サーモクロミック塗料のグローバル市場予測2026-2032(タイプ別:可逆型サーモクロミック塗料、不可逆型サーモクロミック塗料)

• 英文タイトル:Global Thermochromic Paint Market Growth 2026-2032

Global Thermochromic Paint Market Growth 2026-2032「サーモクロミック塗料のグローバル市場予測2026-2032(タイプ別:可逆型サーモクロミック塗料、不可逆型サーモクロミック塗料)」(市場規模、市場予測)調査レポートです。• レポートコード:MRCLP-R8-NV4639
• 出版社/出版日:LP Information / 2026年11月
• レポート形態:英文、PDF、112ページ
• 納品方法:Eメール(納期:2-3営業日)
• 産業分類:Chemical & Material
• 販売価格(英語版、消費税別)
  Single User(1名利用)¥570,960 (USD 3,660)▷ お問い合わせ
  Multi User(10名利用)¥856,440 (USD 5,490)▷ お問い合わせ
  Corporate User(利用人数無制限)¥1,141,920 (USD 7,320)▷ お問い合わせ
• ご注文方法:お問い合わせフォーム記入又はEメールでご連絡ください。
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版:¥726,960(税別、Single Userの場合)、納期:8-10営業日、詳細は別途お問い合わせください。
レポート概要

【調査レポートの概要】

■ 世界のサーモクロミック塗料市場規模の予測
世界のサーモクロミック塗料市場規模は、2025年の4億5,700万米ドルから2032年には7億4,200万米ドルに成長すると予測されており、2026年から2032年の年平均成長率(CAGR)は7.1%と見込まれています。

■ サーモクロミック塗料の概要
サーモクロミック塗料(サーモクロミックコーティング)は、サーモクロミック顔料、マイクロカプセル化されたルーコ染料、液晶、無機サーモクロミック化合物、または不可逆性の温度指示化学物質を配合した機能性コーティングです。表面が特定の温度または温度範囲に達すると色が変化します。この色変化は可逆的で冷却後に元の色に戻るものと、閾値温度を超えたことを恒久的に記録する不可逆的なものがあります。2025年には世界のサーモクロミック塗料生産量は約37.51キロトンに達しました。上流のサプライチェーンはサーモクロミック顔料、発色染料、現像剤、溶剤または水性樹脂、バインダー、添加剤、マイクロカプセル壁材、充填剤、特殊機能添加剤で構成されています。可逆製品は通常マイクロカプセル化ルーコ染料システム、液晶システム、または特定の無機サーモクロミック材料に基づいています。一方、不可逆型の温度指示コーティングは化学反応、酸化、分解、または相変化をきっかけとする発色システムに依存しています。

■ サーモクロミック塗料市場の特徴と用途
サーモクロミック塗料は機能性コーティングの中でもニッチながら高付加価値のセグメントです。需要は一般的な建築用塗料の置き換えではなく、温度変化の可視化が必要な用途から生まれています。消費者向け用途は玩具、クリエイティブ製品、パッケージ、装飾面などのインタラクティブ性、新奇性、差別化された外観に重点を置いています。産業用途は安全表示および状態監視を重視し、電気機器のホットスポット検出、石油化学資産の過熱表示、熱処理工程の管理、機械部品の監視などが含まれます。市場には耐候性、紫外線耐性、溶剤耐性、色変化の精度、耐サイクル性、コストなどの制約があり、外装建築用塗料や自動車の全塗装用途での大規模な利用はまだ限られています。将来的な成長は主に産業メンテナンス、スマートパッケージング、局所的機能性コーティング、カスタマイズされた温度指示器、高性能無機サーモクロミックコートシステムから期待されています。

■ 調査レポートの内容と分析手法
LPインフォメーション社(LPI)の最新リサーチレポート「サーモクロミック塗料産業予測」では過去の販売実績を振り返りつつ、2025年の世界のサーモクロミック塗料販売額を集計。2026年から2032年までの地域別および市場セクター別の販売予測を網羅的に分析しています。地域別、市場セクター別、サブセクター別に分けた販売額(米ドル単位)による詳細な分析を提供します。

このインサイトレポートは、世界のサーモクロミック塗料市場の全体像を包括的に分析し、製品セグメント、企業設立、収益、市場シェア、最新の動向およびM&A(合併・買収)活動に関する主要トレンドを明らかにします。また、主要なグローバル企業のサーモクロミック塗料ポートフォリオや能力、市場参入戦略、市場位置付け、地理的展開を分析し、加速する世界市場での各社の独自の立ち位置を理解するのに役立ちます。

さらに、本レポートは主要な市場トレンド、成長要因、影響要因を評価し、タイプ別、用途別、地域別、市場規模別の予測を行い、成長が見込まれる市場の機会を特定しています。数百に及ぶボトムアップの定性的・定量的データを基にした透明性の高い手法で、市場の現状と今後の進展を詳細に展望しています。

■ 市場セグメント
【タイプ別】
・可逆型サーモクロミック塗料
・不可逆型サーモクロミック塗料

【材料システム別】
・ルーコ染料マイクロカプセル
・液晶
・無機サーモクロミック
・ハイブリッドシステム

【コーティング形態別】
・水性コーティング
・溶剤系コーティング
・粉末/スラリー添加剤
・インクタイプ
・クリアコート/トップコート

【温度範囲別】
・低温用
・体温/常温用
・中高温指示用
・高温不可逆指示用

【用途別】
・自動車
・建築・建設
・消費財
・パッケージ
・国防・軍事
・その他

■ 地域別市場
【アメリカ大陸】
・アメリカ合衆国
・カナダ
・メキシコ
・ブラジル

【アジア太平洋(APAC)】
・中国
・日本
・韓国
・東南アジア
・インド
・オーストラリア

【ヨーロッパ】
・ドイツ
・フランス
・イギリス
・イタリア
・ロシア

【中東・アフリカ】
・エジプト
・南アフリカ
・イスラエル
・トルコ
・GCC諸国

■ 主要企業プロファイル(例)
本レポートで取り上げられた企業は、一次専門家から得た情報や企業の製品ポートフォリオ、市場浸透度の分析に基づき選ばれています。
・OliKrom
・Flint Group
・Chromatic Technologies, Inc.(CTI)
・NanoMatriX International
・深圳前色边新材料科技有限公司
・広州Bloclo Technology Co., Ltd
・LCR Hallcrest LLC
・Indestructible Paint Ltd
・SFXC(Special FX Creative)
・Atlanta Chemical Engineering
・Cromas Srl
・PPG Industries

