![]() | • レポートコード:MRCLP-R8-NV4125 • 出版社/出版日:LP Information / 2026年11月 • レポート形態:英文、PDF、143ページ • 納品方法:Eメール(納期:2-3営業日) • 産業分類:Electronics & Semiconductor |
| Single User(1名利用) | ¥570,960 (USD 3,660) | ▷ お問い合わせ |
| Multi User(10名利用) | ¥856,440 (USD 5,490) | ▷ お問い合わせ |
| Corporate User(利用人数無制限) | ¥1,141,920 (USD 7,320) | ▷ お問い合わせ |
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版:¥726,960(税別、Single Userの場合)、納期:8-10営業日、詳細は別途お問い合わせください。
レポート概要
耐放射線性メモリ市場調査レポート概要
市場規模の予測
世界の耐放射線性メモリ市場規模は、2025年の6億3,800万米ドルから2032年には9億8,100万米ドルに成長すると予測されており、2026年から2032年の年平均成長率(CAGR)は6.4%と見込まれている。
耐放射線性メモリの定義
耐放射線性メモリとは、放射線や高エネルギー粒子にさらされてもデータの完全性や動作継続性を保持するよう設計された、個別メモリデバイス、パッケージ部品、多チップモジュール、システムインパッケージ(SiP)製品、専用メモリモジュールを指す。市場はSRAM、DRAM、DDR、MRAM、F-RAM、EEPROM、PROM、NORフラッシュ、NANDフラッシュなどの揮発性および不揮発性メモリ技術を網羅する。耐放射線性は、プロセス耐放射線化または設計耐放射線化技術、シリコンオンインシュレータ構造、耐放射線セル、誤り検出・訂正、ビットインターリーブ、冗長性、メモリスクラビング、ラッチアップ防止、放射線スクリーニング、シールドパッケージングなどによって実現される。主な製品パラメーターにはメモリ密度、アクセス時間、インターフェース帯域幅、消費電力、耐久性、データ保持時間、動作温度、総イオン化線量耐性、単一事象誤動作特性、単一事象ラッチアップ免疫、パッケージ形式、認証レベルが含まれる。耐放射線性メモリは主に、宇宙機、打ち上げシステム、防衛エレクトロニクス、核環境、科学機器でのプロセッサ作業用メモリ、FPGAバッファメモリ、起動・設定記憶、テレメトリ・パラメータメモリ、ペイロードデータバッファ、大容量データ記憶、および障害ログ記録に使用される。
主要所見
・17の親会社レベルのサプライヤーが世界の核となる生産プールを形成
・北米は最大の供給・技術クラスタを維持
・SRAMが最も確立されたカテゴリーであり、DDR NANDおよびMRAMが製品刷新を主導
・認証能力、製品寿命、および放射線データがサプライヤーの競争力を決定
市場動向
耐放射線性メモリは低密度の単独SRAM、PROM、EEPROMから、高密度・高帯域幅・高度統合製品へと移行している。最近の製品開発により、宇宙グレードメモリは18GB DDR4モジュール、32GB管理eMMC、256Gb SLC NAND、高密度耐放射線NORフラッシュへ拡大し、機上処理、自律運用、画像解析、通信ペイロード、科学データ保存のニーズが強まっている。市場は単一の耐放射線手法依存から、耐放射線設計、認証済み商用メモリダイ、ECC/EDAC、メモリスクラビング、電流監視、冗長性、パッケージレベルシールドを組み合わせたハイブリッドアーキテクチャへとシフトしている。厳格な耐放射線製品は深宇宙・長期・戦略的・高線量ミッションに不可欠である一方、性質が特徴付けられた耐放射線モジュールはサイズ・重量・電力・コスト・開発速度のバランスが重要な商用低軌道プログラムで受け入れられつつある。公式製品リリースは、揮発性と不揮発性の両ポートフォリオ拡大を示し、メモリ密度とシステムレベルの障害管理が基本的放射線耐性と同等の重要性を持ち始めていることを示している。
市場動態
推進要因
衛星機数の増加、搭載計算処理の intensification、ミッションでの長期データ保持要求の増加、リアルタイムペイロード処理の拡大により市場需要が支えられている。2025年には296回の打ち上げで4,434基の衛星が配備され、信頼性の高い作業メモリ、設定記憶、ペイロードデータ保持を必要とするプラットフォーム数が増大している。単純なテレメトリ機能から機上画像処理、通信ルーティング、自律ナビゲーション、人工知能へのシフトにより、各宇宙機のメモリ容量と帯域幅の要件が高まっている。放射線誘起のビット反転、ラッチアップ、機能停止、累積劣化により、耐放射線性は任意の性能ではなく設計上の根幹要件となっている。
制約要因
市場は生産量の少なさ、高額な非反復工学費用、放射線試験の費用負担、長い認証サイクル、断片的なミッション要件によって制約されている。メモリ製品は総イオン化線量、単一事象誤動作、ラッチアップ、機能停止、破壊的影響、温度耐性、パッケージ信頼性、長期トレーサビリティの個別検証が必要となる場合があり、コスト増大と市場投入遅延を招いている。特に先進プロセスや高密度商用メモリ技術はアーキテクチャ変更が急速で、宇宙認証プログラムが追随しにくい。限定的なウェーハ供給、特殊セラミックパッケージ依存、成熟プロセスの陳腐化、長期製品維持の必要性が供給側の柔軟性を制限している。
機会
最大の機会は高密度不揮発性ストレージ、高帯域幅DDRモジュール、MRAM・F-RAM、マネージドフラッシュ製品、組み込み誤り管理を備えたインテリジェントメモリアセンブリに現れている。商用衛星群はコストを最適化した耐放射線性製品の需要を生み出し、深宇宙探査や戦略システムはより高レベルの耐放射線性デバイスを支えている。地域的なサプライチェーン現地化、旧式メモリの代替、コントローラ・ECC・スクラビング・ヘルスモニタリング機能の小型MCM/SiP製品統合からの追加機会もある。高密度ストレージは重要な技術的ギャップであり、急激なNANDスケーリングは容量向上をもたらすが放射線挙動とミッション認証を複雑化する。
課題
耐放射線性能、密度、速度、消費電力、認証コスト、商用入手可能性の間でのトレードオフを常に迫られている。耐放射線指定だけでは全ての総線量や単一事象に対する免疫を保証せず、運用軌道、シールド、寿命、障害回復の想定に基づき評価すべきである。スクリーニング済み商用メモリとシステムレベルの緩和策との競合により低リスクミッション向け専用製品需要は減少し、高信頼ミッション向けへの市販品参入は放射線データ不足で阻まれることもある。供給者はファウンドリの継続性、ダイ改定、パッケージ変更、偽造防止、トレーサビリティ、長期在庫管理を対応しなければならず、個別ミッション要求量が少ない市場の特徴も管理負荷となっている。
産業チェーン分析
上流には半導体材料、シリコンオンインシュレータ・特殊ウェーハ、成熟および先端ファウンドリプロセス、商用メモリダイ、耐放射線設計ライブラリ、EDAツール、セラミック・金属パッケージ材料、シールド材料、放射線試験インフラが含まれる。認証設計はウェーハプロセス、パッケージプラットフォーム、メモリダイ改定間で迅速に移管するのが困難で、上流の提供状況が製品ライフサイクルを左右する。商用DRAM・フラッシュサプライヤーが高密度モジュール開発に影響力を持つ一方、専門プロセスと耐放射線セルライブラリはモノリシックSRAM、MRAM、F-RAM、PROM、制御回路に重要。
