バッテリー用相変化複合材料のグローバル市場予測2026-2032(種類別:有機PCM複合材料、無水塩複合材料、共晶PCM複合材料、高分子PCM複合材料、バイオベースPCM複合材料、その他のPCM複合材料)

• 英文タイトル:Global Battery Phase Change Composite Material Market Growth 2026-2032

Global Battery Phase Change Composite Material Market Growth 2026-2032「バッテリー用相変化複合材料のグローバル市場予測2026-2032(種類別:有機PCM複合材料、無水塩複合材料、共晶PCM複合材料、高分子PCM複合材料、バイオベースPCM複合材料、その他のPCM複合材料)」(市場規模、市場予測)調査レポートです。• レポートコード:MRCLP-R8-NV4385
• 出版社/出版日:LP Information / 2026年11月
• レポート形態:英文、PDF、144ページ
• 納品方法:Eメール(納期:2-3営業日)
• 産業分類:Chemical & Material
• 販売価格(英語版、消費税別)
  Single User(1名利用)¥570,960 (USD 3,660)▷ お問い合わせ
  Multi User(10名利用)¥856,440 (USD 5,490)▷ お問い合わせ
  Corporate User(利用人数無制限)¥1,141,920 (USD 7,320)▷ お問い合わせ
• ご注文方法:お問い合わせフォーム記入又はEメールでご連絡ください。
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版:¥726,960(税別、Single Userの場合)、納期:8-10営業日、詳細は別途お問い合わせください。
レポート概要

【調査レポートの概要】

■ 市場規模と成長予測
世界のバッテリー用相変化複合材料市場規模は、2025年の1億2500万米ドルから2032年には3億1000万米ドルに成長すると予測されており、2026年から2032年の間で13.9%の年平均成長率(CAGR)が見込まれています。

■ バッテリー用相変化複合材料の概要
バッテリー用相変化複合材料は、電源バッテリー、エネルギー貯蔵バッテリー、高率バッテリーモジュールの熱管理システムに使用される熱エネルギー貯蔵および温度制御材料です。これらは通常、パラフィンワックス、脂肪酸、ポリエチレングリコール(PEG)、水和塩、またはバイオベースの相変化材料を基材とし、膨張黒鉛、グラフェン、金属フォーム、セラミック熱伝導性充填剤、難燃剤、ポリマーフレームワーク、シリコーン封止層と複合されます。事前に定められた相変化温度付近で潜熱を吸収または放出することで、セルの温度上昇およびバッテリーモジュール内の温度差を抑制し、同時に漏れ防止、電気絶縁、柔軟なクッション性、熱暴走抑制も提供します。全体的な粗利益率は約46%です。

■ 市場成長の要因
バッテリー用相変化複合材料の成長は、より高い充電速度、高エネルギー密度、安全性の冗長化に向かうバッテリーシステムの進化によって牽引されています。空冷のみでは温度の均一性管理が不十分となっており、現在主流の液冷システムも、局所的な熱ホットスポット対策、待機時の温度均一化、低温時の熱保持、熱暴走の伝播抑制には受動的な材料との併用が求められています。そのため、液冷プレートの中間層、モジュールの隙間材、円筒形セルのスペーサー、ポーチ型やプリズム型セルの側面パッドなどとして、相変化材料はますますバッテリーパック設計に組み込まれています。

■ 製品開発の動向
製品開発は、単純なパラフィンまたはPEGベースの材料から、高熱伝導性、形状安定性、難燃性を備えた複合システムへとシフトしています。調達判断は主に相変化温度範囲、潜熱容量、熱伝導率、絶縁破壊強度、難燃性能、サイクル安定性、圧縮回復性、揮発や漏洩のリスクに焦点が当てられます。特に40~60℃の温度域は、急速充電対応パワーバッテリーアプリケーションやエネルギー貯蔵システムの熱安全管理に適しています。膨張黒鉛、窒化ホウ素、酸化アルミニウム、シリコーン封止技術、ポリマー支持フレームワークの導入により熱伝導率と構造安定性が向上しますが、これらの追加は潜熱容量を低下させる可能性もあります。そのため、材料組成はエネルギー貯蔵能力、熱伝導率、製造コストのバランスを慎重に取る必要があります。

■ 市場状況と課題
市場は現在、認証取得およびプロジェクト採用段階にあり、熱伝導パッド、ポッティング材、液冷プレートと比較すると市場規模はまだ小さいです。しかし、エネルギー貯蔵安全性、海外市場向け軽量バッテリーパック設計、電動二輪車・低速車両向けの受動的熱管理、熱暴走防止の需要が成長を支え、従来の熱インターフェース材料を上回る成長率が期待されています。主要な課題には、自動車業界の長期認証サイクル、セル形式ごとの高いカスタマイズ要求、長期サイクル性能や難燃安全に関する基準の変化があります。

■ 調査レポート概要
LP Information, Inc.(LPI)の最新調査レポート「バッテリー用相変化複合材料産業予測」では、過去の販売実績を振り返り、2025年の世界のバッテリー用相変化複合材料の販売を分析し、2026年から2032年の地域別・市場セクター別の販売予測を詳細に提供しています。地域別、市場セクター別、サブセクター別に分解された販売データをもとに、世界のバッテリー用相変化複合材料産業を米ドル百万単位で詳細に分析しています。

■ レポートの特徴
本インサイトレポートは、世界のバッテリー用相変化複合材料市場の全体像を包括的に分析し、製品細分化、企業設立状況、収益、市場シェア、最新動向、M&A活動に関する主要なトレンドを強調しています。また、世界有力企業のバッテリー用相変化複合材料の製品群や技術力、市場参入戦略、市場ポジション、地理的展開を分析し、グローバル市場拡大の中で各社の独自の立ち位置を把握します。

■ 市場動向と予測
本レポートは、バッテリー用相変化複合材料を形態別、用途別、地域別、市場規模別に分類し、世界市場の今後の展望、成長ドライバー、影響要因を分析。数百に及ぶボトムアップの定性・定量データをもとに透明性の高い手法で予測し、市場の現状と将来の動向を詳細に描き出しています。

■ 市場セグメンテーション

〈タイプ別〉
・有機PCM複合材
・無機水和塩複合材
・共晶PCM複合材
・ポリマーPCM複合材
・バイオベースPCM複合材
・その他PCM複合材

〈強化材・封止構造別〉
・膨張黒鉛またはカーボン複合材
・金属フォームまたはハニカム複合材
・セラミック絶縁充填材複合材
・ポリマー封止複合材
・シリコーン封止複合材
・その他強化複合材

