– タレス・グループ
– テクストロン
– IDV(レオナルド)
– STエンジニアリング
– BMC
– オトカル
– NIMR
– マヒンドラ
– パトリア
– AMジェネラル
– アルカス(ジョン・コッカーリル)
– パラマウント・グループ
– 重慶鉄馬工業グループ
– 陝西宝鶏特殊用途車両
– 東風自動車
– レムディーゼル

■ レポートで解決する主な質問
– 世界の装輪装甲車市場の今後10年間の展望は?
– 装輪装甲車市場成長を促進する要因は、世界および地域別に何か?
– 市場・地域別に最も成長が見込まれる技術は?
– 終端市場規模別に装輪装甲車の市場機会はどう異なるか?
– 装輪装甲車市場はタイプ別、用途別にどのように分布しているか?

以上

レポート目次

1 報告書の範囲
1.1 市場紹介
1.2 対象期間
1.3 調査目的
1.4 市場調査方法論
1.5 調査過程とデータソース
1.6 経済指標
1.7 通貨単位
1.8 市場推計の注意点
2 エグゼクティブサマリー
2.1 世界市場概況
2.1.1 装輪装甲車の世界年間販売数 2021-2032
2.1.2 地理的地域別装輪装甲車の現状および将来分析(2021年、2025年、2032年)
2.1.3 国/地域別装輪装甲車の現状および将来分析(2021年、2025年、2032年)
2.2 タイプ別装輪装甲車セグメント
2.2.1 4×4 装輪装甲車
2.2.2 6×6 装輪装甲車
2.2.3 8×8 装輪装甲車
2.2.4 その他
2.2.5 タイプ別装輪装甲車販売
2.2.5.1 タイプ別世界装輪装甲車販売市場シェア(2021-2026年)
2.2.5.2 タイプ別世界装輪装甲車収益および市場シェア(2021-2026年)
2.2.5.3 タイプ別世界装輪装甲車販売価格(2021-2026年)
2.3 防護レベル別装輪装甲車セグメント
2.3.1 STANAG 4569 レベル1
2.3.2 STANAG 4569 レベル2
2.3.3 STANAG 4569 レベル3
2.3.4 STANAG 4569 レベル4
2.3.5 STANAG 4569 レベル5以上
2.3.6 その他の防護レベル
2.3.7 防護レベル別装輪装甲車販売
2.3.7.1 防護レベル別世界装輪装甲車販売市場シェア(2021-2026年)
2.3.7.2 防護レベル別世界装輪装甲車収益および市場シェア(2021-2026年)
2.3.7.3 防護レベル別世界装輪装甲車販売価格(2021-2026年)
2.4 主な任務別装輪装甲車セグメント
2.4.1 主力戦車
2.4.2 歩兵戦闘車
2.4.3 装甲兵員輸送車
2.4.4 防護輸送車両
2.4.5 その他の装甲車両
2.4.6 主な任務別装輪装甲車販売
2.4.6.1 主な任務別世界装輪装甲車販売市場シェア(2021-2026年)
2.4.6.2 主な任務別世界装輪装甲車収益および市場シェア(2021-2026年)
2.4.6.3 主な任務別世界装輪装甲車販売価格(2021-2026年)
2.5 車両重量別装輪装甲車セグメント
2.5.1 軽装甲車両
2.5.2 中型装甲車両
2.5.3 重装甲車両
2.5.4 車両重量別装輪装甲車販売
2.5.4.1 車両重量別世界装輪装甲車販売市場シェア(2021-2026年)
2.5.4.2 車両重量別世界装輪装甲車収益および市場シェア(2021-2026年)
2.5.4.3 車両重量別世界装輪装甲車販売価格(2021-2026年)
2.6 用途別装輪装甲車セグメント
2.6.1 戦闘作戦
2.6.2 人員輸送
2.6.3 偵察および巡回
2.6.4 指揮統制
2.6.5 物流および支援
2.6.6 医療避難
2.6.7 その他
2.6.8 用途別装輪装甲車販売
2.6.8.1 用途別世界装輪装甲車販売市場シェア(2021-2026年)
2.6.8.2 用途別世界装輪装甲車収益および市場シェア(2021-2026年)
2.6.8.3 用途別世界装輪装甲車販売価格(2021-2026年)
3 企業別世界市場
3.1 企業別世界装輪装甲車分解データ
3.1.1 企業別世界装輪装甲車年間販売数(2021-2026年)
3.1.2 企業別世界装輪装甲車販売市場シェア(2021-2026年)
3.2 企業別世界装輪装甲車年間収益(2021-2026年)
3.2.1 企業別世界装輪装甲車収益(2021-2026年)
3.2.2 企業別世界装輪装甲車収益市場シェア(2021-2026年)
3.3 企業別世界装輪装甲車販売価格
3.4 主要メーカー装輪装甲車生産地域分布、販売地域、製品タイプ
3.4.1 主要メーカー装輪装甲車製品所在地分布
3.4.2 参入企業の装輪装甲車製品ラインナップ
3.5 市場集中率分析
3.5.1 競合環境分析
3.5.2 集中率(CR3、CR5、CR10)および(2024-2026年)
3.6 新製品および潜在的参入企業
3.7 市場のM&A活動および戦略
4 地理的地域別 装輪装甲車の世界過去実績分析
4.1 地理的地域別 世界装輪装甲車市場規模(2021-2026年)
4.1.1 地理的地域別世界装輪装甲車年間販売数(2021-2026年)
4.1.2 地理的地域別世界装輪装甲車年間収益(2021-2026年)
4.2 国/地域別 世界装輪装甲車市場規模(2021-2026年)
4.2.1 国/地域別世界装輪装甲車年間販売数(2021-2026年)
4.2.2 国/地域別世界装輪装甲車年間収益(2021-2026年)
4.3 アメリカ地域の装輪装甲車販売成長
4.4 アジア太平洋地域の装輪装甲車販売成長
4.5 ヨーロッパ地域の装輪装甲車販売成長
4.6 中東・アフリカ地域の装輪装甲車販売成長
5 アメリカ地域
5.1 国別アメリカ地域装輪装甲車販売
5.1.1 国別アメリカ地域装輪装甲車販売数(2021-2026年)
5.1.2 国別アメリカ地域装輪装甲車収益(2021-2026年)
5.2 タイプ別アメリカ地域装輪装甲車販売(2021-2026年)
5.3 用途別アメリカ地域装輪装甲車販売(2021-2026年)
5.4 アメリカ合衆国
5.5 カナダ
5.6 メキシコ
5.7 ブラジル
6 アジア太平洋地域(APAC)
6.1 地域別APAC装輪装甲車販売
6.1.1 地域別APAC装輪装甲車販売数(2021-2026年)
6.1.2 地域別APAC装輪装甲車収益(2021-2026年)
6.2 タイプ別APAC装輪装甲車販売(2021-2026年)
6.3 用途別APAC装輪装甲車販売(2021-2026年)
6.4 中国
6.5 日本
6.6 韓国
6.7 東南アジア
6.8 インド
6.9 オーストラリア
6.10 台湾(中国)
7 ヨーロッパ
7.1 国別ヨーロッパ装輪装甲車
7.1.1 国別ヨーロッパ装輪装甲車販売数(2021-2026年)
7.1.2 国別ヨーロッパ装輪装甲車収益(2021-2026年)
7.2 タイプ別ヨーロッパ装輪装甲車販売(2021-2026年)
7.3 用途別ヨーロッパ装輪装甲車販売(2021-2026年)
7.4 ドイツ
7.5 フランス
