ラックレベル電源システムのグローバル市場予測2026-2032(タイプ別:20 kW以下、20 kW超~40 kW、40 kW超~80 kW、80 kW超)

• 英文タイトル:Global Rack-Level Power Supply Systems Market Growth 2026-2032

Global Rack-Level Power Supply Systems Market Growth 2026-2032「ラックレベル電源システムのグローバル市場予測2026-2032(タイプ別:20 kW以下、20 kW超~40 kW、40 kW超~80 kW、80 kW超)」(市場規模、市場予測)調査レポートです。• レポートコード:MRCLP-R8-NV4770
• 出版社/出版日:LP Information / 2026年11月
• レポート形態:英文、PDF、113ページ
• 納品方法:Eメール(納期:2-3営業日)
• 産業分類:Energy & Power
• 販売価格(英語版、消費税別)
  Single User(1名利用)¥570,960 (USD 3,660)▷ お問い合わせ
  Multi User(10名利用)¥856,440 (USD 5,490)▷ お問い合わせ
  Corporate User(利用人数無制限)¥1,141,920 (USD 7,320)▷ お問い合わせ
• ご注文方法:お問い合わせフォーム記入又はEメールでご連絡ください。
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版:¥726,960(税別、Single Userの場合)、納期:8-10営業日、詳細は別途お問い合わせください。
レポート概要

【調査レポートの概要】

■ 世界のラックレベル電源システム市場規模予測
世界のラックレベル電源システム市場規模は、2025年の21億9,100万米ドルから2032年には73億9,400万米ドルに成長すると予測されており、2026年から2032年の間で年平均成長率(CAGR)19.1%で拡大すると見込まれています。

■ ラックレベル電源システムの概要
ラックレベル電源システムは、サーバー、ストレージ、ネットワークのラック内部またはその直近に設置される統合電源プラットフォームです。一般的に、電源シェルフもしくはラック、ホットスワップ可能なAC-DCまたはDC-DC電源モジュール、バスバーおよび配電アセンブリ、電源管理コントローラ、オプションのバッテリーバックアップやパワーコンデンサユニットを組み合わせています。主な機能は、単相または三相の交流、高電圧直流、またはその他の上流電源を安定した12V、48~54V、その他のラック用DCバス出力に変換しつつ、冗長並列動作、故障隔離、負荷分散、テレメトリ、短時間の電源保持(ライドスルー)を提供することです。これらのシステムは、クラウド、人工知能(AI)、高性能コンピューティング、通信、エッジ施設で用いられる高密度IT機器を、高効率かつ拡張性とメンテナンス性を備えた電力供給で支えています。製品は通常、定格出力電力、入力構成、ラック形状、およびバックアップ構成で区別され、主要性能指標は変換効率、電力密度、過渡応答性、冗長性レベル、ホットスワップ能力、管理インターフェースなどです。粗利率のブレンドは約32%となっています。

■ 市場成長の背景
AIトレーニングおよび推論、高性能コンピューティング、クラウド拡大によるラックあたりの電力密度の上昇は、従来のサーバーレベル電源や低容量のラック配電に対し、銅損の増大、ラックスペースの制約、過渡的負荷の増加という課題をもたらしています。ハイパースケールクラウド事業者、コロケーション事業者、大規模企業は、電力変換段数の削減、展開の迅速化、GPUやアクセラレータプラットフォームに伴う容量のモジュラー拡張を実現するために、ラックレベルでの電力変換と配電の集中化を進めています。

■ 製品開発動向
製品開発は48~54VのDCバス、OCP ORv3および高出力ラックアーキテクチャに集中しており、より高電圧DC入力やラック側DC-DC変換への段階的な移行が見られます。33~72kWの電源シェルフ、ホットスワップモジュール、N+1またはN+N冗長構成、バッテリーとパワーコンデンサの連携バックアップ、デジタルテレメトリ、液冷対応は主要な競争要因となっています。ワイドバンドギャップ電力デバイス、高周波磁気部品、高度な制御アルゴリズムにより、効率、電力密度、動的負荷性能が向上しています。

■ 地域別動向
北米はクラウドおよびAIインフラ投資が牽引役となっています。アジアは電源モジュール、磁気部品、ラック、システムインテグレーションにおける製造拠点が強く、欧州はエネルギー効率、規格準拠、サービス性を重視する傾向があります。製品はサーバープラットフォーム、バスバー、バックアップシステム、熱管理との適合検証が必要なため、市場には依然としてカスタマイズと認証の障壁があります。急速な規格変化、半導体および銅価格の変動、顧客集中度が主なリスクとされています。一方で、800V DCアーキテクチャ、メガワットクラスのラック、統合電力・冷却プラットフォームが新たな成長機会を創出しています。

■ レポートの対象範囲
LPインフォメーション社(LPI)の最新調査レポート「ラックレベル電源システム産業予測」は、過去の販売実績を基に2025年の世界ラックレベル電源システム売上高をレビューし、2026年から2032年までの地域別・市場セクター別の販売予測を包括的に分析しています。ラックレベル電源システムの売上を地域、マーケットセクター、サブセクター別に細分化し、米ドルベースで世界市場を詳細に解析しています。

本調査レポートは、グローバルなラックレベル電源システムの市場環境を総合的に分析し、製品セグメンテーション、企業動向、収益、市場シェア、最新の開発動向やM&A活動を示しています。また、主要なグローバル企業の戦略を、製品ポートフォリオや能力、市場参入戦略、市場ポジション、地理的展開に焦点を当てて分析し、加速する世界市場における各社の独自の立ち位置を理解するための情報を提供します。

さらに、本インサイトレポートでは、世界のラックレベル電源システム市場を形作る主要トレンド、成長ドライバー、影響要因を評価し、タイプ別、用途別、地域別、市場規模別に予測を分解し、新しい成長機会を浮き彫りにしています。何百にも及ぶ定性・定量的なボトムアップ分析に基づく透明性の高い手法により、現状分析と将来の展望を詳細に示しています。