〈相変化温度別〉
・30℃未満
・30~40℃
・40~50℃
・50~60℃
・60℃超
・カスタム温度

〈機能性能別〉
・高熱伝導性
・難燃性
・形状安定・漏れ防止性
・柔軟性・圧縮性
・電気絶縁性
・その他性能

〈用途別〉
・EV用パワーバッテリーパック
・エネルギー貯蔵バッテリーシステム
・二輪車および軽EVバッテリー
・携帯電子機器用バッテリー
・バッテリーテストおよび安全モジュール
・その他バッテリー熱管理

■ 地域別市場
・アメリカ大陸
 - アメリカ合衆国
 - カナダ
 - メキシコ
 - ブラジル
・アジア太平洋(APAC)
 - 中国
 - 日本
 - 韓国
 - 東南アジア
 - インド
 - オーストラリア
・ヨーロッパ
 - ドイツ
 - フランス
 - イギリス
 - イタリア
 - ロシア
・中東・アフリカ
 - エジプト
 - 南アフリカ
 - イスラエル
 - トルコ
 - GCC諸国(湾岸協力会議諸国)

■ 主要企業プロファイル(抜粋)
本レポートに掲載されている企業は、専門家からの情報と企業の製品ポートフォリオ、市場浸透状況の分析を基に選定されています。
– Beam Global
– Pluss Advanced Technologies
– Rubitherm Technologies
– Phase Change Material Products
– Croda
– PureTemp
– Microtek Laboratories
– Honeywell
– Henkel
– Parker Hannifin
– Boyd
– Kingbali
– Allied
– GLPOLY
– Zhongjia New Material
– Saimo New Energy

■ 本レポートで解決する主要な質問
– 世界のバッテリー用相変化複合材料市場の10年展望はどうか?
– 世界および地域別に市場成長を促進する要因は何か?
– 市場・地域別に最も成長が見込まれる技術は何か?
– エンドマーケットごとに市場機会はどのように異なるか?
– バッテリー用相変化複合材料はタイプ別、用途別にどのように分布しているか?

レポート目次

1 レポートの範囲
1.1 市場導入
1.2 対象年
1.3 調査目的
1.4 市場調査方法論
1.5 調査プロセスとデータソース
1.6 経済指標
1.7 通貨の考慮
1.8 市場推定に関する注意事項

2 エグゼクティブサマリー
2.1 世界市場の概要
2.1.1 2021-2032年の世界のバッテリー用相変化複合材料年間販売
2.1.2 地理的地域別の現状および将来分析(2021年、2025年、2032年)
2.1.3 国/地域別の現状および将来分析(2021年、2025年、2032年)
2.2 バッテリー用相変化複合材料のタイプ別セグメント
2.2.1 有機PCM複合材
2.2.2 無機含水塩複合材
2.2.3 共晶PCM複合材
2.2.4 ポリマーPCM複合材
2.2.5 バイオベースPCM複合材
2.2.6 その他PCM複合材
2.2.7 タイプ別のバッテリー用相変化複合材料販売
2.2.7.1 タイプ別の世界バッテリー用相変化複合材料販売市場シェア(2021-2026年)
2.2.7.2 タイプ別の世界バッテリー用相変化複合材料収益および市場シェア(2021-2026年)
2.2.7.3 タイプ別の世界バッテリー用相変化複合材料販売価格(2021-2026年)
2.3 強化材/被覆構造別のバッテリー用相変化複合材料セグメント
2.3.1 膨張黒鉛またはカーボン複合材
2.3.2 金属フォームまたはハニカム複合材
2.3.3 セラミック絶縁充填材複合材
2.3.4 ポリマー被覆複合材
2.3.5 シリコーン被覆複合材
2.3.6 その他強化複合材
2.3.7 強化材/被覆構造別のバッテリー用相変化複合材料販売
2.3.7.1 強化材/被覆構造別の世界バッテリー用相変化複合材料販売市場シェア(2021-2026年)
2.3.7.2 強化材/被覆構造別の世界バッテリー用相変化複合材料収益および市場シェア(2021-2026年)
2.3.7.3 強化材/被覆構造別の世界バッテリー用相変化複合材料販売価格(2021-2026年)
2.4 相変化温度別のバッテリー用相変化複合材料セグメント
2.4.1 30°C以下
2.4.2 30〜40°C
2.4.3 40〜50°C
2.4.4 50〜60°C
2.4.5 60°C以上
2.4.6 カスタム温度
2.4.7 相変化温度別のバッテリー用相変化複合材料販売
2.4.7.1 相変化温度別の世界バッテリー用相変化複合材料販売市場シェア(2021-2026年)
2.4.7.2 相変化温度別の世界バッテリー用相変化複合材料収益および市場シェア(2021-2026年)
2.4.7.3 相変化温度別の世界バッテリー用相変化複合材料販売価格(2021-2026年)
2.5 機能性能別のバッテリー用相変化複合材料セグメント
2.5.1 高熱伝導性
2.5.2 難燃性
2.5.3 形状安定および漏れ防止
2.5.4 柔軟性および圧縮性
2.5.5 電気絶縁性
2.5.6 その他の性能
2.5.7 機能性能別のバッテリー用相変化複合材料販売
2.5.7.1 機能性能別の世界バッテリー用相変化複合材料販売市場シェア(2021-2026年)
2.5.7.2 機能性能別の世界バッテリー用相変化複合材料収益および市場シェア(2021-2026年)
2.5.7.3 機能性能別の世界バッテリー用相変化複合材料販売価格(2021-2026年)
2.6 用途別のバッテリー用相変化複合材料セグメント
2.6.1 EVパワーバッテリーパック
2.6.2 エネルギー貯蔵バッテリーシステム
2.6.3 二輪車および軽EVバッテリー
2.6.4 携帯電子機器用バッテリー
2.6.5 バッテリーテストおよび安全モジュール
2.6.6 その他のバッテリーサーマルマネジメント
2.6.7 用途別のバッテリー用相変化複合材料販売
2.6.7.1 用途別の世界バッテリー用相変化複合材料販売市場シェア(2021-2026年)
2.6.7.2 用途別の世界バッテリー用相変化複合材料収益および市場シェア(2021-2026年)
2.6.7.3 用途別の世界バッテリー用相変化複合材料販売価格(2021-2026年)

