![]() | • レポートコード:MRCLP-R8-NV4470 • 出版社/出版日:LP Information / 2026年11月 • レポート形態:英文、PDF、122ページ • 納品方法:Eメール(納期:2-3営業日) • 産業分類:Medical Devices & Consumables |
| Single User(1名利用) | ¥570,960 (USD 3,660) | ▷ お問い合わせ |
| Multi User(10名利用) | ¥856,440 (USD 5,490) | ▷ お問い合わせ |
| Corporate User(利用人数無制限) | ¥1,141,920 (USD 7,320) | ▷ お問い合わせ |
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版:¥726,960(税別、Single Userの場合)、納期:8-10営業日、詳細は別途お問い合わせください。
レポート概要
【調査レポートの概要】
■ 市場規模と成長予測
世界の低温凍結保存バッグ市場規模は、2025年の1億5800万米ドルから2032年には2億7600万米ドルに成長すると予測されており、2026年から2032年にかけて年平均成長率(CAGR)8.3%で推移すると見込まれています。
■ 製品概要
低温凍結保存バッグは、EVA/ポリオレフィン、FEP、または多層バイオプロセスフィルムを素材とした滅菌済みの使い捨て柔軟容器です。通常はチューブ、ルアーポート、ラベルポケット、および二次包装袋が組み合わされています。これらは超低温冷凍庫や液体窒素環境において、細胞、血液成分、組織、バイオ医薬品のバルク流体を凍結、保管、輸送、解凍するために使用されます。製品価値は、低温下での柔軟性、密封の完全性、低抽出物、滅菌保証、ロット追跡性、検証文書により支えられており、粗利益率は約48%と推定されます。
■ 需要動向
主な需要は、商用の細胞・遺伝子治療、幹細胞および臍帯血バンキング、病院の血液センター、組織バンキング、バイオ医薬品バルク流体の凍結保存に牽引されています。高価値細胞製品および生物学的試料は、閉鎖系で滅菌され、追跡可能な処理を必要とするため、凍結保存バッグは一般的な容器から重要なプロセス消耗品へとシフトしており、顧客は解凍後の回復率、バッグ破損リスク、チューブ互換性、検証資料の充実に重点を置いています。
■ 製品開発動向
製品開発は、より堅牢なEVA/ポリオレフィン、FEP、多層フィルムシステムへと進化しており、滅菌溶接可能なチューブ、多区画フォーマット、保護用二次包装、抽出物試験、自動凍結システムへの適合性が加えられています。国際サプライヤーは臨床検証、規制文書、血液センター顧客基盤で優位を保つ一方、中国サプライヤーは現地納品、カスタマイズされたチューブ組立、細胞治療のスケールアップにコスト効果の高いサポートで市場参入を図っています。
■ 地域別の機会とリスク
地域別の成長機会は、細胞治療製造が活発な北米、欧州、およびアジア太平洋のクラスターに集中しています。主なリスク要因は、低温での脆弱性、ポートの漏れ、材料由来の抽出物、DMSO(ジメチルスルホキシド)との適合性、不十分な規制文書です。安定したフィルム調達、完全な検証パッケージ、拡張可能なクリーンルーム製造、装置統合能力を備えたサプライヤーはGMP顧客の供給チェーンへの参入に有利です。
■ レポート内容概要
LPインフォメーション社(LPI)の最新調査レポート「低温凍結保存バッグ産業予測」は、過去の販売実績を分析し、2025年の世界全体の低温凍結保存バッグ販売量をレビューした上で、2026年から2032年にかけての地域別、市場セクター別の販売予測を包括的に提供します。地域別、市場セクター別、サブセクター別に低温凍結保存バッグ販売量を分類し、世界の同市場を数百万米ドル単位で詳細に分析しています。
■ インサイトレポートの特徴
本インサイトレポートは、世界の低温凍結保存バッグの市場環境を包括的に分析し、製品セグメンテーション、企業設立状況、収益、市場シェア、最新動向、M&A活動における重要なトレンドを明らかにします。また、主要グローバル企業の戦略を低温凍結保存バッグのポートフォリオと能力、市場参入戦略、市場ポジション、地理的展開に着目して分析し、加速する世界市場におけるこれら企業の独自の立ち位置を理解しやすくしています。
■ 市場予測と分析手法
本インサイトレポートは、世界の低温凍結保存バッグの市場動向、成長要因、影響要因を評価し、製品タイプ別、用途別、地域別、市場規模別に予測を細分化し、新たに浮上する成長機会の領域を特定します。数百に及ぶボトムアップの定性および定量的市場データを基にした透明な手法を用いており、現在の市場状況および将来の展望を高度に詳細化した視点で提供しています。
■ 市場セグメンテーション
【タイプ別】
– 血液成分バッグ
– 細胞製品バッグ
– 組織保存バッグ
– 生物製剤凍結解凍バッグ
– その他生物学的試料バッグ
【フィルム素材別】
– EVAおよびポリオレフィンバッグ
– FEPバッグ
– 多層バイオプロセスフィルムバッグ
– 独自ポリマーブレンドバッグ
– その他素材バッグ
【保存環境別】
– 液体窒素グレードバッグ
– 蒸気相クライオジェニックバッグ
– 超低温フリーザグレードバッグ
– 冷凍輸送グレードバッグ
– その他温度グレードバッグ
【バッグ構成別】
– 単一区画バッグ
– 二区画バッグ
– 多区画バッグ
– 円錐または小容量バッグ
– 二次包装袋
– カスタム構成バッグ
【用途別】
– 細胞・遺伝子治療製造
– 幹細胞バンキング・移植
– 血液成分の凍結保存
– 組織バンキング・再生医療
– バイオ医薬品バルク保存
– 研究用バイオバンキング・試料保存
■ 地域別市場区分
【アメリカ】
– 米国
– カナダ
– メキシコ
– ブラジル
【アジア太平洋】
– 中国
– 日本
– 韓国
– 東南アジア
– インド
– オーストラリア
【ヨーロッパ】
– ドイツ
– フランス
– 英国
– イタリア
– ロシア
【中東・アフリカ】
– エジプト
– 南アフリカ
– イスラエル
– トルコ
– GCC諸国
■ プロファイル収録企業
本レポートで取り上げられている企業は、主要専門家からの情報収集、企業のカバレッジ、製品ポートフォリオ、市場浸透度の分析に基づき選定されています。
– OriGen Biomedical
– Miltenyi Biotec
– Charter Medical
– Macopharma
– Saint-Gobain Life Sciences
– Corning
– ThermoGenesis
– LePure Biotech
– BioLink
– Tofflon Life Science
– Antech Scientific
– CellBios
– WinTop Biotech
■ 本レポートで回答される主な質問
– 世界の低温凍結保存バッグ市場の10年間の展望は?