■ 市場詳細
本レポートは、製品タイプ、用途、主要メーカー、主要地域・国別にラックレベル電源システムの市場概観、市場シェア、成長機会を包括的に提示します。

■ 市場セグメンテーション

・タイプ別:
 - 20kW以下
 - 20kW超~40kW以下
 - 40kW超~80kW以下
 - 80kW超

・入力電力アーキテクチャ別:
 - 単相AC入力
 - 三相AC入力
 - 高電圧DC入力
 - マルチ入力システム

・ラックフォームファクター別:
 - 19インチラックシステム
 - 21インチオープンラックシステム
 - 19/21インチ互換システム
 - その他ラックフォーマット

・バックアップ構成別:
 - 統合バックアップなし
 - バッテリー内蔵バックアップ
 - コンデンサ内蔵バックアップ
 - ハイブリッドバックアップ

・用途別:
 - クラウドコンピューティング
 - コロケーションサービス
 - エンタープライズIT
 - 通信
 - 政府および研究用コンピューティング
 - その他

■ 地域別市場区分
・アメリカ大陸:
 - 米国
– カナダ
– メキシコ
– ブラジル

・アジア太平洋(APAC):
 - 中国
 - 日本
 - 韓国
 - 東南アジア
 - インド
 - オーストラリア

・ヨーロッパ:
 - ドイツ
 - フランス
 - 英国
 - イタリア
 - ロシア

・中東&アフリカ:
 - エジプト
 - 南アフリカ
 - イスラエル
 - トルコ
 - GCC諸国

■ 企業プロファイル対象
本レポートでプロファイルされている企業は、プライマリーエキスパートの入力と企業の製品ポートフォリオ、市場浸透度を分析して選定されています。主な企業には以下が含まれます。
– Advanced Energy
– Vertiv
– Delta Electronics
– Lite-On Technology
– Murata Manufacturing
– AcBel Polytech
– FSP Group
– Flex
– Bel Power Solutions
– Chicony Power Technology
– Megmeet Electrical
– Phihong Technology
– ZTE
– VAPEL

■ レポートで回答する主要質問
– 世界のラックレベル電源システム市場の10年間の展望はどうか?
– 世界および地域別に、ラックレベル電源システム市場成長を促進する要因は何か?
– 市場や地域別に最も速い成長が期待される技術はどれか?
– エンドマーケットの規模によりラックレベル電源システムの市場機会はどう異なるか?
– ラックレベル電源システムはタイプ別、用途別にどのように分類されるか?

レポート目次

1 レポートの範囲
1.1 市場の紹介
1.2 対象年数
1.3 調査目的
1.4 市場調査方法論
1.5 調査プロセスとデータソース
1.6 経済指標
1.7 考慮された通貨
1.8 市場推定に関する注意事項

2 エグゼクティブサマリー
2.1 世界市場の概要
2.1.1 世界のラックレベル電源システム年間販売額 2021-2032年
2.1.2 地域別ラックレベル電源システムの現状および将来分析(2021年、2025年、2032年)
2.1.3 国/地域別ラックレベル電源システムの現状および将来分析(2021年、2025年、2032年)
2.2 タイプ別ラックレベル電源システムセグメント
2.2.1 20 kW以下
2.2.2 20 kW超〜40 kW以下
2.2.3 40 kW超〜80 kW以下
2.2.4 80 kW超
2.2.5 タイプ別ラックレベル電源システム販売
2.2.5.1 タイプ別世界ラックレベル電源システム販売市場シェア(2021-2026年)
2.2.5.2 タイプ別世界ラックレベル電源システム収益および市場シェア(2021-2026年)
2.2.5.3 タイプ別世界ラックレベル電源システム販売価格(2021-2026年)
2.3 入力電力アーキテクチャ別ラックレベル電源システムセグメント
2.3.1 単相交流入力
2.3.2 三相交流入力
2.3.3 高電圧直流入力
2.3.4 マルチ入力システム
2.3.5 入力電力アーキテクチャ別ラックレベル電源システム販売
2.3.5.1 入力電力アーキテクチャ別世界ラックレベル電源システム販売市場シェア(2021-2026年)
2.3.5.2 入力電力アーキテクチャ別世界ラックレベル電源システム収益および市場シェア(2021-2026年)
2.3.5.3 入力電力アーキテクチャ別世界ラックレベル電源システム販売価格(2021-2026年)
2.4 ラックフォームファクター別ラックレベル電源システムセグメント
2.4.1 19インチラックシステム
2.4.2 21インチオープンラックシステム
2.4.3 19/21インチ互換システム
2.4.4 その他のラックフォーマット
2.4.5 ラックフォームファクター別ラックレベル電源システム販売
2.4.5.1 ラックフォームファクター別世界ラックレベル電源システム販売市場シェア(2021-2026年)
2.4.5.2 ラックフォームファクター別世界ラックレベル電源システム収益および市場シェア(2021-2026年)
2.4.5.3 ラックフォームファクター別世界ラックレベル電源システム販売価格(2021-2026年)
2.5 バックアップ構成別ラックレベル電源システムセグメント
2.5.1 バックアップ統合なし
2.5.2 バッテリーバックアップ統合
2.5.3 コンデンサーバックアップ統合
2.5.4 ハイブリッドバックアップ統合
2.5.5 バックアップ構成別ラックレベル電源システム販売
2.5.5.1 バックアップ構成別世界ラックレベル電源システム販売市場シェア(2021-2026年)
2.5.5.2 バックアップ構成別世界ラックレベル電源システム収益および市場シェア(2021-2026年)
2.5.5.3 バックアップ構成別世界ラックレベル電源システム販売価格(2021-2026年)
2.6 用途別ラックレベル電源システムセグメント
2.6.1 クラウドコンピューティング
2.6.2 コロケーションサービス
2.6.3 エンタープライズIT
2.6.4 電気通信
2.6.5 政府および研究用コンピューティング
2.6.6 その他
2.6.7 用途別ラックレベル電源システム販売
2.6.7.1 用途別世界ラックレベル電源システム販売市場シェア(2021-2026年)
2.6.7.2 用途別世界ラックレベル電源システム収益および市場シェア(2021-2026年)
2.6.7.3 用途別世界ラックレベル電源システム販売価格(2021-2026年)