■ 本レポートで解決する主要な質問
・世界のサーモクロミック塗料市場の10年展望はどうなっているか?
・世界および各地域で市場成長を促進する要因は何か?
・市場および地域別に成長が最も速い技術はどれか?
・最終市場規模別にサーモクロミック塗料市場の機会はどのように異なるか?
・タイプ別、用途別にどのように市場が細分化されているか?

レポート目次

1 レポートの範囲
1.1 市場の紹介
1.2 対象年
1.3 調査目的
1.4 市場調査の方法論
1.5 調査のプロセスとデータソース
1.6 経済指標
1.7 対象通貨
1.8 市場推計の注意点

2 エグゼクティブサマリー
2.1 世界市場の概観
2.1.1 サーモクロミック塗料の世界年間販売額 2021-2032
2.1.2 地理的地域別サーモクロミック塗料の現状および将来分析(2021年、2025年、2032年)
2.1.3 国/地域別サーモクロミック塗料の現状および将来分析(2021年、2025年、2032年)
2.2 種類別サーモクロミック塗料セグメント
2.2.1 可逆性サーモクロミック塗料
2.2.2 非可逆性サーモクロミック塗料
2.2.3 種類別サーモクロミック塗料販売状況
2.2.3.1 種類別世界サーモクロミック塗料販売市場シェア(2021-2026)
2.2.3.2 種類別世界サーモクロミック塗料売上高と市場シェア(2021-2026)
2.2.3.3 種類別世界サーモクロミック塗料販売価格(2021-2026)
2.3 材料システム別サーモクロミック塗料セグメント
2.3.1 ルコ染料マイクロカプセル
2.3.2 液晶
2.3.3 無機サーモクロミック
2.3.4 ハイブリッドシステム
2.3.5 材料システム別サーモクロミック塗料販売状況
2.3.5.1 材料システム別世界サーモクロミック塗料販売市場シェア(2021-2026)
2.3.5.2 材料システム別世界サーモクロミック塗料売上高と市場シェア(2021-2026)
2.3.5.3 材料システム別世界サーモクロミック塗料販売価格(2021-2026)
2.4 コーティング形態別サーモクロミック塗料セグメント
2.4.1 水性コーティング
2.4.2 溶剤系コーティング
2.4.3 粉末/スラリー添加剤
2.4.4 インクタイプ
2.4.5 クリアコート/トップコート
2.4.6 コーティング形態別サーモクロミック塗料販売状況
2.4.6.1 コーティング形態別世界サーモクロミック塗料販売市場シェア(2021-2026)
2.4.6.2 コーティング形態別世界サーモクロミック塗料売上高と市場シェア(2021-2026)
2.4.6.3 コーティング形態別世界サーモクロミック塗料販売価格(2021-2026)
2.5 温度範囲別サーモクロミック塗料セグメント
2.5.1 低温
2.5.2 体温/周囲温度
2.5.3 中・高温表示
2.5.4 高温非可逆表示
2.5.5 温度範囲別サーモクロミック塗料販売状況
2.5.5.1 温度範囲別世界サーモクロミック塗料販売市場シェア(2021-2026)
2.5.5.2 温度範囲別世界サーモクロミック塗料売上高と市場シェア(2021-2026)
2.5.5.3 温度範囲別世界サーモクロミック塗料販売価格(2021-2026)
2.6 用途別サーモクロミック塗料セグメント
2.6.1 自動車
2.6.2 建築・建設
2.6.3 消費財
2.6.4 パッケージング
2.6.5 防衛・軍事
2.6.6 その他
2.6.7 用途別サーモクロミック塗料販売状況
2.6.7.1 用途別世界サーモクロミック塗料販売市場シェア(2021-2026)
2.6.7.2 用途別世界サーモクロミック塗料売上高と市場シェア(2021-2026)
2.6.7.3 用途別世界サーモクロミック塗料販売価格(2021-2026)

3 世界市場:企業別分析
3.1 企業別サーモクロミック塗料詳細データ
3.1.1 企業別サーモクロミック塗料年間販売額(2021-2026)
3.1.2 企業別サーモクロミック塗料販売市場シェア(2021-2026)
3.2 企業別サーモクロミック塗料年間売上高(2021-2026)
3.2.1 企業別サーモクロミック塗料売上高(2021-2026)
3.2.2 企業別サーモクロミック塗料売上高市場シェア(2021-2026)
3.3 企業別サーモクロミック塗料販売価格
3.4 主要メーカーのサーモクロミック塗料生産地域分布、販売地域、製品種類
3.4.1 主要メーカーのサーモクロミック塗料製品拠点分布
3.4.2 企業別取り扱いサーモクロミック塗料製品
3.5 市場集中度分析
3.5.1 競争環境分析
3.5.2 集中率(CR3、CR5、CR10)および(2024-2026)
3.6 新製品および潜在参入者
3.7 市場のM&A動向および戦略

4 地理的地域別サーモクロミック塗料の世界過去レビュー
4.1 地理的地域別サーモクロミック塗料市場規模の過去推移(2021-2026)
4.1.1 地理的地域別サーモクロミック塗料世界年間販売額(2021-2026)
4.1.2 地理的地域別サーモクロミック塗料世界年間売上高(2021-2026)
4.2 国/地域別サーモクロミック塗料市場規模の過去推移(2021-2026)
4.2.1 国/地域別サーモクロミック塗料世界年間販売額(2021-2026)
4.2.2 国/地域別サーモクロミック塗料世界年間売上高(2021-2026)
4.3 アメリカ大陸のサーモクロミック塗料販売成長
4.4 アジア太平洋地域のサーモクロミック塗料販売成長
4.5 ヨーロッパのサーモクロミック塗料販売成長
4.6 中東・アフリカのサーモクロミック塗料販売成長

