![]() | • レポートコード:MRCLP-R8-NV4172 • 出版社/出版日:LP Information / 2026年11月 • レポート形態:英文、PDF、137ページ • 納品方法:Eメール(納期:2-3営業日) • 産業分類:Electronics & Semiconductor |
| Single User(1名利用) | ¥570,960 (USD 3,660) | ▷ お問い合わせ |
| Multi User(10名利用) | ¥856,440 (USD 5,490) | ▷ お問い合わせ |
| Corporate User(利用人数無制限) | ¥1,141,920 (USD 7,320) | ▷ お問い合わせ |
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版:¥726,960(税別、Single Userの場合)、納期:8-10営業日、詳細は別途お問い合わせください。
レポート概要
磁心式電流センサー市場調査レポート概要
世界の磁心式電流センサー市場規模は、2025年の20億50百万米ドルから2032年には30億82百万米ドルに成長すると予測されており、2026年から2032年にかけて年平均成長率(CAGR)は6.3%と見込まれています。
磁心式電流センサーは、磁心、トロイダルコア、分割コア、鉄心、または補償磁気回路を使用して、導体が流す電流によって発生する磁場を集中、結合、検出、あるいはバランスさせる絶縁された電流測定装置です。典型的な製品には電流変成器、開ループホール効果電流センサー、閉ループホール効果電流変換器、ゼロフラックス電流センサー、フラックスゲート電流変換器、残留電流センサー、鉄心電流プローブがあります。これらの主な価値は、安全で絶縁された非接触測定、広範囲の電流測定、そして信頼性の高い測定にあります。
磁心式電流センサーは、産業用電流測定および電力エレクトロニクスにおける成熟したカテゴリでありながら継続的に進化しています。このカテゴリには電流変成器、開ループホール効果電流センサー、閉ループホール効果電流変換器、ゼロフラックス電流センサー、フラックスゲート電流変換器、残留電流センサー、鉄心電流プローブが含まれます。これらの製品は、磁心、トロイダルコア、分割コア、鉄心、または補償磁気回路を用いて、導体が流す電流による磁場を集中、検出、結合、またはバランスさせます。
市場は重要であり続けています。なぜなら磁心構造は電気絶縁、安全性、広範囲の電流対応、堅牢性、およびシステムレベルでの信頼性において強い利点を提供するからです。従来の電流変成器は、コスト効果が高く信頼性があるため、交流電力監視、ビルエネルギー管理、開閉装置、低電圧配電で広く使用されています。開ループホール電流センサーは、インバーター、モータードライブ、無停電電源装置(UPS)、充電装置、一般的な産業用電力エレクトロニクスにおける交流・直流測定に適しています。閉ループホール、ゼロフラックス、フラックスゲートセンサーは、より高精度、高い直線性、低オフセットドリフト、迅速な応答、広帯域性が求められる場合に使用されます。
需要の成長は主に電気自動車(EV)、EV充電インフラ、エネルギー貯蔵システム、太陽光発電インバーター、産業オートメーション、データセンター用UPSシステム、モータードライブ、鉄道牽引、スマート電力配分から推進されています。SiCやGaNパワーデバイス、高周波インバーター、800V EVプラットフォーム、高出力充電システムの拡大に伴い、顧客は帯域幅、応答時間、絶縁性能、コモンモード耐性、温度安定性、長期測定精度へますます重視を置いています。
供給面では、市場は専業の電流センサー製造業者、磁気部品専門企業、産業用電気機器サプライヤー、試験・測定用プローブメーカーが混在してリードしています。LEM、TAMURA、VACUUMSCHMELZE、Danisense、HIOKI、Kohshinは、高性能ホール、閉ループ、ゼロフラックス、フラックスゲート、精密電流センシングに強みを持っています。Socomec、ABB、Phoenix Contact、Carlo Gavazzi、SENECA、IMEは産業用電気配分およびオートメーションチャネルによる優位性を有します。CR Magnetics、NK Technologies、Magnelab、Chauvin Arnoux / AEMC は北米および欧州の産業用監視・試験分野で強固な地位を築いています。Acrel、YHDC、Socanなど中国のサプライヤーは、分割コア型CT、開ループホールセンサー、エネルギーモニタリング、コスト重視の用途で競争力を増しています。
磁心式電流センサーは、コアレスホールIC、シャント抵抗器、ログスキーコイル、光ファイバー電流センサーと共存を続けます。コアレスICは基板レベルのコンパクト統合に魅力的であり、シャント抵抗器は低コスト・低電圧の精密測定に強く、ログスキーコイルは柔軟な設置と非常に大きな交流電流測定に有用です。光ファイバーセンサーは高電圧専門用途に使用されます。しかしながら、磁心式センサーは、絶縁された大電流測定、交流・直流対応、産業安全認証、高ノイズ耐性、広い電流レンジ、実績ある長期信頼性が求められる用途で非常に重要です。
中期的には、低価格帯の電流変成器と開ループホールセンサーの価格競争力は維持されつつ、成長性の高い分野は閉ループホールセンサー、ゼロフラックスおよびフラックスゲート電流変換器、広帯域電流プローブ、自動車グレードセンサー、高絶縁パッケージ、カスタマイズされた高電流センシングアセンブリとなります。磁心設計、補償回路、絶縁設計、熱安定性、校正能力、アプリケーションエンジニアリングサポートに強みを持つサプライヤーが、標準的な低コストCT製品のみを提供する企業より優位に立つでしょう。
LP Information, Inc.(LPI)による最新リサーチレポート「磁心式電流センサー産業予測」は、過去の販売実績と2025年の世界全体の磁心式電流センサー販売を分析し、地域別および市場セクター別に2026年から2032年にかけての磁心式電流センサー販売予測を提供します。地域、市場セクター、細分化された市場別の磁心式電流センサー売上高を米ドル単位で詳述した包括的な分析が含まれます。
本インサイトレポートは、世界の磁心式電流センサー業界の全体像を網羅的に分析し、製品の細分化、企業設立、収益、市場シェア、最新動向、M&A情報をハイライトします。また、世界的な主要企業の磁心式電流センサーポートフォリオと能力、市場参入戦略、市場ポジション、地理的展開を分析し、加速するグローバル市場における各社の独自の位置付けを把握します。
本レポートは、主要市場トレンド、牽引要因および影響要因を明らかにし、世界の磁心式電流センサーの見通しを評価します。定格電流範囲、用途、地域、市場規模別に予測を細分化し、新興の機会を示します。数百のボトムアップによる定性・定量データを用いた透明な手法により、現在の状況と将来の動向を高度に詳細に展望します。
また、本レポートは製品タイプ、用途、主要メーカー、主要地域・国別の磁心式電流センサー市場の概要、市場シェア、成長機会を提示します。
【定格電流範囲による細分化】
– 50A未満
– 50~200A
– 200~600A
– 600~2,000A
– 2,000A超
【測定能力別の細分化】
– 交流専用電流測定
– 一般的な交流/直流電流測定
– 高精度交流/直流測定
– 高帯域幅/パルス電流測定
【機械的形態別の細分化】
– 固定コア貫通型センサー
– 分割コア/クランプオンセンサー
– 基板実装磁心センサー
– DINレール/パネル実装変換器
– 計測用電流プローブおよびクランプ
【用途別の細分化】
– 産業オートメーションおよびモータードライブ
– EV/HEVおよび充電インフラ
– 再生可能エネルギーおよびエネルギー貯蔵
– 建物のエネルギーおよび電力監視
– UPS、電源、およびデータセンター
– 試験、測定、実験機器
– 鉄道、電力グリッドおよび重工業
【地域別の市場分割】
– アメリカ大陸
– 米国
– カナダ
– メキシコ
– ブラジル
– アジア太平洋(APAC)
– 中国
– 日本
– 韓国
– 東南アジア
– インド
– オーストラリア
– ヨーロッパ
– ドイツ
– フランス
– 英国
– イタリア
– ロシア
– 中東・アフリカ
– エジプト
– 南アフリカ
– イスラエル
– トルコ
– GCC諸国
【企業プロファイル対象リスト】(主要情報提供者の意見と企業の製品ポートフォリオ、市場浸透度の分析に基づく)
– LEM Holding SA
– TAMURA Corporation
– VACUUMSCHMELZE
– HIOKI E.E. Corporation
– Socomec Group
– ABB
– Danisense A/S
– Kohshin Electric Corporation
– CR Magnetics, Inc.
