LTE M2M セルラーモジュールのグローバル市場予測2026-2032(LTEカテゴリ別:LTE Cat 1 bis、LTE Cat 1、LTE Cat 4、LTE-M、NB-IoT、LTE-Advanced、その他)

• 英文タイトル:Global LTE M2M Cellular Module Market Growth 2026-2032

Global LTE M2M Cellular Module Market Growth 2026-2032「LTE M2M セルラーモジュールのグローバル市場予測2026-2032(LTEカテゴリ別:LTE Cat 1 bis、LTE Cat 1、LTE Cat 4、LTE-M、NB-IoT、LTE-Advanced、その他)」(市場規模、市場予測)調査レポートです。• レポートコード:MRCLP-R8-NV4142
• 出版社/出版日:LP Information / 2026年11月
• レポート形態:英文、PDF、127ページ
• 納品方法:Eメール(納期:2-3営業日)
• 産業分類:Electronics & Semiconductor
• 販売価格(英語版、消費税別)
  Single User(1名利用)¥570,960 (USD 3,660)▷ お問い合わせ
  Multi User(10名利用)¥856,440 (USD 5,490)▷ お問い合わせ
  Corporate User(利用人数無制限)¥1,141,920 (USD 7,320)▷ お問い合わせ
• ご注文方法:お問い合わせフォーム記入又はEメールでご連絡ください。
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版:¥726,960(税別、Single Userの場合)、納期:8-10営業日、詳細は別途お問い合わせください。
レポート概要

【調査レポートの概要】

■ グローバルLTE M2Mセルラーモジュール市場規模予測
世界のLTE M2Mセルラーモジュール市場規模は、2025年の46億4200万米ドルから2032年には80億4800万米ドルに成長すると予測されており、2026年から2032年までの年間平均成長率(CAGR)は8.2%と見込まれています。

■ LTE M2Mセルラーモジュールとは
LTE M2Mセルラーモジュールは、4G LTEセルラー通信ネットワーク上で機械間通信(M2M)およびモノのインターネット(IoT)デバイスに接続性を提供する組み込み型無線通信モジュールを指します。典型的なモジュールは、セルラーベースバンドプロセッサ、RFトランシーバ、電源管理回路、メモリ、プロトコルスタック、SIM/eSIMインターフェース、アンテナインターフェースおよびUART、USB、SPI、I²C、GPIOなどの通信インターフェースを統合し、機器が公的または私的なセルラーネットワークと直接通信可能にします。商用製品は、LTE Cat 1 bis、LTE Cat 1、LTE Cat 4、LTE-M、NB-IoT、さらに高カテゴリのLTE/LTE-Advanced技術を網羅し、データレートは低消費電力のセンシング用途では数十kbpsから、広帯域M2M機器では100Mbps超に及びます。モジュールは主に小型のLGA、LCC/LGA、カステレート、Mini PCIe、M.2フォームファクタで供給されており、GNSS、Wi-Fiスキャン、Bluetooth、eSIM/iSIM、OpenCPU、セキュアエレメント、リモートファームウェア更新機能の統合も進んでいます。主要な応用分野はスマートメーター、資産追跡、自動車テレマティクス、産業用オートメーション、決済端末、セキュリティ・監視、スマートシティインフラ、コネクテッドヘルスケア機器などです。本調査は、M2MおよびIoTの接続性のためにデバイスメーカーやシステムインテグレーターに供給される組み込み型LTEセルラーモジュールに焦点を当てています。

■ 主な調査結果
– LTE Cat 1 bisはコストに敏感な中速IoTデバイス向けの主流技術となりつつある。
– 中国はLTE M2Mセルラーモジュールの最大の製造および消費拠点である。
– スマートメーター、資産追跡、産業用接続が依然として大きな需要を持つ主要アプリケーションである。

■ 市場動向
LTE M2Mセルラーモジュール産業は、レガシーの2G・3Gおよび従来型LTE製品の断片的ポートフォリオから、LTE Cat 1 bis、LTE-M、NB-IoTを中心とした高集積・低コストの4G IoTプラットフォームへと移行しています。特にLTE Cat 1 bisは、広く展開されたLTEインフラで動作し、単一受信アンテナ構成を採用することでモジュールサイズ、RFの複雑さ、消費電力、コストを伝統的なCat 1設計に比べて削減できる点で重要性を増しています。商用モジュールはおおよそ下り10Mbps、上り5Mbpsの速度をサポートし、決済端末、トラッカー、産業用ゲートウェイ、共有デバイス、セキュリティ機器、テレマティクス機器に十分な性能を提供します。QuectelのEG915QやFibocomのMC610は、このような中速IoT向けコンパクトCat 1 bisプラットフォームへの移行を示しています。低データレート帯域ではLTE-MとNB-IoTがメーター計測、インフラモニタリング、バッテリー駆動センシングで拡大を続けており、2025年末時点で世界のLTE-MおよびNB-IoT接続数は10億に達しています。また、商用モバイルIoTネットワークは2025年11月時点でLTE-M 129ネットワーク、NB-IoT 140ネットワークに拡大しました。製品開発は統合eSIM/iSIM、GNSS、Wi-Fiスキャン、OpenCPU、クラウド接続、リモートデバイス管理、サイバーセキュリティ強化にますます注力しています。例えば村田製作所のType 1SCはLTE-M/NB-IoTに統合SIM、GNSS、衛星通信(NTN)機能のオプションを備え、u-bloxは組み込みSIMと位置情報機能を搭載したCat 1 bisモジュールを展開しています。

■ 市場の動向要因
【成長ドライバー】
– ユーティリティメーター、産業機器、車両、物流資産、決済システム、都市インフラのデジタル化加速。
– レガシー2G・3Gからの移行ニーズ。
– LTEネットワークの広範囲カバレッジにより、5Gのコストや消費電力なしに広域利用が可能。
– LTE Cat 1 bisはNB-IoTより高いスループットとモビリティを必要とするが、Cat 4ほどの性能は不要な機器に最適。
【制約要因】
– モジュール価格の継続的な圧力、地域ごとの周波数帯分断。
– オペレーター認証コストおよび長期的なデバイス認定期間。
– 多様なLTE帯域や認証要求の管理負担。
– 産業・自動車用途は長い製品ライフサイクルと安定供給を求める。
【機会】
– 2G・3G M2M設備の大規模置換。
– グローバルCat 1 bisプラットフォームの展開。
– 統合eSIM/iSIM接続。
– 通信と位置情報、エッジ処理機能の融合モジュール。
– 資産追跡、車両管理、分散型エネルギーシステム、スマートメータリング、産業モニタリング。
– セルラLPWANの急速な拡大、長寿命超低消費電力モジュールへのニーズ増大。
【課題】
– モジュールコスト、消費電力、サイズ、RF性能、グローバルバンド対応、長期安定供給のバランス。
– 多様な認証対応による開発コスト増。
– 高ボリュームCat 1 bis製品における価格競争激化。
– サイバーセキュリティ、セキュアブート、暗号通信、リモートファームウェア管理、長期ソフトウェアメンテナンスへの対応。
– 自動車テレマティクス、産業オートメーション、重要インフラにおける長期製品認定・サポート要求。

■ 産業チェーン分析
LTE M2Mセルラーモジュール産業チェーンは、セルラーベースバンド・RFチップセット、RFフロントエンド、メモリ、電源管理IC、SIM/eSIM部品、発振器、アンテナ、PCB、コネクタ、パッシブ部品から始まります。モジュールメーカーはこれらをRF設計、プロトコルスタック、ファームウェア、OSドライバ、認証能力と統合し、標準化された組み込み通信プラットフォームを構築。下流にはスマートメーター自動車電子機器メーカー、追跡機器ベンダー、産業機器メーカー、決済端末企業、セキュリティ機器サプライヤ、ヘルスケア機器企業、IoTソリューションプロバイダーが位置します。モバイルネットワーク事業者、IoT接続プラットフォーム、クラウドデバイス管理プロバイダーがプロビジョニングやライフサイクル管理を支援。eSIM/iSIM、GNSS、Wi-Fiスキャン、アプリケーション処理の統合が進み、基本的なセルラ接続以上のモジュールレベルのハードウェア・ソフトウェア統合価値が高まっています。