3 企業別世界市場
3.1 企業別世界ラックレベル電源システム詳細データ
3.1.1 企業別世界ラックレベル電源システム年間販売額(2021-2026年)
3.1.2 企業別世界ラックレベル電源システム販売市場シェア(2021-2026年)
3.2 企業別世界ラックレベル電源システム年間収益(2021-2026年)
3.2.1 企業別世界ラックレベル電源システム収益(2021-2026年)
3.2.2 企業別世界ラックレベル電源システム収益市場シェア(2021-2026年)
3.3 企業別世界ラックレベル電源システム販売価格
3.4 主要メーカーのラックレベル電源システム生産拠点分布、販売地域、製品タイプ
3.4.1 主要メーカーのラックレベル電源システム製品所在地分布
3.4.2 競合他社のラックレベル電源システム製品ラインナップ
3.5 市場集中度分析
3.5.1 競争環境分析
3.5.2 集中率(CR3、CR5、CR10)および(2024-2026年)
3.6 新製品および潜在参入者
3.7 市場のM&A動向および戦略

4 地域別ラックレベル電源システムの世界歴史的レビュー
4.1 地域別世界ラックレベル電源システム市場規模(2021-2026年)
4.1.1 地域別世界ラックレベル電源システム年間販売額(2021-2026年)
4.1.2 地域別世界ラックレベル電源システム年間収益(2021-2026年)
4.2 国/地域別世界ラックレベル電源システム市場規模(2021-2026年)
4.2.1 国/地域別世界ラックレベル電源システム年間販売額(2021-2026年)
4.2.2 国/地域別世界ラックレベル電源システム年間収益(2021-2026年)
4.3 米州ラックレベル電源システム販売成長
4.4 アジア太平洋地区ラックレベル電源システム販売成長
4.5 ヨーロッパラックレベル電源システム販売成長
4.6 中東・アフリカラックレベル電源システム販売成長

5 米州
5.1 国別米州ラックレベル電源システム販売
5.1.1 国別米州ラックレベル電源システム販売額(2021-2026年)
5.1.2 国別米州ラックレベル電源システム収益(2021-2026年)
5.2 米州タイプ別ラックレベル電源システム販売(2021-2026年)
5.3 米州用途別ラックレベル電源システム販売(2021-2026年)
5.4 米国
5.5 カナダ
5.6 メキシコ
5.7 ブラジル

6 アジア太平洋地区(APAC)
6.1 地域別アジア太平洋ラックレベル電源システム販売
6.1.1 地域別アジア太平洋ラックレベル電源システム販売額(2021-2026年)
6.1.2 地域別アジア太平洋ラックレベル電源システム収益(2021-2026年)
6.2 アジア太平洋タイプ別ラックレベル電源システム販売(2021-2026年)
6.3 アジア太平洋用途別ラックレベル電源システム販売(2021-2026年)
6.4 中国
6.5 日本
6.6 韓国
6.7 東南アジア
6.8 インド
6.9 オーストラリア
6.10 台湾(中国)

7 ヨーロッパ
7.1 国別ヨーロッパラックレベル電源システム
7.1.1 国別ヨーロッパラックレベル電源システム販売額(2021-2026年)
7.1.2 国別ヨーロッパラックレベル電源システム収益(2021-2026年)
7.2 ヨーロッパタイプ別ラックレベル電源システム販売(2021-2026年)
7.3 ヨーロッパ用途別ラックレベル電源システム販売(2021-2026年)
7.4 ドイツ
7.5 フランス
7.6 英国
7.7 イタリア
7.8 ロシア

8 中東・アフリカ
8.1 国別中東・アフリカラックレベル電源システム
8.1.1 国別中東・アフリカラックレベル電源システム販売額(2021-2026年)
8.1.2 国別中東・アフリカラックレベル電源システム収益(2021-2026年)
8.2 中東・アフリカタイプ別ラックレベル電源システム販売(2021-2026年)
8.3 中東・アフリカ用途別ラックレベル電源システム販売(2021-2026年)
8.4 エジプト
8.5 南アフリカ
8.6 イスラエル
8.7 トルコ
8.8 GCC諸国

9 市場ドライバー、課題およびトレンド
9.1 市場ドライバーおよび成長機会
9.2 市場課題およびリスク
9.3 業界トレンド

10 製造原価構造分析
10.1 原材料およびサプライヤー
10.2 ラックレベル電源システムの製造原価構造分析
10.3 ラックレベル電源システムの製造プロセス分析
10.4 ラックレベル電源システムの産業チェーン構造

11 マーケティング、流通業者および顧客
11.1 販売チャネル
11.1.1 直接チャネル
11.1.2 間接チャネル
11.2 ラックレベル電源システムの流通業者
11.3 ラックレベル電源システムの顧客

12 地域別ラックレベル電源システムの世界予測レビュー
12.1 地域別世界ラックレベル電源システム市場規模予測
12.1.1 地域別世界ラックレベル電源システム予測(2027-2032年)
12.1.2 地域別世界ラックレベル電源システム年間収益予測(2027-2032年)
12.2 米州国別予測(2027-2032年)
12.3 アジア太平洋地域別予測(2027-2032年)
12.4 ヨーロッパ国別予測(2027-2032年)
12.5 中東・アフリカ国別予測(2027-2032年)
12.6 タイプ別世界ラックレベル電源システム予測(2027-2032年)
12.7 用途別世界ラックレベル電源システム予測(2027-2032年)