7.6 イギリス
7.7 イタリア
7.8 ロシア
8 中東・アフリカ
8.1 国別中東・アフリカ装輪装甲車
8.1.1 国別中東・アフリカ装輪装甲車販売数(2021-2026年)
8.1.2 国別中東・アフリカ装輪装甲車収益(2021-2026年)
8.2 タイプ別中東・アフリカ装輪装甲車販売(2021-2026年)
8.3 用途別中東・アフリカ装輪装甲車販売(2021-2026年)
8.4 エジプト
8.5 南アフリカ
8.6 イスラエル
8.7 トルコ
8.8 GCC諸国
9 市場推進要因、課題および動向
9.1 市場推進要因および成長機会
9.2 市場課題およびリスク
9.3 業界動向
10 製造コスト構造分析
10.1 原材料および供給業者
10.2 装輪装甲車の製造コスト構造分析
10.3 装輪装甲車の製造プロセス分析
10.4 装輪装甲車の産業チェーン構造
11 マーケティング、流通業者および顧客
11.1 販売チャネル
11.1.1 直接チャネル
11.1.2 間接チャネル
11.2 装輪装甲車流通業者
11.3 装輪装甲車顧客
12 地理的地域別 世界装輪装甲車市場予測
12.1 地域別世界装輪装甲車市場規模予測
12.1.1 地域別世界装輪装甲車予測(2027-2032年)
12.1.2 地域別世界装輪装甲車年間収益予測(2027-2032年)
12.2 国別アメリカ地域予測(2027-2032年)
12.3 地域別APAC予測(2027-2032年)
12.4 国別ヨーロッパ予測(2027-2032年)
12.5 国別中東・アフリカ予測(2027-2032年)
12.6 タイプ別世界装輪装甲車予測(2027-2032年)
12.7 用途別世界装輪装甲車予測(2027-2032年)
13 主要企業分析
13.1 General Dynamics
13.1.1 General Dynamics 企業情報
13.1.2 General Dynamics 装輪装甲車製品ポートフォリオおよび仕様
13.1.3 General Dynamics 装輪装甲車販売数、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.1.4 General Dynamics 主要事業概要
13.1.5 General Dynamics 最新動向
13.2 BAE Systems
13.2.1 BAE Systems 企業情報
13.2.2 BAE Systems 装輪装甲車製品ポートフォリオおよび仕様
13.2.3 BAE Systems 装輪装甲車販売数、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.2.4 BAE Systems 主要事業概要
13.2.5 BAE Systems 最新動向
13.3 Oshkosh Defense
13.3.1 Oshkosh Defense 企業情報
13.3.2 Oshkosh Defense 装輪装甲車製品ポートフォリオおよび仕様
13.3.3 Oshkosh Defense 装輪装甲車販売数、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.3.4 Oshkosh Defense 主要事業概要
13.3.5 Oshkosh Defense 最新動向
13.4 Rheinmetall
13.4.1 Rheinmetall 企業情報
13.4.2 Rheinmetall 装輪装甲車製品ポートフォリオおよび仕様
13.4.3 Rheinmetall 装輪装甲車販売数、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.4.4 Rheinmetall 主要事業概要
13.4.5 Rheinmetall 最新動向
13.5 China North Industrial
13.5.1 China North Industrial 企業情報
13.5.2 China North Industrial 装輪装甲車製品ポートフォリオおよび仕様
13.5.3 China North Industrial 装輪装甲車販売数、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.5.4 China North Industrial 主要事業概要
13.5.5 China North Industrial 最新動向
13.6 KNDS
13.6.1 KNDS 企業情報
13.6.2 KNDS 装輪装甲車製品ポートフォリオおよび仕様
13.6.3 KNDS 装輪装甲車販売数、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.6.4 KNDS 主要事業概要
13.6.5 KNDS 最新動向
13.7 Hyundai Rotem
13.7.1 Hyundai Rotem 企業情報
13.7.2 Hyundai Rotem 装輪装甲車製品ポートフォリオおよび仕様
13.7.3 Hyundai Rotem 装輪装甲車販売数、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.7.4 Hyundai Rotem 主要事業概要
13.7.5 Hyundai Rotem 最新動向
13.8 FNSS
13.8.1 FNSS 企業情報
13.8.2 FNSS 装輪装甲車製品ポートフォリオおよび仕様
13.8.3 FNSS 装輪装甲車販売数、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.8.4 FNSS 主要事業概要
13.8.5 FNSS 最新動向
13.9 Military Industrial Company LLC(VPK LLC)
13.9.1 Military Industrial Company LLC(VPK LLC)企業情報
13.9.2 Military Industrial Company LLC(VPK LLC)装輪装甲車製品ポートフォリオおよび仕様
13.9.3 Military Industrial Company LLC(VPK LLC)装輪装甲車販売数、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.9.4 Military Industrial Company LLC(VPK LLC)主要事業概要
13.9.5 Military Industrial Company LLC(VPK LLC)最新動向
13.10 STREIT Group
13.10.1 STREIT Group 企業情報
13.10.2 STREIT Group 装輪装甲車製品ポートフォリオおよび仕様
13.10.3 STREIT Group 装輪装甲車販売数、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.10.4 STREIT Group 主要事業概要