中流はアーキテクチャ設計、ウェーハ製造、ダイ選別、放射線スクリーニング、特性評価、パッケージング、3D積層、MCM・SiP組立、ECC・コントローラ統合、認証、長期構成管理で価値創造。試験、トレーサビリティ、少量パッケージング、認証は製品価値の大きな割合を占め、販売価格は単なるメモリ容量だけで評価できない。下流は宇宙機コンピュータ、ペイロードプロセッサ、FPGAシステム、固体データレコーダー、打ち上げ電子機器、防衛プラットフォーム、核計測器、科学機器へ製品を接続。設計、パッケージング、放射線保証、ライフサイクル管理を掌握するサプライヤーが、単に商用ダイや組立サービスを提供する企業よりも強い価格決定力を保持。
セグメントインサイト
メモリ技術別では、SRAMが最も確立された耐放射線性メモリカテゴリーであり、タイミング予測可能性、プロセッサ・FPGAとの単純接続、長期認証履歴、作業・バッファメモリとしての広範使用が理由。DRAM・DDR製品はより高帯域幅・容量を必要とする用途、PROM、EEPROM、NORフラッシュは起動コード・構成記憶に重要。NANDフラッシュが大容量データストレージの主ルートを担い、MRAM・F-RAMは非揮発性、耐久性、高速書き込み、電源喪失時の回復簡素化を特徴。従来の低密度非同期デバイスよりも高密度DDR、NAND、NORフラッシュ、MRAMで製品革新が最も速い。
製品形態別では、高信頼ミッションでのモノリシック集積回路が最強ポジションを保持。MCM、3D積層メモリ、SiP製品は限られた宇宙機体積内で大幅に高容量を可能に。コントローラ、ECC、スクラビング、冗長性、電源保護を組み込んだモジュールの重要性は、生メモリ密度上昇に伴い増大。耐放射線対策手法別では、プロセス耐放射線化と設計耐放射線化製品が最高保証を持ち、スクリーニング済み耐放射線商用製品は中程度放射線曝露かつ効果的システム回復可能なミッションに対して高密度・コスト性能優位。
下流市場機会
宇宙機アビオニクスは耐放射線性メモリの主要市場機会であるが、需要は基本的コマンド・テレメトリ記憶から機上のデータ集約計算へシフト中。地球観測、レーダー、通信、航法、科学、防衛ペイロードは高速バッファリング、局所処理、自律意思決定、送信前長期データ保持を強く要求。商用低軌道プログラムは拡張性とコスト効率に優れた耐放射線モジュールを好み、静止軌道、深宇宙、打ち上げ、戦略防衛、核アプリケーションは高価値・高保証耐放射線製品と長期ライフサイクルコミットメントを支持。機上AI・エッジ処理の増加は、個別メモリソケット数の増加よりもプラットフォームあたりのメモリ容量増加を加速させる見込み。
地域別インサイト
北米は最大の耐放射線性メモリ供給・技術地域。確立された航空宇宙・防衛プログラム、認証済み半導体製造、放射線試験インフラ、信頼性パッケージング能力、長期調達システムに支えられる。コアサプライヤープールは米国に集中し、特にモノリシックSRAM、MRAM、シールドメモリ、信頼性パッケージ、高信頼モジュールに強み。衛星産業協会は2025年に米国企業が商用衛星の83%を製造し衛星製造収益の47%を占めたと報告し、地域の部品認証・プラットフォーム設計要件への影響力を裏付けている。
欧州は北米以外で最強の差別化クラスタであり、特に3D積層メモリ、高密度DDR、フラッシュモジュール、欧州宇宙認証に強み。中国は明確な拡大モメンタムを持ち、国内衛星プログラム、サプライチェーン安全保障優先、国内航空宇宙半導体開発がSRAM、フラッシュ、SiPメモリ製品を支援。日本、韓国、台湾は商用メモリと半導体製造能力が強いが、独立した耐放射線性メモリ製品ポートフォリオは限定的。地域ごとの機会は大きく異なり、北米は高保証の幅広さ、欧州は特殊パッケージ・モジュール、中国は現地化とポートフォリオ拡充を重視。
競争環境
耐放射線性メモリの競争環境はサプライヤーレベルで集中しているが、メモリ技術、耐放射線化方法、認証レベル、ミッションクラスで分散されている。17の親会社レベル企業がコア生産プールを形成し、単一のサプライヤーが全メモリカテゴリーで絶対的リーダーシップを持つわけではない。大規模な多角的半導体・航空宇宙グループはプロセスアクセス、認証インフラ、長期顧客プログラム、広範な製品支援の恩恵を受け、専門サプライヤーは高密度積層、シールドパッケージ、MRAM技術、高速SRAM、DDRモジュール、信頼性の高い少量製造で競争。競争優位は売上高でなく放射線データ、飛行実績、認証状況、製品寿命、構成管理、少量プログラム継続支援能力による。戦略活動はポートフォリオ拡大、商用メモリ密度と宇宙グレード保証の融合、国内生産・信頼性パッケージ管理の強化に向かう。新規参入者は高密度フラッシュ・不揮発性メモリ分野で地位獲得可能だが、長期認証期間とミッション特有の証拠要件が既存サプライヤーを急速な交代から守っている。
レポートの範囲
LPインフォメーション社(LPI)の最新調査報告書「耐放射線性メモリ産業予測」は、過去の販売実績を踏まえ、2025年の世界耐放射線性メモリ販売をレビューし、2026年から2032年の地域別、市場セクター別の予測を包括的に解析している。耐放射線性メモリ販売は地域、セクター、サブセクターごとに細分化し、世界市場を米ドルベースで詳細分析。
本レポートは、世界耐放射線性メモリの市場状況を総合的に分析し、製品セグメント化、企業設立、収益、市場シェア、最新動向、M&A活動を示す。また、世界の主要企業の戦略を耐放射線性メモリ製品群と能力、参入戦略、市場ポジション、地理的足跡に焦点をあて分析し、世界耐放射線性メモリ市場の加速状況におけるこれら企業の独自位置を理解する助けとする。
さらに主要市場動向、成長促進因子、影響要因を評価し、タイプ別、用途別、地域別、市場規模別に細分化し、新たな成長機会を紹介。数百に及ぶボトムアップの定性的・定量的市場投入情報にもとづく透明性の高い手法で、世界耐放射線性メモリ市場の現状と将来展望を詳細かつ高度に説明する。
本レポートは製品タイプ、用途、主要メーカー、主要地域・国別に耐放射線性メモリの市場概要、市場シェア、成長機会を網羅的に示す。
市場セグメント
タイプ別:
・モノリシックメモリIC
・マルチチップパッケージ(MCP)
・3D積層メモリ
・システムインパッケージメモリ(SiP)
・メモリモジュール
・その他
メモリ技術別:
・SRAM
・DRAM / SDRAM / DDR
・MRAM
・F-RAM
・EEPROM / PROM
・NORフラッシュ
・NANDフラッシュ
・その他メモリ
耐放射線化アプローチ別:
・プロセス耐放射線化
・設計耐放射線化
・スクリーニングによる耐放射線性
・誤り訂正メモリ(ECC)
・その他
データ揮発性別:
・揮発性メモリ
・不揮発性メモリ
・ハイブリッドメモリ
用途別:
・起動メモリ
・設定メモリ
・テレメトリおよびパラメータメモリ
・ペイロードデータバッファ
・イベントおよび故障ログ記録
・その他
地域別市場分割:
アメリカ大陸
・アメリカ合衆国
・カナダ
・メキシコ
・ブラジル
アジア太平洋(APAC)
・中国
・日本
・韓国
・東南アジア
・インド
・オーストラリア
ヨーロッパ
・ドイツ
・フランス
・英国
・イタリア
・ロシア
中東・アフリカ
・エジプト
・南アフリカ
・イスラエル
・トルコ
・GCC諸国
プロファイリング企業(主要専門家情報および市場カバレッジ、製品ポートフォリオ、市場浸透率をもとに選定)
・ハネウェル・インターナショナル社
・BAEシステムズ plc
・マイクロンテクノロジー社
・テキサス・インスツルメンツ社
・インフィニオン・テクノロジーズ AG
・トランスダイム・グループ社
・テレダイン・テクノロジーズ社
・HEICOコーポレーション
・マイクロチップ・テクノロジー社
・フロントグレード・テクノロジーズ
・マーキュリー・システムズ社
・上海復旦微電子グループ有限会社
・マイクロス・コンポーネンツ社
・エバースピン・テクノロジーズ社
・アバランチ・テクノロジー社
・珠海航空宇宙マイクロチップ科学技術有限会社
・GSIテクノロジー社
本レポートで回答される主要質問
・世界の耐放射線性メモリ市場の10年間の展望は?