■ セグメント分析
LTEカテゴリー別市場は、マスマーケット向けのLTE Cat 1 bis、従来型Cat 1・Cat 4、低消費電力のLTE-MとNB-IoT、高性能のLTE-Advancedモジュールに二分化が進みます。Cat 1 bisは約下り10Mbps、上り5Mbpsの性能で中速IoT需要を急速に取り込んでいます。FibocomのMC661やMeiG SmartのSLM326は、追跡、決済、産業接続、セキュリティ、車載用途向けの代表的Cat 1 bis製品です。NB-IoTは低データレート、深いカバレッジ、低消費電力が必要な用途で重要な役割を担い、LTE-Mはバッテリー駆動IoT機器により高いモビリティとスループットを提供します。Cat 4はルーター、監視、ゲートウェイ、テレマティクスなど高帯域を必要とする用途に重要です。

■ 下流市場の展望
最も成長が期待される下流市場は、従来のテレメトリーを超え、接続されたインフラおよび常時管理される物理資産へと広がっています。スマート電力・水道・ガスメーターは極めて大きなデバイスボリュームを生み、長寿命の低消費電力技術に有利です。物流・資産追跡は位置情報機能を統合したコンパクトなCat 1 bisおよびLTE-Mモジュールの恩恵を受けています。産業用では堅牢なインターフェース、広い動作温度範囲、長寿命が求められ、決済・セキュリティ機器は信頼性の高い接続と安全なリモート管理を重視します。自動車アフターマーケットテレマティクス、分散型エネルギー資産、充電インフラ、ヘルスケアモニタリング、スマートシティ機器なども、セルラ接続が標準的な組み込み機能となることで需要拡大が見込まれます。

■ 地域別インサイト
アジア太平洋は、中国の大規模セルラーIoTエコシステム、広範なLTEインフラ、Quectel、Fibocom、SIMCom、MeiG Smart、Neoway、Lierda、Longsung、China Mobile IoTなどのモジュールサプライヤ集中によって、支配的な生産・消費地域です。北米は産業用IoT、テレマティクス、セキュリティ、ヘルスケア、LTE-M用途の高付加価値市場として重要で、オペレーター認証がサプライヤーの参入要件となっています。欧州はスマートメーター、産業オートメーション、エネルギーインフラ、越境追跡の強い需要があり、従来のセルラーネットワーク廃止に伴うLTE Cat 1 bisおよびLTE-Mへの移行が進行中です。日本は厳格な認証・品質要求に特徴付けられる特殊市場で、村田製作所がType 1SCプラットフォームを含むコンパクトLTE-M/NB-IoTモジュールを供給しています。

■ 競争環境分析
競争環境は、大量生産を担う中国系モジュール専門企業と国際的なセルラーIoTサプライヤーが混在しています。本調査で分析した主要企業は、Quectel Wireless Solutions、Semtech(Sierra Wireless)、Telit Cinterion、SIMCom Wireless Solutions、u-blox、Fibocom Wireless、MeiG Smart Technology、Neoway Technology、Murata Manufacturing、Lierda Science & Technology、Longsung Technology、GosuncnWelink Technology、Rolling Wireless、Shanghai Hezhou Communication / LuatOS、China Mobile IoT、Huawei Technologies、FN-Link Technology、Nordic Semiconductor、Wistron NeWeb Corporationなどです。競争はもはや単なる無線スループットだけでなく、Cat 1 bisのコスト最適化、グローバル周波数対応、モジュールサイズ、消費電力、認証、ピン互換性、組み込みSIM、位置情報、ソフトウェアエコシステムに集中しています。Telit Cinterionは2025年3月に資産追跡、テレマティクス、ウェアラブル、医療用途向けのLE310 Cat 1 bisファミリーを発売し、既存の欧米サプライヤーによる投資が継続している一方、中国企業はコスト競争力のあるCat 1 bisポートフォリオの拡大を続けています。

■ レポートの範囲
LP Information, Inc.(LPI)の最新リサーチレポート「LTE M2Mセルラーモジュール産業予測」は、過去の販売データを分析し、2025年の世界LTE M2Mセルラーモジュール販売をレビューするとともに、2026年から2032年までの地域別および市場セクター別の売上予測を包括的に分析します。地域、市場セクター、サブセクターごとに分解したLTE M2Mセルラーモジュール売上を米ドル単位で詳細に分析しています。

本レポートは、世界のLTE M2Mセルラーモジュールの市場状況および製品セグメンテーション、企業形成、収益、市場シェア、最新開発、M&A動向に関する包括的な分析を提供します。また、主要グローバル企業の戦略を調査し、LTE M2Mセルラーモジュールのポートフォリオと能力、市場参入戦略、市場ポジション、地理的展開の観点から、加速する世界市場における企業の独自の位置づけを理解するための資料となっています。

本報告は、LTE M2Mセルラーモジュールの成長を形作る主要市場動向、ドライバー、影響要因を評価し、LTEカテゴリー別、用途別、地域別、市場規模別に予測を細分化し、成長機会の新たな分野を浮き彫りにします。数百に及ぶボトムアップの定性・定量データに基づいた透明性の高い方法論により、現在および将来のグローバルLTE M2Mセルラーモジュール市場の詳細な展望を示します。

本レポートは、製品タイプ、用途、主要メーカー、主要地域・国別にLTE M2Mセルラーモジュール市場の包括的な概要、市場シェア、成長機会を提示します。

■ 市場セグメンテーション
【LTEカテゴリー別】
– LTE Cat 1 bis
– LTE Cat 1
– LTE Cat 4
– LTE-M
– NB-IoT
– LTE-Advanced
– その他

【フォームファクター別】
– LGAモジュール
– Mini PCIeモジュール
– M.2モジュール
– カステレートモジュール
– その他

【データレート別】
– 1 Mbps以下
– 1~10 Mbps
– 10~50 Mbps
– 50~150 Mbps
– 150 Mbps超

【用途別】
– スマートメータリング
– 資産追跡
– 自動車テレマティクス
– 産業オートメーション
– 決済端末
– セキュリティ・監視
– スマートシティインフラ
– ヘルスケア機器
– その他

【地域別】
– アメリカ大陸
 ・米国
 ・カナダ
 ・メキシコ
 ・ブラジル
– アジア太平洋(APAC)
 ・中国
 ・日本
 ・韓国
 ・東南アジア
 ・インド
 ・オーストラリア
– ヨーロッパ
 ・ドイツ
 ・フランス
 ・英国
 ・イタリア
 ・ロシア
– 中東・アフリカ
 ・エジプト
 ・南アフリカ
 ・イスラエル
 ・トルコ
 ・GCC各国

■ プロファイル企業(主要取材および市場カバレッジ、製品ポートフォリオ、市場浸透率に基づく選定)
– Quectel Wireless Solutions
– Semtech(Sierra Wireless)
– Telit Cinterion
– SIMCom Wireless Solutions
– u-blox
– Fibocom Wireless
– MeiG Smart Technology
– Neoway Technology
– Murata Manufacturing
– Lierda Science & Technology
– Longsung Technology
– GosuncnWelink Technology
– Rolling Wireless
– Shanghai Hezhou Communication / LuatOS
– China Mobile IoT
– Huawei Technologies
– FN-Link Technology
– Nordic Semiconductor
– Wistron NeWeb Corporation

■ 本レポートで回答する主要質問
– 世界のLTE M2Mセルラーモジュール市場の10年間の展望は?
– 地域別および世界市場における成長要因は何か?
– 市場および地域ごとに最も成長が見込まれる技術は?
– エンドマーケット規模によってLTE M2Mセルラーモジュールの市場機会はどのように異なるか?
– LTEカテゴリー別、用途別に市場はどのように分類されているか?