13.10.5 STREIT Group 最新動向
13.11 Thales Group
13.11.1 Thales Group 企業情報
13.11.2 Thales Group 装輪装甲車製品ポートフォリオおよび仕様
13.11.3 Thales Group 装輪装甲車販売数、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.11.4 Thales Group 主要事業概要
13.11.5 Thales Group 最新動向
13.12 Textron
13.12.1 Textron 企業情報
13.12.2 Textron 装輪装甲車製品ポートフォリオおよび仕様
13.12.3 Textron 装輪装甲車販売数、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.12.4 Textron 主要事業概要
13.12.5 Textron 最新動向
13.13 IDV(Leonardo)
13.13.1 IDV(Leonardo)企業情報
13.13.2 IDV(Leonardo)装輪装甲車製品ポートフォリオおよび仕様
13.13.3 IDV(Leonardo)装輪装甲車販売数、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.13.4 IDV(Leonardo)主要事業概要
13.13.5 IDV(Leonardo)最新動向
13.14 ST Engineering
13.14.1 ST Engineering 企業情報
13.14.2 ST Engineering 装輪装甲車製品ポートフォリオおよび仕様
13.14.3 ST Engineering 装輪装甲車販売数、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.14.4 ST Engineering 主要事業概要
13.14.5 ST Engineering 最新動向
13.15 BMC
13.15.1 BMC 企業情報
13.15.2 BMC 装輪装甲車製品ポートフォリオおよび仕様
13.15.3 BMC 装輪装甲車販売数、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.15.4 BMC 主要事業概要
13.15.5 BMC 最新動向
13.16 Otokar
13.16.1 Otokar 企業情報
13.16.2 Otokar 装輪装甲車製品ポートフォリオおよび仕様
13.16.3 Otokar 装輪装甲車販売数、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.16.4 Otokar 主要事業概要
13.16.5 Otokar 最新動向
13.17 NIMR
13.17.1 NIMR 企業情報
13.17.2 NIMR 装輪装甲車製品ポートフォリオおよび仕様
13.17.3 NIMR 装輪装甲車販売数、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.17.4 NIMR 主要事業概要
13.17.5 NIMR 最新動向
13.18 Mahindra
13.18.1 Mahindra 企業情報
13.18.2 Mahindra 装輪装甲車製品ポートフォリオおよび仕様
13.18.3 Mahindra 装輪装甲車販売数、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.18.4 Mahindra 主要事業概要
13.18.5 Mahindra 最新動向
13.19 Patria
13.19.1 Patria 企業情報
13.19.2 Patria 装輪装甲車製品ポートフォリオおよび仕様
13.19.3 Patria 装輪装甲車販売数、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.19.4 Patria 主要事業概要
13.19.5 Patria 最新動向
13.20 AM General
13.20.1 AM General 企業情報
13.20.2 AM General 装輪装甲車製品ポートフォリオおよび仕様
13.20.3 AM General 装輪装甲車販売数、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.20.4 AM General 主要事業概要
13.20.5 AM General 最新動向
13.21 Arquus(John Cockerill)
13.21.1 Arquus(John Cockerill)企業情報
13.21.2 Arquus(John Cockerill)装輪装甲車製品ポートフォリオおよび仕様
13.21.3 Arquus(John Cockerill)装輪装甲車販売数、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.21.4 Arquus(John Cockerill)主要事業概要
13.21.5 Arquus(John Cockerill)最新動向
13.22 Paramount Group
13.22.1 Paramount Group 企業情報
13.22.2 Paramount Group 装輪装甲車製品ポートフォリオおよび仕様
13.22.3 Paramount Group 装輪装甲車販売数、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.22.4 Paramount Group 主要事業概要
13.22.5 Paramount Group 最新動向
13.23 Chongqing Tiema Industries Group
13.23.1 Chongqing Tiema Industries Group 企業情報
13.23.2 Chongqing Tiema Industries Group 装輪装甲車製品ポートフォリオおよび仕様
13.23.3 Chongqing Tiema Industries Group 装輪装甲車販売数、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.23.4 Chongqing Tiema Industries Group 主要事業概要
13.23.5 Chongqing Tiema Industries Group 最新動向
13.24 Shaanxi Baoji Special Purpose Vehicle
13.24.1 Shaanxi Baoji Special Purpose Vehicle 企業情報
13.24.2 Shaanxi Baoji Special Purpose Vehicle 装輪装甲車製品ポートフォリオおよび仕様