3 企業別 世界市場
3.1 企業別バッテリー用相変化複合材料内訳データ
3.1.1 企業別バッテリー用相変化複合材料年間販売(2021-2026年)
3.1.2 企業別バッテリー用相変化複合材料販売市場シェア(2021-2026年)
3.2 企業別バッテリー用相変化複合材料年間収益(2021-2026年)
3.2.1 企業別収益(2021-2026年)
3.2.2 企業別収益市場シェア(2021-2026年)
3.3 企業別バッテリー用相変化複合材料販売価格
3.4 主要メーカーのバッテリー用相変化複合材料生産地域分布、販売地域、製品タイプ
3.4.1 主要メーカーの製品位置分布
3.4.2 主要プレイヤーの提供製品
3.5 市場集中率分析
3.5.1 競争環境分析
3.5.2 集中率(CR3、CR5、CR10)および2024-2026年予測
3.6 新製品と潜在的参入者
3.7 市場M&A活動および戦略

4 地域別世界バッテリー用相変化複合材料過去のレビュー
4.1 地域別世界市場規模の履歴(2021-2026年)
4.1.1 地域別年間販売(2021-2026年)
4.1.2 地域別年間収益(2021-2026年)
4.2 国/地域別世界市場規模の履歴(2021-2026年)
4.2.1 国/地域別年間販売(2021-2026年)
4.2.2 国/地域別年間収益(2021-2026年)
4.3 アメリカ大陸の販売成長
4.4 アジア太平洋地域(APAC)の販売成長
4.5 ヨーロッパの販売成長
4.6 中東・アフリカの販売成長

5 アメリカ大陸
5.1 国別販売
5.1.1 国別販売(2021-2026年)
5.1.2 国別収益(2021-2026年)
5.2 タイプ別販売(2021-2026年)
5.3 用途別販売(2021-2026年)
5.4 アメリカ合衆国
5.5 カナダ
5.6 メキシコ
5.7 ブラジル

6 アジア太平洋地域(APAC)
6.1 地域別販売
6.1.1 地域別販売(2021-2026年)
6.1.2 地域別収益(2021-2026年)
6.2 タイプ別販売(2021-2026年)
6.3 用途別販売(2021-2026年)
6.4 中国
6.5 日本
6.6 韓国
6.7 東南アジア
6.8 インド
6.9 オーストラリア
6.10 台湾

7 ヨーロッパ
7.1 国別バッテリー用相変化複合材料
7.1.1 国別販売(2021-2026年)
7.1.2 国別収益(2021-2026年)
7.2 タイプ別販売(2021-2026年)
7.3 用途別販売(2021-2026年)
7.4 ドイツ
7.5 フランス
7.6 イギリス
7.7 イタリア
7.8 ロシア

8 中東・アフリカ
8.1 国別バッテリー用相変化複合材料
8.1.1 国別販売(2021-2026年)
8.1.2 国別収益(2021-2026年)
8.2 タイプ別販売(2021-2026年)
8.3 用途別販売(2021-2026年)
8.4 エジプト
8.5 南アフリカ
8.6 イスラエル
8.7 トルコ
8.8 GCC諸国

9 市場の推進要因、課題およびトレンド
9.1 市場の推進要因および成長機会
9.2 市場の課題およびリスク
9.3 業界トレンド

10 製造コスト構造分析
10.1 原材料およびサプライヤー
10.2 バッテリー用相変化複合材料の製造コスト構造分析
10.3 バッテリー用相変化複合材料の製造プロセス分析
10.4 バッテリー用相変化複合材料の産業チェーン構造

11 マーケティング、流通業者および顧客
11.1 販売チャネル
11.1.1 直販チャネル
11.1.2 間接チャネル
11.2 バッテリー用相変化複合材料の流通業者
11.3 バッテリー用相変化複合材料の顧客

12 地理的地域別 世界市場予測レビュー
12.1 地域別世界バッテリー用相変化複合材料市場規模予測
12.1.1 地域別世界市場予測(2027-2032年)
12.1.2 地域別年間収益予測(2027-2032年)
12.2 アメリカ大陸の国別予測(2027-2032年)
12.3 APAC地域別予測(2027-2032年)
12.4 ヨーロッパ国別予測(2027-2032年)
12.5 中東・アフリカ国別予測(2027-2032年)
12.6 タイプ別世界市場予測(2027-2032年)
12.7 用途別世界市場予測(2027-2032年)

13 主要企業分析
13.1 ビーム・グローバル
13.1.1 会社情報
13.1.2 製品ポートフォリオおよび仕様
13.1.3 販売、収益、価格および粗利益(2021-2026年)
13.1.4 主な事業概要
13.1.5 最新動向
13.2 プラス・アドバンスト・テクノロジーズ
13.2.1 会社情報
13.2.2 製品ポートフォリオおよび仕様
13.2.3 販売、収益、価格および粗利益(2021-2026年)
13.2.4 主な事業概要
13.2.5 最新動向
13.3 ルビザーム・テクノロジーズ
13.3.1 会社情報
13.3.2 製品ポートフォリオおよび仕様
13.3.3 販売、収益、価格および粗利益(2021-2026年)
13.3.4 主な事業概要
13.3.5 最新動向
13.4 フェーズチェンジ・マテリアル・プロダクツ
13.4.1 会社情報
13.4.2 製品ポートフォリオおよび仕様
13.4.3 販売、収益、価格および粗利益(2021-2026年)
13.4.4 主な事業概要
13.4.5 最新動向
13.5 クローダ
13.5.1 会社情報
13.5.2 製品ポートフォリオおよび仕様
13.5.3 販売、収益、価格および粗利益(2021-2026年)
13.5.4 主な事業概要
13.5.5 最新動向
13.6 ピュアテンプ
13.6.1 会社情報
13.6.2 製品ポートフォリオおよび仕様
13.6.3 販売、収益、価格および粗利益(2021-2026年)
13.6.4 主な事業概要
13.6.5 最新動向
13.7 マイクロテック・ラボラトリーズ
13.7.1 会社情報
13.7.2 製品ポートフォリオおよび仕様
13.7.3 販売、収益、価格および粗利益(2021-2026年)
13.7.4 主な事業概要
13.7.5 最新動向
13.8 ハネウェル
13.8.1 会社情報
13.8.2 製品ポートフォリオおよび仕様
13.8.3 販売、収益、価格および粗利益(2021-2026年)
13.8.4 主な事業概要
13.8.5 最新動向
13.9 ヘンケル
13.9.1 会社情報
13.9.2 製品ポートフォリオおよび仕様
13.9.3 販売、収益、価格および粗利益(2021-2026年)
13.9.4 主な事業概要
13.9.5 最新動向
13.10 パーカー・ハニフィン
13.10.1 会社情報
13.10.2 製品ポートフォリオおよび仕様
13.10.3 販売、収益、価格および粗利益(2021-2026年)
13.10.4 主な事業概要
13.10.5 最新動向
13.11 ボイド
13.11.1 会社情報
13.11.2 製品ポートフォリオおよび仕様
13.11.3 販売、収益、価格および粗利益(2021-2026年)
13.11.4 主な事業概要
13.11.5 最新動向
13.12 キングバリ
13.12.1 会社情報
13.12.2 製品ポートフォリオおよび仕様
13.12.3 販売、収益、価格および粗利益(2021-2026年)
13.12.4 主な事業概要
13.12.5 最新動向
13.13 アライド
13.13.1 会社情報
13.13.2 製品ポートフォリオおよび仕様
13.13.3 販売、収益、価格および粗利益(2021-2026年)
13.13.4 主な事業概要
13.13.5 最新動向
13.14 GLPOLY
13.14.1 会社情報
13.14.2 製品ポートフォリオおよび仕様
13.14.3 販売、収益、価格および粗利益(2021-2026年)
13.14.4 主な事業概要
13.14.5 最新動向
13.15 中佳新材料
13.15.1 会社情報
13.15.2 製品ポートフォリオおよび仕様
13.15.3 販売、収益、価格および粗利益(2021-2026年)
13.15.4 主な事業概要
13.15.5 最新動向
13.16 サイモ新エネルギー
13.16.1 会社情報
13.16.2 製品ポートフォリオおよび仕様
13.16.3 販売、収益、価格および粗利益(2021-2026年)
13.16.4 主な事業概要
13.16.5 最新動向