– 世界および地域別に市場成長を促す要因は何か?
– 市場や地域別に最も急成長が見込まれる技術はどれか?
– 終端市場規模別に市場機会はどのように異なるか?
– 低温凍結保存バッグは、タイプ別、用途別にどのように分類されるか?
1 報告書の範囲
1.1 市場の紹介
1.2 対象年
1.3 調査目的
1.4 市場調査方法論
1.5 調査プロセスとデータソース
1.6 経済指標
1.7 通貨
1.8 市場推計に関する留意点
2 エグゼクティブサマリー
2.1 世界市場概要
2.1.1 低温凍結保存バッグの世界年間販売推移(2021-2032年)
2.1.2 地域別低温凍結保存バッグの現在および将来分析(2021年、2025年、2032年)
2.1.3 国・地域別低温凍結保存バッグの現在および将来分析(2021年、2025年、2032年)
2.2 タイプ別低温凍結保存バッグセグメント
2.2.1 血液成分バッグ
2.2.2 細胞製品バッグ
2.2.3 組織保存バッグ
2.2.4 生物製剤の冷凍・解凍バッグ
2.2.5 その他生物学的サンプルバッグ
2.2.6 タイプ別低温凍結保存バッグ販売
2.2.6.1 タイプ別世界低温凍結保存バッグ販売市場シェア(2021-2026年)
2.2.6.2 タイプ別世界低温凍結保存バッグ収益および市場シェア(2021-2026年)
2.2.6.3 タイプ別世界低温凍結保存バッグ販売価格(2021-2026年)
2.3 フィルム素材別低温凍結保存バッグセグメント
2.3.1 EVAおよびポリオレフィンバッグ
2.3.2 FEPバッグ
2.3.3 多層バイオプロセスフィルムバッグ
2.3.4 独自ポリマーブレンドバッグ
2.3.5 その他素材バッグ
2.3.6 フィルム素材別低温凍結保存バッグ販売
2.3.6.1 フィルム素材別世界低温凍結保存バッグ販売市場シェア(2021-2026年)
2.3.6.2 フィルム素材別世界低温凍結保存バッグ収益および市場シェア(2021-2026年)
2.3.6.3 フィルム素材別世界低温凍結保存バッグ販売価格(2021-2026年)
2.4 保管環境別低温凍結保存バッグセグメント
2.4.1 液体窒素グレードバッグ
2.4.2 蒸気相クライオジェニックバッグ
2.4.3 超低温冷凍庫グレードバッグ
2.4.4 冷凍輸送グレードバッグ
2.4.5 その他温度グレードバッグ
2.4.6 保管環境別低温凍結保存バッグ販売
2.4.6.1 保管環境別世界低温凍結保存バッグ販売市場シェア(2021-2026年)
2.4.6.2 保管環境別世界低温凍結保存バッグ収益および市場シェア(2021-2026年)
2.4.6.3 保管環境別世界低温凍結保存バッグ販売価格(2021-2026年)
2.5 バッグ構成別低温凍結保存バッグセグメント
2.5.1 単室バッグ
2.5.2 二室バッグ
2.5.3 多室バッグ
2.5.4 コニカルまたは小容量バッグ
2.5.5 二次包装バッグ
2.5.6 カスタム構成バッグ
2.5.7 バッグ構成別低温凍結保存バッグ販売
2.5.7.1 バッグ構成別世界低温凍結保存バッグ販売市場シェア(2021-2026年)
2.5.7.2 バッグ構成別世界低温凍結保存バッグ収益および市場シェア(2021-2026年)
2.5.7.3 バッグ構成別世界低温凍結保存バッグ販売価格(2021-2026年)
2.6 用途別低温凍結保存バッグセグメント
2.6.1 細胞・遺伝子治療製造
2.6.2 幹細胞バンキングおよび移植
2.6.3 血液成分冷凍保管
2.6.4 組織バンキングおよび再生医療
2.6.5 バイオ医薬品バルク保存
2.6.6 研究用バイオバンキングおよびサンプル保存
2.6.7 用途別低温凍結保存バッグ販売
2.6.7.1 用途別世界低温凍結保存バッグ販売市場シェア(2021-2026年)
2.6.7.2 用途別世界低温凍結保存バッグ収益および市場シェア(2021-2026年)
2.6.7.3 用途別世界低温凍結保存バッグ販売価格(2021-2026年)
3 企業別世界市場
3.1 企業別世界低温凍結保存バッグ内訳データ
3.1.1 企業別世界低温凍結保存バッグ年間販売(2021-2026年)
3.1.2 企業別世界低温凍結保存バッグ販売市場シェア(2021-2026年)
3.2 企業別世界低温凍結保存バッグ年間収益(2021-2026年)
3.2.1 企業別世界低温凍結保存バッグ収益(2021-2026年)
3.2.2 企業別世界低温凍結保存バッグ収益市場シェア(2021-2026年)
3.3 企業別世界低温凍結保存バッグ販売価格
3.4 主要メーカーの低温凍結保存バッグ生産拠点分布、販売地域、製品タイプ
3.4.1 主要メーカーの低温凍結保存バッグ製品所在地分布
3.4.2 競合企業の低温凍結保存バッグ製品ラインアップ
3.5 市場集中度分析
3.5.1 競争環境分析
3.5.2 集中率(CR3、CR5およびCR10)(2024-2026年)
3.6 新製品および参入可能性のある企業
3.7 市場のM&A活動および戦略
4 地域別世界市場の過去レビュー
4.1 地域別世界低温凍結保存バッグ市場規模の過去推移(2021-2026年)
4.1.1 地域別世界低温凍結保存バッグ年間販売(2021-2026年)
4.1.2 地域別世界低温凍結保存バッグ年間収益(2021-2026年)
4.2 国・地域別世界低温凍結保存バッグ市場規模の過去推移(2021-2026年)
4.2.1 国・地域別世界低温凍結保存バッグ年間販売(2021-2026年)
4.2.2 国・地域別世界低温凍結保存バッグ年間収益(2021-2026年)
4.3 アメリカ大陸の低温凍結保存バッグ販売成長
4.4 アジア太平洋地域(APAC)の低温凍結保存バッグ販売成長
4.5 ヨーロッパの低温凍結保存バッグ販売成長
4.6 中東・アフリカの低温凍結保存バッグ販売成長
5 アメリカ大陸
5.1 国別アメリカ大陸低温凍結保存バッグ販売
5.1.1 国別アメリカ大陸低温凍結保存バッグ販売(2021-2026年)
5.1.2 国別アメリカ大陸低温凍結保存バッグ収益(2021-2026年)
5.2 アメリカ大陸低温凍結保存バッグ販売のタイプ別(2021-2026年)
5.3 アメリカ大陸低温凍結保存バッグ販売の用途別(2021-2026年)
5.4 アメリカ合衆国