13 主要企業分析
13.1 Advanced Energy
13.1.1 Advanced Energy 企業情報
13.1.2 Advanced Energy ラックレベル電源システム製品ポートフォリオおよび仕様
13.1.3 Advanced Energy ラックレベル電源システム販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.1.4 Advanced Energy 主要事業概要
13.1.5 Advanced Energy 最新動向
13.2 Vertiv
13.2.1 Vertiv 企業情報
13.2.2 Vertiv ラックレベル電源システム製品ポートフォリオおよび仕様
13.2.3 Vertiv ラックレベル電源システム販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.2.4 Vertiv 主要事業概要
13.2.5 Vertiv 最新動向
13.3 Delta Electronics
13.3.1 Delta Electronics 企業情報
13.3.2 Delta Electronics ラックレベル電源システム製品ポートフォリオおよび仕様
13.3.3 Delta Electronics ラックレベル電源システム販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.3.4 Delta Electronics 主要事業概要
13.3.5 Delta Electronics 最新動向
13.4 Lite-On Technology
13.4.1 Lite-On Technology 企業情報
13.4.2 Lite-On Technology ラックレベル電源システム製品ポートフォリオおよび仕様
13.4.3 Lite-On Technology ラックレベル電源システム販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.4.4 Lite-On Technology 主要事業概要
13.4.5 Lite-On Technology 最新動向
13.5 Murata Manufacturing
13.5.1 Murata Manufacturing 企業情報
13.5.2 Murata Manufacturing ラックレベル電源システム製品ポートフォリオおよび仕様
13.5.3 Murata Manufacturing ラックレベル電源システム販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.5.4 Murata Manufacturing 主要事業概要
13.5.5 Murata Manufacturing 最新動向
13.6 AcBel Polytech
13.6.1 AcBel Polytech 企業情報
13.6.2 AcBel Polytech ラックレベル電源システム製品ポートフォリオおよび仕様
13.6.3 AcBel Polytech ラックレベル電源システム販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.6.4 AcBel Polytech 主要事業概要
13.6.5 AcBel Polytech 最新動向
13.7 FSP Group
13.7.1 FSP Group 企業情報
13.7.2 FSP Group ラックレベル電源システム製品ポートフォリオおよび仕様
13.7.3 FSP Group ラックレベル電源システム販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.7.4 FSP Group 主要事業概要
13.7.5 FSP Group 最新動向
13.8 Flex
13.8.1 Flex 企業情報
13.8.2 Flex ラックレベル電源システム製品ポートフォリオおよび仕様
13.8.3 Flex ラックレベル電源システム販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.8.4 Flex 主要事業概要
13.8.5 Flex 最新動向
13.9 Bel Power Solutions
13.9.1 Bel Power Solutions 企業情報
13.9.2 Bel Power Solutions ラックレベル電源システム製品ポートフォリオおよび仕様
13.9.3 Bel Power Solutions ラックレベル電源システム販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.9.4 Bel Power Solutions 主要事業概要
13.9.5 Bel Power Solutions 最新動向
13.10 Chicony Power Technology
13.10.1 Chicony Power Technology 企業情報
13.10.2 Chicony Power Technology ラックレベル電源システム製品ポートフォリオおよび仕様
13.10.3 Chicony Power Technology ラックレベル電源システム販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.10.4 Chicony Power Technology 主要事業概要
13.10.5 Chicony Power Technology 最新動向
13.11 Megmeet Electrical
13.11.1 Megmeet Electrical 企業情報
13.11.2 Megmeet Electrical ラックレベル電源システム製品ポートフォリオおよび仕様
13.11.3 Megmeet Electrical ラックレベル電源システム販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.11.4 Megmeet Electrical 主要事業概要
13.11.5 Megmeet Electrical 最新動向
13.12 Phihong Technology
13.12.1 Phihong Technology 企業情報
13.12.2 Phihong Technology ラックレベル電源システム製品ポートフォリオおよび仕様
13.12.3 Phihong Technology ラックレベル電源システム販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.12.4 Phihong Technology 主要事業概要
13.12.5 Phihong Technology 最新動向
13.13 ZTE
13.13.1 ZTE 企業情報
13.13.2 ZTE ラックレベル電源システム製品ポートフォリオおよび仕様
13.13.3 ZTE ラックレベル電源システム販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.13.4 ZTE 主要事業概要
13.13.5 ZTE 最新動向
13.14 VAPEL
13.14.1 VAPEL 企業情報
13.14.2 VAPEL ラックレベル電源システム製品ポートフォリオおよび仕様
13.14.3 VAPEL ラックレベル電源システム販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.14.4 VAPEL 主要事業概要
13.14.5 VAPEL 最新動向