14 調査結果と結論

【調査レポートの図表一覧】

表一覧
表1. バッテリー用相変化複合材料 地域別年間販売CAGR(2021年、2025年、2032年)および(100万ドル)
表2. バッテリー用相変化複合材料 国・地域別年間販売CAGR(2021年、2025年、2032年)および(100万ドル)
表3. 有機PCM複合材料の主要プレイヤー
表4. 無機含水塩複合材料の主要プレイヤー
表5. 共晶PCM複合材料の主要プレイヤー
表6. ポリマーPCM複合材料の主要プレイヤー
表7. バイオベースPCM複合材料の主要プレイヤー
表8. その他PCM複合材料の主要プレイヤー
表9. 種類別 バッテリー用相変化複合材料の世界販売量(2021年~2026年)および(トン)
表10. 種類別 バッテリー用相変化複合材料の世界販売シェア(2021年~2026年)
表11. 種類別 バッテリー用相変化複合材料の世界売上高(2021年~2026年)および(100万ドル)
表12. 種類別 バッテリー用相変化複合材料の世界売上シェア(2021年~2026年)
表13. 種類別 バッテリー用相変化複合材料の販売価格(2021年~2026年)および(米ドル/kg)
表14. 拡張黒鉛または炭素複合材料の主要プレイヤー
表15. 金属フォームまたはハニカム複合材料の主要プレイヤー
表16. セラミック絶縁フィラー複合材料の主要プレイヤー
表17. ポリマー封止複合材料の主要プレイヤー
表18. シリコーン封止複合材料の主要プレイヤー
表19. その他強化複合材料の主要プレイヤー
表20. 強化/封止構造別 バッテリー用相変化複合材料の世界販売量(2021年~2026年)および(トン)
表21. 強化/封止構造別 バッテリー用相変化複合材料の世界販売シェア(2021年~2026年)
表22. 強化/封止構造別 バッテリー用相変化複合材料の世界売上高(2021年~2026年)および(100万ドル)
表23. 強化/封止構造別 バッテリー用相変化複合材料の世界売上シェア(2021年~2026年)
表24. 強化/封止構造別 バッテリー用相変化複合材料の販売価格(2021年~2026年)および(米ドル/kg)
表25. 30℃未満の主要プレイヤー
表26. 30~40℃の主要プレイヤー
表27. 40~50℃の主要プレイヤー
表28. 50~60℃の主要プレイヤー
表29. 60℃以上の主要プレイヤー
表30. カスタム温度の主要プレイヤー
表31. 相変化温度別 バッテリー用相変化複合材料の世界販売量(2021年~2026年)および(トン)
表32. 相変化温度別 バッテリー用相変化複合材料の世界販売シェア(2021年~2026年)
表33. 相変化温度別 バッテリー用相変化複合材料の世界売上高(2021年~2026年)および(100万ドル)
表34. 相変化温度別 バッテリー用相変化複合材料の世界売上シェア(2021年~2026年)
表35. 相変化温度別 バッテリー用相変化複合材料の販売価格(2021年~2026年)および(米ドル/kg)
表36. 高熱伝導性の主要プレイヤー
表37. 難燃性の主要プレイヤー
表38. 形態安定・漏れ防止の主要プレイヤー
表39. 柔軟性・圧縮可能性の主要プレイヤー
表40. 電気絶縁性の主要プレイヤー
表41. その他性能の主要プレイヤー
表42. 機能性能別 バッテリー用相変化複合材料の世界販売量(2021年~2026年)および(トン)
表43. 機能性能別 バッテリー用相変化複合材料の世界販売シェア(2021年~2026年)
表44. 機能性能別 バッテリー用相変化複合材料の世界売上高(2021年~2026年)および(100万ドル)
表45. 機能性能別 バッテリー用相変化複合材料の世界売上シェア(2021年~2026年)
表46. 機能性能別 バッテリー用相変化複合材料の販売価格(2021年~2026年)および(米ドル/kg)
表47. 用途別 バッテリー用相変化複合材料の販売量(2021年~2026年)および(トン)
表48. 用途別 バッテリー用相変化複合材料の販売シェア(2021年~2026年)
表49. 用途別 バッテリー用相変化複合材料の売上高(2021年~2026年)および(100万ドル)
表50. 用途別 バッテリー用相変化複合材料の売上シェア(2021年~2026年)
表51. 用途別 バッテリー用相変化複合材料の販売価格(2021年~2026年)および(米ドル/kg)
表52. 企業別 バッテリー用相変化複合材料の販売量(2021年~2026年)および(トン)
表53. 企業別 バッテリー用相変化複合材料の販売シェア(2021年~2026年)
表54. 企業別 バッテリー用相変化複合材料の売上高(2021年~2026年)および(100万ドル)
表55. 企業別 バッテリー用相変化複合材料の売上シェア(2021年~2026年)
表56. 企業別 バッテリー用相変化複合材料の販売価格(2021年~2026年)および(米ドル/kg)
表57. 主要メーカーのバッテリー用相変化複合材料の生産拠点分布および販売地域
表58. プレイヤーのバッテリー用相変化複合材料製品一覧
表59. バッテリー用相変化複合材料の集中度指標(CR3、CR5、CR10)および(2024年~2026年)
表60. 新製品および潜在的参入者
表61. 市場M&A動向および戦略
表62. 地域別 バッテリー用相変化複合材料の世界販売量(2021年~2026年)および(トン)
表63. 地域別 バッテリー用相変化複合材料の販売シェア(2021年~2026年)
表64. 地域別 バッテリー用相変化複合材料の売上高(2021年~2026年)および(100万ドル)
表65. 地域別 バッテリー用相変化複合材料の売上シェア(2021年~2026年)
表66. 国・地域別 バッテリー用相変化複合材料の世界販売量(2021年~2026年)および(トン)
表67. 国・地域別 バッテリー用相変化複合材料の販売シェア(2021年~2026年)
表68. 国・地域別 バッテリー用相変化複合材料の売上高(2021年~2026年)および(100万ドル)
表69. 国・地域別 バッテリー用相変化複合材料の売上シェア(2021年~2026年)
表70. アメリカ地域 バッテリー用相変化複合材料の国別販売量(2021年~2026年)および(トン)