・世界および地域別に市場成長の推進要因は何か?
・市場および地域別に最も成長の速い技術はどれか?
・エンド市場規模別に耐放射線性メモリ市場の機会はどのように異なるか?
・耐放射線性メモリのタイプ別、用途別内訳はどうなっているか?
1 レポートの範囲
1.1 市場の紹介
1.2 対象期間
1.3 調査目的
1.4 市場調査方法論
1.5 調査プロセスおよびデータソース
1.6 経済指標
1.7 通貨単位
1.8 市場推定の注意点
2 エグゼクティブサマリー
2.1 世界市場の概況
2.1.1 耐放射線性メモリの世界年間販売高 2021-2032年
2.1.2 地域別耐放射線性メモリの現状と将来分析(2021年、2025年、2032年)
2.1.3 国・地域別耐放射線性メモリの現状と将来分析(2021年、2025年、2032年)
2.2 タイプ別耐放射線性メモリセグメント
2.2.1 モノリシックメモリIC
2.2.2 マルチチップパッケージ
2.2.3 3D積層メモリ
2.2.4 システムインパッケージメモリ
2.2.5 メモリモジュール
2.2.6 その他
2.2.7 タイプ別耐放射線性メモリ販売状況
2.2.7.1 タイプ別世界耐放射線性メモリ販売市場シェア(2021-2026年)
2.2.7.2 タイプ別世界耐放射線性メモリ売上高および市場シェア(2021-2026年)
2.2.7.3 タイプ別世界耐放射線性メモリ販売価格(2021-2026年)
2.3 メモリ技術別耐放射線性メモリセグメント
2.3.1 SRAM
2.3.2 DRAM / SDRAM / DDR
2.3.3 MRAM
2.3.4 F-RAM
2.3.5 EEPROM / PROM
2.3.6 NORフラッシュ
2.3.7 NANDフラッシュ
2.3.8 その他メモリ
2.3.9 メモリ技術別耐放射線性メモリ販売状況
2.3.9.1 メモリ技術別世界耐放射線性メモリ販売市場シェア(2021-2026年)
2.3.9.2 メモリ技術別世界耐放射線性メモリ売上高および市場シェア(2021-2026年)
2.3.9.3 メモリ技術別世界耐放射線性メモリ販売価格(2021-2026年)
2.4 耐放射線化アプローチ別耐放射線性メモリセグメント
2.4.1 プロセスによる耐放射線化
2.4.2 設計による耐放射線化
2.4.3 スクリーニングによる耐放射線性
2.4.4 エラー訂正メモリ
2.4.5 その他
2.4.6 耐放射線化アプローチ別耐放射線性メモリ販売状況
2.4.6.1 耐放射線化アプローチ別世界耐放射線性メモリ販売市場シェア(2021-2026年)
2.4.6.2 耐放射線化アプローチ別世界耐放射線性メモリ売上高および市場シェア(2021-2026年)
2.4.6.3 耐放射線化アプローチ別世界耐放射線性メモリ販売価格(2021-2026年)
2.5 データ揮発性別耐放射線性メモリセグメント
2.5.1 揮発性メモリ
2.5.2 不揮発性メモリ
2.5.3 ハイブリッドメモリ
2.5.4 データ揮発性別耐放射線性メモリ販売状況
2.5.4.1 データ揮発性別世界耐放射線性メモリ販売市場シェア(2021-2026年)
2.5.4.2 データ揮発性別世界耐放射線性メモリ売上高および市場シェア(2021-2026年)
2.5.4.3 データ揮発性別世界耐放射線性メモリ販売価格(2021-2026年)
2.6 用途別耐放射線性メモリセグメント
2.6.1 ブートメモリ
2.6.2 コンフィギュレーションメモリ
2.6.3 テレメトリおよびパラメータメモリ
2.6.4 ペイロードデータバッファ
2.6.5 イベントおよび障害ログ
2.6.6 その他
2.6.7 用途別耐放射線性メモリ販売状況
2.6.7.1 用途別世界耐放射線性メモリ販売市場シェア(2021-2026年)
2.6.7.2 用途別世界耐放射線性メモリ売上高および市場シェア(2021-2026年)
2.6.7.3 用途別世界耐放射線性メモリ販売価格(2021-2026年)
3 会社別世界分析
3.1 会社別世界耐放射線性メモリ内訳データ
3.1.1 会社別世界耐放射線性メモリ年間販売高(2021-2026年)
3.1.2 会社別世界耐放射線性メモリ販売市場シェア(2021-2026年)
3.2 会社別世界耐放射線性メモリ年間売上高(2021-2026年)
3.2.1 会社別世界耐放射線性メモリ売上高(2021-2026年)
3.2.2 会社別世界耐放射線性メモリ売上市場シェア(2021-2026年)
3.3 会社別世界耐放射線性メモリ販売価格
3.4 主要メーカーの耐放射線性メモリ生産地域分布、販売地域、製品タイプ
3.4.1 主要メーカー耐放射線性メモリ製品配置分布
3.4.2 競合企業の耐放射線性メモリ製品提供内容
3.5 市場集中率分析
3.5.1 競争環境分析
3.5.2 集中率(CR3、CR5、CR10)&(2024-2026年)
3.6 新製品および潜在参入者
3.7 市場M&A活動および戦略
4 地域別耐放射線性メモリの世界過去レビュー
4.1 地域別世界耐放射線性メモリ市場規模(2021-2026年)
4.1.1 地域別世界耐放射線性メモリ年間販売高(2021-2026年)
4.1.2 地域別世界耐放射線性メモリ年間売上高(2021-2026年)
4.2 国・地域別世界耐放射線性メモリ市場規模(2021-2026年)
4.2.1 国・地域別世界耐放射線性メモリ年間販売高(2021-2026年)
4.2.2 国・地域別世界耐放射線性メモリ年間売上高(2021-2026年)
4.3 アメリカ地域の耐放射線性メモリ販売成長
4.4 APAC地域の耐放射線性メモリ販売成長
4.5 ヨーロッパ地域の耐放射線性メモリ販売成長
4.6 中東・アフリカ地域の耐放射線性メモリ販売成長
5 アメリカ地域
5.1 国別アメリカ耐放射線性メモリ販売
5.1.1 国別アメリカ耐放射線性メモリ販売高(2021-2026年)
5.1.2 国別アメリカ耐放射線性メモリ売上高(2021-2026年)
5.2 タイプ別アメリカ耐放射線性メモリ販売(2021-2026年)
5.3 用途別アメリカ耐放射線性メモリ販売(2021-2026年)
5.4 アメリカ合衆国
5.5 カナダ
5.6 メキシコ
5.7 ブラジル
6 APAC地域
6.1 地域別APAC耐放射線性メモリ販売
6.1.1 地域別APAC耐放射線性メモリ販売高(2021-2026年)
6.1.2 地域別APAC耐放射線性メモリ売上高(2021-2026年)
6.2 タイプ別APAC耐放射線性メモリ販売(2021-2026年)
6.3 用途別APAC耐放射線性メモリ販売(2021-2026年)
6.4 中国
6.5 日本
6.6 韓国
6.7 東南アジア
6.8 インド
6.9 オーストラリア
6.10 台湾(中国)
7 ヨーロッパ地域
7.1 国別ヨーロッパ耐放射線性メモリ
7.1.1 国別ヨーロッパ耐放射線性メモリ販売高(2021-2026年)
7.1.2 国別ヨーロッパ耐放射線性メモリ売上高(2021-2026年)
7.2 タイプ別ヨーロッパ耐放射線性メモリ販売(2021-2026年)
7.3 用途別ヨーロッパ耐放射線性メモリ販売(2021-2026年)
7.4 ドイツ
7.5 フランス
7.6 イギリス
7.7 イタリア
7.8 ロシア
8 中東・アフリカ地域
8.1 国別中東・アフリカ耐放射線性メモリ
8.1.1 国別中東・アフリカ耐放射線性メモリ販売高(2021-2026年)
8.1.2 国別中東・アフリカ耐放射線性メモリ売上高(2021-2026年)
8.2 タイプ別中東・アフリカ耐放射線性メモリ販売(2021-2026年)
8.3 用途別中東・アフリカ耐放射線性メモリ販売(2021-2026年)
8.4 エジプト
8.5 南アフリカ
8.6 イスラエル
8.7 トルコ
8.8 GCC諸国
9 市場推進要因、課題およびトレンド
9.1 市場推進要因および成長機会
9.2 市場課題およびリスク
9.3 産業トレンド
10 製造コスト構造分析
10.1 原材料およびサプライヤー
10.2 耐放射線性メモリの製造コスト構造分析
10.3 耐放射線性メモリの製造プロセス分析
10.4 耐放射線性メモリの産業チェーン構造
11 マーケティング、販売代理店および顧客
11.1 販売チャネル
11.1.1 直接チャネル
11.1.2 間接チャネル
11.2 耐放射線性メモリ販売代理店
11.3 耐放射線性メモリ顧客
12 地域別耐放射線性メモリの世界予測レビュー
12.1 地域別世界耐放射線性メモリ市場規模予測
12.1.1 地域別世界耐放射線性メモリ予測(2027-2032年)
12.1.2 地域別世界耐放射線性メモリ年間売上高予測(2027-2032年)
12.2 国別アメリカ予測(2027-2032年)
12.3 地域別APAC予測(2027-2032年)
12.4 国別ヨーロッパ予測(2027-2032年)
12.5 国別中東・アフリカ予測(2027-2032年)
12.6 タイプ別世界耐放射線性メモリ予測(2027-2032年)
12.7 用途別世界耐放射線性メモリ予測(2027-2032年)