レポート目次

1 レポートの範囲
1.1 市場の紹介
1.2 対象年
1.3 研究目的
1.4 市場調査方法論
1.5 調査プロセスとデータソース
1.6 経済指標
1.7 通貨の考慮
1.8 市場推定の注意点

2 エグゼクティブサマリー
2.1 世界市場概要
2.1.1 グローバルLTE M2Mセルラーモジュール年間販売量 2021-2032
2.1.2 地域別LTE M2Mセルラーモジュールの世界現在&将来分析 2021、2025、2032
2.1.3 国別/地域別LTE M2Mセルラーモジュールの世界現在&将来分析 2021、2025、2032
2.2 LTEカテゴリー別LTE M2Mセルラーモジュールセグメント
2.2.1 LTE Cat 1 bis
2.2.2 LTE Cat 1
2.2.3 LTE Cat 4
2.2.4 LTE-M
2.2.5 NB-IoT
2.2.6 LTE-Advanced
2.2.7 その他
2.2.8 LTEカテゴリー別LTE M2Mセルラーモジュール販売量
2.2.8.1 LTEカテゴリー別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール販売市場シェア(2021-2026)
2.2.8.2 LTEカテゴリー別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール売上高および市場シェア(2021-2026)
2.2.8.3 LTEカテゴリー別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール販売価格(2021-2026)
2.3 フォームファクター別LTE M2Mセルラーモジュールセグメント
2.3.1 LGAモジュール
2.3.2 Mini PCIeモジュール
2.3.3 M.2モジュール
2.3.4 キャステレーテッドモジュール
2.3.5 その他
2.3.6 フォームファクター別LTE M2Mセルラーモジュール販売量
2.3.6.1 フォームファクター別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール販売市場シェア(2021-2026)
2.3.6.2 フォームファクター別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール売上高および市場シェア(2021-2026)
2.3.6.3 フォームファクター別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール販売価格(2021-2026)
2.4 データレート別LTE M2Mセルラーモジュールセグメント
2.4.1 1 Mbps未満
2.4.2 1–10 Mbps
2.4.3 10–50 Mbps
2.4.4 50–150 Mbps
2.4.5 150 Mbps以上
2.4.6 データレート別LTE M2Mセルラーモジュール販売量
2.4.6.1 データレート別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール販売市場シェア(2021-2026)
2.4.6.2 データレート別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール売上高および市場シェア(2021-2026)
2.4.6.3 データレート別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール販売価格(2021-2026)
2.5 アプリケーション別LTE M2Mセルラーモジュールセグメント
2.5.1 スマートメータリング
2.5.2 資産追跡
2.5.3 自動車テレマティクス
2.5.4 産業オートメーション
2.5.5 支払い端末
2.5.6 セキュリティおよび監視
2.5.7 スマートシティインフラストラクチャ
2.5.8 ヘルスケアデバイス
2.5.9 その他
2.5.10 アプリケーション別LTE M2Mセルラーモジュール販売量
2.5.10.1 アプリケーション別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール販売市場シェア(2021-2026)
2.5.10.2 アプリケーション別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール売上高および市場シェア(2021-2026)
2.5.10.3 アプリケーション別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール販売価格(2021-2026)

3 企業別世界市場
3.1 企業別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール内訳データ
3.1.1 企業別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール年間販売量(2021-2026)
3.1.2 企業別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール販売市場シェア(2021-2026)
3.2 企業別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール年間売上高(2021-2026)
3.2.1 企業別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール売上高(2021-2026)
3.2.2 企業別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール売上高市場シェア(2021-2026)
3.3 企業別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール販売価格
3.4 主要メーカーのLTE M2Mセルラーモジュール製造拠点分布、販売地域、製品種類
3.4.1 主要メーカーのLTE M2Mセルラーモジュール製品所在地分布
3.4.2 競合企業のLTE M2Mセルラーモジュール製品ラインナップ
3.5 市場集中度分析
3.5.1 競争環境分析
3.5.2 集中率(CR3、CR5、CR10)分析(2024-2026)
3.6 新製品および潜在的参入者
3.7 市場のM&A活動および戦略

4 地域別LTE M2Mセルラーモジュールの世界過去レビュー
4.1 地域別世界LTE M2Mセルラーモジュール市場規模(2021-2026)
4.1.1 地域別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール年間販売量(2021-2026)
4.1.2 地域別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール年間売上高(2021-2026)
4.2 国別/地域別世界LTE M2Mセルラーモジュール市場規模(2021-2026)
4.2.1 国別/地域別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール年間販売量(2021-2026)
4.2.2 国別/地域別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール年間売上高(2021-2026)
4.3 アメリカ大陸のLTE M2Mセルラーモジュール販売成長
4.4 アジア太平洋地域のLTE M2Mセルラーモジュール販売成長
4.5 ヨーロッパのLTE M2Mセルラーモジュール販売成長
4.6 中東・アフリカのLTE M2Mセルラーモジュール販売成長

5 アメリカ大陸
5.1 国別アメリカ大陸LTE M2Mセルラーモジュール販売量
5.1.1 国別アメリカ大陸LTE M2Mセルラーモジュール販売量(2021-2026)
5.1.2 国別アメリカ大陸LTE M2Mセルラーモジュール売上高(2021-2026)
5.2 アメリカ大陸LTE M2MセルラーモジュールのLTEカテゴリー別販売量(2021-2026)
5.3 アメリカ大陸LTE M2Mセルラーモジュールのアプリケーション別販売量(2021-2026)
5.4 アメリカ合衆国
5.5 カナダ
5.6 メキシコ
5.7 ブラジル

6 アジア太平洋地域(APAC)
6.1 地域別APAC LTE M2Mセルラーモジュール販売量
6.1.1 地域別APAC LTE M2Mセルラーモジュール販売量(2021-2026)
6.1.2 地域別APAC LTE M2Mセルラーモジュール売上高(2021-2026)
6.2 APAC LTE M2MセルラーモジュールのLTEカテゴリー別販売量(2021-2026)
6.3 APAC LTE M2Mセルラーモジュールのアプリケーション別販売量(2021-2026)
6.4 中国
6.5 日本
6.6 韓国
6.7 東南アジア
6.8 インド
6.9 オーストラリア
6.10 中国台湾

7 ヨーロッパ
7.1 国別ヨーロッパLTE M2Mセルラーモジュール
7.1.1 国別ヨーロッパLTE M2Mセルラーモジュール販売量(2021-2026)
7.1.2 国別ヨーロッパLTE M2Mセルラーモジュール売上高(2021-2026)
7.2 ヨーロッパLTE M2MセルラーモジュールのLTEカテゴリー別販売量(2021-2026)
7.3 ヨーロッパLTE M2Mセルラーモジュールのアプリケーション別販売量(2021-2026)
7.4 ドイツ
7.5 フランス
7.6 イギリス
7.7 イタリア
7.8 ロシア

8 中東・アフリカ
8.1 国別中東・アフリカLTE M2Mセルラーモジュール
8.1.1 国別中東・アフリカLTE M2Mセルラーモジュール販売量(2021-2026)
8.1.2 国別中東・アフリカLTE M2Mセルラーモジュール売上高(2021-2026)
8.2 中東・アフリカLTE M2MセルラーモジュールのLTEカテゴリー別販売量(2021-2026)
8.3 中東・アフリカLTE M2Mセルラーモジュールのアプリケーション別販売量(2021-2026)
8.4 エジプト
8.5 南アフリカ
8.6 イスラエル
8.7 トルコ
8.8 GCC諸国