– NK Technologies
– Magnelab
– Acrel Electric Co., Ltd.
– Chauvin Arnoux
– Carlo Gavazzi
– SENECA S.r.l.
– Phoenix Contact
– IME
– Beijing YaoHuadechang Electronic
– Shenzhen Socan Technologies
– CHENYANG Technologies
【本レポートで回答する主要な質問】
– 世界の磁心式電流センサー市場の10年間の展望はどうなるか?
– 世界および地域別に磁心式電流センサーマーケットの成長を促す要因は何か?
– 市場と地域別に最も速い成長が期待できる技術はどれか?
– エンドマーケットの規模別に磁心式電流センサー市場の機会はどのように異なるか?
– 磁心式電流センサーは、定格電流範囲別、用途別にどのように細分化されるか?
1 レポートの範囲
1.1 市場の紹介
1.2 対象年度
1.3 調査目的
1.4 市場調査の方法論
1.5 調査プロセスとデータソース
1.6 経済指標
1.7 対象通貨
1.8 市場推定に関する注意事項
2 エグゼクティブサマリー
2.1 世界市場の概況
2.1.1 世界の磁心式電流センサー 年間販売額 2021-2032年
2.1.2 地域別 磁心式電流センサーの現状と将来分析 2021年、2025年、2032年
2.1.3 国・地域別 磁心式電流センサーの現状と将来分析 2021年、2025年、2032年
2.2 定格電流範囲別 磁心式電流センサーのセグメント
2.2.1 50A未満
2.2.2 50~200A
2.2.3 200~600A
2.2.4 600~2,000A
2.2.5 2,000A以上
2.2.6 定格電流範囲別 磁心式電流センサーの販売
2.2.6.1 定格電流範囲別 世界磁心式電流センサー販売市場シェア(2021-2026年)
2.2.6.2 定格電流範囲別 世界磁心式電流センサー収益および市場シェア(2021-2026年)
2.2.6.3 定格電流範囲別 世界磁心式電流センサー販売価格(2021-2026年)
2.3 測定能力別 磁心式電流センサーのセグメント
2.3.1 交流専用電流測定
2.3.2 一般的な交流/直流電流測定
2.3.3 高精度交流/直流測定
2.3.4 高帯域幅/パルス電流測定
2.3.5 測定能力別 磁心式電流センサーの販売
2.3.5.1 測定能力別 世界磁心式電流センサー販売市場シェア(2021-2026年)
2.3.5.2 測定能力別 世界磁心式電流センサー収益および市場シェア(2021-2026年)
2.3.5.3 測定能力別 世界磁心式電流センサー販売価格(2021-2026年)
2.4 機械的形状別 磁心式電流センサーのセグメント
2.4.1 ソリッドコアスルーホールセンサー
2.4.2 スプリットコア/クランプオンセンサー
2.4.3 PCB搭載磁心センサー
2.4.4 DINレール/パネルマウント変換器
2.4.5 計器用電流プローブおよびクランプ
2.4.6 機械的形状別 磁心式電流センサーの販売
2.4.6.1 機械的形状別 世界磁心式電流センサー販売市場シェア(2021-2026年)
2.4.6.2 機械的形状別 世界磁心式電流センサー収益および市場シェア(2021-2026年)
2.4.6.3 機械的形状別 世界磁心式電流センサー販売価格(2021-2026年)
2.5 用途別 磁心式電流センサーのセグメント
2.5.1 産業用オートメーションおよびモータードライブ
2.5.2 電気自動車/ハイブリッド車および充電インフラ
2.5.3 再生可能エネルギーおよびエネルギー蓄電
2.5.4 建物のエネルギーおよび電力監視
2.5.5 無停電電源装置、電源およびデータセンター
2.5.6 試験、測定および実験器具
2.5.7 鉄道、電力網および重工業
2.5.8 用途別 磁心式電流センサーの販売
2.5.8.1 用途別 世界磁心式電流センサー販売市場シェア(2021-2026年)
2.5.8.2 用途別 世界磁心式電流センサー収益および市場シェア(2021-2026年)
2.5.8.3 用途別 世界磁心式電流センサー販売価格(2021-2026年)
3 企業別世界市場
3.1 企業別 世界磁心式電流センサー内訳データ
3.1.1 企業別 世界磁心式電流センサー年間販売額(2021-2026年)
3.1.2 企業別 世界磁心式電流センサー販売市場シェア(2021-2026年)
3.2 企業別 世界磁心式電流センサー年間収益(2021-2026年)
3.2.1 企業別 世界磁心式電流センサー収益(2021-2026年)
3.2.2 企業別 世界磁心式電流センサー収益市場シェア(2021-2026年)
3.3 企業別 世界磁心式電流センサー販売価格
3.4 主要メーカーの磁心式電流センサー生産地域分布、販売地域、製品タイプ
3.4.1 主要メーカーの磁心式電流センサー製品所在地分布
3.4.2 プレイヤーの磁心式電流センサー提供製品
3.5 市場集中度分析
3.5.1 競争環境分析
3.5.2 集中率(CR3、CR5、CR10)および(2024-2026年)
3.6 新製品と潜在的参入者
3.7 市場のM&A活動および戦略
4 地域別世界歴史レビュー(磁心式電流センサー)
4.1 地域別 世界磁心式電流センサー市場規模の歴史(2021-2026年)
4.1.1 地域別 世界磁心式電流センサー年間販売額(2021-2026年)
4.1.2 地域別 世界磁心式電流センサー年間収益(2021-2026年)
4.2 国・地域別 世界磁心式電流センサー市場規模の歴史(2021-2026年)
4.2.1 国・地域別 世界磁心式電流センサー年間販売額(2021-2026年)
4.2.2 国・地域別 世界磁心式電流センサー年間収益(2021-2026年)
4.3 アメリカ大陸 磁心式電流センサー販売成長
4.4 アジア太平洋 磁心式電流センサー販売成長
4.5 ヨーロッパ 磁心式電流センサー販売成長
4.6 中東・アフリカ 磁心式電流センサー販売成長
5 アメリカ大陸
5.1 国別 アメリカ大陸磁心式電流センサー販売
5.1.1 国別 アメリカ大陸磁心式電流センサー販売額(2021-2026年)
5.1.2 国別 アメリカ大陸磁心式電流センサー収益(2021-2026年)
5.2 定格電流範囲別 アメリカ大陸磁心式電流センサー販売(2021-2026年)
5.3 用途別 アメリカ大陸磁心式電流センサー販売(2021-2026年)
5.4 アメリカ合衆国
5.5 カナダ
5.6 メキシコ
5.7 ブラジル
6 アジア太平洋(APAC)
6.1 地域別 APAC磁心式電流センサー販売
6.1.1 地域別 APAC磁心式電流センサー販売額(2021-2026年)
6.1.2 地域別 APAC磁心式電流センサー収益(2021-2026年)
6.2 定格電流範囲別 APAC磁心式電流センサー販売(2021-2026年)