14 調査結果と結論

【調査レポートの図表一覧】

表一覧
表1.地理的地域別ラックレベル電源システム年間売上高CAGR(2021年、2025年、2032年)および(100万ドル)
表2.国・地域別ラックレベル電源システム年間売上高CAGR(2021年、2025年、2032年)および(100万ドル)
表3.20kW以下の主要プレイヤー
表4.20kW超~40kW以下の主要プレイヤー
表5.40kW超~80kW以下の主要プレイヤー
表6.80kW超の主要プレイヤー
表7.タイプ別世界ラックレベル電源システム販売実績(2021-2026年)および(台数)
表8.タイプ別世界ラックレベル電源システム販売市場シェア(2021-2026年)
表9.タイプ別世界ラックレベル電源システム収益(2021-2026年)および(100万ドル)
表10.タイプ別世界ラックレベル電源システム収益市場シェア(2021-2026年)
表11.タイプ別世界ラックレベル電源システム販売価格(2021-2026年)および(米ドル/台)
表12.単相交流入力の主要プレイヤー
表13.三相交流入力の主要プレイヤー
表14.高電圧直流入力の主要プレイヤー
表15.マルチ入力システムの主要プレイヤー
表16.入力電力アーキテクチャ別世界ラックレベル電源システム販売実績(2021-2026年)および(台数)
表17.入力電力アーキテクチャ別世界ラックレベル電源システム販売市場シェア(2021-2026年)
表18.入力電力アーキテクチャ別世界ラックレベル電源システム収益(2021-2026年)および(100万ドル)
表19.入力電力アーキテクチャ別世界ラックレベル電源システム収益市場シェア(2021-2026年)
表20.入力電力アーキテクチャ別世界ラックレベル電源システム販売価格(2021-2026年)および(米ドル/台)
表21.19インチラックシステムの主要プレイヤー
表22.21インチオープンラックシステムの主要プレイヤー
表23.19/21インチ互換システムの主要プレイヤー
表24.その他ラックフォーマットの主要プレイヤー
表25.ラックフォームファクター別世界ラックレベル電源システム販売実績(2021-2026年)および(台数)
表26.ラックフォームファクター別世界ラックレベル電源システム販売市場シェア(2021-2026年)
表27.ラックフォームファクター別世界ラックレベル電源システム収益(2021-2026年)および(100万ドル)
表28.ラックフォームファクター別世界ラックレベル電源システム収益市場シェア(2021-2026年)
表29.ラックフォームファクター別世界ラックレベル電源システム販売価格(2021-2026年)および(米ドル/台)
表30.統合バックアップなしの主要プレイヤー
表31.バッテリーバックアップ統合の主要プレイヤー
表32.キャパシタバックアップ統合の主要プレイヤー
表33.ハイブリッドバックアップ統合の主要プレイヤー
表34.バックアップ構成別世界ラックレベル電源システム販売実績(2021-2026年)および(台数)
表35.バックアップ構成別世界ラックレベル電源システム販売市場シェア(2021-2026年)
表36.バックアップ構成別世界ラックレベル電源システム収益(2021-2026年)および(100万ドル)
表37.バックアップ構成別世界ラックレベル電源システム収益市場シェア(2021-2026年)
表38.バックアップ構成別世界ラックレベル電源システム販売価格(2021-2026年)および(米ドル/台)
表39.用途別世界ラックレベル電源システム販売実績(2021-2026年)および(台数)
表40.用途別世界ラックレベル電源システム販売市場シェア(2021-2026年)
表41.用途別世界ラックレベル電源システム収益(2021-2026年)および(100万ドル)
表42.用途別世界ラックレベル電源システム収益市場シェア(2021-2026年)
表43.用途別世界ラックレベル電源システム販売価格(2021-2026年)および(米ドル/台)
表44.企業別世界ラックレベル電源システム販売実績(2021-2026年)および(台数)
表45.企業別世界ラックレベル電源システム販売市場シェア(2021-2026年)
表46.企業別世界ラックレベル電源システム収益(2021-2026年)および(100万ドル)
表47.企業別世界ラックレベル電源システム収益市場シェア(2021-2026年)
表48.企業別世界ラックレベル電源システム販売価格(2021-2026年)および(米ドル/台)
表49.主要メーカーのラックレベル電源システム生産地域分布および販売地域
表50.プレイヤーのラックレベル電源システム製品提供状況
表51.ラックレベル電源システム集中度比率(CR3、CR5、CR10)および(2024-2026年)
表52.新製品および潜在参入者
表53.市場M&A動向および戦略
表54.地理的地域別世界ラックレベル電源システム販売実績(2021-2026年)および(台数)
表55.地理的地域別世界ラックレベル電源システム販売市場シェア(2021-2026年)
表56.地理的地域別世界ラックレベル電源システム収益(2021-2026年)および(100万ドル)
表57.地理的地域別世界ラックレベル電源システム収益市場シェア(2021-2026年)
表58.国・地域別世界ラックレベル電源システム販売実績(2021-2026年)および(台数)
表59.国・地域別世界ラックレベル電源システム販売市場シェア(2021-2026年)
表60.国・地域別世界ラックレベル電源システム収益(2021-2026年)および(100万ドル)
表61.国・地域別世界ラックレベル電源システム収益市場シェア(2021-2026年)
表62.米州地域ラックレベル電源システム国別販売実績(2021-2026年)および(台数)
表63.米州地域国別販売市場シェア(2021-2026年)
表64.米州地域国別収益(2021-2026年)および(100万ドル)
表65.米州地域タイプ別販売実績(2021-2026年)および(台数)
表66.米州地域用途別販売実績(2021-2026年)および(台数)
表67.APAC地域ラックレベル電源システム地域別販売実績(2021-2026年)および(台数)
表68.APAC地域地域別販売市場シェア(2021-2026年)
表69.APAC地域地域別収益(2021-2026年)および(100万ドル)
表70.APAC地域タイプ別販売実績(2021-2026年)および(台数)
表71.APAC地域用途別販売実績(2021-2026年)および(台数)
表72.欧州地域国別販売実績(2021-2026年)および(台数)
表73.欧州地域国別収益(2021-2026年)および(100万ドル)
表74.欧州地域タイプ別販売実績(2021-2026年)および(台数)
表75.欧州地域用途別販売実績(2021-2026年)および(台数)
表76.中東・アフリカ地域国別販売実績(2021-2026年)および(台数)
表77.中東・アフリカ地域国別収益市場シェア(2021-2026年)
表78.中東・アフリカ地域タイプ別販売実績(2021-2026年)および(台数)
表79.中東・アフリカ地域用途別販売実績(2021-2026年)および(台数)
表80.ラックレベル電源システムの主要市場ドライバーおよび成長機会
表81.ラックレベル電源システムの主要市場課題およびリスク
表82.ラックレベル電源システムの主要業界トレンド
表83.ラックレベル電源システム原材料
表84.主要原材料サプライヤー
表85.ラックレベル電源システムディストリビューター一覧
表86.ラックレベル電源システム顧客一覧
表87.地域別世界ラックレベル電源システム販売予測(2027-2032年)および(台数)
表88.地域別世界ラックレベル電源システム収益予測(2027-2032年)および(100万ドル)
表89.米州地域国別販売予測(2027-2032年)および(台数)
表90.米州地域国別年間収益予測(2027-2032年)および(100万ドル)
表91.APAC地域地域別販売予測(2027-2032年)および(台数)
表92.APAC地域地域別年間収益予測(2027-2032年)および(100万ドル)
表93.欧州地域国別販売予測(2027-2032年)および(台数)
表94.欧州地域国別収益予測(2027-2032年)および(100万ドル)