9 市場の推進要因、課題およびトレンド
9.1 市場の推進要因および成長機会
9.2 市場の課題およびリスク
9.3 業界トレンド

10 製造コスト構造分析
10.1 原材料およびサプライヤー
10.2 LTE M2Mセルラーモジュールの製造コスト構造分析
10.3 LTE M2Mセルラーモジュールの製造プロセス分析
10.4 LTE M2Mセルラーモジュールの産業チェーン構造

11 マーケティング、ディストリビューターおよび顧客
11.1 販売チャネル
11.1.1 直接チャネル
11.1.2 間接チャネル
11.2 LTE M2Mセルラーモジュールのディストリビューター
11.3 LTE M2Mセルラーモジュールの顧客

12 地域別世界予測レビュー
12.1 地域別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール市場規模予測
12.1.1 地域別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール予測(2027-2032)
12.1.2 地域別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール年間売上高予測(2027-2032)
12.2 アメリカ大陸国別予測(2027-2032)
12.3 APAC地域別予測(2027-2032)
12.4 ヨーロッパ国別予測(2027-2032)
12.5 中東・アフリカ国別予測(2027-2032)
12.6 LTEカテゴリー別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール予測(2027-2032)
12.7 アプリケーション別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール予測(2027-2032)

13 主要企業分析
13.1 Quectel Wireless Solutions
13.1.1 Quectel Wireless Solutions 会社情報
13.1.2 Quectel Wireless Solutions LTE M2Mセルラーモジュール製品ポートフォリオおよび仕様
13.1.3 Quectel Wireless Solutions LTE M2Mセルラーモジュール販売量、売上高、価格および粗利益率(2021-2026)
13.1.4 Quectel Wireless Solutions 主な事業概要
13.1.5 Quectel Wireless Solutions 最新動向
13.2 Semtech(Sierra Wireless)
13.2.1 Semtech(Sierra Wireless)会社情報
13.2.2 Semtech(Sierra Wireless)LTE M2Mセルラーモジュール製品ポートフォリオおよび仕様
13.2.3 Semtech(Sierra Wireless)LTE M2Mセルラーモジュール販売量、売上高、価格および粗利益率(2021-2026)
13.2.4 Semtech(Sierra Wireless)主な事業概要
13.2.5 Semtech(Sierra Wireless)最新動向
13.3 Telit Cinterion
13.3.1 Telit Cinterion 会社情報
13.3.2 Telit Cinterion LTE M2Mセルラーモジュール製品ポートフォリオおよび仕様
13.3.3 Telit Cinterion LTE M2Mセルラーモジュール販売量、売上高、価格および粗利益率(2021-2026)
13.3.4 Telit Cinterion 主な事業概要
13.3.5 Telit Cinterion 最新動向
13.4 SIMCom Wireless Solutions
13.4.1 SIMCom Wireless Solutions 会社情報
13.4.2 SIMCom Wireless Solutions LTE M2Mセルラーモジュール製品ポートフォリオおよび仕様
13.4.3 SIMCom Wireless Solutions LTE M2Mセルラーモジュール販売量、売上高、価格および粗利益率(2021-2026)
13.4.4 SIMCom Wireless Solutions 主な事業概要
13.4.5 SIMCom Wireless Solutions 最新動向
13.5 u-blox
13.5.1 u-blox 会社情報
13.5.2 u-blox LTE M2Mセルラーモジュール製品ポートフォリオおよび仕様
13.5.3 u-blox LTE M2Mセルラーモジュール販売量、売上高、価格および粗利益率(2021-2026)
13.5.4 u-blox 主な事業概要
13.5.5 u-blox 最新動向
13.6 Fibocom Wireless
13.6.1 Fibocom Wireless 会社情報
13.6.2 Fibocom Wireless LTE M2Mセルラーモジュール製品ポートフォリオおよび仕様
13.6.3 Fibocom Wireless LTE M2Mセルラーモジュール販売量、売上高、価格および粗利益率(2021-2026)
13.6.4 Fibocom Wireless 主な事業概要
13.6.5 Fibocom Wireless 最新動向
13.7 MeiG Smart Technology
13.7.1 MeiG Smart Technology 会社情報
13.7.2 MeiG Smart Technology LTE M2Mセルラーモジュール製品ポートフォリオおよび仕様
13.7.3 MeiG Smart Technology LTE M2Mセルラーモジュール販売量、売上高、価格および粗利益率(2021-2026)
13.7.4 MeiG Smart Technology 主な事業概要
13.7.5 MeiG Smart Technology 最新動向
13.8 Neoway Technology
13.8.1 Neoway Technology 会社情報
13.8.2 Neoway Technology LTE M2Mセルラーモジュール製品ポートフォリオおよび仕様
13.8.3 Neoway Technology LTE M2Mセルラーモジュール販売量、売上高、価格および粗利益率(2021-2026)
13.8.4 Neoway Technology 主な事業概要
13.8.5 Neoway Technology 最新動向
13.9 村田製作所
13.9.1 村田製作所会社情報
13.9.2 村田製作所LTE M2Mセルラーモジュール製品ポートフォリオおよび仕様
13.9.3 村田製作所LTE M2Mセルラーモジュール販売量、売上高、価格および粗利益率(2021-2026)
13.9.4 村田製作所主な事業概要
13.9.5 村田製作所最新動向
13.10 Lierda Science & Technology
13.10.1 Lierda Science & Technology会社情報
13.10.2 Lierda Science & Technology LTE M2Mセルラーモジュール製品ポートフォリオおよび仕様
13.10.3 Lierda Science & Technology LTE M2Mセルラーモジュール販売量、売上高、価格および粗利益率(2021-2026)
13.10.4 Lierda Science & Technology主な事業概要
13.10.5 Lierda Science & Technology最新動向
13.11 Longsung Technology
13.11.1 Longsung Technology会社情報
13.11.2 Longsung Technology LTE M2Mセルラーモジュール製品ポートフォリオおよび仕様
13.11.3 Longsung Technology LTE M2Mセルラーモジュール販売量、売上高、価格および粗利益率(2021-2026)
13.11.4 Longsung Technology主な事業概要
13.11.5 Longsung Technology最新動向
13.12 GosuncnWelink Technology
13.12.1 GosuncnWelink Technology会社情報
13.12.2 GosuncnWelink Technology LTE M2Mセルラーモジュール製品ポートフォリオおよび仕様
13.12.3 GosuncnWelink Technology LTE M2Mセルラーモジュール販売量、売上高、価格および粗利益率(2021-2026)
13.12.4 GosuncnWelink Technology主な事業概要
13.12.5 GosuncnWelink Technology最新動向
13.13 Rolling Wireless
13.13.1 Rolling Wireless会社情報
13.13.2 Rolling Wireless LTE M2Mセルラーモジュール製品ポートフォリオおよび仕様
13.13.3 Rolling Wireless LTE M2Mセルラーモジュール販売量、売上高、価格および粗利益率(2021-2026)
13.13.4 Rolling Wireless主な事業概要
13.13.5 Rolling Wireless最新動向
13.14 上海賀州通信 / LuatOS
13.14.1 上海賀州通信 / LuatOS会社情報
13.14.2 上海賀州通信 / LuatOS LTE M2Mセルラーモジュール製品ポートフォリオおよび仕様
13.14.3 上海賀州通信 / LuatOS LTE M2Mセルラーモジュール販売量、売上高、価格および粗利益率(2021-2026)
13.14.4 上海賀州通信 / LuatOS主な事業概要
13.14.5 上海賀州通信 / LuatOS最新動向
13.15 China Mobile IoT
13.15.1 China Mobile IoT会社情報
13.15.2 China Mobile IoT LTE M2Mセルラーモジュール製品ポートフォリオおよび仕様
13.15.3 China Mobile IoT LTE M2Mセルラーモジュール販売量、売上高、価格および粗利益率(2021-2026)
13.15.4 China Mobile IoT主な事業概要
13.15.5 China Mobile IoT最新動向
13.16 Huawei Technologies
13.16.1 Huawei Technologies会社情報
13.16.2 Huawei Technologies LTE M2Mセルラーモジュール製品ポートフォリオおよび仕様
13.16.3 Huawei Technologies LTE M2Mセルラーモジュール販売量、売上高、価格および粗利益率(2021-2026)
13.16.4 Huawei Technologies主な事業概要
13.16.5 Huawei Technologies最新動向
13.17 FN-Link Technology
13.17.1 FN-Link Technology会社情報
13.17.2 FN-Link Technology LTE M2Mセルラーモジュール製品ポートフォリオおよび仕様
13.17.3 FN-Link Technology LTE M2Mセルラーモジュール販売量、売上高、価格および粗利益率(2021-2026)
13.17.4 FN-Link Technology主な事業概要
13.17.5 FN-Link Technology最新動向
13.18 Nordic Semiconductor
13.18.1 Nordic Semiconductor会社情報
13.18.2 Nordic Semiconductor LTE M2Mセルラーモジュール製品ポートフォリオおよび仕様
13.18.3 Nordic Semiconductor LTE M2Mセルラーモジュール販売量、売上高、価格および粗利益率(2021-2026)
13.18.4 Nordic Semiconductor主な事業概要
13.18.5 Nordic Semiconductor最新動向
13.19 Wistron NeWeb Corporation
13.19.1 Wistron NeWeb Corporation会社情報
13.19.2 Wistron NeWeb Corporation LTE M2Mセルラーモジュール製品ポートフォリオおよび仕様
13.19.3 Wistron NeWeb Corporation LTE M2Mセルラーモジュール販売量、売上高、価格および粗利益率(2021-2026)
13.19.4 Wistron NeWeb Corporation主な事業概要
13.19.5 Wistron NeWeb Corporation最新動向