13 主要企業分析
13.1 Honeywell International Inc.
13.1.1 Honeywell International Inc. 企業情報
13.1.2 Honeywell International Inc. 耐放射線性メモリ製品ポートフォリオおよび仕様
13.1.3 Honeywell International Inc. 耐放射線性メモリ販売、売上高、価格および粗利(2021-2026年)
13.1.4 Honeywell International Inc. 主要事業概要
13.1.5 Honeywell International Inc. 最新の動向
13.2 BAE Systems plc
13.2.1 BAE Systems plc 企業情報
13.2.2 BAE Systems plc 耐放射線性メモリ製品ポートフォリオおよび仕様
13.2.3 BAE Systems plc 耐放射線性メモリ販売、売上高、価格および粗利(2021-2026年)
13.2.4 BAE Systems plc 主要事業概要
13.2.5 BAE Systems plc 最新の動向
13.3 Micron Technology, Inc.
13.3.1 Micron Technology, Inc. 企業情報
13.3.2 Micron Technology, Inc. 耐放射線性メモリ製品ポートフォリオおよび仕様
13.3.3 Micron Technology, Inc. 耐放射線性メモリ販売、売上高、価格および粗利(2021-2026年)
13.3.4 Micron Technology, Inc. 主要事業概要
13.3.5 Micron Technology, Inc. 最新の動向
13.4 Texas Instruments Incorporated
13.4.1 Texas Instruments Incorporated 企業情報
13.4.2 Texas Instruments Incorporated 耐放射線性メモリ製品ポートフォリオおよび仕様
13.4.3 Texas Instruments Incorporated 耐放射線性メモリ販売、売上高、価格および粗利(2021-2026年)
13.4.4 Texas Instruments Incorporated 主要事業概要
13.4.5 Texas Instruments Incorporated 最新の動向
13.5 Infineon Technologies AG
13.5.1 Infineon Technologies AG 企業情報
13.5.2 Infineon Technologies AG 耐放射線性メモリ製品ポートフォリオおよび仕様
13.5.3 Infineon Technologies AG 耐放射線性メモリ販売、売上高、価格および粗利(2021-2026年)
13.5.4 Infineon Technologies AG 主要事業概要
13.5.5 Infineon Technologies AG 最新の動向
13.6 TransDigm Group Incorporated
13.6.1 TransDigm Group Incorporated 企業情報
13.6.2 TransDigm Group Incorporated 耐放射線性メモリ製品ポートフォリオおよび仕様
13.6.3 TransDigm Group Incorporated 耐放射線性メモリ販売、売上高、価格および粗利(2021-2026年)
13.6.4 TransDigm Group Incorporated 主要事業概要
13.6.5 TransDigm Group Incorporated 最新の動向
13.7 Teledyne Technologies Incorporated
13.7.1 Teledyne Technologies Incorporated 企業情報
13.7.2 Teledyne Technologies Incorporated 耐放射線性メモリ製品ポートフォリオおよび仕様
13.7.3 Teledyne Technologies Incorporated 耐放射線性メモリ販売、売上高、価格および粗利(2021-2026年)
13.7.4 Teledyne Technologies Incorporated 主要事業概要
13.7.5 Teledyne Technologies Incorporated 最新の動向
13.8 HEICO Corporation
13.8.1 HEICO Corporation 企業情報
13.8.2 HEICO Corporation 耐放射線性メモリ製品ポートフォリオおよび仕様
13.8.3 HEICO Corporation 耐放射線性メモリ販売、売上高、価格および粗利(2021-2026年)
13.8.4 HEICO Corporation 主要事業概要
13.8.5 HEICO Corporation 最新の動向
13.9 Microchip Technology Incorporated
13.9.1 Microchip Technology Incorporated 企業情報
13.9.2 Microchip Technology Incorporated 耐放射線性メモリ製品ポートフォリオおよび仕様
13.9.3 Microchip Technology Incorporated 耐放射線性メモリ販売、売上高、価格および粗利(2021-2026年)
13.9.4 Microchip Technology Incorporated 主要事業概要
13.9.5 Microchip Technology Incorporated 最新の動向
13.10 Frontgrade Technologies
13.10.1 Frontgrade Technologies 企業情報
13.10.2 Frontgrade Technologies 耐放射線性メモリ製品ポートフォリオおよび仕様
13.10.3 Frontgrade Technologies 耐放射線性メモリ販売、売上高、価格および粗利(2021-2026年)
13.10.4 Frontgrade Technologies 主要事業概要
13.10.5 Frontgrade Technologies 最新の動向
13.11 Mercury Systems, Inc.
13.11.1 Mercury Systems, Inc. 企業情報
13.11.2 Mercury Systems, Inc. 耐放射線性メモリ製品ポートフォリオおよび仕様
13.11.3 Mercury Systems, Inc. 耐放射線性メモリ販売、売上高、価格および粗利(2021-2026年)
13.11.4 Mercury Systems, Inc. 主要事業概要
13.11.5 Mercury Systems, Inc. 最新の動向
13.12 上海フーダン微電子集団有限公司
13.12.1 上海フーダン微電子集団有限公司 企業情報
13.12.2 上海フーダン微電子集団有限公司 耐放射線性メモリ製品ポートフォリオおよび仕様
13.12.3 上海フーダン微電子集団有限公司 耐放射線性メモリ販売、売上高、価格および粗利(2021-2026年)