5.5 カナダ
5.6 メキシコ
5.7 ブラジル
6 アジア太平洋地域(APAC)
6.1 地域別APAC低温凍結保存バッグ販売
6.1.1 地域別APAC低温凍結保存バッグ販売(2021-2026年)
6.1.2 地域別APAC低温凍結保存バッグ収益(2021-2026年)
6.2 APAC低温凍結保存バッグ販売のタイプ別(2021-2026年)
6.3 APAC低温凍結保存バッグ販売の用途別(2021-2026年)
6.4 中国
6.5 日本
6.6 韓国
6.7 東南アジア
6.8 インド
6.9 オーストラリア
6.10 台湾(中国)
7 ヨーロッパ
7.1 国別ヨーロッパ低温凍結保存バッグ
7.1.1 国別ヨーロッパ低温凍結保存バッグ販売(2021-2026年)
7.1.2 国別ヨーロッパ低温凍結保存バッグ収益(2021-2026年)
7.2 ヨーロッパ低温凍結保存バッグ販売のタイプ別(2021-2026年)
7.3 ヨーロッパ低温凍結保存バッグ販売の用途別(2021-2026年)
7.4 ドイツ
7.5 フランス
7.6 イギリス
7.7 イタリア
7.8 ロシア
8 中東・アフリカ
8.1 国別中東・アフリカ低温凍結保存バッグ
8.1.1 国別中東・アフリカ低温凍結保存バッグ販売(2021-2026年)
8.1.2 国別中東・アフリカ低温凍結保存バッグ収益(2021-2026年)
8.2 中東・アフリカ低温凍結保存バッグ販売のタイプ別(2021-2026年)
8.3 中東・アフリカ低温凍結保存バッグ販売の用途別(2021-2026年)
8.4 エジプト
8.5 南アフリカ
8.6 イスラエル
8.7 トルコ
8.8 GCC諸国
9 市場推進要因、課題およびトレンド
9.1 市場推進要因および成長機会
9.2 市場の課題およびリスク
9.3 業界トレンド
10 製造コスト構造分析
10.1 原材料およびサプライヤー
10.2 低温凍結保存バッグの製造コスト構造分析
10.3 低温凍結保存バッグの製造プロセス分析
10.4 低温凍結保存バッグの産業チェーン構造
11 マーケティング、流通業者および顧客
11.1 販売チャネル
11.1.1 直接チャネル
11.1.2 間接チャネル
11.2 低温凍結保存バッグの流通業者
11.3 低温凍結保存バッグの顧客
12 地域別世界市場予測レビュー
12.1 地域別世界低温凍結保存バッグ市場規模予測
12.1.1 地域別世界低温凍結保存バッグ市場予測(2027-2032年)
12.1.2 地域別世界低温凍結保存バッグ年間収益予測(2027-2032年)
12.2 国別アメリカ大陸予測(2027-2032年)
12.3 地域別APAC予測(2027-2032年)
12.4 国別ヨーロッパ予測(2027-2032年)
12.5 国別中東・アフリカ予測(2027-2032年)
12.6 タイプ別世界低温凍結保存バッグ予測(2027-2032年)
12.7 用途別世界低温凍結保存バッグ予測(2027-2032年)
13 主要企業分析
13.1 OriGen Biomedical
13.1.1 OriGen Biomedical企業情報
13.1.2 OriGen Biomedical低温凍結保存バッグ製品ポートフォリオおよび仕様
13.1.3 OriGen Biomedical低温凍結保存バッグ販売、収益、価格、粗利益(2021-2026年)
13.1.4 OriGen Biomedical事業概要
13.1.5 OriGen Biomedical最新動向
13.2 Miltenyi Biotec
13.2.1 Miltenyi Biotec企業情報
13.2.2 Miltenyi Biotec低温凍結保存バッグ製品ポートフォリオおよび仕様
13.2.3 Miltenyi Biotec低温凍結保存バッグ販売、収益、価格、粗利益(2021-2026年)
13.2.4 Miltenyi Biotec事業概要
13.2.5 Miltenyi Biotec最新動向
13.3 Charter Medical
13.3.1 Charter Medical企業情報
13.3.2 Charter Medical低温凍結保存バッグ製品ポートフォリオおよび仕様
13.3.3 Charter Medical低温凍結保存バッグ販売、収益、価格、粗利益(2021-2026年)
13.3.4 Charter Medical事業概要
13.3.5 Charter Medical最新動向
13.4 Macopharma
13.4.1 Macopharma企業情報
13.4.2 Macopharma低温凍結保存バッグ製品ポートフォリオおよび仕様
13.4.3 Macopharma低温凍結保存バッグ販売、収益、価格、粗利益(2021-2026年)
13.4.4 Macopharma事業概要
13.4.5 Macopharma最新動向
13.5 Saint-Gobain Life Sciences
13.5.1 Saint-Gobain Life Sciences企業情報
13.5.2 Saint-Gobain Life Sciences低温凍結保存バッグ製品ポートフォリオおよび仕様
13.5.3 Saint-Gobain Life Sciences低温凍結保存バッグ販売、収益、価格、粗利益(2021-2026年)
13.5.4 Saint-Gobain Life Sciences事業概要
13.5.5 Saint-Gobain Life Sciences最新動向
13.6 Corning
13.6.1 Corning企業情報
13.6.2 Corning低温凍結保存バッグ製品ポートフォリオおよび仕様
13.6.3 Corning低温凍結保存バッグ販売、収益、価格、粗利益(2021-2026年)
13.6.4 Corning事業概要
13.6.5 Corning最新動向
13.7 ThermoGenesis
13.7.1 ThermoGenesis企業情報
13.7.2 ThermoGenesis低温凍結保存バッグ製品ポートフォリオおよび仕様
13.7.3 ThermoGenesis低温凍結保存バッグ販売、収益、価格、粗利益(2021-2026年)
13.7.4 ThermoGenesis事業概要
13.7.5 ThermoGenesis最新動向
13.8 LePure Biotech