13.24.3 Shaanxi Baoji Special Purpose Vehicle 装輪装甲車販売数、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.24.4 Shaanxi Baoji Special Purpose Vehicle 主要事業概要
13.24.5 Shaanxi Baoji Special Purpose Vehicle 最新動向
13.25 Dongfeng
13.25.1 Dongfeng 企業情報
13.25.2 Dongfeng 装輪装甲車製品ポートフォリオおよび仕様
13.25.3 Dongfeng 装輪装甲車販売数、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.25.4 Dongfeng 主要事業概要
13.25.5 Dongfeng 最新動向
13.26 Remdiesel
13.26.1 Remdiesel 企業情報
13.26.2 Remdiesel 装輪装甲車製品ポートフォリオおよび仕様
13.26.3 Remdiesel 装輪装甲車販売数、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.26.4 Remdiesel 主要事業概要
13.26.5 Remdiesel 最新動向
14 調査結果および結論

【調査レポートの図表一覧】

表一覧
表1. 地理的地域別装輪装甲車年間販売CAGR(2021年、2025年、2032年)及び(百万米ドル)
表2. 国/地域別装輪装甲車年間販売CAGR(2021年、2025年、2032年)及び(百万米ドル)
表3. 4×4装輪装甲車の主要メーカー
表4. 6×6装輪装甲車の主要メーカー
表5. 8×8装輪装甲車の主要メーカー
表6. その他の主要メーカー
表7. 世界の装輪装甲車販売台数(タイプ別・2021-2026年)及び(台数)
表8. 世界の装輪装甲車タイプ別販売市場シェア(2021-2026年)
表9. 世界の装輪装甲車タイプ別収益(2021-2026年)及び(百万米ドル)
表10. 世界の装輪装甲車タイプ別収益市場シェア(2021-2026年)
表11. 世界の装輪装甲車タイプ別販売価格(2021-2026年)及び(米ドル/台)
表12. STANAG 4569レベル1の主要メーカー
表13. STANAG 4569レベル2の主要メーカー
表14. STANAG 4569レベル3の主要メーカー
表15. STANAG 4569レベル4の主要メーカー
表16. STANAG 4569レベル5以上の主要メーカー
表17. その他の防護レベルの主要メーカー
表18. 防護レベル別世界の装輪装甲車販売台数(2021-2026年)及び(台数)
表19. 防護レベル別世界の装輪装甲車販売市場シェア(2021-2026年)
表20. 防護レベル別世界の装輪装甲車収益(2021-2026年)及び(百万米ドル)
表21. 防護レベル別世界の装輪装甲車収益市場シェア(2021-2026年)
表22. 防護レベル別世界の装輪装甲車販売価格(2021-2026年)及び(米ドル/台)
表23. 主力戦車の主要メーカー
表24. 歩兵戦闘車の主要メーカー
表25. 装甲兵員輸送車の主要メーカー
表26. 防護移動車両の主要メーカー
表27. その他装甲車両の主要メーカー
表28. 主目的別世界の装輪装甲車販売台数(2021-2026年)及び(台数)
表29. 主目的別世界の装輪装甲車販売市場シェア(2021-2026年)
表30. 主目的別世界の装輪装甲車収益(2021-2026年)及び(百万米ドル)
表31. 主目的別世界の装輪装甲車収益市場シェア(2021-2026年)
表32. 主目的別世界の装輪装甲車販売価格(2021-2026年)及び(米ドル/台)
表33. 軽装甲車の主要メーカー
表34. 中型装甲車の主要メーカー
表35. 重装甲車の主要メーカー
表36. 車両重量別世界の装輪装甲車販売台数(2021-2026年)及び(台数)
表37. 車両重量別世界の装輪装甲車販売市場シェア(2021-2026年)
表38. 車両重量別世界の装輪装甲車収益(2021-2026年)及び(百万米ドル)
表39. 車両重量別世界の装輪装甲車収益市場シェア(2021-2026年)
表40. 車両重量別世界の装輪装甲車販売価格(2021-2026年)及び(米ドル/台)
表41. 用途別世界の装輪装甲車販売台数(2021-2026年)及び(台数)
表42. 用途別世界の装輪装甲車販売市場シェア(2021-2026年)
表43. 用途別世界の装輪装甲車収益(2021-2026年)及び(百万米ドル)
表44. 用途別世界の装輪装甲車収益市場シェア(2021-2026年)
表45. 用途別世界の装輪装甲車販売価格(2021-2026年)及び(米ドル/台)
表46. 企業別世界の装輪装甲車販売台数(2021-2026年)及び(台数)
表47. 企業別世界の装輪装甲車販売市場シェア(2021-2026年)
表48. 企業別世界の装輪装甲車収益(2021-2026年)及び(百万米ドル)
表49. 企業別世界の装輪装甲車収益市場シェア(2021-2026年)
表50. 企業別世界の装輪装甲車販売価格(2021-2026年)及び(米ドル/台)
表51. 主要メーカーの装輪装甲車生産エリア分布及び販売エリア
表52. 企業別装輪装甲車製品提供一覧
表53. 装輪装甲車業界集中度(CR3、CR5、CR10)(2024-2026年)
表54. 新製品および潜在参入者
表55. 市場のM&A活動及び戦略
表56. 地理的地域別世界の装輪装甲車販売台数(2021-2026年)及び(台数)
表57. 地理的地域別世界の装輪装甲車販売市場シェア(2021-2026年)
表58. 地理的地域別世界の装輪装甲車収益(2021-2026年)及び(百万米ドル)
表59. 地理的地域別世界の装輪装甲車収益市場シェア(2021-2026年)
表60. 国/地域別世界の装輪装甲車販売台数(2021-2026年)及び(台数)
表61. 国/地域別世界の装輪装甲車販売市場シェア(2021-2026年)
表62. 国/地域別世界の装輪装甲車収益(2021-2026年)及び(百万米ドル)
表63. 国/地域別世界の装輪装甲車収益市場シェア(2021-2026年)
表64. アメリカ地域別装輪装甲車販売台数(2021-2026年)及び(台数)
表65. アメリカ地域別装輪装甲車販売市場シェア(2021-2026年)
表66. アメリカ地域別装輪装甲車収益(2021-2026年)及び(百万米ドル)
表67. アメリカ地域別装輪装甲車タイプ別販売台数(2021-2026年)及び(台数)
表68. アメリカ地域別装輪装甲車用途別販売台数(2021-2026年)及び(台数)
表69. アジア太平洋地域別装輪装甲車販売台数(2021-2026年)及び(台数)
表70. アジア太平洋地域別装輪装甲車販売市場シェア(2021-2026年)
表71. アジア太平洋地域別装輪装甲車収益(2021-2026年)及び(百万米ドル)
表72. アジア太平洋地域別装輪装甲車タイプ別販売台数(2021-2026年)及び(台数)