表71. アメリカ地域 バッテリー用相変化複合材料の国別販売シェア(2021年~2026年)
表72. アメリカ地域 バッテリー用相変化複合材料の国別売上高(2021年~2026年)および(100万ドル)
表73. アメリカ地域 バッテリー用相変化複合材料の種類別販売量(2021年~2026年)および(トン)
表74. アメリカ地域 バッテリー用相変化複合材料の用途別販売量(2021年~2026年)および(トン)
表75. アジア太平洋(APAC)地域 バッテリー用相変化複合材料の地域別販売量(2021年~2026年)および(トン)
表76. アジア太平洋(APAC)地域 バッテリー用相変化複合材料の地域別販売シェア(2021年~2026年)
表77. アジア太平洋(APAC)地域 バッテリー用相変化複合材料の地域別売上高(2021年~2026年)および(100万ドル)
表78. アジア太平洋(APAC)地域 バッテリー用相変化複合材料の種類別販売量(2021年~2026年)および(トン)
表79. アジア太平洋(APAC)地域 バッテリー用相変化複合材料の用途別販売量(2021年~2026年)および(トン)
表80. ヨーロッパ地域 バッテリー用相変化複合材料の国別販売量(2021年~2026年)および(トン)
表81. ヨーロッパ地域 バッテリー用相変化複合材料の国別売上高(2021年~2026年)および(100万ドル)
表82. ヨーロッパ地域 バッテリー用相変化複合材料の種類別販売量(2021年~2026年)および(トン)
表83. ヨーロッパ地域 バッテリー用相変化複合材料の用途別販売量(2021年~2026年)および(トン)
表84. 中東・アフリカ地域 バッテリー用相変化複合材料の国別販売量(2021年~2026年)および(トン)
表85. 中東・アフリカ地域 バッテリー用相変化複合材料の国別売上シェア(2021年~2026年)
表86. 中東・アフリカ地域 バッテリー用相変化複合材料の種類別販売量(2021年~2026年)および(トン)
表87. 中東・アフリカ地域 バッテリー用相変化複合材料の用途別販売量(2021年~2026年)および(トン)
表88. バッテリー用相変化複合材料の主要市場推進要因および成長機会
表89. バッテリー用相変化複合材料の主要市場課題およびリスク
表90. バッテリー用相変化複合材料の主要業界トレンド
表91. バッテリー用相変化複合材料の原材料
表92. 原材料の主要サプライヤー
表93. バッテリー用相変化複合材料の流通業者リスト
表94. バッテリー用相変化複合材料の顧客リスト
表95. 地域別 バッテリー用相変化複合材料の世界販売予測(2027年~2032年)および(トン)
表96. 地域別 バッテリー用相変化複合材料の売上高予測(2027年~2032年)および(100万ドル)
表97. アメリカ地域 バッテリー用相変化複合材料の国別販売予測(2027年~2032年)および(トン)
表98. アメリカ地域 バッテリー用相変化複合材料の国別年間売上高予測(2027年~2032年)および(100万ドル)
表99. アジア太平洋(APAC)地域 バッテリー用相変化複合材料の地域別販売予測(2027年~2032年)および(トン)
表100. アジア太平洋(APAC)地域 バッテリー用相変化複合材料の地域別年間売上高予測(2027年~2032年)および(100万ドル)
表101. ヨーロッパ地域 バッテリー用相変化複合材料の国別販売予測(2027年~2032年)および(トン)
表102. ヨーロッパ地域 バッテリー用相変化複合材料の国別売上高予測(2027年~2032年)および(100万ドル)
表103. 中東・アフリカ地域 バッテリー用相変化複合材料の国別販売予測(2027年~2032年)および(トン)
表104. 中東・アフリカ地域 バッテリー用相変化複合材料の国別売上高予測(2027年~2032年)および(100万ドル)
表105. 種類別 バッテリー用相変化複合材料の世界販売予測(2027年~2032年)および(トン)
表106. 種類別 バッテリー用相変化複合材料の世界売上高予測(2027年~2032年)および(100万ドル)
表107. 用途別 バッテリー用相変化複合材料の世界販売予測(2027年~2032年)および(トン)
表108. 用途別 バッテリー用相変化複合材料の世界売上高予測(2027年~2032年)および(100万ドル)
表109. ビームグローバル 基本情報、バッテリー用相変化複合材料の製造基地、販売地域および競合他社
表110. ビームグローバル バッテリー用相変化複合材料製品ポートフォリオと仕様
表111. ビームグローバル バッテリー用相変化複合材料の販売量(トン)、売上高(100万ドル)、価格(米ドル/kg)、粗利益率(2021年~2026年)
表112. ビームグローバル 主な事業内容
表113. ビームグローバル 最新の動向
表114. プラスアドバンストテクノロジーズ 基本情報、バッテリー用相変化複合材料の製造基地、販売地域および競合他社
表115. プラスアドバンストテクノロジーズ バッテリー用相変化複合材料製品ポートフォリオと仕様
表116. プラスアドバンストテクノロジーズ バッテリー用相変化複合材料の販売量(トン)、売上高(100万ドル)、価格(米ドル/kg)、粗利益率(2021年~2026年)
表117. プラスアドバンストテクノロジーズ 主な事業内容
表118. プラスアドバンストテクノロジーズ 最新の動向
表119. ルビサームテクノロジーズ 基本情報、バッテリー用相変化複合材料の製造基地、販売地域および競合他社
表120. ルビサームテクノロジーズ バッテリー用相変化複合材料製品ポートフォリオと仕様
表121. ルビサームテクノロジーズ バッテリー用相変化複合材料の販売量(トン)、売上高(100万ドル)、価格(米ドル/kg)、粗利益率(2021年~2026年)
表122. ルビサームテクノロジーズ 主な事業内容
表123. ルビサームテクノロジーズ 最新の動向
表124. フェーズチェンジマテリアルプロダクツ 基本情報、バッテリー用相変化複合材料の製造基地、販売地域および競合他社
表125. フェーズチェンジマテリアルプロダクツ バッテリー用相変化複合材料製品ポートフォリオと仕様