13.8.1 LePure Biotech企業情報
13.8.2 LePure Biotech低温凍結保存バッグ製品ポートフォリオおよび仕様
13.8.3 LePure Biotech低温凍結保存バッグ販売、収益、価格、粗利益(2021-2026年)
13.8.4 LePure Biotech事業概要
13.8.5 LePure Biotech最新動向
13.9 BioLink
13.9.1 BioLink企業情報
13.9.2 BioLink低温凍結保存バッグ製品ポートフォリオおよび仕様
13.9.3 BioLink低温凍結保存バッグ販売、収益、価格、粗利益(2021-2026年)
13.9.4 BioLink事業概要
13.9.5 BioLink最新動向
13.10 Tofflon Life Science
13.10.1 Tofflon Life Science企業情報
13.10.2 Tofflon Life Science低温凍結保存バッグ製品ポートフォリオおよび仕様
13.10.3 Tofflon Life Science低温凍結保存バッグ販売、収益、価格、粗利益(2021-2026年)
13.10.4 Tofflon Life Science事業概要
13.10.5 Tofflon Life Science最新動向
13.11 Antech Scientific
13.11.1 Antech Scientific企業情報
13.11.2 Antech Scientific低温凍結保存バッグ製品ポートフォリオおよび仕様
13.11.3 Antech Scientific低温凍結保存バッグ販売、収益、価格、粗利益(2021-2026年)
13.11.4 Antech Scientific事業概要
13.11.5 Antech Scientific最新動向
13.12 CellBios
13.12.1 CellBios企業情報
13.12.2 CellBios低温凍結保存バッグ製品ポートフォリオおよび仕様
13.12.3 CellBios低温凍結保存バッグ販売、収益、価格、粗利益(2021-2026年)
13.12.4 CellBios事業概要
13.12.5 CellBios最新動向
13.13 WinTop Biotech
13.13.1 WinTop Biotech企業情報
13.13.2 WinTop Biotech低温凍結保存バッグ製品ポートフォリオおよび仕様
13.13.3 WinTop Biotech低温凍結保存バッグ販売、収益、価格、粗利益(2021-2026年)
13.13.4 WinTop Biotech事業概要
13.13.5 WinTop Biotech最新動向
14 調査結果および結論
表一覧
表1.低温凍結保存バッグ 地域別年間売上高CAGR(2021年、2025年、2032年)及び(金額:百万ドル)
表2.低温凍結保存バッグ 国・地域別年間売上高CAGR(2021年、2025年、2032年)及び(金額:百万ドル)
表3.血液成分バッグの主要プレイヤー
表4.細胞製品バッグの主要プレイヤー
表5.組織保存バッグの主要プレイヤー
表6.生物学的製剤の凍結-解凍バッグの主要プレイヤー
表7.その他の生物学的サンプルバッグの主要プレイヤー
表8.世界の低温凍結保存バッグ 売上台数別(2021-2026年)
表9.世界の低温凍結保存バッグ 売上市場シェア(タイプ別、2021-2026年)
表10.世界の低温凍結保存バッグ 収益(金額:百万ドル、タイプ別、2021-2026年)
表11.世界の低温凍結保存バッグ 収益市場シェア(タイプ別、2021-2026年)
表12.世界の低温凍結保存バッグ 販売価格(米ドル/単位、タイプ別、2021-2026年)
表13.EVA及びポリオレフィンバッグの主要プレイヤー
表14.FEPバッグの主要プレイヤー
表15.多層バイオプロセスフィルムバッグの主要プレイヤー
表16.独自ポリマーブレンドバッグの主要プレイヤー
表17.その他素材バッグの主要プレイヤー
表18.世界の低温凍結保存バッグ フィルム素材別売上台数(2021-2026年)
表19.世界の低温凍結保存バッグ フィルム素材別売上市場シェア(2021-2026年)
表20.世界の低温凍結保存バッグ フィルム素材別収益(金額:百万ドル、2021-2026年)
表21.世界の低温凍結保存バッグ フィルム素材別収益市場シェア(2021-2026年)
表22.世界の低温凍結保存バッグ フィルム素材別販売価格(米ドル/単位、2021-2026年)
表23.液体窒素等級バッグの主要プレイヤー
表24.蒸気相凍結保存バッグの主要プレイヤー
表25.超低温冷凍庫等級バッグの主要プレイヤー
表26.冷凍輸送等級バッグの主要プレイヤー
表27.その他温度等級バッグの主要プレイヤー
表28.低温凍結保存バッグ 保管環境別売上台数(2021-2026年)
表29.低温凍結保存バッグ 保管環境別売上市場シェア(2021-2026年)
表30.低温凍結保存バッグ 保管環境別収益(金額:百万ドル、2021-2026年)
表31.低温凍結保存バッグ 保管環境別収益市場シェア(2021-2026年)
表32.低温凍結保存バッグ 保管環境別販売価格(米ドル/単位、2021-2026年)
表33.単一区画バッグの主要プレイヤー
表34.二重区画バッグの主要プレイヤー
表35.多区画バッグの主要プレイヤー
表36.円錐形または小容量バッグの主要プレイヤー
表37.二次包装バッグの主要プレイヤー
表38.カスタム構成バッグの主要プレイヤー
表39.低温凍結保存バッグ バッグ構成別売上台数(2021-2026年)
表40.低温凍結保存バッグ バッグ構成別売上市場シェア(2021-2026年)
表41.低温凍結保存バッグ バッグ構成別収益(金額:百万ドル、2021-2026年)
表42.低温凍結保存バッグ バッグ構成別収益市場シェア(2021-2026年)
表43.低温凍結保存バッグ バッグ構成別販売価格(米ドル/単位、2021-2026年)
表44.低温凍結保存バッグ 用途別売上台数(2021-2026年)
表45.低温凍結保存バッグ 用途別売上市場シェア(2021-2026年)
表46.低温凍結保存バッグ 用途別収益(金額:百万ドル、2021-2026年)