5 アメリカ大陸
5.1 国別アメリカ大陸サーモクロミック塗料販売
5.1.1 アメリカ大陸国別サーモクロミック塗料販売(2021-2026)
5.1.2 アメリカ大陸国別サーモクロミック塗料売上高(2021-2026)
5.2 アメリカ大陸種類別サーモクロミック塗料販売(2021-2026)
5.3 アメリカ大陸用途別サーモクロミック塗料販売(2021-2026)
5.4 アメリカ合衆国
5.5 カナダ
5.6 メキシコ
5.7 ブラジル

6 アジア太平洋地域(APAC)
6.1 地域別APACサーモクロミック塗料販売
6.1.1 地域別APACサーモクロミック塗料販売(2021-2026)
6.1.2 地域別APACサーモクロミック塗料売上高(2021-2026)
6.2 APAC種類別サーモクロミック塗料販売(2021-2026)
6.3 APAC用途別サーモクロミック塗料販売(2021-2026)
6.4 中国
6.5 日本
6.6 韓国
6.7 東南アジア
6.8 インド
6.9 オーストラリア
6.10 台湾(中国)

7 ヨーロッパ
7.1 国別ヨーロッパサーモクロミック塗料
7.1.1 国別ヨーロッパサーモクロミック塗料販売(2021-2026)
7.1.2 国別ヨーロッパサーモクロミック塗料売上高(2021-2026)
7.2 ヨーロッパ種類別サーモクロミック塗料販売(2021-2026)
7.3 ヨーロッパ用途別サーモクロミック塗料販売(2021-2026)
7.4 ドイツ
7.5 フランス
7.6 イギリス
7.7 イタリア
7.8 ロシア

8 中東・アフリカ
8.1 国別中東・アフリカサーモクロミック塗料
8.1.1 国別中東・アフリカサーモクロミック塗料販売(2021-2026)
8.1.2 国別中東・アフリカサーモクロミック塗料売上高(2021-2026)
8.2 中東・アフリカ種類別サーモクロミック塗料販売(2021-2026)
8.3 中東・アフリカ用途別サーモクロミック塗料販売(2021-2026)
8.4 エジプト
8.5 南アフリカ
8.6 イスラエル
8.7 トルコ
8.8 GCC諸国

9 市場の推進要因、課題および動向
9.1 市場推進要因および成長機会
9.2 市場課題およびリスク
9.3 業界動向

10 製造コスト構造分析
10.1 原材料およびサプライヤー
10.2 サーモクロミック塗料の製造コスト構造分析
10.3 サーモクロミック塗料の製造プロセス分析
10.4 サーモクロミック塗料の産業チェーン構造

11 マーケティング、流通業者および顧客
11.1 販売チャネル
11.1.1 直接チャネル
11.1.2 間接チャネル
11.2 サーモクロミック塗料流通業者
11.3 サーモクロミック塗料顧客

12 地理的地域別サーモクロミック塗料世界予測レビュー
12.1 地域別世界サーモクロミック塗料市場規模予測
12.1.1 地域別世界サーモクロミック塗料予測(2027-2032)
12.1.2 地域別世界サーモクロミック塗料年間売上高予測(2027-2032)
12.2 アメリカ大陸国別予測(2027-2032)
12.3 APAC地域別予測(2027-2032)
12.4 ヨーロッパ国別予測(2027-2032)
12.5 中東・アフリカ国別予測(2027-2032)
12.6 種類別世界サーモクロミック塗料予測(2027-2032)
12.7 用途別世界サーモクロミック塗料予測(2027-2032)