表73. アジア太平洋地域別装輪装甲車用途別販売台数(2021-2026年)及び(台数)
表74. ヨーロッパ地域別装輪装甲車販売台数(2021-2026年)及び(台数)
表75. ヨーロッパ地域別装輪装甲車収益(2021-2026年)及び(百万米ドル)
表76. ヨーロッパ地域別装輪装甲車タイプ別販売台数(2021-2026年)及び(台数)
表77. ヨーロッパ地域別装輪装甲車用途別販売台数(2021-2026年)及び(台数)
表78. 中東・アフリカ地域別装輪装甲車販売台数(2021-2026年)及び(台数)
表79. 中東・アフリカ地域別装輪装甲車収益市場シェア(2021-2026年)
表80. 中東・アフリカ地域別装輪装甲車タイプ別販売台数(2021-2026年)及び(台数)
表81. 中東・アフリカ地域別装輪装甲車用途別販売台数(2021-2026年)及び(台数)
表82. 装輪装甲車の主要市場推進要因及び成長機会
表83. 装輪装甲車の主要市場課題及びリスク
表84. 装輪装甲車の主要産業トレンド
表85. 装輪装甲車の原材料
表86. 原材料の主要供給者
表87. 装輪装甲車の流通業者リスト
表88. 装輪装甲車の顧客リスト
表89. 地域別世界の装輪装甲車販売予測(2027-2032年)及び(台数)
表90. 地域別世界の装輪装甲車収益予測(2027-2032年)及び(百万米ドル)
表91. アメリカ地域別装輪装甲車販売予測(2027-2032年)及び(台数)
表92. アメリカ地域別装輪装甲車年間収益予測(2027-2032年)及び(百万米ドル)
表93. アジア太平洋地域別装輪装甲車販売予測(2027-2032年)及び(台数)
表94. アジア太平洋地域別装輪装甲車年間収益予測(2027-2032年)及び(百万米ドル)
表95. ヨーロッパ地域別装輪装甲車販売予測(2027-2032年)及び(台数)
表96. ヨーロッパ地域別装輪装甲車収益予測(2027-2032年)及び(百万米ドル)
表97. 中東・アフリカ地域別装輪装甲車販売予測(2027-2032年)及び(台数)
表98. 中東・アフリカ地域別装輪装甲車収益予測(2027-2032年)及び(百万米ドル)
表99. タイプ別世界の装輪装甲車販売予測(2027-2032年)及び(台数)
表100. タイプ別世界の装輪装甲車収益予測(2027-2032年)及び(百万米ドル)
表101. 用途別世界の装輪装甲車販売予測(2027-2032年)及び(台数)
表102. 用途別世界の装輪装甲車収益予測(2027-2032年)及び(百万米ドル)
表103. ジェネラル・ダイナミクス基本情報、装輪装甲車製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表104. ジェネラル・ダイナミクス装輪装甲車製品ポートフォリオ及び仕様
表105. ジェネラル・ダイナミクス装輪装甲車販売台数(単位)、収益(百万米ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表106. ジェネラル・ダイナミクス主たる事業
表107. ジェネラル・ダイナミクス最新動向
表108. BAEシステムズ基本情報、装輪装甲車製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表109. BAEシステムズ装輪装甲車製品ポートフォリオ及び仕様
表110. BAEシステムズ装輪装甲車販売台数(単位)、収益(百万米ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表111. BAEシステムズ主たる事業
表112. BAEシステムズ最新動向
表113. オシュコシュ・ディフェンス基本情報、装輪装甲車製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表114. オシュコシュ・ディフェンス装輪装甲車製品ポートフォリオ及び仕様
表115. オシュコシュ・ディフェンス装輪装甲車販売台数(単位)、収益(百万米ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表116. オシュコシュ・ディフェンス主たる事業
表117. オシュコシュ・ディフェンス最新動向
表118. ラインメタル基本情報、装輪装甲車製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表119. ラインメタル装輪装甲車製品ポートフォリオ及び仕様
表120. ラインメタル装輪装甲車販売台数(単位)、収益(百万米ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表121. ラインメタル主たる事業
表122. ラインメタル最新動向
表123. 中国北方工業基本情報、装輪装甲車製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表124. 中国北方工業装輪装甲車製品ポートフォリオ及び仕様
表125. 中国北方工業装輪装甲車販売台数(単位)、収益(百万米ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表126. 中国北方工業主たる事業
表127. 中国北方工業最新動向
表128. KNDS基本情報、装輪装甲車製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表129. KNDS装輪装甲車製品ポートフォリオ及び仕様
表130. KNDS装輪装甲車販売台数(単位)、収益(百万米ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表131. KNDS主たる事業
表132. KNDS最新動向
表133. 現代ロテム基本情報、装輪装甲車製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表134. 現代ロテム装輪装甲車製品ポートフォリオ及び仕様
表135. 現代ロテム装輪装甲車販売台数(単位)、収益(百万米ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表136. 現代ロテム主たる事業
表137. 現代ロテム最新動向
表138. FNSS基本情報、装輪装甲車製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表139. FNSS装輪装甲車製品ポートフォリオ及び仕様
表140. FNSS装輪装甲車販売台数(単位)、収益(百万米ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表141. FNSS主たる事業
表142. FNSS最新動向