表47.低温凍結保存バッグ 用途別収益市場シェア(2021-2026年)
表48.低温凍結保存バッグ 用途別販売価格(米ドル/単位、2021-2026年)
表49.低温凍結保存バッグ 企業別売上台数(2021-2026年)
表50.低温凍結保存バッグ 企業別売上市場シェア(2021-2026年)
表51.低温凍結保存バッグ 企業別収益(金額:百万ドル、2021-2026年)
表52.低温凍結保存バッグ 企業別収益市場シェア(2021-2026年)
表53.低温凍結保存バッグ 企業別販売価格(米ドル/単位、2021-2026年)
表54.主要製造メーカーの低温凍結保存バッグ 製造拠点分布と販売エリア
表55.プレイヤー別低温凍結保存バッグ 製品ラインナップ
表56.低温凍結保存バッグ 市場集中率(CR3、CR5、CR10)(2024-2026年)
表57.新製品および潜在的参入者
表58.市場のM&A活動および戦略
表59.世界の低温凍結保存バッグ 地域別売上台数(2021-2026年)
表60.世界の低温凍結保存バッグ 地域別売上市場シェア(2021-2026年)
表61.世界の低温凍結保存バッグ 地域別収益(金額:百万ドル、2021-2026年)
表62.世界の低温凍結保存バッグ 地域別収益市場シェア(2021-2026年)
表63.世界の低温凍結保存バッグ 国・地域別売上台数(2021-2026年)
表64.世界の低温凍結保存バッグ 国・地域別売上市場シェア(2021-2026年)
表65.世界の低温凍結保存バッグ 国・地域別収益(金額:百万ドル、2021-2026年)
表66.世界の低温凍結保存バッグ 国・地域別収益市場シェア(2021-2026年)
表67.アメリカ地域 低温凍結保存バッグ 国別売上台数(2021-2026年)
表68.アメリカ地域 低温凍結保存バッグ 国別売上市場シェア(2021-2026年)
表69.アメリカ地域 低温凍結保存バッグ 国別収益(金額:百万ドル、2021-2026年)
表70.アメリカ地域 低温凍結保存バッグ タイプ別売上台数(2021-2026年)
表71.アメリカ地域 低温凍結保存バッグ 用途別売上台数(2021-2026年)
表72.アジア太平洋地域 低温凍結保存バッグ 地域別売上台数(2021-2026年)
表73.アジア太平洋地域 低温凍結保存バッグ 地域別売上市場シェア(2021-2026年)
表74.アジア太平洋地域 低温凍結保存バッグ 地域別収益(金額:百万ドル、2021-2026年)
表75.アジア太平洋地域 低温凍結保存バッグ タイプ別売上台数(2021-2026年)
表76.アジア太平洋地域 低温凍結保存バッグ 用途別売上台数(2021-2026年)
表77.ヨーロッパ地域 低温凍結保存バッグ 国別売上台数(2021-2026年)
表78.ヨーロッパ地域 低温凍結保存バッグ 国別収益(金額:百万ドル、2021-2026年)
表79.ヨーロッパ地域 低温凍結保存バッグ タイプ別売上台数(2021-2026年)
表80.ヨーロッパ地域 低温凍結保存バッグ 用途別売上台数(2021-2026年)
表81.中東・アフリカ地域 低温凍結保存バッグ 国別売上台数(2021-2026年)
表82.中東・アフリカ地域 低温凍結保存バッグ 国別収益市場シェア(2021-2026年)
表83.中東・アフリカ地域 低温凍結保存バッグ タイプ別売上台数(2021-2026年)
表84.中東・アフリカ地域 低温凍結保存バッグ 用途別売上台数(2021-2026年)
表85.低温凍結保存バッグ 主要市場ドライバーと成長機会
表86.低温凍結保存バッグ 主要市場課題とリスク
表87.低温凍結保存バッグ 主要業界トレンド
表88.低温凍結保存バッグ 原材料
表89.原材料主要サプライヤー
表90.低温凍結保存バッグ 流通業者リスト
表91.低温凍結保存バッグ 顧客リスト
表92.世界の低温凍結保存バッグ 地域別売上予測(2027-2032年)
表93.世界の低温凍結保存バッグ 地域別収益予測(金額:百万ドル、2027-2032年)
表94.アメリカ地域 低温凍結保存バッグ 国別売上予測(2027-2032年)
表95.アメリカ地域 低温凍結保存バッグ 国別年間収益予測(金額:百万ドル、2027-2032年)
表96.アジア太平洋地域 低温凍結保存バッグ 地域別売上予測(2027-2032年)
表97.アジア太平洋地域 低温凍結保存バッグ 地域別年間収益予測(金額:百万ドル、2027-2032年)
表98.ヨーロッパ地域 低温凍結保存バッグ 国別売上予測(2027-2032年)
表99.ヨーロッパ地域 低温凍結保存バッグ 国別収益予測(金額:百万ドル、2027-2032年)
表100.中東・アフリカ地域 低温凍結保存バッグ 国別売上予測(2027-2032年)
表101.中東・アフリカ地域 低温凍結保存バッグ 国別収益予測(金額:百万ドル、2027-2032年)
表102.世界の低温凍結保存バッグ タイプ別売上予測(2027-2032年)
表103.世界の低温凍結保存バッグ タイプ別収益予測(金額:百万ドル、2027-2032年)
表104.世界の低温凍結保存バッグ 用途別売上予測(2027-2032年)
表105.世界の低温凍結保存バッグ 用途別収益予測(金額:百万ドル、2027-2032年)
表106.OriGen Biomedical 基本情報、低温凍結保存バッグ製造拠点、販売エリア及び競合他社
表107.OriGen Biomedical 低温凍結保存バッグ製品ラインナップと仕様
表108.OriGen Biomedical 低温凍結保存バッグ売上(台数)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/単位)、及び粗利益率(2021-2026年)
表109.OriGen Biomedical 主要事業
表110.OriGen Biomedical 最新動向
表111.Miltenyi Biotec 基本情報、低温凍結保存バッグ製造拠点、販売エリア及び競合他社
表112.Miltenyi Biotec 低温凍結保存バッグ製品ラインナップと仕様
表113.Miltenyi Biotec 低温凍結保存バッグ売上(台数)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/単位)、及び粗利益率(2021-2026年)