表95.中東・アフリカ地域国別販売予測(2027-2032年)および(台数)
表96.中東・アフリカ地域国別収益予測(2027-2032年)および(100万ドル)
表97.タイプ別世界ラックレベル電源システム販売予測(2027-2032年)および(台数)
表98.タイプ別世界ラックレベル電源システム収益予測(2027-2032年)および(100万ドル)
表99.用途別世界ラックレベル電源システム販売予測(2027-2032年)および(台数)
表100.用途別世界ラックレベル電源システム収益予測(2027-2032年)および(100万ドル)
表101.Advanced Energy 基本情報、ラックレベル電源システム製造拠点、販売地域および競合他社
表102.Advanced Energy ラックレベル電源システム製品ポートフォリオおよび仕様
表103.Advanced Energy ラックレベル電源システム販売(台数)、収益(100万ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表104.Advanced Energy 主要事業
表105.Advanced Energy 最近の動向
表106.Vertiv 基本情報、ラックレベル電源システム製造拠点、販売地域および競合他社
表107.Vertiv ラックレベル電源システム製品ポートフォリオおよび仕様
表108.Vertiv ラックレベル電源システム販売(台数)、収益(100万ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表109.Vertiv 主要事業
表110.Vertiv 最近の動向
表111.Delta Electronics 基本情報、ラックレベル電源システム製造拠点、販売地域および競合他社
表112.Delta Electronics ラックレベル電源システム製品ポートフォリオおよび仕様
表113.Delta Electronics ラックレベル電源システム販売(台数)、収益(100万ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表114.Delta Electronics 主要事業
表115.Delta Electronics 最近の動向
表116.Lite-On Technology 基本情報、ラックレベル電源システム製造拠点、販売地域および競合他社
表117.Lite-On Technology ラックレベル電源システム製品ポートフォリオおよび仕様
表118.Lite-On Technology ラックレベル電源システム販売(台数)、収益(100万ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表119.Lite-On Technology 主要事業
表120.Lite-On Technology 最近の動向
表121.村田製作所基本情報、ラックレベル電源システム製造拠点、販売地域および競合他社
表122.村田製作所ラックレベル電源システム製品ポートフォリオおよび仕様
表123.村田製作所ラックレベル電源システム販売(台数)、収益(100万ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表124.村田製作所主要事業
表125.村田製作所最近の動向
表126.AcBel Polytech 基本情報、ラックレベル電源システム製造拠点、販売地域および競合他社
表127.AcBel Polytech ラックレベル電源システム製品ポートフォリオおよび仕様
表128.AcBel Polytech ラックレベル電源システム販売(台数)、収益(100万ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表129.AcBel Polytech 主要事業
表130.AcBel Polytech 最近の動向
表131.FSP Group 基本情報、ラックレベル電源システム製造拠点、販売地域および競合他社
表132.FSP Group ラックレベル電源システム製品ポートフォリオおよび仕様
表133.FSP Group ラックレベル電源システム販売(台数)、収益(100万ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表134.FSP Group 主要事業
表135.FSP Group 最近の動向
表136.Flex 基本情報、ラックレベル電源システム製造拠点、販売地域および競合他社
表137.Flex ラックレベル電源システム製品ポートフォリオおよび仕様
表138.Flex ラックレベル電源システム販売(台数)、収益(100万ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表139.Flex 主要事業
表140.Flex 最近の動向
表141.Bel Power Solutions 基本情報、ラックレベル電源システム製造拠点、販売地域および競合他社
表142.Bel Power Solutions ラックレベル電源システム製品ポートフォリオおよび仕様
表143.Bel Power Solutions ラックレベル電源システム販売(台数)、収益(100万ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表144.Bel Power Solutions 主要事業
表145.Bel Power Solutions 最近の動向
表146.Chicony Power Technology 基本情報、ラックレベル電源システム製造拠点、販売地域および競合他社
表147.Chicony Power Technology ラックレベル電源システム製品ポートフォリオおよび仕様
表148.Chicony Power Technology ラックレベル電源システム販売(台数)、収益(100万ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表149.Chicony Power Technology 主要事業
表150.Chicony Power Technology 最近の動向
表151.Megmeet Electrical 基本情報、ラックレベル電源システム製造拠点、販売地域および競合他社
表152.Megmeet Electrical ラックレベル電源システム製品ポートフォリオおよび仕様
表153.Megmeet Electrical ラックレベル電源システム販売(台数)、収益(100万ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表154.Megmeet Electrical 主要事業
表155.Megmeet Electrical 最近の動向
表156.Phihong Technology 基本情報、ラックレベル電源システム製造拠点、販売地域および競合他社
表157.Phihong Technology ラックレベル電源システム製品ポートフォリオおよび仕様
表158.Phihong Technology ラックレベル電源システム販売(台数)、収益(100万ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表159.Phihong Technology 主要事業
表160.Phihong Technology 最近の動向
表161.ZTE 基本情報、ラックレベル電源システム製造拠点、販売地域および競合他社
表162.ZTE ラックレベル電源システム製品ポートフォリオおよび仕様
表163.ZTE ラックレベル電源システム販売(台数)、収益(100万ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表164.ZTE 主要事業
表165.ZTE 最近の動向
表166.VAPEL 基本情報、ラックレベル電源システム製造拠点、販売地域および競合他社
表167.VAPEL ラックレベル電源システム製品ポートフォリオおよび仕様
表168.VAPEL ラックレベル電源システム販売(台数)、収益(100万ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表169.VAPEL 主要事業
表170.VAPEL 最近の動向