13 主要企業分析
13.1 OliKrom
13.1.1 OliKrom企業情報
13.1.2 OliKromサーモクロミック塗料製品ポートフォリオと仕様
13.1.3 OliKromサーモクロミック塗料販売、売上高、価格および粗利益率(2021-2026)
13.1.4 OliKrom主要事業概要
13.1.5 OliKrom最新動向
13.2 Flint Group
13.2.1 Flint Group企業情報
13.2.2 Flint Groupサーモクロミック塗料製品ポートフォリオと仕様
13.2.3 Flint Groupサーモクロミック塗料販売、売上高、価格および粗利益率(2021-2026)
13.2.4 Flint Group主要事業概要
13.2.5 Flint Group最新動向
13.3 Chromatic Technologies, Inc. (CTI)
13.3.1 Chromatic Technologies, Inc. (CTI)企業情報
13.3.2 Chromatic Technologies, Inc. (CTI)サーモクロミック塗料製品ポートフォリオと仕様
13.3.3 Chromatic Technologies, Inc. (CTI)サーモクロミック塗料販売、売上高、価格および粗利益率(2021-2026)
13.3.4 Chromatic Technologies, Inc. (CTI)主要事業概要
13.3.5 Chromatic Technologies, Inc. (CTI)最新動向
13.4 NanoMatriX International
13.4.1 NanoMatriX International企業情報
13.4.2 NanoMatriX Internationalサーモクロミック塗料製品ポートフォリオと仕様
13.4.3 NanoMatriX Internationalサーモクロミック塗料販売、売上高、価格および粗利益率(2021-2026)
13.4.4 NanoMatriX International主要事業概要
13.4.5 NanoMatriX International最新動向
13.5 深圳前色変新材料科技有限公司
13.5.1 深圳前色変新材料科技有限公司企業情報
13.5.2 深圳前色変新材料科技有限公司サーモクロミック塗料製品ポートフォリオと仕様
13.5.3 深圳前色変新材料科技有限公司サーモクロミック塗料販売、売上高、価格および粗利益率(2021-2026)
13.5.4 深圳前色変新材料科技有限公司主要事業概要
13.5.5 深圳前色変新材料科技有限公司最新動向
13.6 広州ブロクロ科技有限公司
13.6.1 広州ブロクロ科技有限公司企業情報
13.6.2 広州ブロクロ科技有限公司サーモクロミック塗料製品ポートフォリオと仕様
13.6.3 広州ブロクロ科技有限公司サーモクロミック塗料販売、売上高、価格および粗利益率(2021-2026)
13.6.4 広州ブロクロ科技有限公司主要事業概要
13.6.5 広州ブロクロ科技有限公司最新動向
13.7 LCR Hallcrest LLC
13.7.1 LCR Hallcrest LLC企業情報
13.7.2 LCR Hallcrest LLCサーモクロミック塗料製品ポートフォリオと仕様
13.7.3 LCR Hallcrest LLCサーモクロミック塗料販売、売上高、価格および粗利益率(2021-2026)
13.7.4 LCR Hallcrest LLC主要事業概要
13.7.5 LCR Hallcrest LLC最新動向
13.8 インデストラクティブルペイント株式会社
13.8.1 インデストラクティブルペイント株式会社企業情報
13.8.2 インデストラクティブルペイント株式会社サーモクロミック塗料製品ポートフォリオと仕様
13.8.3 インデストラクティブルペイント株式会社サーモクロミック塗料販売、売上高、価格および粗利益率(2021-2026)
13.8.4 インデストラクティブルペイント株式会社主要事業概要
13.8.5 インデストラクティブルペイント株式会社最新動向
13.9 SFXC(Special FX Creative)
13.9.1 SFXC(Special FX Creative)企業情報
13.9.2 SFXC(Special FX Creative)サーモクロミック塗料製品ポートフォリオと仕様
13.9.3 SFXC(Special FX Creative)サーモクロミック塗料販売、売上高、価格および粗利益率(2021-2026)
13.9.4 SFXC(Special FX Creative)主要事業概要
13.9.5 SFXC(Special FX Creative)最新動向
13.10 アトランタケミカルエンジニアリング
13.10.1 アトランタケミカルエンジニアリング企業情報
13.10.2 アトランタケミカルエンジニアリングサーモクロミック塗料製品ポートフォリオと仕様
13.10.3 アトランタケミカルエンジニアリングサーモクロミック塗料販売、売上高、価格および粗利益率(2021-2026)
13.10.4 アトランタケミカルエンジニアリング主要事業概要
13.10.5 アトランタケミカルエンジニアリング最新動向
13.11 クロマスSrl
13.11.1 クロマスSrl企業情報
13.11.2 クロマスSrlサーモクロミック塗料製品ポートフォリオと仕様
13.11.3 クロマスSrlサーモクロミック塗料販売、売上高、価格および粗利益率(2021-2026)
13.11.4 クロマスSrl主要事業概要
13.11.5 クロマスSrl最新動向
13.12 PPGインダストリーズ
13.12.1 PPGインダストリーズ企業情報
13.12.2 PPGインダストリーズサーモクロミック塗料製品ポートフォリオと仕様
13.12.3 PPGインダストリーズサーモクロミック塗料販売、売上高、価格および粗利益率(2021-2026)
13.12.4 PPGインダストリーズ主要事業概要
13.12.5 PPGインダストリーズ最新動向