表126. フェーズチェンジマテリアルプロダクツ バッテリー用相変化複合材料の販売量(トン)、売上高(100万ドル)、価格(米ドル/kg)、粗利益率(2021年~2026年)
表127. フェーズチェンジマテリアルプロダクツ 主な事業内容
表128. フェーズチェンジマテリアルプロダクツ 最新の動向
表129. クローダ 基本情報、バッテリー用相変化複合材料の製造基地、販売地域および競合他社
表130. クローダ バッテリー用相変化複合材料製品ポートフォリオと仕様
表131. クローダ バッテリー用相変化複合材料の販売量(トン)、売上高(100万ドル)、価格(米ドル/kg)、粗利益率(2021年~2026年)
表132. クローダ 主な事業内容
表133. クローダ 最新の動向
表134. ピュアテンプ 基本情報、バッテリー用相変化複合材料の製造基地、販売地域および競合他社
表135. ピュアテンプ バッテリー用相変化複合材料製品ポートフォリオと仕様
表136. ピュアテンプ バッテリー用相変化複合材料の販売量(トン)、売上高(100万ドル)、価格(米ドル/kg)、粗利益率(2021年~2026年)
表137. ピュアテンプ 主な事業内容
表138. ピュアテンプ 最新の動向
表139. マイクロテックラボラトリーズ 基本情報、バッテリー用相変化複合材料の製造基地、販売地域および競合他社
表140. マイクロテックラボラトリーズ バッテリー用相変化複合材料製品ポートフォリオと仕様
表141. マイクロテックラボラトリーズ バッテリー用相変化複合材料の販売量(トン)、売上高(100万ドル)、価格(米ドル/kg)、粗利益率(2021年~2026年)
表142. マイクロテックラボラトリーズ 主な事業内容
表143. マイクロテックラボラトリーズ 最新の動向
表144. ハネウェル 基本情報、バッテリー用相変化複合材料の製造基地、販売地域および競合他社
表145. ハネウェル バッテリー用相変化複合材料製品ポートフォリオと仕様
表146. ハネウェル バッテリー用相変化複合材料の販売量(トン)、売上高(100万ドル)、価格(米ドル/kg)、粗利益率(2021年~2026年)
表147. ハネウェル 主な事業内容
表148. ハネウェル 最新の動向
表149. ヘンケル 基本情報、バッテリー用相変化複合材料の製造基地、販売地域および競合他社
表150. ヘンケル バッテリー用相変化複合材料製品ポートフォリオと仕様
表151. ヘンケル バッテリー用相変化複合材料の販売量(トン)、売上高(100万ドル)、価格(米ドル/kg)、粗利益率(2021年~2026年)
表152. ヘンケル 主な事業内容
表153. ヘンケル 最新の動向
表154. パーカー・ハニフィン 基本情報、バッテリー用相変化複合材料の製造基地、販売地域および競合他社
表155. パーカー・ハニフィン バッテリー用相変化複合材料製品ポートフォリオと仕様
表156. パーカー・ハニフィン バッテリー用相変化複合材料の販売量(トン)、売上高(100万ドル)、価格(米ドル/kg)、粗利益率(2021年~2026年)
表157. パーカー・ハニフィン 主な事業内容
表158. パーカー・ハニフィン 最新の動向
表159. ボイド 基本情報、バッテリー用相変化複合材料の製造基地、販売地域および競合他社
表160. ボイド バッテリー用相変化複合材料製品ポートフォリオと仕様
表161. ボイド バッテリー用相変化複合材料の販売量(トン)、売上高(100万ドル)、価格(米ドル/kg)、粗利益率(2021年~2026年)
表162. ボイド 主な事業内容
表163. ボイド 最新の動向
表164. キングバリ 基本情報、バッテリー用相変化複合材料の製造基地、販売地域および競合他社
表165. キングバリ バッテリー用相変化複合材料製品ポートフォリオと仕様
表166. キングバリ バッテリー用相変化複合材料の販売量(トン)、売上高(100万ドル)、価格(米ドル/kg)、粗利益率(2021年~2026年)
表167. キングバリ 主な事業内容
表168. キングバリ 最新の動向
表169. アライド 基本情報、バッテリー用相変化複合材料の製造基地、販売地域および競合他社
表170. アライド バッテリー用相変化複合材料製品ポートフォリオと仕様
表171. アライド バッテリー用相変化複合材料の販売量(トン)、売上高(100万ドル)、価格(米ドル/kg)、粗利益率(2021年~2026年)
表172. アライド 主な事業内容
表173. アライド 最新の動向
表174. GLPOLY 基本情報、バッテリー用相変化複合材料の製造基地、販売地域および競合他社
表175. GLPOLY バッテリー用相変化複合材料製品ポートフォリオと仕様
表176. GLPOLY バッテリー用相変化複合材料の販売量(トン)、売上高(100万ドル)、価格(米ドル/kg)、粗利益率(2021年~2026年)
表177. GLPOLY 主な事業内容
表178. GLPOLY 最新の動向
表179. Zhongjia New Material 基本情報、バッテリー用相変化複合材料の製造基地、販売地域および競合他社
表180. Zhongjia New Material バッテリー用相変化複合材料製品ポートフォリオと仕様
表181. Zhongjia New Material バッテリー用相変化複合材料の販売量(トン)、売上高(100万ドル)、価格(米ドル/kg)、粗利益率(2021年~2026年)
表182. Zhongjia New Material 主な事業内容
表183. Zhongjia New Material 最新の動向
表184. Saimo New Energy 基本情報、バッテリー用相変化複合材料の製造基地、販売地域および競合他社
表185. Saimo New Energy バッテリー用相変化複合材料製品ポートフォリオと仕様
表186. Saimo New Energy バッテリー用相変化複合材料の販売量(トン)、売上高(100万ドル)、価格(米ドル/kg)、粗利益率(2021年~2026年)
表187. Saimo New Energy 主な事業内容
表188. Saimo New Energy 最新の動向