表114.Miltenyi Biotec 主要事業
表115.Miltenyi Biotec 最新動向
表116.Charter Medical 基本情報、低温凍結保存バッグ製造拠点、販売エリア及び競合他社
表117.Charter Medical 低温凍結保存バッグ製品ラインナップと仕様
表118.Charter Medical 低温凍結保存バッグ売上(台数)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/単位)、及び粗利益率(2021-2026年)
表119.Charter Medical 主要事業
表120.Charter Medical 最新動向
表121.Macopharma 基本情報、低温凍結保存バッグ製造拠点、販売エリア及び競合他社
表122.Macopharma 低温凍結保存バッグ製品ラインナップと仕様
表123.Macopharma 低温凍結保存バッグ売上(台数)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/単位)、及び粗利益率(2021-2026年)
表124.Macopharma 主要事業
表125.Macopharma 最新動向
表126.Saint-Gobain Life Sciences 基本情報、低温凍結保存バッグ製造拠点、販売エリア及び競合他社
表127.Saint-Gobain Life Sciences 低温凍結保存バッグ製品ラインナップと仕様
表128.Saint-Gobain Life Sciences 低温凍結保存バッグ売上(台数)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/単位)、及び粗利益率(2021-2026年)
表129.Saint-Gobain Life Sciences 主要事業
表130.Saint-Gobain Life Sciences 最新動向
表131.Corning 基本情報、低温凍結保存バッグ製造拠点、販売エリア及び競合他社
表132.Corning 低温凍結保存バッグ製品ラインナップと仕様
表133.Corning 低温凍結保存バッグ売上(台数)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/単位)、及び粗利益率(2021-2026年)
表134.Corning 主要事業
表135.Corning 最新動向
表136.ThermoGenesis 基本情報、低温凍結保存バッグ製造拠点、販売エリア及び競合他社
表137.ThermoGenesis 低温凍結保存バッグ製品ラインナップと仕様
表138.ThermoGenesis 低温凍結保存バッグ売上(台数)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/単位)、及び粗利益率(2021-2026年)
表139.ThermoGenesis 主要事業
表140.ThermoGenesis 最新動向
表141.LePure Biotech 基本情報、低温凍結保存バッグ製造拠点、販売エリア及び競合他社
表142.LePure Biotech 低温凍結保存バッグ製品ラインナップと仕様
表143.LePure Biotech 低温凍結保存バッグ売上(台数)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/単位)、及び粗利益率(2021-2026年)
表144.LePure Biotech 主要事業
表145.LePure Biotech 最新動向
表146.BioLink 基本情報、低温凍結保存バッグ製造拠点、販売エリア及び競合他社
表147.BioLink 低温凍結保存バッグ製品ラインナップと仕様
表148.BioLink 低温凍結保存バッグ売上(台数)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/単位)、及び粗利益率(2021-2026年)
表149.BioLink 主要事業
表150.BioLink 最新動向
表151.Tofflon Life Science 基本情報、低温凍結保存バッグ製造拠点、販売エリア及び競合他社
表152.Tofflon Life Science 低温凍結保存バッグ製品ラインナップと仕様
表153.Tofflon Life Science 低温凍結保存バッグ売上(台数)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/単位)、及び粗利益率(2021-2026年)
表154.Tofflon Life Science 主要事業
表155.Tofflon Life Science 最新動向
表156.Antech Scientific 基本情報、低温凍結保存バッグ製造拠点、販売エリア及び競合他社
表157.Antech Scientific 低温凍結保存バッグ製品ラインナップと仕様
表158.Antech Scientific 低温凍結保存バッグ売上(台数)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/単位)、及び粗利益率(2021-2026年)
表159.Antech Scientific 主要事業
表160.Antech Scientific 最新動向
表161.CellBios 基本情報、低温凍結保存バッグ製造拠点、販売エリア及び競合他社
表162.CellBios 低温凍結保存バッグ製品ラインナップと仕様
表163.CellBios 低温凍結保存バッグ売上(台数)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/単位)、及び粗利益率(2021-2026年)
表164.CellBios 主要事業
表165.CellBios 最新動向
表166.WinTop Biotech 基本情報、低温凍結保存バッグ製造拠点、販売エリア及び競合他社
表167.WinTop Biotech 低温凍結保存バッグ製品ラインナップと仕様
表168.WinTop Biotech 低温凍結保存バッグ売上(台数)、収益(百万ドル)、価格(米ドル/単位)、及び粗利益率(2021-2026年)