14 調査結果および結論

【調査レポートの図表一覧】

表一覧
表1. サーモクロミック塗料 地域別年間売上CAGR(2021年、2025年、2032年)&(百万ドル)
表2. サーモクロミック塗料 国・地域別年間売上CAGR(2021年、2025年、2032年)&(百万ドル)
表3. 可逆型サーモクロミック塗料の主要企業
表4. 不可逆型サーモクロミック塗料の主要企業
表5. 世界のサーモクロミック塗料 売上高(タイプ別)(2021年~2026年)&(キロトン)
表6. 世界のサーモクロミック塗料 売上シェア(タイプ別)(2021年~2026年)
表7. 世界のサーモクロミック塗料 収益(タイプ別)(2021年~2026年)&(百万ドル)
表8. 世界のサーモクロミック塗料 収益シェア(タイプ別)(2021年~2026年)
表9. 世界のサーモクロミック塗料 販売価格(タイプ別)(2021年~2026年)&(米ドル/kg)
表10. ルコ染料マイクロカプセルの主要企業
表11. 液晶の主要企業
表12. 無機サーモクロミックの主要企業
表13. ハイブリッドシステムの主要企業
表14. 世界のサーモクロミック塗料 売上高(材料システム別)(2021年~2026年)&(キロトン)
表15. 世界のサーモクロミック塗料 売上シェア(材料システム別)(2021年~2026年)
表16. 世界のサーモクロミック塗料 収益(材料システム別)(2021年~2026年)&(百万ドル)
表17. 世界のサーモクロミック塗料 収益シェア(材料システム別)(2021年~2026年)
表18. 世界のサーモクロミック塗料 販売価格(材料システム別)(2021年~2026年)&(米ドル/kg)
表19. 水性塗料の主要企業
表20. 有機溶剤ベース塗料の主要企業
表21. 粉末/スラリー添加剤の主要企業
表22. インクタイプの主要企業
表23. クリアコート/トップコートの主要企業
表24. 世界のサーモクロミック塗料 売上高(塗料形態別)(2021年~2026年)&(キロトン)
表25. 世界のサーモクロミック塗料 売上シェア(塗料形態別)(2021年~2026年)
表26. 世界のサーモクロミック塗料 収益(塗料形態別)(2021年~2026年)&(百万ドル)
表27. 世界のサーモクロミック塗料 収益シェア(塗料形態別)(2021年~2026年)
表28. 世界のサーモクロミック塗料 販売価格(塗料形態別)(2021年~2026年)&(米ドル/kg)
表29. 低温タイプの主要企業
表30. 体温・環境温度タイプの主要企業
表31. 中・高温指示タイプの主要企業
表32. 高温不可逆指示タイプの主要企業
表33. 世界のサーモクロミック塗料 売上高(温度レンジ別)(2021年~2026年)&(キロトン)
表34. 世界のサーモクロミック塗料 売上シェア(温度レンジ別)(2021年~2026年)
表35. 世界のサーモクロミック塗料 収益(温度レンジ別)(2021年~2026年)&(百万ドル)
表36. 世界のサーモクロミック塗料 収益シェア(温度レンジ別)(2021年~2026年)
表37. 世界のサーモクロミック塗料 販売価格(温度レンジ別)(2021年~2026年)&(米ドル/kg)
表38. 世界のサーモクロミック塗料 売上高(用途別)(2021年~2026年)&(キロトン)
表39. 世界のサーモクロミック塗料 売上シェア(用途別)(2021年~2026年)
表40. 世界のサーモクロミック塗料 収益(用途別)(2021年~2026年)&(百万ドル)
表41. 世界のサーモクロミック塗料 収益シェア(用途別)(2021年~2026年)
表42. 世界のサーモクロミック塗料 販売価格(用途別)(2021年~2026年)&(米ドル/kg)
表43. 世界のサーモクロミック塗料 売上高(企業別)(2021年~2026年)&(キロトン)
表44. 世界のサーモクロミック塗料 売上シェア(企業別)(2021年~2026年)
表45. 世界のサーモクロミック塗料 収益(企業別)(2021年~2026年)&(百万ドル)
表46. 世界のサーモクロミック塗料 収益シェア(企業別)(2021年~2026年)
表47. 世界のサーモクロミック塗料 販売価格(企業別)(2021年~2026年)&(米ドル/kg)
表48. サーモクロミック塗料 主要製造拠点および販売地域分布
表49. 主要企業のサーモクロミック塗料製品一覧
表50. サーモクロミック塗料 集中度比率(CR3、CR5、CR10)&(2024年~2026年)
表51. 新製品および潜在的参入企業
表52. 市場M&A動向および戦略
表53. 世界のサーモクロミック塗料 売上高(地域別)(2021年~2026年)&(キロトン)
表54. 世界のサーモクロミック塗料 売上シェア(地域別)(2021年~2026年)
表55. 世界のサーモクロミック塗料 収益(地域別)(2021年~2026年)&(百万ドル)
表56. 世界のサーモクロミック塗料 収益シェア(地域別)(2021年~2026年)
表57. 世界のサーモクロミック塗料 売上高(国・地域別)(2021年~2026年)&(キロトン)
表58. 世界のサーモクロミック塗料 売上シェア(国・地域別)(2021年~2026年)
表59. 世界のサーモクロミック塗料 収益(国・地域別)(2021年~2026年)&(百万ドル)
表60. 世界のサーモクロミック塗料 収益シェア(国・地域別)(2021年~2026年)
表61. アメリカ大陸 サーモクロミック塗料 売上高(国別)(2021年~2026年)&(キロトン)
表62. アメリカ大陸 サーモクロミック塗料 売上シェア(国別)(2021年~2026年)
表63. アメリカ大陸 サーモクロミック塗料 収益(国別)(2021年~2026年)&(百万ドル)
表64. アメリカ大陸 サーモクロミック塗料 売上高(タイプ別)(2021年~2026年)&(キロトン)
表65. アメリカ大陸 サーモクロミック塗料 売上高(用途別)(2021年~2026年)&(キロトン)
表66. アジア太平洋 サーモクロミック塗料 売上高(地域別)(2021年~2026年)&(キロトン)
表67. アジア太平洋 サーモクロミック塗料 売上シェア(地域別)(2021年~2026年)
表68. アジア太平洋 サーモクロミック塗料 収益(地域別)(2021年~2026年)&(百万ドル)
表69. アジア太平洋 サーモクロミック塗料 売上高(タイプ別)(2021年~2026年)&(キロトン)
表70. アジア太平洋 サーモクロミック塗料 売上高(用途別)(2021年~2026年)&(キロトン)
表71. ヨーロッパ サーモクロミック塗料 売上高(国別)(2021年~2026年)&(キロトン)
表72. ヨーロッパ サーモクロミック塗料 収益(国別)(2021年~2026年)&(百万ドル)
表73. ヨーロッパ サーモクロミック塗料 売上高(タイプ別)(2021年~2026年)&(キロトン)
表74. ヨーロッパ サーモクロミック塗料 売上高(用途別)(2021年~2026年)&(キロトン)
表75. 中東・アフリカ サーモクロミック塗料 売上高(国別)(2021年~2026年)&(キロトン)
表76. 中東・アフリカ サーモクロミック塗料 収益シェア(国別)(2021年~2026年)
表77. 中東・アフリカ サーモクロミック塗料 売上高(タイプ別)(2021年~2026年)&(キロトン)
表78. 中東・アフリカ サーモクロミック塗料 売上高(用途別)(2021年~2026年)&(キロトン)
表79. サーモクロミック塗料の主な市場推進要因および成長機会
表80. サーモクロミック塗料の主な市場課題およびリスク
表81. サーモクロミック塗料の主要業界トレンド
表82. サーモクロミック塗料 原材料
表83. 原材料の主要サプライヤー
表84. サーモクロミック塗料 ディストリビューター一覧
表85. サーモクロミック塗料 顧客一覧
表86. 世界のサーモクロミック塗料 売上予測(地域別)(2027年~2032年)&(キロトン)
表87. 世界のサーモクロミック塗料 収益予測(地域別)(2027年~2032年)&(百万ドル)
表88. アメリカ大陸 サーモクロミック塗料 売上予測(国別)(2027年~2032年)&(キロトン)
表89. アメリカ大陸 サーモクロミック塗料 年間収益予測(国別)(2027年~2032年)&(百万ドル)
表90. アジア太平洋 サーモクロミック塗料 売上予測(地域別)(2027年~2032年)&(キロトン)
表91. アジア太平洋 サーモクロミック塗料 年間収益予測(地域別)(2027年~2032年)&(百万ドル)