図一覧
図1. バッテリー用相変化複合材料の写真
図2. 調査レポート対象年次
図3. 調査目的
図4. 調査手法
図5. 調査過程およびデータソース
図6. 世界のバッテリー用相変化複合材料販売成長率(2021年~2032年)(トン)
図7. 世界のバッテリー用相変化複合材料売上成長率(2021年~2032年)(100万ドル)
図8. 地域別 バッテリー用相変化複合材料の販売量(2021年、2025年、2032年)および(100万ドル)
図9. 国・地域別 バッテリー用相変化複合材料の販売シェア(2025年)
図10. 国・地域別 バッテリー用相変化複合材料の販売シェア(2021年、2025年、2032年)
図11. 有機PCM複合材料の製品写真
図12. 無機含水塩複合材料の製品写真
図13. 共晶PCM複合材料の製品写真
図14. ポリマーPCM複合材料の製品写真
図15. バイオベースPCM複合材料の製品写真
図16. その他PCM複合材料の製品写真
図17. 2026年の種類別 バッテリー用相変化複合材料の世界販売シェア
図18. 2021年~2026年 種類別 バッテリー用相変化複合材料の売上シェア
図19. 拡張黒鉛または炭素複合材料の製品写真
図20. 金属フォームまたはハニカム複合材料の製品写真
図21. セラミック絶縁フィラー複合材料の製品写真
図22. ポリマー封止複合材料の製品写真
図23. シリコーン封止複合材料の製品写真
図24. その他強化複合材料の製品写真
図25. 2026年の強化/封止構造別 バッテリー用相変化複合材料の世界販売シェア
図26. 2021年~2026年 強化/封止構造別 バッテリー用相変化複合材料の売上シェア
図27. 30℃未満の製品写真
図28. 30~40℃の製品写真
図29. 40~50℃の製品写真
図30. 50~60℃の製品写真
図31. 60℃以上の製品写真
図32. カスタム温度の製品写真
図33. 2026年の相変化温度別 バッテリー用相変化複合材料の世界販売シェア
図34. 2021年~2026年 相変化温度別 バッテリー用相変化複合材料の売上シェア
図35. 高熱伝導性製品の写真
図36. 難燃性製品の写真
図37. 形態安定かつ漏れ防止製品の写真
図38. 柔軟性および圧縮可能製品の写真
図39. 電気絶縁性製品の写真
図40. その他性能の製品写真
図41. 2026年の機能性能別 バッテリー用相変化複合材料の世界販売シェア
図42. 2021年~2026年 機能性能別 バッテリー用相変化複合材料の売上シェア
図43. 電気自動車向け電池パックで消費されるバッテリー用相変化複合材料
図44. 世界のバッテリー用相変化複合材料市場:電気自動車用電池パック(2021年~2026年)(トン)
図45. 蓄電システムで消費されるバッテリー用相変化複合材料
図46. 世界のバッテリー用相変化複合材料市場:蓄電システム(2021年~2026年)(トン)
図47. 二輪車および軽EVバッテリーで消費されるバッテリー用相変化複合材料
図48. 世界のバッテリー用相変化複合材料市場:二輪車および軽EVバッテリー(2021年~2026年)(トン)
図49. 携帯電子機器用バッテリーで消費されるバッテリー用相変化複合材料
図50. 世界のバッテリー用相変化複合材料市場:携帯電子機器用バッテリー(2021年~2026年)(トン)
図51. バッテリーテストおよび安全モジュールで消費されるバッテリー用相変化複合材料
図52. 世界のバッテリー用相変化複合材料市場:バッテリーテストおよび安全モジュール(2021年~2026年)(トン)
図53. その他のバッテリー熱管理用途で消費されるバッテリー用相変化複合材料
図54. 世界のバッテリー用相変化複合材料市場:その他のバッテリー熱管理(2021年~2026年)(トン)
図55. 2025年の用途別 バッテリー用相変化複合材料の世界販売シェア
図56. 2025年の用途別 バッテリー用相変化複合材料の売上シェア
図57. 2025年の企業別 バッテリー用相変化複合材料の販売量(トン)
図58. 2025年の企業別 バッテリー用相変化複合材料の販売シェア
図59. 2025年の企業別 バッテリー用相変化複合材料の売上高(100万ドル)
図60. 2025年の企業別 バッテリー用相変化複合材料の売上シェア
図61. 2021年~2026年 地域別 バッテリー用相変化複合材料の販売シェア
図62. 2025年 地域別 バッテリー用相変化複合材料の売上シェア
図63. 2021年~2026年 アメリカ地域 バッテリー用相変化複合材料の販売量(トン)
図64. 2021年~2026年 アメリカ地域 バッテリー用相変化複合材料の売上高(100万ドル)
図65. 2021年~2026年 アジア太平洋(APAC)地域 バッテリー用相変化複合材料の販売量(トン)
図66. 2021年~2026年 アジア太平洋(APAC)地域 バッテリー用相変化複合材料の売上高(100万ドル)
図67. 2021年~2026年 ヨーロッパ地域 バッテリー用相変化複合材料の販売量(トン)
図68. 2021年~2026年 ヨーロッパ地域 バッテリー用相変化複合材料の売上高(100万ドル)
図69. 2021年~2026年 中東・アフリカ地域 バッテリー用相変化複合材料の販売量(トン)
図70. 2021年~2026年 中東・アフリカ地域 バッテリー用相変化複合材料の売上高(100万ドル)
図71. 2025年 アメリカ地域 国別 バッテリー用相変化複合材料の販売シェア
図72. 2021年~2026年 アメリカ地域 国別 バッテリー用相変化複合材料の売上シェア
図73. 2021年~2026年 アメリカ地域 種類別 バッテリー用相変化複合材料の販売シェア
図74. 2021年~2026年 アメリカ地域 用途別 バッテリー用相変化複合材料の販売シェア
図75. 2021年~2026年 米国 バッテリー用相変化複合材料の売上高成長(100万ドル)
図76. 2021年~2026年 カナダ バッテリー用相変化複合材料の売上高成長(100万ドル)
図77. 2021年~2026年 メキシコ バッテリー用相変化複合材料の売上高成長(100万ドル)
図78. 2021年~2026年 ブラジル バッテリー用相変化複合材料の売上高成長(100万ドル)
図79. 2025年 アジア太平洋(APAC)地域 地域別 バッテリー用相変化複合材料の販売シェア
図80. 2021年~2026年 アジア太平洋(APAC)地域 地域別 バッテリー用相変化複合材料の売上シェア
図81. 2021年~2026年 アジア太平洋(APAC)地域 種類別 バッテリー用相変化複合材料の販売シェア
図82. 2021年~2026年 アジア太平洋(APAC)地域 用途別 バッテリー用相変化複合材料の販売シェア
図83. 2021年~2026年 中国 バッテリー用相変化複合材料の売上高成長(100万ドル)
図84. 2021年~2026年 日本 バッテリー用相変化複合材料の売上高成長(100万ドル)
図85. 2021年~2026年 韓国 バッテリー用相変化複合材料の売上高成長(100万ドル)
図86. 2021年~2026年 東南アジア バッテリー用相変化複合材料の売上高成長(100万ドル)
図87. 2021年~2026年 インド バッテリー用相変化複合材料の売上高成長(100万ドル)
図88. 2021年~2026年 オーストラリア バッテリー用相変化複合材料の売上高成長(100万ドル)
図89. 2021年~2026年 台湾 バッテリー用相変化複合材料の売上高成長(100万ドル)
図90. 2025年 ヨーロッパ地域 国別 バッテリー用相変化複合材料の販売シェア
図91. 2021年~2026年 ヨーロッパ地域 国別 バッテリー用相変化複合材料の売上シェア
図92. 2021年~2026年 ヨーロッパ地域 種類別 バッテリー用相変化複合材料の販売シェア
図93. 2021年~2026年 ヨーロッパ地域 用途別 バッテリー用相変化複合材料の販売シェア
図94. 2021年~2026年 ドイツ バッテリー用相変化複合材料の売上高成長(100万ドル)
図95. 2021年~2026年 フランス バッテリー用相変化複合材料の売上高成長(100万ドル)
図96. 2021年~2026年 イギリス バッテリー用相変化複合材料の売上高成長(100万ドル)
図97. 2021年~2026年 イタリア バッテリー用相変化複合材料の売上高成長(100万ドル)
図98. 2021年~2026年 ロシア バッテリー用相変化複合材料の売上高成長(100万ドル)
図99. 2021年~2026年 中東・アフリカ地域 国別 バッテリー用相変化複合材料の販売シェア
図100. 2021年~2026年 中東・アフリカ地域 種類別 バッテリー用相変化複合材料の販売シェア
図101. 2021年~2026年 中東・アフリカ地域 用途別 バッテリー用相変化複合材料の販売シェア
図102. 2021年~2026年 エジプト バッテリー用相変化複合材料の売上高成長(100万ドル)
図103. 2021年~2026年 南アフリカ バッテリー用相変化複合材料の売上高成長(100万ドル)
図104. 2021年~2026年 イスラエル バッテリー用相変化複合材料の売上高成長(100万ドル)
図105. 2021年~2026年 トルコ バッテリー用相変化複合材料の売上高成長(100万ドル)
図106. 2021年~2026年 GCC諸国 バッテリー用相変化複合材料の売上高成長(100万ドル)
図107. 2026年 バッテリー用相変化複合材料の製造コスト構造分析
図108. バッテリー用相変化複合材料の製造工程分析
図109. バッテリー用相変化複合材料の産業チェーン構造
図110. 流通チャネル
図111. 2027年~2032年 地域別 バッテリー用相変化複合材料の世界販売市場予測
図112. 2027年~2032年 地域別 バッテリー用相変化複合材料の世界売上シェア予測
図113. 2027年~2032年 種類別 バッテリー用相変化複合材料の世界販売市場シェア予測
図114. 2027年~2032年 種類別 バッテリー用相変化複合材料の世界売上シェア予測
図115. 2027年~2032年 用途別 バッテリー用相変化複合材料の世界販売市場シェア予測
図116. 2027年~2032年 用途別 バッテリー用相変化複合材料の世界売上シェア予測
※バッテリー用相変化複合材料は、特にエネルギー貯蔵デバイスにおいて重要な役割を果たす材料です。この材料は、特定の温度範囲で物理的性質が変化する特性をもたらすことで、効率的な熱管理を実現します。バッテリーが充電または放電する際には、内部で発熱が生じますが、相変化複合材料はその熱を吸収または放出する能力を持っています。この特性によって、バッテリーの温度を一定に保ち、寿命や性能を向上させることができます。
相変化複合材料は、一般に相変化材料(PCM)とともにポリマーやナノ材料などの複合体として存在します。主に、パラフィン系、塩水系、氷系といった種類があります。パラフィン系は、融点が適度であり、熱伝導性が良好なため、多くの場合に使用されます。塩水系は、より高い熱容量を持ち、より効率的な熱管理が可能ですが、腐食性や溶解の問題があります。氷系は、特に低温環境での使用に適しており、冷却プロセスに貢献します。これらの材料は、さまざまな温度範囲で設計され、多様なバッテリー技術に応用されています。