14 調査結果および結論

【調査レポートの図表一覧】

表一覧
表1. 地理的地域別LTE M2Mセルラーモジュール年間販売CAGR(2021年、2025年、2032年)および(金額:百万ドル)
表2. 国/地域別LTE M2Mセルラーモジュール年間販売CAGR(2021年、2025年、2032年)および(金額:百万ドル)
表3. LTE Cat 1 bis主要プレイヤー
表4. LTE Cat 1主要プレイヤー
表5. LTE Cat 4主要プレイヤー
表6. LTE-M主要プレイヤー
表7. NB-IoT主要プレイヤー
表8. LTE-Advanced主要プレイヤー
表9. その他主要プレイヤー
表10. LTEカテゴリ別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール販売数(2021-2026年)および(百万円)
表11. LTEカテゴリ別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール販売市場シェア(2021-2026年)
表12. LTEカテゴリ別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール収益(2021-2026年)および(百万ドル)
表13. LTEカテゴリ別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール収益市場シェア(2021-2026年)
表14. LTEカテゴリ別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール販売価格(2021-2026年)および(米ドル/個)
表15. LGAモジュール主要プレイヤー
表16. Mini PCIeモジュール主要プレイヤー
表17. M.2モジュール主要プレイヤー
表18. キャステレーテッドモジュール主要プレイヤー
表19. その他主要プレイヤー
表20. 形状別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール販売数(2021-2026年)および(百万個)
表21. 形状別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール販売市場シェア(2021-2026年)
表22. 形状別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール収益(2021-2026年)および(百万ドル)
表23. 形状別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール収益市場シェア(2021-2026年)
表24. 形状別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール販売価格(2021-2026年)および(米ドル/個)
表25. 1Mbps未満主要プレイヤー
表26. 1–10 Mbps主要プレイヤー
表27. 10–50 Mbps主要プレイヤー
表28. 50–150 Mbps主要プレイヤー
表29. 150 Mbps以上主要プレイヤー
表30. データレート別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール販売数(2021-2026年)および(百万個)
表31. データレート別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール販売市場シェア(2021-2026年)
表32. データレート別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール収益(2021-2026年)および(百万ドル)
表33. データレート別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール収益市場シェア(2021-2026年)
表34. データレート別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール販売価格(2021-2026年)および(米ドル/個)
表35. 用途別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール販売数(2021-2026年)および(百万個)
表36. 用途別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール販売市場シェア(2021-2026年)
表37. 用途別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール収益(2021-2026年)および(百万ドル)
表38. 用途別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール収益市場シェア(2021-2026年)
表39. 用途別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール販売価格(2021-2026年)および(米ドル/個)
表40. 企業別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール販売数(2021-2026年)および(百万個)
表41. 企業別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール販売市場シェア(2021-2026年)
表42. 企業別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール収益(2021-2026年)および(百万ドル)
表43. 企業別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール収益市場シェア(2021-2026年)
表44. 企業別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール販売価格(2021-2026年)および(米ドル/個)
表45. 主要メーカーLTE M2Mセルラーモジュール生産地域分布および販売地域
表46. プレイヤー別LTE M2Mセルラーモジュール提供製品
表47. LTE M2Mセルラーモジュール市場集中率(CR3、CR5およびCR10)(2024-2026年)
表48. 新製品および潜在的参入者
表49. 市場のM&A活動および戦略
表50. 地理的地域別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール販売数(2021-2026年)および(百万個)
表51. 地理的地域別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール販売市場シェア(2021-2026年)
表52. 地理的地域別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール収益(2021-2026年)および(百万ドル)
表53. 地理的地域別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール収益市場シェア(2021-2026年)
表54. 国/地域別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール販売数(2021-2026年)および(百万個)
表55. 国/地域別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール販売市場シェア(2021-2026年)
表56. 国/地域別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール収益(2021-2026年)および(百万ドル)
表57. 国/地域別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール収益市場シェア(2021-2026年)
表58. 米州地域国別LTE M2Mセルラーモジュール販売数(2021-2026年)および(百万個)
表59. 米州地域国別LTE M2Mセルラーモジュール販売市場シェア(2021-2026年)
表60. 米州地域国別LTE M2Mセルラーモジュール収益(2021-2026年)および(百万ドル)
表61. 米州地域LTEカテゴリ別LTE M2Mセルラーモジュール販売数(2021-2026年)および(百万個)
表62. 米州地域用途別LTE M2Mセルラーモジュール販売数(2021-2026年)および(百万個)
表63. APAC地域別LTE M2Mセルラーモジュール販売数(2021-2026年)および(百万個)
表64. APAC地域別LTE M2Mセルラーモジュール販売市場シェア(2021-2026年)
表65. APAC地域別LTE M2Mセルラーモジュール収益(2021-2026年)および(百万ドル)
表66. APAC地域LTEカテゴリ別LTE M2Mセルラーモジュール販売数(2021-2026年)および(百万個)
表67. APAC地域用途別LTE M2Mセルラーモジュール販売数(2021-2026年)および(百万個)
表68. ヨーロッパ国別LTE M2Mセルラーモジュール販売数(2021-2026年)および(百万個)
表69. ヨーロッパ国別LTE M2Mセルラーモジュール収益(2021-2026年)および(百万ドル)
表70. ヨーロッパLTEカテゴリ別LTE M2Mセルラーモジュール販売数(2021-2026年)および(百万個)
表71. ヨーロッパ用途別LTE M2Mセルラーモジュール販売数(2021-2026年)および(百万個)
表72. 中東・アフリカ国別LTE M2Mセルラーモジュール販売数(2021-2026年)および(百万個)
表73. 中東・アフリカ国別LTE M2Mセルラーモジュール収益市場シェア(2021-2026年)
表74. 中東・アフリカLTEカテゴリ別LTE M2Mセルラーモジュール販売数(2021-2026年)および(百万個)
表75. 中東・アフリカ用途別LTE M2Mセルラーモジュール販売数(2021-2026年)および(百万個)
表76. LTE M2Mセルラーモジュールの主要市場ドライバーと成長機会
表77. LTE M2Mセルラーモジュールの主要市場課題およびリスク
表78. LTE M2Mセルラーモジュールの主要業界トレンド
表79. LTE M2Mセルラーモジュールの原材料
表80. 原材料の主要サプライヤー
表81. LTE M2Mセルラーモジュールのディストリビューターリスト
表82. LTE M2Mセルラーモジュールの顧客リスト
表83. 地域別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール販売予測(2027-2032年)および(百万個)
表84. 地域別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール収益予測(2027-2032年)および(百万ドル)
表85. 米州国別LTE M2Mセルラーモジュール販売予測(2027-2032年)および(百万個)
表86. 米州国別LTE M2Mセルラーモジュール年間収益予測(2027-2032年)および(百万ドル)
表87. APAC地域別LTE M2Mセルラーモジュール販売予測(2027-2032年)および(百万個)
表88. APAC地域別LTE M2Mセルラーモジュール年間収益予測(2027-2032年)および(百万ドル)
表89. ヨーロッパ国別LTE M2Mセルラーモジュール販売予測(2027-2032年)および(百万個)
表90. ヨーロッパ国別LTE M2Mセルラーモジュール収益予測(2027-2032年)および(百万ドル)
表91. 中東・アフリカ国別LTE M2Mセルラーモジュール販売予測(2027-2032年)および(百万個)
表92. 中東・アフリカ国別LTE M2Mセルラーモジュール収益予測(2027-2032年)および(百万ドル)
表93. LTEカテゴリ別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール販売予測(2027-2032年)および(百万個)
表94. LTEカテゴリ別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール収益予測(2027-2032年)および(百万ドル)
表95. 用途別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール販売予測(2027-2032年)および(百万個)
表96. 用途別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール収益予測(2027-2032年)および(百万ドル)
表97. Quectel Wireless Solutions基礎情報、LTE M2Mセルラーモジュール製造拠点、販売地域および競合情報