図一覧
図1.ラックレベル電源システムの写真
図2.ラックレベル電源システムレポート対象年度
図3.調査目的
図4.調査方法論
図5.調査プロセスとデータソース
図6.世界ラックレベル電源システム販売成長率 2021-2032年(台数)
図7.世界ラックレベル電源システム収益成長率 2021-2032年(100万ドル)
図8.地域別ラックレベル電源システム販売(2021年、2025年、2032年)および(100万ドル)
図9.国・地域別ラックレベル電源システム販売市場シェア(2025年)
図10.国・地域別ラックレベル電源システム販売市場シェア(2021年、2025年、2032年)
図11.20kW以下製品写真
図12.20kW超~40kW以下製品写真
図13.40kW超~80kW以下製品写真
図14.80kW超製品写真
図15.タイプ別世界ラックレベル電源システム販売市場シェア(2026年)
図16.タイプ別世界ラックレベル電源システム収益市場シェア(2021-2026年)
図17.単相交流入力製品写真
図18.三相交流入力製品写真
図19.高電圧直流入力製品写真
図20.マルチ入力システム製品写真
図21.入力電力アーキテクチャ別世界ラックレベル電源システム販売市場シェア(2026年)
図22.入力電力アーキテクチャ別世界ラックレベル電源システム収益市場シェア(2021-2026年)
図23.19インチラックシステム製品写真
図24.21インチオープンラックシステム製品写真
図25.19/21インチ互換システム製品写真
図26.その他ラックフォーマット製品写真
図27.ラックフォームファクター別世界ラックレベル電源システム販売市場シェア(2026年)
図28.ラックフォームファクター別世界ラックレベル電源システム収益市場シェア(2021-2026年)
図29.統合バックアップなし製品写真
図30.バッテリーバックアップ統合製品写真
図31.キャパシタバックアップ統合製品写真
図32.ハイブリッドバックアップ統合製品写真
図33.バックアップ構成別世界ラックレベル電源システム販売市場シェア(2026年)
図34.バックアップ構成別世界ラックレベル電源システム収益市場シェア(2021-2026年)
図35.クラウドコンピューティングにおけるラックレベル電源システム消費
図36.世界ラックレベル電源システム市場:クラウドコンピューティング(2021-2026年)および(台数)
図37.コロケーションサービスにおけるラックレベル電源システム消費
図38.世界ラックレベル電源システム市場:コロケーションサービス(2021-2026年)および(台数)
図39.エンタープライズITにおけるラックレベル電源システム消費
図40.世界ラックレベル電源システム市場:エンタープライズIT(2021-2026年)および(台数)
図41.通信分野におけるラックレベル電源システム消費
図42.世界ラックレベル電源システム市場:通信分野(2021-2026年)および(台数)
図43.政府・研究用コンピューティングにおけるラックレベル電源システム消費
図44.世界ラックレベル電源システム市場:政府・研究用コンピューティング(2021-2026年)および(台数)
図45.その他用途におけるラックレベル電源システム消費
図46.世界ラックレベル電源システム市場:その他用途(2021-2026年)および(台数)
図47.用途別世界ラックレベル電源システム販売市場シェア(2025年)
図48.用途別世界ラックレベル電源システム収益市場シェア(2025年)
図49.企業別ラックレベル電源システム販売(2025年、台数)
図50.企業別世界ラックレベル電源システム販売市場シェア(2025年)
図51.企業別ラックレベル電源システム収益(2025年、100万ドル)
図52.企業別世界ラックレベル電源システム収益市場シェア(2025年)
図53.地理的地域別世界ラックレベル電源システム販売市場シェア(2021-2026年)
図54.地理的地域別世界ラックレベル電源システム収益市場シェア(2025年)
図55.米州ラックレベル電源システム販売 2021-2026年(台数)
図56.米州ラックレベル電源システム収益 2021-2026年(100万ドル)
図57.APACラックレベル電源システム販売 2021-2026年(台数)
図58.APACラックレベル電源システム収益 2021-2026年(100万ドル)
図59.欧州ラックレベル電源システム販売 2021-2026年(台数)
図60.欧州ラックレベル電源システム収益 2021-2026年(100万ドル)
図61.中東・アフリカラックレベル電源システム販売 2021-2026年(台数)
図62.中東・アフリカラックレベル電源システム収益 2021-2026年(100万ドル)
図63.米州国別ラックレベル電源システム販売市場シェア(2025年)
図64.米州国別ラックレベル電源システム収益市場シェア(2021-2026年)
図65.米州タイプ別ラックレベル電源システム販売市場シェア(2021-2026年)
図66.米州用途別ラックレベル電源システム販売市場シェア(2021-2026年)
図67.米国ラックレベル電源システム収益成長 2021-2026年(100万ドル)
図68.カナダラックレベル電源システム収益成長 2021-2026年(100万ドル)
図69.メキシコラックレベル電源システム収益成長 2021-2026年(100万ドル)
図70.ブラジルラックレベル電源システム収益成長 2021-2026年(100万ドル)
図71.APAC地域別ラックレベル電源システム販売市場シェア(2025年)
図72.APAC地域別ラックレベル電源システム収益市場シェア(2021-2026年)
図73.APACタイプ別ラックレベル電源システム販売市場シェア(2021-2026年)
図74.APAC用途別ラックレベル電源システム販売市場シェア(2021-2026年)
図75.中国ラックレベル電源システム収益成長 2021-2026年(100万ドル)
図76.日本ラックレベル電源システム収益成長 2021-2026年(100万ドル)
図77.韓国ラックレベル電源システム収益成長 2021-2026年(100万ドル)
図78.東南アジアラックレベル電源システム収益成長 2021-2026年(100万ドル)
図79.インドラックレベル電源システム収益成長 2021-2026年(100万ドル)
図80.オーストラリアラックレベル電源システム収益成長 2021-2026年(100万ドル)
図81.中国台湾ラックレベル電源システム収益成長 2021-2026年(100万ドル)
図82.欧州国別ラックレベル電源システム販売市場シェア(2025年)
図83.欧州国別ラックレベル電源システム収益市場シェア(2021-2026年)
図84.欧州タイプ別ラックレベル電源システム販売市場シェア(2021-2026年)
図85.欧州用途別ラックレベル電源システム販売市場シェア(2021-2026年)
図86.ドイツラックレベル電源システム収益成長 2021-2026年(100万ドル)
図87.フランスラックレベル電源システム収益成長 2021-2026年(100万ドル)
図88.英国ラックレベル電源システム収益成長 2021-2026年(100万ドル)
図89.イタリアラックレベル電源システム収益成長 2021-2026年(100万ドル)
図90.ロシアラックレベル電源システム収益成長 2021-2026年(100万ドル)
図91.中東・アフリカ国別ラックレベル電源システム販売市場シェア(2021-2026年)
図92.中東・アフリカタイプ別ラックレベル電源システム販売市場シェア(2021-2026年)
図93.中東・アフリカ用途別ラックレベル電源システム販売市場シェア(2021-2026年)
図94.エジプトラックレベル電源システム収益成長 2021-2026年(100万ドル)
図95.南アフリカラックレベル電源システム収益成長 2021-2026年(100万ドル)
図96.イスラエルラックレベル電源システム収益成長 2021-2026年(100万ドル)
図97.トルコラックレベル電源システム収益成長 2021-2026年(100万ドル)
図98.GCC諸国ラックレベル電源システム収益成長 2021-2026年(100万ドル)
図99.2026年ラックレベル電源システム製造コスト構造分析
図100.ラックレベル電源システム製造プロセス分析
図101.ラックレベル電源システム産業チェーン構造
図102.流通チャネル
図103.地域別世界ラックレベル電源システム販売市場予測(2027-2032年)
図104.地域別世界ラックレベル電源システム収益市場シェア予測(2027-2032年)
図105.タイプ別世界ラックレベル電源システム販売市場シェア予測(2027-2032年)
図106.タイプ別世界ラックレベル電源システム収益市場シェア予測(2027-2032年)
図107.用途別世界ラックレベル電源システム販売市場シェア予測(2027-2032年)
図108.用途別世界ラックレベル電源システム収益市場シェア予測(2027-2032年)
※ラックレベル電源システムは、データセンターやサーバールームに設置される電源供給装置の一種です。ラック内に複数のサーバーやネットワーク機器が収容される環境において、効率的かつ安全に電力を供給することを目的としています。近年、ITインフラの集約化やコンパクト化が進む中で、ラックレベル電源システムはその重要性が増してきています。
このシステムの主な種類には、UPS(無停電電源装置)やPDU(電源分配ユニット)、DC電源システムなどがあります。UPSは、停電や電力の瞬時的な変動に対する保護を提供し、データの損失を防ぐために重要です。一方、PDUは電力を各機器に分配する役割を持ち、必要に応じた電源管理を可能にします。DC電源システムは、サーバーやストレージデバイスが直流電源を使用する場合に特化しており、効率的なエネルギー供給を実現します。