13.12.4 上海フーダン微電子集団有限公司 主要事業概要
13.12.5 上海フーダン微電子集団有限公司 最新の動向
13.13 Micross Components, Inc.
13.13.1 Micross Components, Inc. 企業情報
13.13.2 Micross Components, Inc. 耐放射線性メモリ製品ポートフォリオおよび仕様
13.13.3 Micross Components, Inc. 耐放射線性メモリ販売、売上高、価格および粗利(2021-2026年)
13.13.4 Micross Components, Inc. 主要事業概要
13.13.5 Micross Components, Inc. 最新の動向
13.14 Everspin Technologies, Inc.
13.14.1 Everspin Technologies, Inc. 企業情報
13.14.2 Everspin Technologies, Inc. 耐放射線性メモリ製品ポートフォリオおよび仕様
13.14.3 Everspin Technologies, Inc. 耐放射線性メモリ販売、売上高、価格および粗利(2021-2026年)
13.14.4 Everspin Technologies, Inc. 主要事業概要
13.14.5 Everspin Technologies, Inc. 最新の動向
13.15 Avalanche Technology, Inc.
13.15.1 Avalanche Technology, Inc. 企業情報
13.15.2 Avalanche Technology, Inc. 耐放射線性メモリ製品ポートフォリオおよび仕様
13.15.3 Avalanche Technology, Inc. 耐放射線性メモリ販売、売上高、価格および粗利(2021-2026年)
13.15.4 Avalanche Technology, Inc. 主要事業概要
13.15.5 Avalanche Technology, Inc. 最新の動向
13.16 珠海航空宇宙マイクロチップ科学技術有限公司
13.16.1 珠海航空宇宙マイクロチップ科学技術有限公司 企業情報
13.16.2 珠海航空宇宙マイクロチップ科学技術有限公司 耐放射線性メモリ製品ポートフォリオおよび仕様
13.16.3 珠海航空宇宙マイクロチップ科学技術有限公司 耐放射線性メモリ販売、売上高、価格および粗利(2021-2026年)
13.16.4 珠海航空宇宙マイクロチップ科学技術有限公司 主要事業概要
13.16.5 珠海航空宇宙マイクロチップ科学技術有限公司 最新の動向
13.17 GSI Technology, Inc.
13.17.1 GSI Technology, Inc. 企業情報
13.17.2 GSI Technology, Inc. 耐放射線性メモリ製品ポートフォリオおよび仕様
13.17.3 GSI Technology, Inc. 耐放射線性メモリ販売、売上高、価格および粗利(2021-2026年)
13.17.4 GSI Technology, Inc. 主要事業概要
13.17.5 GSI Technology, Inc. 最新の動向
14 調査結果および結論
【調査レポートの図表一覧】表一覧
表1. 地域別耐放射線性メモリ年間売上高CAGR(2021年、2025年、2032年)および(100万ドル)
表2. 国/地域別耐放射線性メモリ年間売上高CAGR(2021年、2025年、2032年)および(100万ドル)
表3. モノリシックメモリICの主要プレーヤー
表4. マルチチップパッケージの主要プレーヤー
表5. 3D積層メモリの主要プレーヤー
表6. システムインパッケージメモリの主要プレーヤー
表7. メモリモジュールの主要プレーヤー
表8. その他の主要プレーヤー
表9. タイプ別世界耐放射線性メモリ販売(2021年〜2026年)&(百万ユニット)
表10. タイプ別世界耐放射線性メモリ販売市場シェア(2021年〜2026年)
表11. タイプ別世界耐放射線性メモリ収益(2021年〜2026年)&(100万ドル)
表12. タイプ別世界耐放射線性メモリ収益市場シェア(2021年〜2026年)
表13. タイプ別世界耐放射線性メモリ販売価格(2021年〜2026年)&(米ドル/ユニット)
表14. SRAMの主要プレーヤー
表15. DRAM / SDRAM / DDRの主要プレーヤー
表16. MRAMの主要プレーヤー
表17. F-RAMの主要プレーヤー
表18. EEPROM / PROMの主要プレーヤー
表19. NORフラッシュの主要プレーヤー
表20. NANDフラッシュの主要プレーヤー
表21. その他メモリの主要プレーヤー
表22. メモリ技術別世界耐放射線性メモリ販売(2021年〜2026年)&(百万ユニット)
表23. メモリ技術別世界耐放射線性メモリ販売市場シェア(2021年〜2026年)
表24. メモリ技術別世界耐放射線性メモリ収益(2021年〜2026年)&(100万ドル)
表25. メモリ技術別世界耐放射線性メモリ収益市場シェア(2021年〜2026年)
表26. メモリ技術別世界耐放射線性メモリ販売価格(2021年〜2026年)&(米ドル/ユニット)
表27. プロセス別耐放射線性メモリ主要プレーヤー
表28. デザイン別耐放射線性メモリ主要プレーヤー
表29. スクリーニング別耐放射線耐性メモリ主要プレーヤー
表30. エラー訂正メモリの主要プレーヤー
表31. その他の主要プレーヤー
表32. 放射線硬化アプローチ別世界耐放射線性メモリ販売(2021年〜2026年)&(百万ユニット)
表33. 放射線硬化アプローチ別世界耐放射線性メモリ販売市場シェア(2021年〜2026年)
表34. 放射線硬化アプローチ別世界耐放射線性メモリ収益(2021年〜2026年)&(100万ドル)
表35. 放射線硬化アプローチ別世界耐放射線性メモリ収益市場シェア(2021年〜2026年)
表36. 放射線硬化アプローチ別世界耐放射線性メモリ販売価格(2021年〜2026年)&(米ドル/ユニット)
表37. 揮発性メモリの主要プレーヤー
表38. 不揮発性メモリの主要プレーヤー
表39. ハイブリッドメモリの主要プレーヤー
表40. データ揮発性別世界耐放射線性メモリ販売(2021年〜2026年)&(百万ユニット)
表41. データ揮発性別世界耐放射線性メモリ販売市場シェア(2021年〜2026年)
表42. データ揮発性別世界耐放射線性メモリ収益(2021年〜2026年)&(100万ドル)
表43. データ揮発性別世界耐放射線性メモリ収益市場シェア(2021年〜2026年)
表44. データ揮発性別世界耐放射線性メモリ販売価格(2021年〜2026年)&(米ドル/ユニット)
表45. 用途別世界耐放射線性メモリ販売(2021年〜2026年)&(百万ユニット)
表46. 用途別世界耐放射線性メモリ販売市場シェア(2021年〜2026年)
表47. 用途別世界耐放射線性メモリ収益(2021年〜2026年)&(100万ドル)
表48. 用途別世界耐放射線性メモリ収益市場シェア(2021年〜2026年)
表49. 用途別世界耐放射線性メモリ販売価格(2021年〜2026年)&(米ドル/ユニット)
表50. 企業別世界耐放射線性メモリ販売(2021年〜2026年)&(百万ユニット)
表51. 企業別世界耐放射線性メモリ販売市場シェア(2021年〜2026年)
表52. 企業別世界耐放射線性メモリ収益(2021年〜2026年)&(100万ドル)
表53. 企業別世界耐放射線性メモリ収益市場シェア(2021年〜2026年)
表54. 企業別世界耐放射線性メモリ販売価格(2021年〜2026年)&(米ドル/ユニット)
表55. 主要メーカー耐放射線性メモリ製造拠点分布および販売エリア
表56. 企業別耐放射線性メモリ製品提供状況
表57. 耐放射線性メモリ集中度比率(CR3、CR5、CR10)&(2024年〜2026年)
表58. 新製品および潜在的参入企業
表59. 市場M&A動向および戦略
表60. 地域別世界耐放射線性メモリ販売(2021年〜2026年)&(百万ユニット)
表61. 地域別世界耐放射線性メモリ販売市場シェア(2021年〜2026年)
表62. 地域別世界耐放射線性メモリ収益(2021年〜2026年)&(100万ドル)
表63. 地域別世界耐放射線性メモリ収益市場シェア(2021年〜2026年)
表64. 国/地域別世界耐放射線性メモリ販売(2021年〜2026年)&(百万ユニット)
表65. 国/地域別世界耐放射線性メモリ販売市場シェア(2021年〜2026年)
表66. 国/地域別世界耐放射線性メモリ収益(2021年〜2026年)&(100万ドル)
表67. 国/地域別世界耐放射線性メモリ収益市場シェア(2021年〜2026年)
表68. アメリカ地域耐放射線性メモリ国別販売(2021年〜2026年)&(百万ユニット)
表69. アメリカ地域耐放射線性メモリ国別販売市場シェア(2021年〜2026年)
表70. アメリカ地域耐放射線性メモリ国別収益(2021年〜2026年)&(100万ドル)
表71. アメリカ地域耐放射線性メモリタイプ別販売(2021年〜2026年)&(百万ユニット)