6.3 用途別 APAC磁心式電流センサー販売(2021-2026年)
6.4 中国
6.5 日本
6.6 韓国
6.7 東南アジア
6.8 インド
6.9 オーストラリア
6.10 台湾
7 ヨーロッパ
7.1 国別 ヨーロッパ磁心式電流センサー
7.1.1 国別 ヨーロッパ磁心式電流センサー販売額(2021-2026年)
7.1.2 国別 ヨーロッパ磁心式電流センサー収益(2021-2026年)
7.2 定格電流範囲別 ヨーロッパ磁心式電流センサー販売(2021-2026年)
7.3 用途別 ヨーロッパ磁心式電流センサー販売(2021-2026年)
7.4 ドイツ
7.5 フランス
7.6 英国
7.7 イタリア
7.8 ロシア
8 中東・アフリカ
8.1 国別 中東・アフリカ磁心式電流センサー
8.1.1 国別 中東・アフリカ磁心式電流センサー販売額(2021-2026年)
8.1.2 国別 中東・アフリカ磁心式電流センサー収益(2021-2026年)
8.2 定格電流範囲別 中東・アフリカ磁心式電流センサー販売(2021-2026年)
8.3 用途別 中東・アフリカ磁心式電流センサー販売(2021-2026年)
8.4 エジプト
8.5 南アフリカ
8.6 イスラエル
8.7 トルコ
8.8 GCC諸国
9 市場の推進要因、課題および動向
9.1 市場の推進要因および成長機会
9.2 市場の課題およびリスク
9.3 業界動向
10 製造コスト構造分析
10.1 原材料および供給業者
10.2 磁心式電流センサーの製造コスト構造分析
10.3 磁心式電流センサーの製造プロセス分析
10.4 磁心式電流センサーの産業構造チェーン
11 マーケティング、流通業者および顧客
11.1 販売チャネル
11.1.1 直接チャネル
11.1.2 間接チャネル
11.2 磁心式電流センサー流通業者
11.3 磁心式電流センサー顧客
12 地域別 世界予測レビュー(磁心式電流センサー)
12.1 地域別 世界磁心式電流センサー市場規模予測
12.1.1 地域別 世界磁心式電流センサー予測(2027-2032年)
12.1.2 地域別 世界磁心式電流センサー年間収益予測(2027-2032年)
12.2 国別 アメリカ大陸予測(2027-2032年)
12.3 地域別 APAC予測(2027-2032年)
12.4 国別 ヨーロッパ予測(2027-2032年)
12.5 国別 中東・アフリカ予測(2027-2032年)
12.6 定格電流範囲別 世界磁心式電流センサー予測(2027-2032年)
12.7 用途別 世界磁心式電流センサー予測(2027-2032年)
13 主な企業分析
13.1 LEM Holding SA
13.1.1 LEM Holding SA 企業情報
13.1.2 LEM Holding SA 磁心式電流センサー製品ポートフォリオおよび仕様
13.1.3 LEM Holding SA 磁心式電流センサー販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.1.4 LEM Holding SA 主な事業概要
13.1.5 LEM Holding SA 最新動向
13.2 TAMURA Corporation
13.2.1 TAMURA Corporation 企業情報
13.2.2 TAMURA Corporation 磁心式電流センサー製品ポートフォリオおよび仕様
13.2.3 TAMURA Corporation 磁心式電流センサー販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.2.4 TAMURA Corporation 主な事業概要
13.2.5 TAMURA Corporation 最新動向
13.3 VACUUMSCHMELZE
13.3.1 VACUUMSCHMELZE 企業情報
13.3.2 VACUUMSCHMELZE 磁心式電流センサー製品ポートフォリオおよび仕様
13.3.3 VACUUMSCHMELZE 磁心式電流センサー販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.3.4 VACUUMSCHMELZE 主な事業概要
13.3.5 VACUUMSCHMELZE 最新動向
13.4 HIOKI E.E. Corporation
13.4.1 HIOKI E.E. Corporation 企業情報
13.4.2 HIOKI E.E. Corporation 磁心式電流センサー製品ポートフォリオおよび仕様
13.4.3 HIOKI E.E. Corporation 磁心式電流センサー販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.4.4 HIOKI E.E. Corporation 主な事業概要
13.4.5 HIOKI E.E. Corporation 最新動向
13.5 Socomec Group
13.5.1 Socomec Group 企業情報
13.5.2 Socomec Group 磁心式電流センサー製品ポートフォリオおよび仕様
13.5.3 Socomec Group 磁心式電流センサー販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.5.4 Socomec Group 主な事業概要
13.5.5 Socomec Group 最新動向
13.6 ABB
13.6.1 ABB 企業情報
13.6.2 ABB 磁心式電流センサー製品ポートフォリオおよび仕様
13.6.3 ABB 磁心式電流センサー販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.6.4 ABB 主な事業概要
13.6.5 ABB 最新動向
13.7 Danisense A/S
13.7.1 Danisense A/S 企業情報
13.7.2 Danisense A/S 磁心式電流センサー製品ポートフォリオおよび仕様
13.7.3 Danisense A/S 磁心式電流センサー販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.7.4 Danisense A/S 主な事業概要
13.7.5 Danisense A/S 最新動向
13.8 Kohshin Electric Corporation
13.8.1 Kohshin Electric Corporation 企業情報
13.8.2 Kohshin Electric Corporation 磁心式電流センサー製品ポートフォリオおよび仕様
13.8.3 Kohshin Electric Corporation 磁心式電流センサー販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.8.4 Kohshin Electric Corporation 主な事業概要