ラックレベル電源システムは、多様な用途に適用されます。特に、データセンターでは、サーバーの稼働を安定させ、障害時にも連続して運用ができる環境を整えるために活用されています。また、クラウドサービスやビッグデータ、IoT(Internet of Things)といった新しい技術の進展に伴い、電力需要が高まる中、これらのシステムは欠かせない存在となっています。

さらに、ラックレベル電源システムには、関連技術として電力モニタリングや熱管理技術が挙げられます。電力モニタリングは、各機器の消費電力をリアルタイムで把握し、効率的な電力使用を促進します。これにより、コストの削減や環境負荷の低減が実現可能となります。熱管理については、サーバーが発生する熱を適切に管理することが求められます。ラック内の温度が上昇すると、機器の性能や寿命に影響を及ぼすため、効率的な冷却システムと連携させることが必要です。

また、最近では再生可能エネルギーを利用したラックレベル電源システムの導入が進んでいます。太陽光発電や風力発電を活用することで、エネルギーコストの削減や環境に配慮した運用が可能になります。これにより、持続可能なデータセンターの実現を目指す動きが加速しています。

セキュリティも重要な要素です。ラックレベル電源システムは、電源の供給だけでなく、不正アクセスやサイバー攻撃に対する防護策も考慮する必要があります。電力管理ソフトウェアの導入により、異常を検知してアラートを出す機能を持つシステムも増えてきています。このような技術によって、データセンターの運営がより安全で信頼性の高いものとなります。

これらの要素から、ラックレベル電源システムは、効率的で持続可能な現代のITインフラストラクチャにおいて、極めて重要な役割を果たしています。今後、技術の進化とともに更なる改善と革新が期待されます。エネルギー効率や熱管理、安全性においても進展が見られる中で、ラックレベル電源システムは新たな技術的チャレンジに対応していく必要があります。これにより、さらなる性能向上とコスト効率の実現が期待され、データセンターの運用効率を一層向上させることにつながります。
世界の産業調査レポート販売サイトを運営しているマーケットリサーチセンターです。
• 英文レポート名:Global Rack-Level Power Supply Systems Market Growth 2026-2032
• 日本語訳:ラックレベル電源システムのグローバル市場予測2026-2032(タイプ別:20 kW以下、20 kW超~40 kW、40 kW超~80 kW、80 kW超)
• レポートコード:MRCLP-R8-NV4770 ▷ お問い合わせ(見積依頼・ご注文・質問)