表72. アメリカ地域耐放射線性メモリ用途別販売(2021年〜2026年)&(百万ユニット)
表73. アジア太平洋地域耐放射線性メモリ地域別販売(2021年〜2026年)&(百万ユニット)
表74. アジア太平洋地域耐放射線性メモリ地域別販売市場シェア(2021年〜2026年)
表75. アジア太平洋地域耐放射線性メモリ地域別収益(2021年〜2026年)&(100万ドル)
表76. アジア太平洋地域耐放射線性メモリタイプ別販売(2021年〜2026年)&(百万ユニット)
表77. アジア太平洋地域耐放射線性メモリ用途別販売(2021年〜2026年)&(百万ユニット)
表78. ヨーロッパ地域耐放射線性メモリ国別販売(2021年〜2026年)&(百万ユニット)
表79. ヨーロッパ地域耐放射線性メモリ国別収益(2021年〜2026年)&(100万ドル)
表80. ヨーロッパ地域耐放射線性メモリタイプ別販売(2021年〜2026年)&(百万ユニット)
表81. ヨーロッパ地域耐放射線性メモリ用途別販売(2021年〜2026年)&(百万ユニット)
表82. 中東・アフリカ耐放射線性メモリ国別販売(2021年〜2026年)&(百万ユニット)
表83. 中東・アフリカ耐放射線性メモリ国別収益市場シェア(2021年〜2026年)
表84. 中東・アフリカ耐放射線性メモリタイプ別販売(2021年〜2026年)&(百万ユニット)
表85. 中東・アフリカ耐放射線性メモリ用途別販売(2021年〜2026年)&(百万ユニット)
表86. 耐放射線性メモリの主要市場ドライバーおよび成長機会
表87. 耐放射線性メモリの主要市場課題およびリスク
表88. 耐放射線性メモリの主要業界動向
表89. 耐放射線性メモリ原材料
表90. 原材料の主要サプライヤー
表91. 耐放射線性メモリの流通業者リスト
表92. 耐放射線性メモリの顧客リスト
表93. 地域別世界耐放射線性メモリ販売予測(2027年〜2032年)&(百万ユニット)
表94. 地域別世界耐放射線性メモリ収益予測(2027年〜2032年)&(100万ドル)
表95. アメリカ地域耐放射線性メモリ国別販売予測(2027年〜2032年)&(百万ユニット)
表96. アメリカ地域耐放射線性メモリ国別年間収益予測(2027年〜2032年)&(100万ドル)
表97. アジア太平洋地域耐放射線性メモリ地域別販売予測(2027年〜2032年)&(百万ユニット)
表98. アジア太平洋地域耐放射線性メモリ地域別年間収益予測(2027年〜2032年)&(100万ドル)
表99. ヨーロッパ地域耐放射線性メモリ国別販売予測(2027年〜2032年)&(百万ユニット)
表100. ヨーロッパ地域耐放射線性メモリ国別収益予測(2027年〜2032年)&(100万ドル)
表101. 中東・アフリカ耐放射線性メモリ国別販売予測(2027年〜2032年)&(百万ユニット)
表102. 中東・アフリカ耐放射線性メモリ国別収益予測(2027年〜2032年)&(100万ドル)
表103. タイプ別世界耐放射線性メモリ販売予測(2027年〜2032年)&(百万ユニット)
表104. タイプ別世界耐放射線性メモリ収益予測(2027年〜2032年)&(100万ドル)
表105. 用途別世界耐放射線性メモリ販売予測(2027年〜2032年)&(百万ユニット)
表106. 用途別世界耐放射線性メモリ収益予測(2027年〜2032年)&(100万ドル)
表107. Honeywell International Inc. 基本情報、耐放射線性メモリ製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表108. Honeywell International Inc. 耐放射線性メモリ製品ポートフォリオおよび仕様
表109. Honeywell International Inc. 耐放射線性メモリ販売(百万ユニット)、収益(100万ドル)、価格(米ドル/ユニット)および粗利益率(2021年〜2026年)
表110. Honeywell International Inc. 主な事業
表111. Honeywell International Inc. 最近の動向
表112. BAE Systems plc 基本情報、耐放射線性メモリ製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表113. BAE Systems plc 耐放射線性メモリ製品ポートフォリオおよび仕様
表114. BAE Systems plc 耐放射線性メモリ販売(百万ユニット)、収益(100万ドル)、価格(米ドル/ユニット)および粗利益率(2021年〜2026年)
表115. BAE Systems plc 主な事業
表116. BAE Systems plc 最近の動向
表117. Micron Technology, Inc. 基本情報、耐放射線性メモリ製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表118. Micron Technology, Inc. 耐放射線性メモリ製品ポートフォリオおよび仕様
表119. Micron Technology, Inc. 耐放射線性メモリ販売(百万ユニット)、収益(100万ドル)、価格(米ドル/ユニット)および粗利益率(2021年〜2026年)
表120. Micron Technology, Inc. 主な事業
表121. Micron Technology, Inc. 最近の動向
表122. Texas Instruments Incorporated 基本情報、耐放射線性メモリ製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表123. Texas Instruments Incorporated 耐放射線性メモリ製品ポートフォリオおよび仕様
表124. Texas Instruments Incorporated 耐放射線性メモリ販売(百万ユニット)、収益(100万ドル)、価格(米ドル/ユニット)および粗利益率(2021年〜2026年)
表125. Texas Instruments Incorporated 主な事業
表126. Texas Instruments Incorporated 最近の動向
表127. Infineon Technologies AG 基本情報、耐放射線性メモリ製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表128. Infineon Technologies AG 耐放射線性メモリ製品ポートフォリオおよび仕様
表129. Infineon Technologies AG 耐放射線性メモリ販売(百万ユニット)、収益(100万ドル)、価格(米ドル/ユニット)および粗利益率(2021年〜2026年)
表130. Infineon Technologies AG 主な事業
表131. Infineon Technologies AG 最近の動向
表132. TransDigm Group Incorporated 基本情報、耐放射線性メモリ製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表133. TransDigm Group Incorporated 耐放射線性メモリ製品ポートフォリオおよび仕様
表134. TransDigm Group Incorporated 耐放射線性メモリ販売(百万ユニット)、収益(100万ドル)、価格(米ドル/ユニット)および粗利益率(2021年〜2026年)
表135. TransDigm Group Incorporated 主な事業
表136. TransDigm Group Incorporated 最近の動向
表137. Teledyne Technologies Incorporated 基本情報、耐放射線性メモリ製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表138. Teledyne Technologies Incorporated 耐放射線性メモリ製品ポートフォリオおよび仕様
表139. Teledyne Technologies Incorporated 耐放射線性メモリ販売(百万ユニット)、収益(100万ドル)、価格(米ドル/ユニット)および粗利益率(2021年〜2026年)
表140. Teledyne Technologies Incorporated 主な事業
表141. Teledyne Technologies Incorporated 最近の動向
表142. HEICO Corporation 基本情報、耐放射線性メモリ製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表143. HEICO Corporation 耐放射線性メモリ製品ポートフォリオおよび仕様
表144. HEICO Corporation 耐放射線性メモリ販売(百万ユニット)、収益(100万ドル)、価格(米ドル/ユニット)および粗利益率(2021年〜2026年)
表145. HEICO Corporation 主な事業
表146. HEICO Corporation 最近の動向