13.8.5 Kohshin Electric Corporation 最新動向
13.9 CR Magnetics, Inc.
13.9.1 CR Magnetics, Inc. 企業情報
13.9.2 CR Magnetics, Inc. 磁心式電流センサー製品ポートフォリオおよび仕様
13.9.3 CR Magnetics, Inc. 磁心式電流センサー販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.9.4 CR Magnetics, Inc. 主な事業概要
13.9.5 CR Magnetics, Inc. 最新動向
13.10 NK Technologies
13.10.1 NK Technologies 企業情報
13.10.2 NK Technologies 磁心式電流センサー製品ポートフォリオおよび仕様
13.10.3 NK Technologies 磁心式電流センサー販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.10.4 NK Technologies 主な事業概要
13.10.5 NK Technologies 最新動向
13.11 Magnelab
13.11.1 Magnelab 企業情報
13.11.2 Magnelab 磁心式電流センサー製品ポートフォリオおよび仕様
13.11.3 Magnelab 磁心式電流センサー販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.11.4 Magnelab 主な事業概要
13.11.5 Magnelab 最新動向
13.12 Acrel Electric Co., Ltd.
13.12.1 Acrel Electric Co., Ltd. 企業情報
13.12.2 Acrel Electric Co., Ltd. 磁心式電流センサー製品ポートフォリオおよび仕様
13.12.3 Acrel Electric Co., Ltd. 磁心式電流センサー販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.12.4 Acrel Electric Co., Ltd. 主な事業概要
13.12.5 Acrel Electric Co., Ltd. 最新動向
13.13 Chauvin Arnoux
13.13.1 Chauvin Arnoux 企業情報
13.13.2 Chauvin Arnoux 磁心式電流センサー製品ポートフォリオおよび仕様
13.13.3 Chauvin Arnoux 磁心式電流センサー販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.13.4 Chauvin Arnoux 主な事業概要
13.13.5 Chauvin Arnoux 最新動向
13.14 Carlo Gavazzi
13.14.1 Carlo Gavazzi 企業情報
13.14.2 Carlo Gavazzi 磁心式電流センサー製品ポートフォリオおよび仕様
13.14.3 Carlo Gavazzi 磁心式電流センサー販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.14.4 Carlo Gavazzi 主な事業概要
13.14.5 Carlo Gavazzi 最新動向
13.15 SENECA S.r.l.
13.15.1 SENECA S.r.l. 企業情報
13.15.2 SENECA S.r.l. 磁心式電流センサー製品ポートフォリオおよび仕様
13.15.3 SENECA S.r.l. 磁心式電流センサー販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.15.4 SENECA S.r.l. 主な事業概要
13.15.5 SENECA S.r.l. 最新動向
13.16 Phoenix Contact
13.16.1 Phoenix Contact 企業情報
13.16.2 Phoenix Contact 磁心式電流センサー製品ポートフォリオおよび仕様
13.16.3 Phoenix Contact 磁心式電流センサー販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.16.4 Phoenix Contact 主な事業概要
13.16.5 Phoenix Contact 最新動向
13.17 IME
13.17.1 IME 企業情報
13.17.2 IME 磁心式電流センサー製品ポートフォリオおよび仕様
13.17.3 IME 磁心式電流センサー販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.17.4 IME 主な事業概要
13.17.5 IME 最新動向
13.18 北京耀華徳昌電子
13.18.1 北京耀華徳昌電子 企業情報
13.18.2 北京耀華徳昌電子 磁心式電流センサー製品ポートフォリオおよび仕様
13.18.3 北京耀華徳昌電子 磁心式電流センサー販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.18.4 北京耀華徳昌電子 主な事業概要
13.18.5 北京耀華徳昌電子 最新動向
13.19 深圳ソカンテクノロジーズ
13.19.1 深圳ソカンテクノロジーズ 企業情報
13.19.2 深圳ソカンテクノロジーズ 磁心式電流センサー製品ポートフォリオおよび仕様
13.19.3 深圳ソカンテクノロジーズ 磁心式電流センサー販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.19.4 深圳ソカンテクノロジーズ 主な事業概要
13.19.5 深圳ソカンテクノロジーズ 最新動向
13.20 CHENYANGテクノロジーズ
13.20.1 CHENYANGテクノロジーズ 企業情報
13.20.2 CHENYANGテクノロジーズ 磁心式電流センサー製品ポートフォリオおよび仕様
13.20.3 CHENYANGテクノロジーズ 磁心式電流センサー販売、収益、価格および粗利益率(2021-2026年)
13.20.4 CHENYANGテクノロジーズ 主な事業概要
13.20.5 CHENYANGテクノロジーズ 最新動向
14 調査結果および結論
表一覧
表1. 地域別磁心式電流センサー年間販売CAGR(2021年、2025年、2032年)および(百万米ドル)
表2. 国・地域別磁心式電流センサー年間販売CAGR(2021年、2025年、2032年)および(百万米ドル)
表3. 50A未満の主要プレーヤー
表4. 50~200Aの主要プレーヤー
表5. 200~600Aの主要プレーヤー
表6. 600~2,000Aの主要プレーヤー
表7. 2,000A超の主要プレーヤー
表8. 定格電流範囲別世界磁心式電流センサー販売台数(2021年~2026年)および(千台)
表9. 定格電流範囲別世界磁心式電流センサー販売市場シェア(2021年~2026年)
表10. 定格電流範囲別世界磁心式電流センサー売上高(2021年~2026年)および(百万米ドル)
表11. 定格電流範囲別世界磁心式電流センサー売上市場シェア(2021年~2026年)
表12. 定格電流範囲別磁心式電流センサー販売単価(2021年~2026年)および(米ドル/台)