表98. Quectel Wireless Solutions LTE M2Mセルラーモジュール製品ポートフォリオおよび仕様
表99. Quectel Wireless Solutions LTE M2Mセルラーモジュール販売数(百万個)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/個)、および粗利益率(2021-2026年)
表100. Quectel Wireless Solutions主な事業
表101. Quectel Wireless Solutions最新の開発動向
表102. Semtech(Sierra Wireless)基礎情報、LTE M2Mセルラーモジュール製造拠点、販売地域および競合情報
表103. Semtech(Sierra Wireless)LTE M2Mセルラーモジュール製品ポートフォリオおよび仕様
表104. Semtech(Sierra Wireless)LTE M2Mセルラーモジュール販売数(百万個)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/個)、および粗利益率(2021-2026年)
表105. Semtech(Sierra Wireless)主な事業
表106. Semtech(Sierra Wireless)最新の開発動向
表107. Telit Cinterion基礎情報、LTE M2Mセルラーモジュール製造拠点、販売地域および競合情報
表108. Telit Cinterion LTE M2Mセルラーモジュール製品ポートフォリオおよび仕様
表109. Telit Cinterion LTE M2Mセルラーモジュール販売数(百万個)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/個)、および粗利益率(2021-2026年)
表110. Telit Cinterion主な事業
表111. Telit Cinterion最新の開発動向
表112. SIMCom Wireless Solutions基礎情報、LTE M2Mセルラーモジュール製造拠点、販売地域および競合情報
表113. SIMCom Wireless Solutions LTE M2Mセルラーモジュール製品ポートフォリオおよび仕様
表114. SIMCom Wireless Solutions LTE M2Mセルラーモジュール販売数(百万個)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/個)、および粗利益率(2021-2026年)
表115. SIMCom Wireless Solutions主な事業
表116. SIMCom Wireless Solutions最新の開発動向
表117. u-blox基礎情報、LTE M2Mセルラーモジュール製造拠点、販売地域および競合情報
表118. u-blox LTE M2Mセルラーモジュール製品ポートフォリオおよび仕様
表119. u-blox LTE M2Mセルラーモジュール販売数(百万個)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/個)、および粗利益率(2021-2026年)
表120. u-blox主な事業
表121. u-blox最新の開発動向
表122. Fibocom Wireless基礎情報、LTE M2Mセルラーモジュール製造拠点、販売地域および競合情報
表123. Fibocom Wireless LTE M2Mセルラーモジュール製品ポートフォリオおよび仕様
表124. Fibocom Wireless LTE M2Mセルラーモジュール販売数(百万個)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/個)、および粗利益率(2021-2026年)
表125. Fibocom Wireless主な事業
表126. Fibocom Wireless最新の開発動向
表127. MeiG Smart Technology基礎情報、LTE M2Mセルラーモジュール製造拠点、販売地域および競合情報
表128. MeiG Smart Technology LTE M2Mセルラーモジュール製品ポートフォリオおよび仕様
表129. MeiG Smart Technology LTE M2Mセルラーモジュール販売数(百万個)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/個)、および粗利益率(2021-2026年)
表130. MeiG Smart Technology主な事業
表131. MeiG Smart Technology最新の開発動向
表132. Neoway Technology基礎情報、LTE M2Mセルラーモジュール製造拠点、販売地域および競合情報
表133. Neoway Technology LTE M2Mセルラーモジュール製品ポートフォリオおよび仕様
表134. Neoway Technology LTE M2Mセルラーモジュール販売数(百万個)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/個)、および粗利益率(2021-2026年)
表135. Neoway Technology主な事業
表136. Neoway Technology最新の開発動向
表137. 村田製作所基礎情報、LTE M2Mセルラーモジュール製造拠点、販売地域および競合情報
表138. 村田製作所LTE M2Mセルラーモジュール製品ポートフォリオおよび仕様
表139. 村田製作所LTE M2Mセルラーモジュール販売数(百万個)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/個)、および粗利益率(2021-2026年)
表140. 村田製作所主な事業
表141. 村田製作所最新の開発動向
表142. Lierda Science & Technology基礎情報、LTE M2Mセルラーモジュール製造拠点、販売地域および競合情報
表143. Lierda Science & Technology LTE M2Mセルラーモジュール製品ポートフォリオおよび仕様
表144. Lierda Science & Technology LTE M2Mセルラーモジュール販売数(百万個)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/個)、および粗利益率(2021-2026年)
表145. Lierda Science & Technology主な事業
表146. Lierda Science & Technology最新の開発動向
表147. Longsung Technology基礎情報、LTE M2Mセルラーモジュール製造拠点、販売地域および競合情報
表148. Longsung Technology LTE M2Mセルラーモジュール製品ポートフォリオおよび仕様
表149. Longsung Technology LTE M2Mセルラーモジュール販売数(百万個)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/個)、および粗利益率(2021-2026年)
表150. Longsung Technology主な事業
表151. Longsung Technology最新の開発動向
表152. GosuncnWelink Technology基礎情報、LTE M2Mセルラーモジュール製造拠点、販売地域および競合情報
表153. GosuncnWelink Technology LTE M2Mセルラーモジュール製品ポートフォリオおよび仕様
表154. GosuncnWelink Technology LTE M2Mセルラーモジュール販売数(百万個)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/個)、および粗利益率(2021-2026年)
表155. GosuncnWelink Technology主な事業
表156. GosuncnWelink Technology最新の開発動向
表157. Rolling Wireless基礎情報、LTE M2Mセルラーモジュール製造拠点、販売地域および競合情報
表158. Rolling Wireless LTE M2Mセルラーモジュール製品ポートフォリオおよび仕様
表159. Rolling Wireless LTE M2Mセルラーモジュール販売数(百万個)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/個)、および粗利益率(2021-2026年)
表160. Rolling Wireless主な事業
表161. Rolling Wireless最新の開発動向
表162. 上海禾舟通信 / LuatOS基礎情報、LTE M2Mセルラーモジュール製造拠点、販売地域および競合情報
表163. 上海禾舟通信 / LuatOS LTE M2Mセルラーモジュール製品ポートフォリオおよび仕様
表164. 上海禾舟通信 / LuatOS LTE M2Mセルラーモジュール販売数(百万個)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/個)、および粗利益率(2021-2026年)
表165. 上海禾舟通信 / LuatOS主な事業
表166. 上海禾舟通信 / LuatOS最新の開発動向
表167. China Mobile IoT基礎情報、LTE M2Mセルラーモジュール製造拠点、販売地域および競合情報
表168. China Mobile IoT LTE M2Mセルラーモジュール製品ポートフォリオおよび仕様
表169. China Mobile IoT LTE M2Mセルラーモジュール販売数(百万個)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/個)、および粗利益率(2021-2026年)
表170. China Mobile IoT主な事業
表171. China Mobile IoT最新の開発動向
表172. Huawei Technologies基礎情報、LTE M2Mセルラーモジュール製造拠点、販売地域および競合情報
表173. Huawei Technologies LTE M2Mセルラーモジュール製品ポートフォリオおよび仕様
表174. Huawei Technologies LTE M2Mセルラーモジュール販売数(百万個)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/個)、および粗利益率(2021-2026年)
表175. Huawei Technologies主な事業
表176. Huawei Technologies最新の開発動向
表177. FN-Link Technology基礎情報、LTE M2Mセルラーモジュール製造拠点、販売地域および競合情報
表178. FN-Link Technology LTE M2Mセルラーモジュール製品ポートフォリオおよび仕様
表179. FN-Link Technology LTE M2Mセルラーモジュール販売数(百万個)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/個)、および粗利益率(2021-2026年)
表180. FN-Link Technology主な事業
表181. FN-Link Technology最新の開発動向
表182. Nordic Semiconductor基礎情報、LTE M2Mセルラーモジュール製造拠点、販売地域および競合情報
表183. Nordic Semiconductor LTE M2Mセルラーモジュール製品ポートフォリオおよび仕様
表184. Nordic Semiconductor LTE M2Mセルラーモジュール販売数(百万個)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/個)、および粗利益率(2021-2026年)
表185. Nordic Semiconductor主な事業
表186. Nordic Semiconductor最新の開発動向
表187. Wistron NeWeb Corporation基礎情報、LTE M2Mセルラーモジュール製造拠点、販売地域および競合情報
表188. Wistron NeWeb Corporation LTE M2Mセルラーモジュール製品ポートフォリオおよび仕様
表189. Wistron NeWeb Corporation LTE M2Mセルラーモジュール販売数(百万個)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/個)、および粗利益率(2021-2026年)
表190. Wistron NeWeb Corporation主な事業
表191. Wistron NeWeb Corporation最新の開発動向