相変化複合材料の用途は多岐にわたります。まず、リチウムイオンバッテリーにおいては、蓄熱と放熱を最適化するために使用され、充電時間を短縮し、電池の安全性を高めることができます。また、電気自動車や再生可能エネルギーシステムにおいても、エネルギーの変動を平準化するために、相変化複合材料は効果的です。他にも、家電製品におけるモバイルバッテリーやパワーバンク、さらには医療機器や携帯型電子デバイスにも利用されています。このように、多くの分野での適用が期待されています。

また、相変化複合材料を用いたバッテリー技術と関連する技術も存在します。例えば、熱管理システムは、バッテリーの効率を最大化するために非常に重要です。これには、熱伝導性の高い材料や冷却システムが組み合わさることで、相変化複合材料の特性を引き出しています。さらに、ナノテクノロジーを利用することで、相変化材料の熱伝導性を改善や、複合材料の強度を高めるなどの研究が進められています。これにより、より高効率で安全なバッテリー技術が実現される可能性があります。

熱管理の面から見ても、相変化複合材料は将来的なバッテリー技術において非常に期待される分野です。スマートフォンや電気自動車が急速に普及する中で、バッテリーの効率と安全性を確保するためには、熱の制御が必要不可欠です。相変化複合材料はその解決策の一つとして、今後も多くの研究討論が行われるでしょう。

このように、バッテリー用相変化複合材料は、多くの利点を持ち、さまざまなバッテリー技術に応用されています。今後も、さまざまな分野での革新を促進し、持続可能なエネルギーシステムの発展に寄与することが期待されています。これにより、環境に優しいエネルギー源の確立に向けた重要な一歩となるのです。
世界の産業調査レポート販売サイトを運営しているマーケットリサーチセンターです。
• 英文レポート名:Global Battery Phase Change Composite Material Market Growth 2026-2032
• 日本語訳:バッテリー用相変化複合材料のグローバル市場予測2026-2032(種類別:有機PCM複合材料、無水塩複合材料、共晶PCM複合材料、高分子PCM複合材料、バイオベースPCM複合材料、その他のPCM複合材料)
• レポートコード:MRCLP-R8-NV4385 ▷ お問い合わせ(見積依頼・ご注文・質問)