表13. ACのみ電流測定の主要プレーヤー
表14. 一般的なAC/DC電流測定の主要プレーヤー
表15. 高精度AC/DC測定の主要プレーヤー
表16. 高帯域幅/パルス電流測定の主要プレーヤー
表17. 測定能力別世界磁心式電流センサー販売台数(2021年~2026年)および(千台)
表18. 測定能力別世界磁心式電流センサー販売市場シェア(2021年~2026年)
表19. 測定能力別世界磁心式電流センサー売上高(2021年~2026年)および(百万米ドル)
表20. 測定能力別世界磁心式電流センサー売上市場シェア(2021年~2026年)
表21. 測定能力別磁心式電流センサー販売単価(2021年~2026年)および(米ドル/台)
表22. ソリッドコア貫通穴センサーの主要プレーヤー
表23. 分割コア/クランプオンセンサーの主要プレーヤー
表24. PCB実装磁心コアセンサーの主要プレーヤー
表25. DINレール/パネル取り付けトランスデューサーの主要プレーヤー
表26. 計測用電流プローブおよびクランプの主要プレーヤー
表27. 機械的形態別世界磁心式電流センサー販売台数(2021年~2026年)および(千台)
表28. 機械的形態別世界磁心式電流センサー販売市場シェア(2021年~2026年)
表29. 機械的形態別世界磁心式電流センサー売上高(2021年~2026年)および(百万米ドル)
表30. 機械的形態別世界磁心式電流センサー売上市場シェア(2021年~2026年)
表31. 機械的形態別磁心式電流センサー販売単価(2021年~2026年)および(米ドル/台)
表32. 用途別世界磁心式電流センサー販売台数(2021年~2026年)および(千台)
表33. 用途別世界磁心式電流センサー販売市場シェア(2021年~2026年)
表34. 用途別世界磁心式電流センサー売上高(2021年~2026年)および(百万米ドル)
表35. 用途別世界磁心式電流センサー売上市場シェア(2021年~2026年)
表36. 用途別磁心式電流センサー販売単価(2021年~2026年)および(米ドル/台)
表37. 企業別世界磁心式電流センサー販売台数(2021年~2026年)および(千台)
表38. 企業別世界磁心式電流センサー販売市場シェア(2021年~2026年)
表39. 企業別世界磁心式電流センサー売上高(2021年~2026年)および(百万米ドル)
表40. 企業別世界磁心式電流センサー売上市場シェア(2021年~2026年)
表41. 企業別磁心式電流センサー販売単価(2021年~2026年)および(米ドル/台)
表42. 主要製造業者磁心式電流センサー生産拠点分布および販売地域
表43. プレーヤーごとの磁心式電流センサー製品一覧
表44. 磁心式電流センサーの市場集中度指数(CR3、CR5、CR10)および(2024年~2026年)
表45. 新製品および潜在参入者
表46. 市場のM&A活動および戦略
表47. 地域別世界磁心式電流センサー販売台数(2021年~2026年)および(千台)
表48. 地域別世界磁心式電流センサー販売市場シェア(2021年~2026年)
表49. 地域別世界磁心式電流センサー売上高(2021年~2026年)および(百万米ドル)
表50. 地域別世界磁心式電流センサー売上市場シェア(2021年~2026年)
表51. 国・地域別世界磁心式電流センサー販売台数(2021年~2026年)および(千台)
表52. 国・地域別世界磁心式電流センサー販売市場シェア(2021年~2026年)
表53. 国・地域別世界磁心式電流センサー売上高(2021年~2026年)および(百万米ドル)
表54. 国・地域別世界磁心式電流センサー売上市場シェア(2021年~2026年)
表55. アメリカ地域国別磁心式電流センサー販売台数(2021年~2026年)および(千台)
表56. アメリカ地域国別磁心式電流センサー販売市場シェア(2021年~2026年)
表57. アメリカ地域国別磁心式電流センサー売上高(2021年~2026年)および(百万米ドル)
表58. アメリカ地域定格電流範囲別磁心式電流センサー販売台数(2021年~2026年)および(千台)
表59. アメリカ地域用途別磁心式電流センサー販売台数(2021年~2026年)および(千台)
表60. APAC地域地域別磁心式電流センサー販売台数(2021年~2026年)および(千台)
表61. APAC地域地域別磁心式電流センサー販売市場シェア(2021年~2026年)
表62. APAC地域地域別磁心式電流センサー売上高(2021年~2026年)および(百万米ドル)
表63. APAC地域定格電流範囲別磁心式電流センサー販売台数(2021年~2026年)および(千台)
表64. APAC地域用途別磁心式電流センサー販売台数(2021年~2026年)および(千台)
表65. ヨーロッパ地域国別磁心式電流センサー販売台数(2021年~2026年)および(千台)
表66. ヨーロッパ地域国別磁心式電流センサー売上高(2021年~2026年)および(百万米ドル)
表67. ヨーロッパ地域定格電流範囲別磁心式電流センサー販売台数(2021年~2026年)および(千台)
表68. ヨーロッパ地域用途別磁心式電流センサー販売台数(2021年~2026年)および(千台)
表69. 中東・アフリカ地域国別磁心式電流センサー販売台数(2021年~2026年)および(千台)
表70. 中東・アフリカ地域国別磁心式電流センサー売上市場シェア(2021年~2026年)
表71. 中東・アフリカ地域定格電流範囲別磁心式電流センサー販売台数(2021年~2026年)および(千台)
表72. 中東・アフリカ地域用途別磁心式電流センサー販売台数(2021年~2026年)および(千台)
表73. 磁心式電流センサーの主要市場推進要因および成長機会
表74. 磁心式電流センサーの主要市場課題およびリスク
表75. 磁心式電流センサーの主要業界動向
表76. 磁心式電流センサー原材料
表77. 原材料の主要サプライヤー
表78. 磁心式電流センサー流通業者一覧
表79. 磁心式電流センサー顧客リスト
表80. 地域別世界磁心式電流センサー販売予測(2027年~2032年)および(千台)
表81. 地域別世界磁心式電流センサー売上予測(2027年~2032年)および(百万米ドル)
表82. アメリカ地域国別磁心式電流センサー販売予測(2027年~2032年)および(千台)
表83. アメリカ地域国別年間売上予測(2027年~2032年)および(百万米ドル)
表84. APAC地域地域別磁心式電流センサー販売予測(2027年~2032年)および(千台)
表85. APAC地域地域別年間売上予測(2027年~2032年)および(百万米ドル)
表86. ヨーロッパ地域国別磁心式電流センサー販売予測(2027年~2032年)および(千台)
表87. ヨーロッパ地域国別売上予測(2027年~2032年)および(百万米ドル)
表88. 中東・アフリカ地域国別磁心式電流センサー販売予測(2027年~2032年)および(千台)
表89. 中東・アフリカ地域国別売上予測(2027年~2032年)および(百万米ドル)
表90. 定格電流範囲別世界磁心式電流センサー販売予測(2027年~2032年)および(千台)
表91. 定格電流範囲別世界磁心式電流センサー売上予測(2027年~2032年)および(百万米ドル)
表92. 用途別世界磁心式電流センサー販売予測(2027年~2032年)および(千台)