表169.WinTop Biotech 主要事業
表170.WinTop Biotech 最新動向
---
図一覧
図1.低温凍結保存バッグの写真
図2.低温凍結保存バッグレポート対象年次
図3.調査目的
図4.調査方法論
図5.調査プロセスおよびデータソース
図6.世界の低温凍結保存バッグ 売上成長率(台数、2021-2032年)
図7.世界の低温凍結保存バッグ 収益成長率(百万ドル、2021-2032年)
図8.低温凍結保存バッグ 地域別売上(2021年、2025年、2032年)および(金額:百万ドル)
図9.低温凍結保存バッグ 国・地域別売上市場シェア(2025年)
図10.低温凍結保存バッグ 国・地域別売上市場シェア(2021年、2025年、2032年)
図11.血液成分バッグ製品写真
図12.細胞製品バッグ製品写真
図13.組織保存バッグ製品写真
図14.生物学的製剤の凍結-解凍バッグ製品写真
図15.その他の生物学的サンプルバッグ製品写真
図16.2026年世界の低温凍結保存バッグ タイプ別売上市場シェア
図17.2021-2026年世界の低温凍結保存バッグ タイプ別収益市場シェア
図18.EVAおよびポリオレフィンバッグ製品写真
図19.FEPバッグ製品写真
図20.多層バイオプロセスフィルムバッグ製品写真
図21.独自ポリマーブレンドバッグ製品写真
図22.その他素材バッグ製品写真
図23.2026年世界の低温凍結保存バッグ フィルム素材別売上市場シェア
図24.2021-2026年世界の低温凍結保存バッグ フィルム素材別収益市場シェア
図25.液体窒素等級バッグ製品写真
図26.蒸気相凍結保存バッグ製品写真
図27.超低温冷凍庫等級バッグ製品写真
図28.冷凍輸送等級バッグ製品写真
図29.その他温度等級バッグ製品写真
図30.2026年世界の低温凍結保存バッグ 保管環境別売上市場シェア
図31.2021-2026年世界の低温凍結保存バッグ 保管環境別収益市場シェア
図32.単一区画バッグ製品写真
図33.二重区画バッグ製品写真
図34.多区画バッグ製品写真
図35.円錐形または小容量バッグ製品写真
図36.二次包装バッグ製品写真
図37.カスタム構成バッグ製品写真
図38.2026年世界の低温凍結保存バッグ バッグ構成別売上市場シェア
図39.2021-2026年世界の低温凍結保存バッグ バッグ構成別収益市場シェア
図40.細胞・遺伝子治療製造における低温凍結保存バッグの消費
図41.世界の細胞・遺伝子治療製造用低温凍結保存バッグ市場(2021-2026年、台数)
図42.幹細胞バンキングおよび移植における低温凍結保存バッグの消費
図43.世界の幹細胞バンキングおよび移植用低温凍結保存バッグ市場(2021-2026年、台数)
図44.血液成分の凍結保存における低温凍結保存バッグの消費
図45.世界の血液成分凍結保存用低温凍結保存バッグ市場(2021-2026年、台数)
図46.組織バンキングおよび再生医療における低温凍結保存バッグの消費
図47.世界の組織バンキングおよび再生医療用低温凍結保存バッグ市場(2021-2026年、台数)
図48.バイオ医薬品バルク保存における低温凍結保存バッグの消費
図49.世界のバイオ医薬品バルク保存用低温凍結保存バッグ市場(2021-2026年、台数)
図50.研究バイオバンキングおよびサンプル保存における低温凍結保存バッグの消費
図51.世界の研究バイオバンキングおよびサンプル保存用低温凍結保存バッグ市場(2021-2026年、台数)
図52.2025年世界の低温凍結保存バッグ 用途別売上市場シェア
図53.2025年世界の低温凍結保存バッグ 用途別収益市場シェア
図54.2025年低温凍結保存バッグ 企業別売上(台数)
図55.2025年世界の低温凍結保存バッグ 企業別売上市場シェア
図56.2025年低温凍結保存バッグ 企業別収益(百万ドル)
図57.2025年世界の低温凍結保存バッグ 企業別収益市場シェア
図58.2021-2026年世界の低温凍結保存バッグ 地域別売上市場シェア
図59.2025年世界の低温凍結保存バッグ 地域別収益市場シェア
図60.2021-2026年アメリカ地域 低温凍結保存バッグ 売上(台数)
図61.2021-2026年アメリカ地域 低温凍結保存バッグ 収益(百万ドル)
図62.2021-2026年アジア太平洋地域 低温凍結保存バッグ 売上(台数)
図63.2021-2026年アジア太平洋地域 低温凍結保存バッグ 収益(百万ドル)
図64.2021-2026年ヨーロッパ地域 低温凍結保存バッグ 売上(台数)
図65.2021-2026年ヨーロッパ地域 低温凍結保存バッグ 収益(百万ドル)
図66.2021-2026年中東・アフリカ地域 低温凍結保存バッグ 売上(台数)
図67.2021-2026年中東・アフリカ地域 低温凍結保存バッグ 収益(百万ドル)
図68.2025年アメリカ地域 低温凍結保存バッグ 国別売上市場シェア
図69.2021-2026年アメリカ地域 低温凍結保存バッグ 国別収益市場シェア
図70.2021-2026年アメリカ地域 低温凍結保存バッグ タイプ別売上市場シェア
図71.2021-2026年アメリカ地域 低温凍結保存バッグ 用途別売上市場シェア
図72.2021-2026年米国 低温凍結保存バッグ 収益成長(百万ドル)
図73.2021-2026年カナダ 低温凍結保存バッグ 収益成長(百万ドル)
図74.2021-2026年メキシコ 低温凍結保存バッグ 収益成長(百万ドル)
図75.2021-2026年ブラジル 低温凍結保存バッグ 収益成長(百万ドル)
図76.2025年アジア太平洋地域 低温凍結保存バッグ 地域別売上市場シェア
図77.2021-2026年アジア太平洋地域 低温凍結保存バッグ 地域別収益市場シェア
図78.2021-2026年アジア太平洋地域 低温凍結保存バッグ タイプ別売上市場シェア
図79.2021-2026年アジア太平洋地域 低温凍結保存バッグ 用途別売上市場シェア
図80.2021-2026年中国 低温凍結保存バッグ 収益成長(百万ドル)
図81.2021-2026年日本 低温凍結保存バッグ 収益成長(百万ドル)
図82.2021-2026年韓国 低温凍結保存バッグ 収益成長(百万ドル)