表92. ヨーロッパ サーモクロミック塗料 売上予測(国別)(2027年~2032年)&(キロトン)
表93. ヨーロッパ サーモクロミック塗料 収益予測(国別)(2027年~2032年)&(百万ドル)
表94. 中東・アフリカ サーモクロミック塗料 売上予測(国別)(2027年~2032年)&(キロトン)
表95. 中東・アフリカ サーモクロミック塗料 収益予測(国別)(2027年~2032年)&(百万ドル)
表96. 世界のサーモクロミック塗料 売上予測(タイプ別)(2027年~2032年)&(キロトン)
表97. 世界のサーモクロミック塗料 収益予測(タイプ別)(2027年~2032年)&(百万ドル)
表98. 世界のサーモクロミック塗料 売上予測(用途別)(2027年~2032年)&(キロトン)
表99. 世界のサーモクロミック塗料 収益予測(用途別)(2027年~2032年)&(百万ドル)
表100. OliKrom 基本情報、サーモクロミック塗料製造拠点、販売地域および競合他社
表101. OliKrom サーモクロミック塗料製品ポートフォリオおよび仕様
表102. OliKrom サーモクロミック塗料 売上(キロトン)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021年~2026年)
表103. OliKrom 主事業内容
表104. OliKrom 最新動向
表105. Flint Group 基本情報、サーモクロミック塗料製造拠点、販売地域および競合他社
表106. Flint Group サーモクロミック塗料製品ポートフォリオおよび仕様
表107. Flint Group サーモクロミック塗料 売上(キロトン)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021年~2026年)
表108. Flint Group 主事業内容
表109. Flint Group 最新動向
表110. Chromatic Technologies, Inc.(CTI)基本情報、サーモクロミック塗料製造拠点、販売地域および競合他社
表111. Chromatic Technologies, Inc.(CTI)サーモクロミック塗料製品ポートフォリオおよび仕様
表112. Chromatic Technologies, Inc.(CTI)サーモクロミック塗料 売上(キロトン)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021年~2026年)
表113. Chromatic Technologies, Inc.(CTI)主事業内容
表114. Chromatic Technologies, Inc.(CTI)最新動向
表115. NanoMatriX International 基本情報、サーモクロミック塗料製造拠点、販売地域および競合他社
表116. NanoMatriX International サーモクロミック塗料製品ポートフォリオおよび仕様
表117. NanoMatriX International サーモクロミック塗料 売上(キロトン)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021年~2026年)
表118. NanoMatriX International 主事業内容
表119. NanoMatriX International 最新動向
表120. 深圳千色変新材料技術有限公司 基本情報、サーモクロミック塗料製造拠点、販売地域および競合他社
表121. 深圳千色変新材料技術有限公司 サーモクロミック塗料製品ポートフォリオおよび仕様
表122. 深圳千色変新材料技術有限公司 サーモクロミック塗料 売上(キロトン)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021年~2026年)
表123. 深圳千色変新材料技術有限公司 主事業内容
表124. 深圳千色変新材料技術有限公司 最新動向
表125. 広州ブロクロテクノロジー株式会社 基本情報、サーモクロミック塗料製造拠点、販売地域および競合他社
表126. 広州ブロクロテクノロジー株式会社 サーモクロミック塗料製品ポートフォリオおよび仕様
表127. 広州ブロクロテクノロジー株式会社 サーモクロミック塗料 売上(キロトン)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021年~2026年)
表128. 広州ブロクロテクノロジー株式会社 主事業内容
表129. 広州ブロクロテクノロジー株式会社 最新動向
表130. LCR Hallcrest LLC 基本情報、サーモクロミック塗料製造拠点、販売地域および競合他社
表131. LCR Hallcrest LLC サーモクロミック塗料製品ポートフォリオおよび仕様
表132. LCR Hallcrest LLC サーモクロミック塗料 売上(キロトン)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021年~2026年)
表133. LCR Hallcrest LLC 主事業内容
表134. LCR Hallcrest LLC 最新動向
表135. Indestructible Paint Ltd 基本情報、サーモクロミック塗料製造拠点、販売地域および競合他社
表136. Indestructible Paint Ltd サーモクロミック塗料製品ポートフォリオおよび仕様
表137. Indestructible Paint Ltd サーモクロミック塗料 売上(キロトン)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021年~2026年)
表138. Indestructible Paint Ltd 主事業内容
表139. Indestructible Paint Ltd 最新動向
表140. SFXC(Special FX Creative)基本情報、サーモクロミック塗料製造拠点、販売地域および競合他社
表141. SFXC(Special FX Creative)サーモクロミック塗料製品ポートフォリオおよび仕様
表142. SFXC(Special FX Creative)サーモクロミック塗料 売上(キロトン)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021年~2026年)
表143. SFXC(Special FX Creative)主事業内容
表144. SFXC(Special FX Creative)最新動向
表145. Atlanta Chemical Engineering 基本情報、サーモクロミック塗料製造拠点、販売地域および競合他社
表146. Atlanta Chemical Engineering サーモクロミック塗料製品ポートフォリオおよび仕様
表147. Atlanta Chemical Engineering サーモクロミック塗料 売上(キロトン)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021年~2026年)
表148. Atlanta Chemical Engineering 主事業内容
表149. Atlanta Chemical Engineering 最新動向
表150. Cromas Srl 基本情報、サーモクロミック塗料製造拠点、販売地域および競合他社
表151. Cromas Srl サーモクロミック塗料製品ポートフォリオおよび仕様
表152. Cromas Srl サーモクロミック塗料 売上(キロトン)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021年~2026年)
表153. Cromas Srl 主事業内容
表154. Cromas Srl 最新動向
表155. PPG Industries 基本情報、サーモクロミック塗料製造拠点、販売地域および競合他社
表156. PPG Industries サーモクロミック塗料製品ポートフォリオおよび仕様
表157. PPG Industries サーモクロミック塗料 売上(キロトン)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/kg)および粗利益率(2021年~2026年)
表158. PPG Industries 主事業内容
表159. PPG Industries 最新動向