表93. 用途別世界磁心式電流センサー売上予測(2027年~2032年)および(百万米ドル)
表94. LEM Holding SA基本情報、磁心式電流センサー製造拠点、販売地域および競合他社
表95. LEM Holding SA磁心式電流センサー製品ポートフォリオおよび仕様
表96. LEM Holding SA磁心式電流センサー販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表97. LEM Holding SA主要事業
表98. LEM Holding SA最新動向
表99. TAMURA Corporation基本情報、磁心式電流センサー製造拠点、販売地域および競合他社
表100. TAMURA Corporation磁心式電流センサー製品ポートフォリオおよび仕様
表101. TAMURA Corporation磁心式電流センサー販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表102. TAMURA Corporation主要事業
表103. TAMURA Corporation最新動向
表104. VACUUMSCHMELZE基本情報、磁心式電流センサー製造拠点、販売地域および競合他社
表105. VACUUMSCHMELZE磁心式電流センサー製品ポートフォリオおよび仕様
表106. VACUUMSCHMELZE磁心式電流センサー販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表107. VACUUMSCHMELZE主要事業
表108. VACUUMSCHMELZE最新動向
表109. HIOKI E.E. Corporation基本情報、磁心式電流センサー製造拠点、販売地域および競合他社
表110. HIOKI E.E. Corporation磁心式電流センサー製品ポートフォリオおよび仕様
表111. HIOKI E.E. Corporation磁心式電流センサー販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表112. HIOKI E.E. Corporation主要事業
表113. HIOKI E.E. Corporation最新動向
表114. Socomec Group基本情報、磁心式電流センサー製造拠点、販売地域および競合他社
表115. Socomec Group磁心式電流センサー製品ポートフォリオおよび仕様
表116. Socomec Group磁心式電流センサー販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表117. Socomec Group主要事業
表118. Socomec Group最新動向
表119. ABB基本情報、磁心式電流センサー製造拠点、販売地域および競合他社
表120. ABB磁心式電流センサー製品ポートフォリオおよび仕様
表121. ABB磁心式電流センサー販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表122. ABB主要事業
表123. ABB最新動向
表124. Danisense A/S基本情報、磁心式電流センサー製造拠点、販売地域および競合他社
表125. Danisense A/S磁心式電流センサー製品ポートフォリオおよび仕様
表126. Danisense A/S磁心式電流センサー販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表127. Danisense A/S主要事業
表128. Danisense A/S最新動向
表129. Kohshin Electric Corporation基本情報、磁心式電流センサー製造拠点、販売地域および競合他社
表130. Kohshin Electric Corporation磁心式電流センサー製品ポートフォリオおよび仕様
表131. Kohshin Electric Corporation磁心式電流センサー販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表132. Kohshin Electric Corporation主要事業
表133. Kohshin Electric Corporation最新動向
表134. CR Magnetics, Inc.基本情報、磁心式電流センサー製造拠点、販売地域および競合他社
表135. CR Magnetics, Inc.磁心式電流センサー製品ポートフォリオおよび仕様
表136. CR Magnetics, Inc.磁心式電流センサー販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表137. CR Magnetics, Inc.主要事業
表138. CR Magnetics, Inc.最新動向
表139. NK Technologies基本情報、磁心式電流センサー製造拠点、販売地域および競合他社
表140. NK Technologies磁心式電流センサー製品ポートフォリオおよび仕様
表141. NK Technologies磁心式電流センサー販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表142. NK Technologies主要事業
表143. NK Technologies最新動向
表144. Magnelab基本情報、磁心式電流センサー製造拠点、販売地域および競合他社
表145. Magnelab磁心式電流センサー製品ポートフォリオおよび仕様
表146. Magnelab磁心式電流センサー販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表147. Magnelab主要事業
表148. Magnelab最新動向
表149. Acrel Electric Co., Ltd.基本情報、磁心式電流センサー製造拠点、販売地域および競合他社
表150. Acrel Electric Co., Ltd.磁心式電流センサー製品ポートフォリオおよび仕様
表151. Acrel Electric Co., Ltd.磁心式電流センサー販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表152. Acrel Electric Co., Ltd.主要事業
表153. Acrel Electric Co., Ltd.最新動向
表154. Chauvin Arnoux基本情報、磁心式電流センサー製造拠点、販売地域および競合他社
表155. Chauvin Arnoux磁心式電流センサー製品ポートフォリオおよび仕様
表156. Chauvin Arnoux磁心式電流センサー販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表157. Chauvin Arnoux主要事業
表158. Chauvin Arnoux最新動向
表159. Carlo Gavazzi基本情報、磁心式電流センサー製造拠点、販売地域および競合他社
表160. Carlo Gavazzi磁心式電流センサー製品ポートフォリオおよび仕様
表161. Carlo Gavazzi磁心式電流センサー販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表162. Carlo Gavazzi主要事業