表147. Microchip Technology Incorporated 基本情報、耐放射線性メモリ製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表148. Microchip Technology Incorporated 耐放射線性メモリ製品ポートフォリオおよび仕様
表149. Microchip Technology Incorporated 耐放射線性メモリ販売(百万ユニット)、収益(100万ドル)、価格(米ドル/ユニット)および粗利益率(2021年〜2026年)
表150. Microchip Technology Incorporated 主な事業
表151. Microchip Technology Incorporated 最近の動向
表152. Frontgrade Technologies 基本情報、耐放射線性メモリ製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表153. Frontgrade Technologies 耐放射線性メモリ製品ポートフォリオおよび仕様
表154. Frontgrade Technologies 耐放射線性メモリ販売(百万ユニット)、収益(100万ドル)、価格(米ドル/ユニット)および粗利益率(2021年〜2026年)
表155. Frontgrade Technologies 主な事業
表156. Frontgrade Technologies 最近の動向
表157. Mercury Systems, Inc. 基本情報、耐放射線性メモリ製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表158. Mercury Systems, Inc. 耐放射線性メモリ製品ポートフォリオおよび仕様
表159. Mercury Systems, Inc. 耐放射線性メモリ販売(百万ユニット)、収益(100万ドル)、価格(米ドル/ユニット)および粗利益率(2021年〜2026年)
表160. Mercury Systems, Inc. 主な事業
表161. Mercury Systems, Inc. 最近の動向
表162. 上海復旦微電子グループ株式会社 基本情報、耐放射線性メモリ製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表163. 上海復旦微電子グループ株式会社 耐放射線性メモリ製品ポートフォリオおよび仕様
表164. 上海復旦微電子グループ株式会社 耐放射線性メモリ販売(百万ユニット)、収益(100万ドル)、価格(米ドル/ユニット)および粗利益率(2021年〜2026年)
表165. 上海復旦微電子グループ株式会社 主な事業
表166. 上海復旦微電子グループ株式会社 最近の動向
表167. Micross Components, Inc. 基本情報、耐放射線性メモリ製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表168. Micross Components, Inc. 耐放射線性メモリ製品ポートフォリオおよび仕様
表169. Micross Components, Inc. 耐放射線性メモリ販売(百万ユニット)、収益(100万ドル)、価格(米ドル/ユニット)および粗利益率(2021年〜2026年)
表170. Micross Components, Inc. 主な事業
表171. Micross Components, Inc. 最近の動向
表172. Everspin Technologies, Inc. 基本情報、耐放射線性メモリ製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表173. Everspin Technologies, Inc. 耐放射線性メモリ製品ポートフォリオおよび仕様
表174. Everspin Technologies, Inc. 耐放射線性メモリ販売(百万ユニット)、収益(100万ドル)、価格(米ドル/ユニット)および粗利益率(2021年〜2026年)
表175. Everspin Technologies, Inc. 主な事業
表176. Everspin Technologies, Inc. 最近の動向
表177. Avalanche Technology, Inc. 基本情報、耐放射線性メモリ製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表178. Avalanche Technology, Inc. 耐放射線性メモリ製品ポートフォリオおよび仕様
表179. Avalanche Technology, Inc. 耐放射線性メモリ販売(百万ユニット)、収益(100万ドル)、価格(米ドル/ユニット)および粗利益率(2021年〜2026年)
表180. Avalanche Technology, Inc. 主な事業
表181. Avalanche Technology, Inc. 最近の動向
表182. 珠海航空宇宙マイクロチップ科学技術有限公司 基本情報、耐放射線性メモリ製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表183. 珠海航空宇宙マイクロチップ科学技術有限公司 耐放射線性メモリ製品ポートフォリオおよび仕様
表184. 珠海航空宇宙マイクロチップ科学技術有限公司 耐放射線性メモリ販売(百万ユニット)、収益(100万ドル)、価格(米ドル/ユニット)および粗利益率(2021年〜2026年)
表185. 珠海航空宇宙マイクロチップ科学技術有限公司 主な事業
表186. 珠海航空宇宙マイクロチップ科学技術有限公司 最近の動向
表187. GSI Technology, Inc. 基本情報、耐放射線性メモリ製造拠点、販売エリアおよび競合他社
表188. GSI Technology, Inc. 耐放射線性メモリ製品ポートフォリオおよび仕様
表189. GSI Technology, Inc. 耐放射線性メモリ販売(百万ユニット)、収益(100万ドル)、価格(米ドル/ユニット)および粗利益率(2021年〜2026年)
表190. GSI Technology, Inc. 主な事業
表191. GSI Technology, Inc. 最近の動向
図一覧
図1. 耐放射線性メモリの写真
図2. 耐放射線性メモリ調査レポート対象期間
図3. 調査目的
図4. 調査方法論
図5. 調査プロセスとデータソース
図6. 世界耐放射線性メモリ販売成長率 2021年〜2032年(百万ユニット)
図7. 世界耐放射線性メモリ収益成長率 2021年〜2032年(100万ドル)
図8. 地域別耐放射線性メモリ販売(2021年、2025年、2032年)および(100万ドル)
図9. 国/地域別耐放射線性メモリ販売市場シェア(2025年)
図10. 国/地域別耐放射線性メモリ販売市場シェア(2021年、2025年、2032年)
図11. モノリシックメモリIC製品写真
図12. マルチチップパッケージ製品写真
図13. 3D積層メモリ製品写真
図14. システムインパッケージメモリ製品写真
図15. メモリモジュール製品写真
図16. その他製品写真
図17. 2026年タイプ別世界耐放射線性メモリ販売市場シェア
図18. タイプ別世界耐放射線性メモリ収益市場シェア(2021年〜2026年)
図19. SRAM製品写真
図20. DRAM / SDRAM / DDR製品写真
図21. MRAM製品写真
図22. F-RAM製品写真
図23. EEPROM / PROM製品写真
図24. NORフラッシュ製品写真
図25. NANDフラッシュ製品写真
図26. その他メモリ製品写真
図27. 2026年メモリ技術別世界耐放射線性メモリ販売市場シェア
図28. メモリ技術別世界耐放射線性メモリ収益市場シェア(2021年〜2026年)
図29. プロセス別耐放射線性メモリ製品写真
図30. デザイン別耐放射線性メモリ製品写真
図31. スクリーニング別耐放射線耐性メモリ製品写真
図32. エラー訂正メモリ製品写真
図33. その他製品写真
図34. 2026年放射線硬化アプローチ別世界耐放射線性メモリ販売市場シェア
図35. 放射線硬化アプローチ別世界耐放射線性メモリ収益市場シェア(2021年〜2026年)
図36. 揮発性メモリ製品写真
図37. 不揮発性メモリ製品写真
図38. ハイブリッドメモリ製品写真
図39. 2026年データ揮発性別世界耐放射線性メモリ販売市場シェア
図40. データ揮発性別世界耐放射線性メモリ収益市場シェア(2021年〜2026年)
図41. ブートメモリに消費される耐放射線性メモリ
図42. ブートメモリ耐放射線性メモリ市場(2021年〜2026年)&(百万ユニット)
図43. コンフィギュレーションメモリに消費される耐放射線性メモリ
図44. コンフィギュレーションメモリ耐放射線性メモリ市場(2021年〜2026年)&(百万ユニット)
図45. テレメトリーおよびパラメータメモリに消費される耐放射線性メモリ
図46. テレメトリーおよびパラメータメモリ耐放射線性メモリ市場(2021年〜2026年)&(百万ユニット)