図一覧
図1. サーモクロミック塗料の写真
図2. 本レポートの対象年度
図3. 調査目的
図4. 調査方法論
図5. 調査プロセスおよびデータソース
図6. 世界のサーモクロミック塗料 売上高成長率(2021年~2032年)(キロトン)
図7. 世界のサーモクロミック塗料 収益成長率(2021年~2032年)(百万ドル)
図8. サーモクロミック塗料 地域別売上高(2021年、2025年、2032年)&(百万ドル)
図9. サーモクロミック塗料 国・地域別売上シェア(2025年)
図10. サーモクロミック塗料 国・地域別売上シェア(2021年、2025年、2032年)
図11. 可逆型サーモクロミック塗料の製品写真
図12. 不可逆型サーモクロミック塗料の製品写真
図13. 世界のサーモクロミック塗料 タイプ別売上シェア(2026年)
図14. 世界のサーモクロミック塗料 タイプ別収益シェア(2021年~2026年)
図15. ルコ染料マイクロカプセルの製品写真
図16. 液晶の製品写真
図17. 無機サーモクロミックの製品写真
図18. ハイブリッドシステムの製品写真
図19. 世界のサーモクロミック塗料 材料システム別売上シェア(2026年)
図20. 世界のサーモクロミック塗料 材料システム別収益シェア(2021年~2026年)
図21. 水性塗料の製品写真
図22. 有機溶剤ベース塗料の製品写真
図23. 粉末/スラリー添加剤の製品写真
図24. インクタイプの製品写真
図25. クリアコート/トップコートの製品写真
図26. 世界のサーモクロミック塗料 塗料形態別売上シェア(2026年)
図27. 世界のサーモクロミック塗料 塗料形態別収益シェア(2021年~2026年)
図28. 低温タイプの製品写真
図29. 体温・環境温度タイプの製品写真
図30. 中・高温指示タイプの製品写真
図31. 高温不可逆指示タイプの製品写真
図32. 世界のサーモクロミック塗料 温度レンジ別売上シェア(2026年)
図33. 世界のサーモクロミック塗料 温度レンジ別収益シェア(2021年~2026年)
図34. 自動車向け消費サーモクロミック塗料
図35. 世界のサーモクロミック塗料市場:自動車(2021年~2026年)&(キロトン)
図36. 建築・建設向け消費サーモクロミック塗料
図37. 世界のサーモクロミック塗料市場:建築・建設(2021年~2026年)&(キロトン)
図38. 消費者向け製品の消費サーモクロミック塗料
図39. 世界のサーモクロミック塗料市場:消費者向け製品(2021年~2026年)&(キロトン)
図40. パッケージング向け消費サーモクロミック塗料
図41. 世界のサーモクロミック塗料市場:パッケージング(2021年~2026年)&(キロトン)
図42. 防衛・軍事向け消費サーモクロミック塗料
図43. 世界のサーモクロミック塗料市場:防衛・軍事(2021年~2026年)&(キロトン)
図44. その他用途向け消費サーモクロミック塗料
図45. 世界のサーモクロミック塗料市場:その他(2021年~2026年)&(キロトン)
図46. 世界のサーモクロミック塗料 用途別売上シェア(2025年)
図47. 世界のサーモクロミック塗料 用途別収益シェア(2025年)
図48. 主要企業別 サーモクロミック塗料売上高(2025年)(キロトン)
図49. 世界のサーモクロミック塗料 企業別売上シェア(2025年)
図50. 主要企業別 サーモクロミック塗料収益(2025年)(百万ドル)
図51. 世界のサーモクロミック塗料 企業別収益シェア(2025年)
図52. 世界のサーモクロミック塗料 地域別売上シェア(2021年~2026年)
図53. 世界のサーモクロミック塗料 地域別収益シェア(2025年)
図54. アメリカ大陸 サーモクロミック塗料 売上高(2021年~2026年)(キロトン)
図55. アメリカ大陸 サーモクロミック塗料 収益(2021年~2026年)(百万ドル)
図56. アジア太平洋 サーモクロミック塗料 売上高(2021年~2026年)(キロトン)
図57. アジア太平洋 サーモクロミック塗料 収益(2021年~2026年)(百万ドル)
図58. ヨーロッパ サーモクロミック塗料 売上高(2021年~2026年)(キロトン)
図59. ヨーロッパ サーモクロミック塗料 収益(2021年~2026年)(百万ドル)
図60. 中東・アフリカ サーモクロミック塗料 売上高(2021年~2026年)(キロトン)
図61. 中東・アフリカ サーモクロミック塗料 収益(2021年~2026年)(百万ドル)
図62. アメリカ大陸 サーモクロミック塗料 国別売上シェア(2025年)
図63. アメリカ大陸 サーモクロミック塗料 国別収益シェア(2021年~2026年)
図64. アメリカ大陸 サーモクロミック塗料 タイプ別売上シェア(2021年~2026年)
図65. アメリカ大陸 サーモクロミック塗料 用途別売上シェア(2021年~2026年)
図66. アメリカ合衆国 サーモクロミック塗料収益成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図67. カナダ サーモクロミック塗料収益成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図68. メキシコ サーモクロミック塗料収益成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図69. ブラジル サーモクロミック塗料収益成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図70. アジア太平洋 サーモクロミック塗料 地域別売上シェア(2025年)
図71. アジア太平洋 サーモクロミック塗料 地域別収益シェア(2021年~2026年)
図72. アジア太平洋 サーモクロミック塗料 タイプ別売上シェア(2021年~2026年)
図73. アジア太平洋 サーモクロミック塗料 用途別売上シェア(2021年~2026年)
図74. 中国 サーモクロミック塗料収益成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図75. 日本 サーモクロミック塗料収益成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図76. 韓国 サーモクロミック塗料収益成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図77. 東南アジア サーモクロミック塗料収益成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図78. インド サーモクロミック塗料収益成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図79. オーストラリア サーモクロミック塗料収益成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図80. 中国台湾 サーモクロミック塗料収益成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図81. ヨーロッパ サーモクロミック塗料 国別売上シェア(2025年)
図82. ヨーロッパ サーモクロミック塗料 国別収益シェア(2021年~2026年)
図83. ヨーロッパ サーモクロミック塗料 タイプ別売上シェア(2021年~2026年)
図84. ヨーロッパ サーモクロミック塗料 用途別売上シェア(2021年~2026年)
図85. ドイツ サーモクロミック塗料収益成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図86. フランス サーモクロミック塗料収益成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図87. 英国 サーモクロミック塗料収益成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図88. イタリア サーモクロミック塗料収益成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図89. ロシア サーモクロミック塗料収益成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図90. 中東・アフリカ サーモクロミック塗料 国別売上シェア(2021年~2026年)
図91. 中東・アフリカ サーモクロミック塗料 タイプ別売上シェア(2021年~2026年)
図92. 中東・アフリカ サーモクロミック塗料 用途別売上シェア(2021年~2026年)
図93. エジプト サーモクロミック塗料収益成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図94. 南アフリカ サーモクロミック塗料収益成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図95. イスラエル サーモクロミック塗料収益成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図96. トルコ サーモクロミック塗料収益成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図97. GCC諸国 サーモクロミック塗料収益成長(2021年~2026年)(百万ドル)
図98. サーモクロミック塗料の製造原価構成分析(2026年)
図99. サーモクロミック塗料の製造プロセス分析
図100. サーモクロミック塗料の産業チェーン構造
図101. 流通チャネル
図102. 世界のサーモクロミック塗料 売上市場予測(地域別)(2027年~2032年)
図103. 世界のサーモクロミック塗料 収益市場シェア予測(地域別)(2027年~2032年)
図104. 世界のサーモクロミック塗料 売上市場シェア予測(タイプ別)(2027年~2032年)
図105. 世界のサーモクロミック塗料 収益市場シェア予測(タイプ別)(2027年~2032年)
図106. 世界のサーモクロミック塗料 売上市場シェア予測(用途別)(2027年~2032年)
図107. 世界のサーモクロミック塗料 収益市場シェア予測(用途別)(2027年~2032年)
※サーモクロミック塗料とは、温度変化に応じて色が変わる特性を持つ塗料のことです。この塗料は、温度が特定の範囲に入ると、化学的な変化や物理的な変化を通じて、その色を変えます。サーモクロミック塗料は、温度の変化を視覚的に示すため、さまざまな用途で広く利用されています。
サーモクロミック塗料には主に二つの種類があります。一つは、逆転サーモクロミック塗料で、温度が上昇すると色が変わり、冷却されると元の色に戻る特性を持っています。もう一つは、ずれサーモクロミック塗料で、一定の温度で色が変わりますが、温度が高くなるにつれて色が変わり続ける特性を持っています。これらの塗料は、異なる結合や成分の組み合わせによって、さまざまな特性を持つことが可能です。