表163. Carlo Gavazzi最新動向
表164. SENECA S.r.l.基本情報、磁心式電流センサー製造拠点、販売地域および競合他社
表165. SENECA S.r.l.磁心式電流センサー製品ポートフォリオおよび仕様
表166. SENECA S.r.l.磁心式電流センサー販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表167. SENECA S.r.l.主要事業
表168. SENECA S.r.l.最新動向
表169. Phoenix Contact基本情報、磁心式電流センサー製造拠点、販売地域および競合他社
表170. Phoenix Contact磁心式電流センサー製品ポートフォリオおよび仕様
表171. Phoenix Contact磁心式電流センサー販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表172. Phoenix Contact主要事業
表173. Phoenix Contact最新動向
表174. IME基本情報、磁心式電流センサー製造拠点、販売地域および競合他社
表175. IME磁心式電流センサー製品ポートフォリオおよび仕様
表176. IME磁心式電流センサー販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表177. IME主要事業
表178. IME最新動向
表179. 北京耀華徳昌電子基本情報、磁心式電流センサー製造拠点、販売地域および競合他社
表180. 北京耀華徳昌電子磁心式電流センサー製品ポートフォリオおよび仕様
表181. 北京耀華徳昌電子磁心式電流センサー販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表182. 北京耀華徳昌電子主要事業
表183. 北京耀華徳昌電子最新動向
表184. 深圳ソカンテクノロジーズ基本情報、磁心式電流センサー製造拠点、販売地域および競合他社
表185. 深圳ソカンテクノロジーズ磁心式電流センサー製品ポートフォリオおよび仕様
表186. 深圳ソカンテクノロジーズ磁心式電流センサー販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表187. 深圳ソカンテクノロジーズ主要事業
表188. 深圳ソカンテクノロジーズ最新動向
表189. CHENYANGテクノロジーズ基本情報、磁心式電流センサー製造拠点、販売地域および競合他社
表190. CHENYANGテクノロジーズ磁心式電流センサー製品ポートフォリオおよび仕様
表191. CHENYANGテクノロジーズ磁心式電流センサー販売台数(千台)、売上高(百万米ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021年~2026年)
表192. CHENYANGテクノロジーズ主要事業
表193. CHENYANGテクノロジーズ最新動向
図一覧
図1. 磁心式電流センサーの写真
図2. 磁心式電流センサー調査報告対象年度
図3. 調査目的
図4. 調査方法論
図5. 調査プロセスとデータソース
図6. 世界磁心式電流センサー販売成長率(2021~2032年)(千台)
図7. 世界磁心式電流センサー収益成長率(2021~2032年)(百万米ドル)
図8. 地域別磁心式電流センサー販売(2021年、2025年、2032年)および(百万米ドル)
図9. 国・地域別磁心式電流センサー市場シェア(2025年)
図10. 国・地域別磁心式電流センサー販売市場シェア(2021年、2025年、2032年)
図11. 50A未満製品写真
図12. 50~200A製品写真
図13. 200~600A製品写真
図14. 600~2,000A製品写真
図15. 2,000A超製品写真
図16. 2026年定格電流範囲別世界磁心式電流センサー販売市場シェア
図17. 2021~2026年定格電流範囲別世界磁心式電流センサー収益市場シェア
図18. ACのみ電流測定製品写真
図19. 一般的なAC/DC電流測定製品写真
図20. 高精度AC/DC測定製品写真
図21. 高帯域幅/パルス電流測定製品写真
図22. 2026年測定能力別世界磁心式電流センサー販売市場シェア
図23. 2021~2026年測定能力別世界磁心式電流センサー収益市場シェア
図24. ソリッドコア貫通穴センサー製品写真
図25. 分割コア/クランプオンセンサー製品写真
図26. PCB実装磁心コアセンサー製品写真
図27. DINレール/パネル取り付けトランスデューサー製品写真
図28. 計測用電流プローブとクランプ製品写真
図29. 2026年機械的形態別世界磁心式電流センサー販売市場シェア
図30. 2021~2026年機械的形態別世界磁心式電流センサー収益市場シェア
図31. 産業用オートメーションおよびモータードライブで消費される磁心式電流センサー
図32. 世界磁心式電流センサー市場:産業用オートメーションとモータードライブ(2021~2026年)および(千台)
図33. EV/HEVおよび充電インフラで消費される磁心式電流センサー
図34. 世界磁心式電流センサー市場:EV/HEVおよび充電インフラ(2021~2026年)および(千台)
図35. 再生可能エネルギーおよびエネルギー貯蔵で消費される磁心式電流センサー
図36. 世界磁心式電流センサー市場:再生可能エネルギーおよびエネルギー貯蔵(2021~2026年)および(千台)
図37. 建築エネルギーおよび電力監視で消費される磁心式電流センサー
図38. 世界磁心式電流センサー市場:建築エネルギーおよび電力監視(2021~2026年)および(千台)
図39. UPS、電源およびデータセンターで消費される磁心式電流センサー
図40. 世界磁心式電流センサー市場:UPS、電源およびデータセンター(2021~2026年)および(千台)
図41. 試験、計測および実験室機器で消費される磁心式電流センサー
図42. 世界磁心式電流センサー市場:試験、計測および実験室機器(2021~2026年)および(千台)
図43. 鉄道、電力網および重工業で消費される磁心式電流センサー
図44. 世界磁心式電流センサー市場:鉄道、電力網および重工業(2021~2026年)および(千台)
図45. 2025年用途別世界磁心式電流センサー販売市場シェア
図46. 2025年用途別世界磁心式電流センサー収益市場シェア
図47. 2025年企業別磁心式電流センサー販売台数(千台)
図48. 2025年企業別世界磁心式電流センサー販売市場シェア
図49. 2025年企業別磁心式電流センサー売上高(百万米ドル)
図50. 2025年企業別世界磁心式電流センサー収益市場シェア
図51. 2021~2026年地域別世界磁心式電流センサー販売市場シェア
図52. 2025年地域別世界磁心式電流センサー収益市場シェア
図53. アメリカ地域磁心式電流センサー販売(2021~2026年)(千台)
図54. アメリカ地域磁心式電流センサー収益(2021~2026年)(百万米ドル)
図55. APAC地域磁心式電流センサー販売(2021~2026年)(千台)
図56. APAC地域磁心式電流センサー収益(2021~2026年)(百万米ドル)
図57. ヨーロッパ地域磁心式電流センサー販売(2021~2026年)(千台)