図一覧
図1. LTE M2Mセルラーモジュールの写真
図2. LTE M2Mセルラーモジュールレポートの対象年次
図3. 調査目的
図4. 調査方法論
図5. 調査プロセスおよびデータソース
図6. グローバルLTE M2Mセルラーモジュール販売成長率2021-2032年(百万個)
図7. グローバルLTE M2Mセルラーモジュール収益成長率2021-2032年(百万ドル)
図8. 地理的地域別LTE M2Mセルラーモジュール販売数(2021年、2025年、2032年)および(百万ドル)
図9. 国/地域別LTE M2Mセルラーモジュール販売市場シェア(2025年)
図10. 国/地域別LTE M2Mセルラーモジュール販売市場シェア(2021年、2025年、2032年)
図11. LTE Cat 1 bis製品写真
図12. LTE Cat 1製品写真
図13. LTE Cat 4製品写真
図14. LTE-M製品写真
図15. NB-IoT製品写真
図16. LTE-Advanced製品写真
図17. その他製品写真
図18. 2026年LTEカテゴリ別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール販売市場シェア
図19. LTEカテゴリ別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール収益市場シェア(2021-2026年)
図20. LGAモジュール製品写真
図21. Mini PCIeモジュール製品写真
図22. M.2モジュール製品写真
図23. キャステレーテッドモジュール製品写真
図24. その他製品写真
図25. 2026年形状別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール販売市場シェア
図26. 形状別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール収益市場シェア(2021-2026年)
図27. 1Mbps未満製品写真
図28. 1–10 Mbps製品写真
図29. 10–50 Mbps製品写真
図30. 50–150 Mbps製品写真
図31. 150 Mbps以上製品写真
図32. 2026年データレート別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール販売市場シェア
図33. データレート別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール収益市場シェア(2021-2026年)
図34. スマートメーターで消費されるLTE M2Mセルラーモジュール
図35. グローバルLTE M2Mセルラーモジュール市場:スマートメーター(2021-2026年)および(百万個)
図36. 資産追跡で消費されるLTE M2Mセルラーモジュール
図37. グローバルLTE M2Mセルラーモジュール市場:資産追跡(2021-2026年)および(百万個)
図38. 自動車テレマティクスで消費されるLTE M2Mセルラーモジュール
図39. グローバルLTE M2Mセルラーモジュール市場:自動車テレマティクス(2021-2026年)および(百万個)
図40. 産業自動化で消費されるLTE M2Mセルラーモジュール
図41. グローバルLTE M2Mセルラーモジュール市場:産業自動化(2021-2026年)および(百万個)
図42. 決済端末で消費されるLTE M2Mセルラーモジュール
図43. グローバルLTE M2Mセルラーモジュール市場:決済端末(2021-2026年)および(百万個)
図44. セキュリティおよび監視で消費されるLTE M2Mセルラーモジュール
図45. グローバルLTE M2Mセルラーモジュール市場:セキュリティおよび監視(2021-2026年)および(百万個)
図46. スマートシティインフラで消費されるLTE M2Mセルラーモジュール
図47. グローバルLTE M2Mセルラーモジュール市場:スマートシティインフラ(2021-2026年)および(百万個)
図48. 医療機器で消費されるLTE M2Mセルラーモジュール
図49. グローバルLTE M2Mセルラーモジュール市場:医療機器(2021-2026年)および(百万個)
図50. その他用途で消費されるLTE M2Mセルラーモジュール
図51. グローバルLTE M2Mセルラーモジュール市場:その他用途(2021-2026年)および(百万個)
図52. 2025年用途別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール販売市場シェア
図53. 2025年用途別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール収益市場シェア
図54. 2025年企業別LTE M2Mセルラーモジュール販売数(百万個)
図55. 2025年企業別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール販売市場シェア
図56. 2025年企業別LTE M2Mセルラーモジュール収益(百万ドル)
図57. 2025年企業別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール収益市場シェア
図58. 地理的地域別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール販売市場シェア(2021-2026年)
図59. 2025年地理的地域別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール収益市場シェア
図60. 米州地域LTE M2Mセルラーモジュール販売(2021-2026年)(百万個)
図61. 米州地域LTE M2Mセルラーモジュール収益(2021-2026年)(百万ドル)
図62. APAC地域LTE M2Mセルラーモジュール販売(2021-2026年)(百万個)
図63. APAC地域LTE M2Mセルラーモジュール収益(2021-2026年)(百万ドル)
図64. ヨーロッパLTE M2Mセルラーモジュール販売(2021-2026年)(百万個)
図65. ヨーロッパLTE M2Mセルラーモジュール収益(2021-2026年)(百万ドル)
図66. 中東・アフリカLTE M2Mセルラーモジュール販売(2021-2026年)(百万個)
図67. 中東・アフリカLTE M2Mセルラーモジュール収益(2021-2026年)(百万ドル)
図68. 2025年米州国別LTE M2Mセルラーモジュール販売市場シェア
図69. 米州国別LTE M2Mセルラーモジュール収益市場シェア(2021-2026年)
図70. 2021-2026年米州LTEカテゴリ別LTE M2Mセルラーモジュール販売市場シェア
図71. 2021-2026年米州用途別LTE M2Mセルラーモジュール販売市場シェア
図72. 米国LTE M2Mセルラーモジュール収益成長(2021-2026年)(百万ドル)
図73. カナダLTE M2Mセルラーモジュール収益成長(2021-2026年)(百万ドル)
図74. メキシコLTE M2Mセルラーモジュール収益成長(2021-2026年)(百万ドル)
図75. ブラジルLTE M2Mセルラーモジュール収益成長(2021-2026年)(百万ドル)
図76. 2025年APAC地域別LTE M2Mセルラーモジュール販売市場シェア
図77. APAC地域別LTE M2Mセルラーモジュール収益市場シェア(2021-2026年)
図78. 2021-2026年APAC LTEカテゴリ別LTE M2Mセルラーモジュール販売市場シェア
図79. 2021-2026年APAC用途別LTE M2Mセルラーモジュール販売市場シェア
図80. 中国LTE M2Mセルラーモジュール収益成長(2021-2026年)(百万ドル)
図81. 日本LTE M2Mセルラーモジュール収益成長(2021-2026年)(百万ドル)
図82. 韓国LTE M2Mセルラーモジュール収益成長(2021-2026年)(百万ドル)
図83. 東南アジアLTE M2Mセルラーモジュール収益成長(2021-2026年)(百万ドル)
図84. インドLTE M2Mセルラーモジュール収益成長(2021-2026年)(百万ドル)
図85. オーストラリアLTE M2Mセルラーモジュール収益成長(2021-2026年)(百万ドル)
図86. 台湾LTE M2Mセルラーモジュール収益成長(2021-2026年)(百万ドル)
図87. 2025年ヨーロッパ国別LTE M2Mセルラーモジュール販売市場シェア
図88. ヨーロッパ国別LTE M2Mセルラーモジュール収益市場シェア(2021-2026年)
図89. 2021-2026年ヨーロッパLTEカテゴリ別LTE M2Mセルラーモジュール販売市場シェア
図90. 2021-2026年ヨーロッパ用途別LTE M2Mセルラーモジュール販売市場シェア
図91. ドイツLTE M2Mセルラーモジュール収益成長(2021-2026年)(百万ドル)
図92. フランスLTE M2Mセルラーモジュール収益成長(2021-2026年)(百万ドル)
図93. イギリスLTE M2Mセルラーモジュール収益成長(2021-2026年)(百万ドル)
図94. イタリアLTE M2Mセルラーモジュール収益成長(2021-2026年)(百万ドル)
図95. ロシアLTE M2Mセルラーモジュール収益成長(2021-2026年)(百万ドル)
図96. 2021-2026年中東・アフリカ国別LTE M2Mセルラーモジュール販売市場シェア
図97. 2021-2026年中東・アフリカLTEカテゴリ別LTE M2Mセルラーモジュール販売市場シェア
図98. 2021-2026年中東・アフリカ用途別LTE M2Mセルラーモジュール販売市場シェア
図99. エジプトLTE M2Mセルラーモジュール収益成長(2021-2026年)(百万ドル)
図100. 南アフリカLTE M2Mセルラーモジュール収益成長(2021-2026年)(百万ドル)
図101. イスラエルLTE M2Mセルラーモジュール収益成長(2021-2026年)(百万ドル)
図102. トルコLTE M2Mセルラーモジュール収益成長(2021-2026年)(百万ドル)
図103. GCC諸国LTE M2Mセルラーモジュール収益成長(2021-2026年)(百万ドル)
図104. 2026年LTE M2Mセルラーモジュールの製造コスト構造分析
図105. LTE M2Mセルラーモジュールの製造プロセス分析
図106. LTE M2Mセルラーモジュールの産業チェーン構造
図107. 流通チャネル
図108. 地域別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール販売市場予測(2027-2032年)
図109. 地域別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール収益市場シェア予測(2027-2032年)
図110. LTEカテゴリ別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール販売市場シェア予測(2027-2032年)
図111. LTEカテゴリ別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール収益市場シェア予測(2027-2032年)
図112. 用途別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール販売市場シェア予測(2027-2032年)
図113. 用途別グローバルLTE M2Mセルラーモジュール収益市場シェア予測(2027-2032年)
※LTE M2Mセルラーモジュールは、無線通信技術の一環として、特に機械同士の通信(M2M: Machine to Machine)に特化したデバイスです。これらのモジュールはLTE(Long Term Evolution)ネットワークを利用してデータを送信・受信するため、広範囲な接続性と高い通信速度を提供します。M2M通信は、IoT(Internet of Things)との関連が深く、さまざまなスマートデバイスの基盤となっています。
LTE M2Mセルラーモジュールにはいくつかの種類があります。主に、通信速度、消費電力、サイズ、通信範囲などによって分類されます。例えば、LTE Cat M1やNB-IoT(Narrowband IoT)といった技術は、特に省電力での通信を可能にします。これに対し、より高いデータ転送速度を必要とする用途にはLTE Cat 4などがあります。また、モジュールのパッケージ形状も、組み込み用途や外部装置との接続に応じて選択可能です。