表143. ミリタリーインダストリアルカンパニーLLC(VPK LLC)基本情報、装輪装甲車製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表144. ミリタリーインダストリアルカンパニーLLC(VPK LLC)装輪装甲車製品ポートフォリオ及び仕様
表145. ミリタリーインダストリアルカンパニーLLC(VPK LLC)装輪装甲車販売台数(単位)、収益(百万米ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表146. ミリタリーインダストリアルカンパニーLLC(VPK LLC)主たる事業
表147. ミリタリーインダストリアルカンパニーLLC(VPK LLC)最新動向
表148. ストレイトグループ基本情報、装輪装甲車製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表149. ストレイトグループ装輪装甲車製品ポートフォリオ及び仕様
表150. ストレイトグループ装輪装甲車販売台数(単位)、収益(百万米ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表151. ストレイトグループ主たる事業
表152. ストレイトグループ最新動向
表153. タレスグループ基本情報、装輪装甲車製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表154. タレスグループ装輪装甲車製品ポートフォリオ及び仕様
表155. タレスグループ装輪装甲車販売台数(単位)、収益(百万米ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表156. タレスグループ主たる事業
表157. タレスグループ最新動向
表158. テキストロン基本情報、装輪装甲車製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表159. テキストロン装輪装甲車製品ポートフォリオ及び仕様
表160. テキストロン装輪装甲車販売台数(単位)、収益(百万米ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表161. テキストロン主たる事業
表162. テキストロン最新動向
表163. IDV(レオナルド)基本情報、装輪装甲車製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表164. IDV(レオナルド)装輪装甲車製品ポートフォリオ及び仕様
表165. IDV(レオナルド)装輪装甲車販売台数(単位)、収益(百万米ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表166. IDV(レオナルド)主たる事業
表167. IDV(レオナルド)最新動向
表168. STエンジニアリング基本情報、装輪装甲車製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表169. STエンジニアリング装輪装甲車製品ポートフォリオ及び仕様
表170. STエンジニアリング装輪装甲車販売台数(単位)、収益(百万米ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表171. STエンジニアリング主たる事業
表172. STエンジニアリング最新動向
表173. BMC基本情報、装輪装甲車製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表174. BMC装輪装甲車製品ポートフォリオ及び仕様
表175. BMC装輪装甲車販売台数(単位)、収益(百万米ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表176. BMC主たる事業
表177. BMC最新動向
表178. オトカー基本情報、装輪装甲車製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表179. オトカー装輪装甲車製品ポートフォリオ及び仕様
表180. オトカー装輪装甲車販売台数(単位)、収益(百万米ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表181. オトカー主たる事業
表182. オトカー最新動向
表183. NIMR基本情報、装輪装甲車製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表184. NIMR装輪装甲車製品ポートフォリオ及び仕様
表185. NIMR装輪装甲車販売台数(単位)、収益(百万米ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表186. NIMR主たる事業
表187. NIMR最新動向
表188. マヒンドラ基本情報、装輪装甲車製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表189. マヒンドラ装輪装甲車製品ポートフォリオ及び仕様
表190. マヒンドラ装輪装甲車販売台数(単位)、収益(百万米ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表191. マヒンドラ主たる事業
表192. マヒンドラ最新動向
表193. パトリア基本情報、装輪装甲車製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表194. パトリア装輪装甲車製品ポートフォリオ及び仕様
表195. パトリア装輪装甲車販売台数(単位)、収益(百万米ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表196. パトリア主たる事業
表197. パトリア最新動向
表198. AMジェネラル基本情報、装輪装甲車製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表199. AMジェネラル装輪装甲車製品ポートフォリオ及び仕様
表200. AMジェネラル装輪装甲車販売台数(単位)、収益(百万米ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表201. AMジェネラル主たる事業
表202. AMジェネラル最新動向
表203. アルクス(ジョン・コッカリル)基本情報、装輪装甲車製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表204. アルクス(ジョン・コッカリル)装輪装甲車製品ポートフォリオ及び仕様
表205. アルクス(ジョン・コッカリル)装輪装甲車販売台数(単位)、収益(百万米ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表206. アルクス(ジョン・コッカリル)主たる事業
表207. アルクス(ジョン・コッカリル)最新動向