図58. ヨーロッパ地域磁心式電流センサー収益(2021~2026年)(百万米ドル)
図59. 中東・アフリカ地域磁心式電流センサー販売(2021~2026年)(千台)
図60. 中東・アフリカ地域磁心式電流センサー収益(2021~2026年)(百万米ドル)
図61. 2025年アメリカ地域国別磁心式電流センサー販売市場シェア
図62. 2021~2026年アメリカ地域国別磁心式電流センサー収益市場シェア
図63. 2021~2026年アメリカ地域定格電流範囲別磁心式電流センサー販売市場シェア
図64. 2021~2026年アメリカ地域用途別磁心式電流センサー販売市場シェア
図65. 2021~2026年米国磁心式電流センサー収益成長(百万米ドル)
図66. 2021~2026年カナダ磁心式電流センサー収益成長(百万米ドル)
図67. 2021~2026年メキシコ磁心式電流センサー収益成長(百万米ドル)
図68. 2021~2026年ブラジル磁心式電流センサー収益成長(百万米ドル)
図69. 2025年APAC地域地域別磁心式電流センサー販売市場シェア
図70. 2021~2026年APAC地域地域別磁心式電流センサー収益市場シェア
図71. 2021~2026年APAC地域定格電流範囲別磁心式電流センサー販売市場シェア
図72. 2021~2026年APAC地域用途別磁心式電流センサー販売市場シェア
図73. 2021~2026年中国磁心式電流センサー収益成長(百万米ドル)
図74. 2021~2026年日本磁心式電流センサー収益成長(百万米ドル)
図75. 2021~2026年韓国磁心式電流センサー収益成長(百万米ドル)
図76. 2021~2026年東南アジア磁心式電流センサー収益成長(百万米ドル)
図77. 2021~2026年インド磁心式電流センサー収益成長(百万米ドル)
図78. 2021~2026年オーストラリア磁心式電流センサー収益成長(百万米ドル)
図79. 2021~2026年台湾磁心式電流センサー収益成長(百万米ドル)
図80. 2025年ヨーロッパ地域国別磁心式電流センサー販売市場シェア
図81. 2021~2026年ヨーロッパ地域国別磁心式電流センサー収益市場シェア
図82. 2021~2026年ヨーロッパ地域定格電流範囲別磁心式電流センサー販売市場シェア
図83. 2021~2026年ヨーロッパ地域用途別磁心式電流センサー販売市場シェア
図84. 2021~2026年ドイツ磁心式電流センサー収益成長(百万米ドル)
図85. 2021~2026年フランス磁心式電流センサー収益成長(百万米ドル)
図86. 2021~2026年英国磁心式電流センサー収益成長(百万米ドル)
図87. 2021~2026年イタリア磁心式電流センサー収益成長(百万米ドル)
図88. 2021~2026年ロシア磁心式電流センサー収益成長(百万米ドル)
図89. 2021~2026年中東・アフリカ地域国別磁心式電流センサー販売市場シェア
図90. 2021~2026年中東・アフリカ地域定格電流範囲別磁心式電流センサー販売市場シェア
図91. 2021~2026年中東・アフリカ地域用途別磁心式電流センサー販売市場シェア
図92. 2021~2026年エジプト磁心式電流センサー収益成長(百万米ドル)
図93. 2021~2026年南アフリカ磁心式電流センサー収益成長(百万米ドル)
図94. 2021~2026年イスラエル磁心式電流センサー収益成長(百万米ドル)
図95. 2021~2026年トルコ磁心式電流センサー収益成長(百万米ドル)
図96. 2021~2026年GCC諸国磁心式電流センサー収益成長(百万米ドル)
図97. 2026年磁心式電流センサー製造コスト構成分析
図98. 磁心式電流センサー製造プロセス分析
図99. 磁心式電流センサー産業チェーン構造
図100. 流通チャネル
図101. 地域別世界磁心式電流センサー販売市場予測(2027年~2032年)
図102. 地域別世界磁心式電流センサー売上市場シェア予測(2027年~2032年)
図103. 定格電流範囲別世界磁心式電流センサー販売市場シェア予測(2027年~2032年)
図104. 定格電流範囲別世界磁心式電流センサー売上市場シェア予測(2027年~2032年)
図105. 用途別世界磁心式電流センサー販売市場シェア予測(2027年~2032年)
図106. 用途別世界磁心式電流センサー売上市場シェア予測(2027年~2032年)
| ※磁心式電流センサーは、電流の測定に特化したデバイスで、主に電磁誘導の原理を利用して機能します。これらのセンサーは、コア素材の影響を受けるという特性を持ち、電流が流れる導体周囲に生じる磁場を測定することによって、瞬時の電流値を算出します。一般的には、広い範囲の電流を測定することができ、負荷の変動を迅速に捕捉する能力があります。 磁心式電流センサーには、大きく分けて2種類のタイプがあります。一つは、ホール効果を利用したものです。このタイプのセンサーは、導体にかかる電流によって生じる磁場の影響を受け、ホール素子がその magnetic field を検出し、電流値に比例した電圧信号を出力します。もう一つは、トランス形式のセンサーです。こちらは、電流を誘導するためにコアが設計されており、導体がコアの中心を貫通することで磁場を生成します。この磁場がコアを通過することで、トランスの二次側に電圧が誘導され、電流値を知る手助けをします。 これらの磁心式電流センサーの多くは、主に産業用途で使用されます。例えば、電力管理やモーター制御、電気車両の電流測定などが挙げられます。また、エネルギー効率の向上を図る上で、消費電力を正確に把握する必要があるため、建物や施設のエネルギー監視システムにおいても頻繁に利用されます。さらに、再生可能エネルギーの分野でも、風力発電や太陽光発電の電流監視において重要な役割を果たします。 関連技術としては、センサー自体の特性を向上させるために、デジタル信号処理技術やAIを活用した予測分析が挙げられます。これにより、異常検知や故障予知が可能になり、システム全体の信頼性が向上します。また、通信プロトコルも進化しており、IoTデバイスとの連携が進む中で、センサーからのデータをリアルタイムでクラウドに送信することができるようになりました。 さらに、磁心式電流センサーの製造技術も進化しています。新しい材料や製造プロセスの導入により、より小型化、高感度化、低消費電力化が進められています。これにより、特に高精度が求められる場合や、厳しい環境下での使用に耐えうるセンサーが登場しています。中には、高温や高圧といった特殊な条件下でも正常に動作する製品も増えてきています。 このように、磁心式電流センサーは、今後の電力管理やエネルギー効率の向上においてますます重要な役割を果たすことが期待されます。市場における需要も増加しており、さまざまな分野での応用が広がっています。特に、スマートグリッドや自動化技術の進展に伴い、電流センサーの重要性は今後も増大していくことでしょう。 このセンサー技術は、電気工学やエネルギー研究の分野においても多くの研究が進められており、さらなる性能向上や新しい用途が模索されています。最先端の技術を搭載したこのセンサーが、今後の電力利用において革新をもたらすことが期待されています。 |

• 日本語訳:磁心式電流センサーのグローバル市場予測2026-2032(定格電流範囲別:50 A未満、50~200 A、200~600 A、600~2,000 A、2,000 A以上)
• レポートコード:MRCLP-R8-NV4172 ▷ お問い合わせ(見積依頼・ご注文・質問)