図83.2021-2026年東南アジア 低温凍結保存バッグ 収益成長(百万ドル)
図84.2021-2026年インド 低温凍結保存バッグ 収益成長(百万ドル)
図85.2021-2026年オーストラリア 低温凍結保存バッグ 収益成長(百万ドル)
図86.2021-2026年中国台湾 低温凍結保存バッグ 収益成長(百万ドル)
図87.2025年ヨーロッパ地域 低温凍結保存バッグ 国別売上市場シェア
図88.2021-2026年ヨーロッパ地域 低温凍結保存バッグ 国別収益市場シェア
図89.2021-2026年ヨーロッパ地域 低温凍結保存バッグ タイプ別売上市場シェア
図90.2021-2026年ヨーロッパ地域 低温凍結保存バッグ 用途別売上市場シェア
図91.2021-2026年ドイツ 低温凍結保存バッグ 収益成長(百万ドル)
図92.2021-2026年フランス 低温凍結保存バッグ 収益成長(百万ドル)
図93.2021-2026年英国 低温凍結保存バッグ 収益成長(百万ドル)
図94.2021-2026年イタリア 低温凍結保存バッグ 収益成長(百万ドル)
図95.2021-2026年ロシア 低温凍結保存バッグ 収益成長(百万ドル)
図96.2021-2026年中東・アフリカ地域 低温凍結保存バッグ 国別売上市場シェア
図97.2021-2026年中東・アフリカ地域 低温凍結保存バッグ タイプ別売上市場シェア
図98.2021-2026年中東・アフリカ地域 低温凍結保存バッグ 用途別売上市場シェア
図99.2021-2026年エジプト 低温凍結保存バッグ 収益成長(百万ドル)
図100.2021-2026年南アフリカ 低温凍結保存バッグ 収益成長(百万ドル)
図101.2021-2026年イスラエル 低温凍結保存バッグ 収益成長(百万ドル)
図102.2021-2026年トルコ 低温凍結保存バッグ 収益成長(百万ドル)
図103.2021-2026年GCC諸国 低温凍結保存バッグ 収益成長(百万ドル)
図104.2026年低温凍結保存バッグの製造コスト構造分析
図105.低温凍結保存バッグの製造プロセス分析
図106.低温凍結保存バッグの産業チェーン構造
図107.流通チャネル
図108.世界の低温凍結保存バッグ 売上市場予測 地域別(2027-2032年)
図109.世界の低温凍結保存バッグ 収益市場シェア予測 地域別(2027-2032年)
図110.世界の低温凍結保存バッグ 売上市場シェア予測 タイプ別(2027-2032年)
図111.世界の低温凍結保存バッグ 収益市場シェア予測 タイプ別(2027-2032年)
図112.世界の低温凍結保存バッグ 売上市場シェア予測 用途別(2027-2032年)
図113.世界の低温凍結保存バッグ 収益市場シェア予測 用途別(2027-2032年)
| ※低温凍結保存バッグは、生物学的試料や細胞、組織などを低温環境で保存するための特別な袋です。これらのバッグは、試料の劣化や変質を防ぎ、長期間にわたりその特性を保持するために設計されています。凍結保存のプロセスは、細胞や組織の水分が氷結することで生じる損傷を最小限に抑えることが求められます。そのため、低温凍結保存バッグは、高性能な材料や技術を使用して製造されています。 低温凍結保存バッグにはいくつかの種類があります。一般的な種類としては、ポリエチレン製やポリプロピレン製のバッグがあり、これらは耐寒性や耐薬品性が求められます。さらに、特定の用途に応じて、内部に抗菌剤や細胞保護剤を添加した製品もあります。これにより、細胞の生存率や活性を保ちながらの凍結が可能になります。また、サイズや容量についても多様性があり、霊長類の細胞から植物の組織まで、さまざまな種類の生物試料を保管することができます。 低温凍結保存バッグの用途は多岐にわたります。医療現場では、幹細胞や生殖細胞、血液製剤などの保存に利用されます。例えば、骨髄移植のための幹細胞を保存する際には、慎重な温度管理が求められるため、低温凍結保存バッグが不可欠です。また、研究機関では、動植物の細胞や遺伝資源の保存・管理にも利用されます。これにより、希少な生物種の保存や新たな研究の基盤を築くことが可能となります。 関連技術としては、冷凍保存に伴う凍結方法や、冷却装置があります。一般的な冷凍保存には、急速凍結とゆっくり凍結の二つのプロセスがあります。急速凍結では、細胞内の水分が迅速に氷結し、大きな氷晶が形成されるのを防ぎます。これにより、細胞が物理的に破壊されるリスクを低減できます。一方、ゆっくり凍結では、細胞外の水分が先に凍り、その後に細胞内の水分が凍ります。この方法は、特定の細胞タイプには適していますが、細胞を傷つける危険性も伴います。 冷却装置に関しては、液体窒素を使用した保存方法がよく知られています。液体窒素は、-196℃の非常に低い温度を提供するため、生物試料が適切な状態で保存されます。最近では、冷却装置の小型化や自動化が進んでおり、研究や医療現場での利用がより容易になっています。また、スマート冷凍庫が開発され、温度管理や試料追跡の機能が充実しています。 低温凍結保存バッグの導入により、細胞や組織の保存における新たな可能性が広がりました。例えば、移植医療においては、ドナーから提供された臓器や細胞が、一時的に低温保存されることで、移植のタイミングに合わせた適切な管理が行えます。また、再生医療の分野でも、細胞を選択的に保存・活用することが可能となり、治療の選択肢が増加しています。 さらに、低温凍結保存バッグは、環境への配慮や持続可能性とも関連しています。従来の保存方法に比べて、安全で効率的な方法を提供することで、資源の無駄を減少させることができます。将来的には、より高性能な材料や技術が開発され、低温凍結保存の範囲が広がることが期待されています。 このように、低温凍結保存バッグは、医療や研究分野において不可欠な役割を果たしており、その技術革新は今後も進展していくことでしょう。これにより、私たちの健康や環境保護に貢献する新たな可能性が切り開かれることを目指しています。 |

• 日本語訳:低温凍結保存バッグのグローバル市場予測2026-2032(種類別:血液成分バッグ、細胞製剤バッグ、組織保存バッグ、生物学的製剤用凍結融解バッグ、その他の生物学的試料用バッグ)
• レポートコード:MRCLP-R8-NV4470 ▷ お問い合わせ(見積依頼・ご注文・質問)