用途としては、サーモクロミック塗料は様々な分野で利用されています。まず、ファッション業界では、衣服やアクセサリーに使用され、温度によって色が変わるデザインが人気を集めています。これにより、着用者の体温や環境に応じて見た目が変わり、個性的なスタイルが実現されます。また、化粧品業界でも、サーモクロミック技術を活用したリップカラーやネイルポリッシュが登場しています。

さらに、工業用途でもサーモクロミック塗料は広く使用されています。例えば、温度管理が重要な機器や部品に塗布することで、異常な温度上昇を視覚的に知らせることができます。これにより、工場の安全性や製品の品質を向上させることが可能になります。また、建材や屋外の装飾にも使用され、温度によって色を変えることで、視覚的な効果を持たせることができます。

関連技術としては、サーモクロミック塗料の製造に使われる新しい材料が研究されています。特に、ナノテクノロジーを利用した材料や、より高い耐久性を持つ材料が開発されており、これによりサーモクロミック塗料の性能や応用範囲が広がることが期待されています。また、プリンティング技術を活用した製造方法も注目されており、より細かいデザインや複雑なパターンを持つ塗料の製作が可能になっています。

一方で、サーモクロミック塗料の課題も存在します。特に、環境条件によって色の変化が予測できない場合があります。また、塗料の耐久性や寿命も問題となることがあります。これらの課題を克服するためには、さらなる研究開発が必要です。特に、持続可能な材料や環境に配慮した製造プロセスの導入が求められています。

最近では、楽しさや実用性だけでなく、環境への影響軽減を目指す動きもあります。サーモクロミック塗料は、エネルギー効率を高める材料としても期待されており、建物の温度管理に貢献する可能性があります。例えば、外壁にサーモクロミック塗料を施工することで、太陽光に応じて温度を調整し、冷暖房コストを削減することができます。

サーモクロミック塗料は、今後ますます多様な分野での応用が期待されています。ファッションやインテリア、工業製品において、温度による色の変化が新たなデザイン感覚を提供し、ユーザーに新しい体験をもたらすでしょう。技術の進歩とともに、これからもますます進化していくサーモクロミック塗料に注目が集まっています。これにより、私たちの生活がより便利で魅力的なものに変わることが期待されています。
世界の産業調査レポート販売サイトを運営しているマーケットリサーチセンターです。
• 英文レポート名:Global Thermochromic Paint Market Growth 2026-2032
• 日本語訳:サーモクロミック塗料のグローバル市場予測2026-2032(タイプ別:可逆型サーモクロミック塗料、不可逆型サーモクロミック塗料)
• レポートコード:MRCLP-R8-NV4639 ▷ お問い合わせ(見積依頼・ご注文・質問)