表208. パラマウントグループ基本情報、装輪装甲車製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表209. パラマウントグループ装輪装甲車製品ポートフォリオ及び仕様
表210. パラマウントグループ装輪装甲車販売台数(単位)、収益(百万米ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表211. パラマウントグループ主たる事業
表212. パラマウントグループ最新動向
表213. 重慶鉄馬工業グループ基本情報、装輪装甲車製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表214. 重慶鉄馬工業グループ装輪装甲車製品ポートフォリオ及び仕様
表215. 重慶鉄馬工業グループ装輪装甲車販売台数(単位)、収益(百万米ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表216. 重慶鉄馬工業グループ主たる事業
表217. 重慶鉄馬工業グループ最新動向
表218. 陝西宝鷄特殊用途車両基本情報、装輪装甲車製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表219. 陝西宝鷄特殊用途車両装輪装甲車製品ポートフォリオ及び仕様
表220. 陝西宝鷄特殊用途車両装輪装甲車販売台数(単位)、収益(百万米ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表221. 陝西宝鷄特殊用途車両主たる事業
表222. 陝西宝鷄特殊用途車両最新動向
表223. 東風基本情報、装輪装甲車製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表224. 東風装輪装甲車製品ポートフォリオ及び仕様
表225. 東風装輪装甲車販売台数(単位)、収益(百万米ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表226. 東風主たる事業
表227. 東風最新動向
表228. レムディーゼル基本情報、装輪装甲車製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表229. レムディーゼル装輪装甲車製品ポートフォリオ及び仕様
表230. レムディーゼル装輪装甲車販売台数(単位)、収益(百万米ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表231. レムディーゼル主たる事業
表232. レムディーゼル最新動向

図一覧
図1. 装輪装甲車の写真
図2. 装輪装甲車レポートの対象年度
図3. 調査目的
図4. 調査方法
図5. 調査プロセスとデータソース
図6. 世界の装輪装甲車販売成長率 2021-2032(台数)
図7. 世界の装輪装甲車収益成長率 2021-2032(百万米ドル)
図8. 地理的地域別装輪装甲車販売(2021年、2025年、2032年)及び(百万米ドル)
図9. 国/地域別装輪装甲車販売市場シェア(2025年)
図10. 国/地域別装輪装甲車販売市場シェア(2021年、2025年、2032年)
図11. 4×4装輪装甲車の製品写真
図12. 6×6装輪装甲車の製品写真
図13. 8×8装輪装甲車の製品写真
図14. その他の製品写真
図15. タイプ別世界の装輪装甲車販売市場シェア(2026年)
図16. タイプ別世界の装輪装甲車収益市場シェア(2021-2026年)
図17. STANAG 4569レベル1の製品写真
図18. STANAG 4569レベル2の製品写真
図19. STANAG 4569レベル3の製品写真
図20. STANAG 4569レベル4の製品写真
図21. STANAG 4569レベル5以上の製品写真
図22. その他防護レベルの製品写真
図23. 防護レベル別世界の装輪装甲車販売市場シェア(2026年)
図24. 防護レベル別世界の装輪装甲車収益市場シェア(2021-2026年)
図25. 主力戦車の製品写真
図26. 歩兵戦闘車の製品写真
図27. 装甲兵員輸送車の製品写真
図28. 防護移動車両の製品写真
図29. その他装甲車両の製品写真
図30. 主目的別世界の装輪装甲車販売市場シェア(2026年)
図31. 主目的別世界の装輪装甲車収益市場シェア(2021-2026年)
図32. 軽装甲車の製品写真
図33. 中型装甲車の製品写真
図34. 重装甲車の製品写真
図35. 車両重量別世界の装輪装甲車販売市場シェア(2026年)
図36. 車両重量別世界の装輪装甲車収益市場シェア(2021-2026年)
図37. 戦闘作戦に消費される装輪装甲車
図38. 世界の装輪装甲車市場:戦闘作戦(2021-2026年)及び(台数)
図39. 人員輸送に消費される装輪装甲車
図40. 世界の装輪装甲車市場:人員輸送(2021-2026年)及び(台数)
図41. 偵察・パトロールに消費される装輪装甲車
図42. 世界の装輪装甲車市場:偵察・パトロール(2021-2026年)及び(台数)
図43. 指揮・統制に消費される装輪装甲車
図44. 世界の装輪装甲車市場:指揮・統制(2021-2026年)及び(台数)
図45. 物流・支援に消費される装輪装甲車
図46. 世界の装輪装甲車市場:物流・支援(2021-2026年)及び(台数)
図47. 医療救護に消費される装輪装甲車
図48. 世界の装輪装甲車市場:医療救護(2021-2026年)及び(台数)
図49. その他に消費される装輪装甲車
図50. 世界の装輪装甲車市場:その他(2021-2026年)及び(台数)
図51. 用途別世界の装輪装甲車販売市場シェア(2025年)
図52. 用途別世界の装輪装甲車収益市場シェア(2025年)
図53. 企業別装輪装甲車販売台数(2025年・台数)
図54. 企業別世界の装輪装甲車販売市場シェア(2025年)
図55. 企業別装輪装甲車収益(2025年・百万米ドル)
図56. 企業別世界の装輪装甲車収益市場シェア(2025年)
図57. 地理的地域別世界の装輪装甲車販売市場シェア(2021-2026年)
図58. 地理的地域別世界の装輪装甲車収益市場シェア(2025年)
図59. アメリカ地域装輪装甲車販売(2021-2026年・台数)
図60. アメリカ地域装輪装甲車収益(2021-2026年・百万米ドル)
図61. アジア太平洋地域装輪装甲車販売(2021-2026年・台数)
図62. アジア太平洋地域装輪装甲車収益(2021-2026年・百万米ドル)
図63. ヨーロッパ地域装輪装甲車販売(2021-2026年・台数)
図64. ヨーロッパ地域装輪装甲車収益(2021-2026年・百万米ドル)
図65. 中東・アフリカ地域装輪装甲車販売(2021-2026年・台数)
図66. 中東・アフリカ地域装輪装甲車収益(2021-2026年・百万米ドル)
図67. アメリカ地域国別装輪装甲車販売市場シェア(2025年)