図47. ペイロードデータバッファに消費される耐放射線性メモリ
図48. ペイロードデータバッファ耐放射線性メモリ市場(2021年〜2026年)&(百万ユニット)
図49. イベントおよびフォールトログに消費される耐放射線性メモリ
図50. イベントおよびフォールトログ耐放射線性メモリ市場(2021年〜2026年)&(百万ユニット)
図51. その他に消費される耐放射線性メモリ
図52. その他耐放射線性メモリ市場(2021年〜2026年)&(百万ユニット)
図53. 2025年用途別耐放射線性メモリ販売市場シェア
図54. 2025年用途別耐放射線性メモリ収益市場シェア
図55. 2025年企業別耐放射線性メモリ販売(百万ユニット)
図56. 2025年企業別耐放射線性メモリ販売市場シェア
図57. 2025年企業別耐放射線性メモリ収益(100万ドル)
図58. 2025年企業別耐放射線性メモリ収益市場シェア
図59. 地域別世界耐放射線性メモリ販売市場シェア(2021年〜2026年)
図60. 2025年地域別世界耐放射線性メモリ収益市場シェア
図61. アメリカ地域耐放射線性メモリ販売 2021年〜2026年(百万ユニット)
図62. アメリカ地域耐放射線性メモリ収益 2021年〜2026年(100万ドル)
図63. アジア太平洋地域耐放射線性メモリ販売 2021年〜2026年(百万ユニット)
図64. アジア太平洋地域耐放射線性メモリ収益 2021年〜2026年(100万ドル)
図65. ヨーロッパ地域耐放射線性メモリ販売 2021年〜2026年(百万ユニット)
図66. ヨーロッパ地域耐放射線性メモリ収益 2021年〜2026年(100万ドル)
図67. 中東・アフリカ耐放射線性メモリ販売 2021年〜2026年(百万ユニット)
図68. 中東・アフリカ耐放射線性メモリ収益 2021年〜2026年(100万ドル)
図69. 2025年アメリカ地域耐放射線性メモリ国別販売市場シェア
図70. 2021年〜2026年アメリカ地域耐放射線性メモリ国別収益市場シェア
図71. 2021年〜2026年アメリカ地域耐放射線性メモリタイプ別販売市場シェア
図72. 2021年〜2026年アメリカ地域耐放射線性メモリ用途別販売市場シェア
図73. 米国耐放射線性メモリ収益成長 2021年〜2026年(100万ドル)
図74. カナダ耐放射線性メモリ収益成長 2021年〜2026年(100万ドル)
図75. メキシコ耐放射線性メモリ収益成長 2021年〜2026年(100万ドル)
図76. ブラジル耐放射線性メモリ収益成長 2021年〜2026年(100万ドル)
図77. 2025年アジア太平洋地域耐放射線性メモリ地域別販売市場シェア
図78. 2021年〜2026年アジア太平洋地域耐放射線性メモリ地域別収益市場シェア
図79. 2021年〜2026年アジア太平洋地域耐放射線性メモリタイプ別販売市場シェア
図80. 2021年〜2026年アジア太平洋地域耐放射線性メモリ用途別販売市場シェア
図81. 中国耐放射線性メモリ収益成長 2021年〜2026年(100万ドル)
図82. 日本耐放射線性メモリ収益成長 2021年〜2026年(100万ドル)
図83. 韓国耐放射線性メモリ収益成長 2021年〜2026年(100万ドル)
図84. 東南アジア耐放射線性メモリ収益成長 2021年〜2026年(100万ドル)
図85. インド耐放射線性メモリ収益成長 2021年〜2026年(100万ドル)
図86. オーストラリア耐放射線性メモリ収益成長 2021年〜2026年(100万ドル)
図87. 台湾耐放射線性メモリ収益成長 2021年〜2026年(100万ドル)
図88. 2025年ヨーロッパ地域耐放射線性メモリ国別販売市場シェア
図89. 2021年〜2026年ヨーロッパ地域耐放射線性メモリ国別収益市場シェア
図90. 2021年〜2026年ヨーロッパ地域耐放射線性メモリタイプ別販売市場シェア
図91. 2021年〜2026年ヨーロッパ地域耐放射線性メモリ用途別販売市場シェア
図92. ドイツ耐放射線性メモリ収益成長 2021年〜2026年(100万ドル)
図93. フランス耐放射線性メモリ収益成長 2021年〜2026年(100万ドル)
図94. イギリス耐放射線性メモリ収益成長 2021年〜2026年(100万ドル)
図95. イタリア耐放射線性メモリ収益成長 2021年〜2026年(100万ドル)
図96. ロシア耐放射線性メモリ収益成長 2021年〜2026年(100万ドル)
図97. 2021年〜2026年中東・アフリカ耐放射線性メモリ国別販売市場シェア
図98. 2021年〜2026年中東・アフリカ耐放射線性メモリタイプ別販売市場シェア
図99. 2021年〜2026年中東・アフリカ耐放射線性メモリ用途別販売市場シェア
図100. エジプト耐放射線性メモリ収益成長 2021年〜2026年(100万ドル)
図101. 南アフリカ耐放射線性メモリ収益成長 2021年〜2026年(100万ドル)
図102. イスラエル耐放射線性メモリ収益成長 2021年〜2026年(100万ドル)
図103. トルコ耐放射線性メモリ収益成長 2021年〜2026年(100万ドル)
図104. GCC諸国耐放射線性メモリ収益成長 2021年〜2026年(100万ドル)
図105. 2026年耐放射線性メモリの製造コスト構造分析
図106. 耐放射線性メモリの製造プロセス分析
図107. 耐放射線性メモリの産業チェーン構造
図108. 流通チャネル
図109. 地域別世界耐放射線性メモリ販売市場予測(2027年〜2032年)
図110. 地域別世界耐放射線性メモリ収益市場シェア予測(2027年〜2032年)
図111. タイプ別世界耐放射線性メモリ販売市場シェア予測(2027年〜2032年)
図112. タイプ別世界耐放射線性メモリ収益市場シェア予測(2027年〜2032年)
図113. 用途別世界耐放射線性メモリ販売市場シェア予測(2027年〜2032年)
図114. 用途別世界耐放射線性メモリ収益市場シェア予測(2027年〜2032年)
| ※耐放射線性メモリは、宇宙などの放射線環境において、データの損失や誤動作を防ぐために設計された特別なメモリ技術です。このメモリは、高エネルギー粒子やガンマ線などの放射線がデバイスに与える影響を軽減するための工夫が施されています。 耐放射線性メモリにはいくつかの種類があります。最も一般的なものは、耐放射線性SRAM(Static Random Access Memory)と耐放射線性Flashメモリです。耐放射線性SRAMは、高速なデータアクセスが可能で、特に宇宙衛星や航空機のコントロールシステムで使用されます。一方で、耐放射線性Flashメモリは、非揮発性であり、電源を切ってもデータが保持されるため、長期的なデータ保存に適しています。 用途としては、宇宙産業が最も広く、人工衛星やロケットの avionics(航空機器)や科学機器に利用されます。これらの機器は、高エネルギーの放射線にさらされるため、通常のメモリではデータが失われたり、誤って読み取られるリスクが高まります。また、防衛分野でも、耐放射線性メモリは重要な役割を果たしています。ミサイル誘導システムや無人航空機(ドローン)などに組み込まれ、厳しい環境条件下でも信頼性のある動作が求められています。 さらに、耐放射線性メモリは医療機器や原子力発電所など、放射線が存在する環境でも使用されます。医療用の画像処理装置や放射線治療機器では、正確なデータの保持が求められるため、耐放射線性メモリの利用が効果的です。また、原子力発電所では、放射線管理や監視機器に使用され、安全性を担保するために重要です。 耐放射線性メモリの技術は、一般的なメモリ技術と異なるアプローチをとります。例えば、データの書き込みや読み出し時に発生するエラーを検出し修正するためのエラーチェック機能(ECC)を導入しています。この技術により、放射線によるビットフリップやデータの劣化を最小限に抑え、信頼性を高めています。 さらに、半導体プロセス技術も耐放射線性メモリの性能に大きく影響を与えます。シリコンの代わりにシリコンカーバイド(SiC)やガリウムナイトライド(GaN)などの材料が使用されることもあり、これにより放射線に対する耐性が向上します。これらの新しい材料を用いることで、高温や放射線に強い特性を持つメモリデバイスが実現されています。 耐放射線性メモリは、今後も様々な分野での需要が高まることが予想されます。特に、宇宙探査の進展や、新たな放射線環境下での技術の発展に伴い、より高性能かつ耐放射線性の優れたメモリが求められていくでしょう。これにより、さらなる技術革新が期待され、耐放射線性メモリの性能が向上することが期待されています。 このように、耐放射線性メモリは放射線環境においてデータを安全に保持し、高い信頼性を提供するための重要な技術です。今後もその進化が期待され、多様な分野に貢献していくことになるでしょう。 |

• 日本語訳:耐放射線性メモリのグローバル市場予測2026-2032(タイプ別:モノリシックメモリIC、マルチチップパッケージ、3D積層メモリ、システム・イン・パッケージ(SiP)メモリ、メモリモジュール、その他)
• レポートコード:MRCLP-R8-NV4125 ▷ お問い合わせ(見積依頼・ご注文・質問)