LTE M2Mセルラーモジュールの用途は非常に多岐にわたります。主な利用例としては、スマートメーターや環境センサー、産業機器の遠隔監視、輸送管理システム、医療機器のモニタリングなどがあります。これらのデバイスはリアルタイムでデータを収集し、ネットワークを介してサーバーに送信します。これにより、データ分析や制御が可能となり、生産性の向上やコスト削減、効率的な運用が実現します。

関連技術としては、センサ技術やクラウドコンピューティング、データ分析基盤などが挙げられます。特に、クラウドサービスと組み合わせることで、大量のデータを蓄積・解析し、有益な情報を抽出することができます。このようなデータは、ビジネスの意思決定において非常に役立ちます。

また、LTE M2Mセルラーモジュールは、通信のセキュリティ手段も考慮されています。データ暗号化や、認証機能を備えているため、不正アクセスやデータ漏洩のリスクを軽減することが可能です。このため、医療や金融業界など、特にセキュリティが重視される分野での利用が期待されています。

現在、LTE M2Mセルラーモジュール市場は急成長を遂げています。一因としては、IoT技術の普及が挙げられます。それに伴い、通信設備のインフラ整備も進んでおり、LTEネットワークのカバレッジが拡大しています。これにより、様々な地域や環境でのM2M通信が可能となり、多くの企業が新たなビジネスモデルを構築しています。

さらに、LTEから次世代の通信規格である5Gへの移行が進んでいることも、今後のプランニングに影響を与えています。5Gはより低遅延で、高速かつ大量のデータを扱えるため、M2M通信の可能性をさらに広げるでしょう。このため、LTE M2Mセルラーモジュールも、今後5G対応のモデルが登場することが期待されています。

LTE M2Mセルラーモジュールは、新しい技術やサービスの基盤となる重要な要素であり、その進化とともに私たちの生活やビジネスのスタイルが大きく変わる可能性を秘めています。安全性や効率性を向上させるための技術の開発が進み、今後も多様な分野での需要が高まるでしょう。その結果、よりスマートな社会の実現へ向けて、一層の進展が期待されます。
世界の産業調査レポート販売サイトを運営しているマーケットリサーチセンターです。
• 英文レポート名:Global LTE M2M Cellular Module Market Growth 2026-2032
• 日本語訳:LTE M2M セルラーモジュールのグローバル市場予測2026-2032(LTEカテゴリ別:LTE Cat 1 bis、LTE Cat 1、LTE Cat 4、LTE-M、NB-IoT、LTE-Advanced、その他)
• レポートコード:MRCLP-R8-NV4142 ▷ お問い合わせ(見積依頼・ご注文・質問)