図68. アメリカ地域国別装輪装甲車収益市場シェア(2021-2026年)
図69. アメリカ地域タイプ別装輪装甲車販売市場シェア(2021-2026年)
図70. アメリカ地域用途別装輪装甲車販売市場シェア(2021-2026年)
図71. アメリカ合衆国装輪装甲車収益成長率 2021-2026(百万米ドル)
図72. カナダ装輪装甲車収益成長率 2021-2026(百万米ドル)
図73. メキシコ装輪装甲車収益成長率 2021-2026(百万米ドル)
図74. ブラジル装輪装甲車収益成長率 2021-2026(百万米ドル)
図75. アジア太平洋地域別装輪装甲車販売市場シェア(2025年)
図76. アジア太平洋地域別装輪装甲車収益市場シェア(2021-2026年)
図77. アジア太平洋地域タイプ別装輪装甲車販売市場シェア(2021-2026年)
図78. アジア太平洋地域用途別装輪装甲車販売市場シェア(2021-2026年)
図79. 中国装輪装甲車収益成長率 2021-2026(百万米ドル)
図80. 日本装輪装甲車収益成長率 2021-2026(百万米ドル)
図81. 韓国装輪装甲車収益成長率 2021-2026(百万米ドル)
図82. 東南アジア装輪装甲車収益成長率 2021-2026(百万米ドル)
図83. インド装輪装甲車収益成長率 2021-2026(百万米ドル)
図84. オーストラリア装輪装甲車収益成長率 2021-2026(百万米ドル)
図85. 台湾装輪装甲車収益成長率 2021-2026(百万米ドル)
図86. ヨーロッパ国別装輪装甲車販売市場シェア(2025年)
図87. ヨーロッパ国別装輪装甲車収益市場シェア(2021-2026年)
図88. ヨーロッパタイプ別装輪装甲車販売市場シェア(2021-2026年)
図89. ヨーロッパ用途別装輪装甲車販売市場シェア(2021-2026年)
図90. ドイツ装輪装甲車収益成長率 2021-2026(百万米ドル)
図91. フランス装輪装甲車収益成長率 2021-2026(百万米ドル)
図92. 英国装輪装甲車収益成長率 2021-2026(百万米ドル)
図93. イタリア装輪装甲車収益成長率 2021-2026(百万米ドル)
図94. ロシア装輪装甲車収益成長率 2021-2026(百万米ドル)
図95. 中東・アフリカ国別装輪装甲車販売市場シェア(2021-2026年)
図96. 中東・アフリカタイプ別装輪装甲車販売市場シェア(2021-2026年)
図97. 中東・アフリカ用途別装輪装甲車販売市場シェア(2021-2026年)
図98. エジプト装輪装甲車収益成長率 2021-2026(百万米ドル)
図99. 南アフリカ装輪装甲車収益成長率 2021-2026(百万米ドル)
図100. イスラエル装輪装甲車収益成長率 2021-2026(百万米ドル)
図101. トルコ装輪装甲車収益成長率 2021-2026(百万米ドル)
図102. GCC諸国装輪装甲車収益成長率 2021-2026(百万米ドル)
図103. 2026年装輪装甲車の製造コスト構造分析
図104. 装輪装甲車の製造プロセス分析
図105. 装輪装甲車の産業チェーン構造
図106. 流通チャネル
図107. 地域別世界の装輪装甲車販売市場予測(2027-2032年)
図108. 地域別世界の装輪装甲車収益市場シェア予測(2027-2032年)
図109. タイプ別世界の装輪装甲車販売市場シェア予測(2027-2032年)
図110. タイプ別世界の装輪装甲車収益市場シェア予測(2027-2032年)
図111. 用途別世界の装輪装甲車販売市場シェア予測(2027-2032年)
図112. 用途別世界の装輪装甲車収益市場シェア予測(2027-2032年)
※装輪装甲車は、主に地上戦において多様な任務を遂行するために設計された軍用車両です。その特性としては、装甲による防護性能とホイールド(車輪式)という機動性の高い構造を持っています。装輪装甲車は、さまざまな兵器システムや軍需物資を搭載することができ、より柔軟かつ迅速な部隊移動を可能にします。
装輪装甲車の種類には、輸送型、戦闘型、排除型、指揮通信型、偵察型などが含まれます。輸送型は兵員や物資の輸送を主な目的としており、典型的な例としては連隊の部隊輸送や物資支援が挙げられます。戦闘型は、直接的な火力支援を提供するための装備を有し、敵陣への攻撃や制圧を行います。排除型は爆発物処理や危険物除去といった特殊任務に特化した設計となっており、指揮通信型は部隊司令部の指揮所として利用され、情報伝達の中心的な役割を果たします。偵察型は敵の動向を探るために特化した車両で、センサーや監視装置が搭載されています。

装輪装甲車の用途は多岐にわたります。戦闘をはじめ、人道支援活動や緊急展開、災害救助、治安維持任務など、様々な場面で活躍します。特に、近年の兵器システムの進化に伴い、装輪装甲車は対テロや平和維持活動において重要な役割を担っています。機動性が高いため、都市部や難易度の高い環境での運用が可能であり、また装甲によって乗員も一定の安全が確保されています。

装輪装甲車に関連する技術も日々進化しています。例えば、自動運転技術やネットワーク化された戦闘システム、情報収集能力に優れたセンサー技術が挙げられます。これらの技術が融合することにより、装輪装甲車はより高性能で複雑な任務をこなす能力が求められています。また、軽量化が進むことで機動性が向上し、燃費効率の改善も図られています。さらに、情報通信技術の発展により、リアルタイムでの戦場情報の共有が可能となり、戦闘能力の向上に寄与しています。

また、装輪装甲車は近未来の戦場環境に対応するため、電子戦技術や無人システムとの統合も進んでいます。これにより、敵の情報収集能力を低下させつつ、自軍の情報優位性を高めることが可能になります。近年の軍事戦略の変化に伴い、装輪装甲車は情報戦、サイバー戦にも対応可能な機能を持つことが求められるようになっています。

将来的な展望としては、装輪装甲車が次世代の戦闘システムに組み込まれることで、さらなる機能強化や戦術の多様化が期待されます。具体的には、AIによる運用支援や、ドローンとの連携による情報収集や攻撃能力の向上、サイバーセキュリティ対策の強化が挙げられます。また環境への配慮から、電動化やハイブリッド技術の導入も進むことで、現代の戦争に適応しながら持続可能性も考慮されることになるでしょう。

このように、装輪装甲車は、多様な任務や環境に対応できる柔軟性を持ちつつ、技術の進化によってその役割は今後も変わり続けると考えられます。装輪装甲車の進化には目が離せません。
世界の産業調査レポート販売サイトを運営しているマーケットリサーチセンターです。
• 英文レポート名:Global Wheeled Armoured Vehicles Market Growth 2026-2032
• 日本語訳:装輪装甲車のグローバル市場予測2026-2032(タイプ別:4×4 車輪式装甲車、6×6 車輪式装甲車、8×8 車輪式装甲車、その他)
• レポートコード:MRCLP-R8-NV5252 ▷ お問い合わせ(見積依頼・ご注文・質問)