据え置き型鉛蓄電池のグローバル市場予測2026-2032(電圧別:2 V、4 V、6 V、8 V、12 V、16 V、その他)

• 英文タイトル:Global Stationary Lead Acid Battery Market Growth 2026-2032

Global Stationary Lead Acid Battery Market Growth 2026-2032「据え置き型鉛蓄電池のグローバル市場予測2026-2032(電圧別:2 V、4 V、6 V、8 V、12 V、16 V、その他)」(市場規模、市場予測)調査レポートです。• レポートコード:MRCLP-R8-NV4089
• 出版社/出版日:LP Information / 2026年11月
• レポート形態:英文、PDF、147ページ
• 納品方法:Eメール(納期:2-3営業日)
• 産業分類:Energy & Power
• 販売価格(英語版、消費税別)
  Single User(1名利用)¥570,960 (USD 3,660)▷ お問い合わせ
  Multi User(10名利用)¥856,440 (USD 5,490)▷ お問い合わせ
  Corporate User(利用人数無制限)¥1,141,920 (USD 7,320)▷ お問い合わせ
• ご注文方法:お問い合わせフォーム記入又はEメールでご連絡ください。
• お支払方法:銀行振込(納品後、ご請求書送付)
• 日本語翻訳版:¥726,960(税別、Single Userの場合)、納期:8-10営業日、詳細は別途お問い合わせください。
レポート概要

【調査レポートの概要】

世界の据え置き型鉛蓄電池市場規模は、2025年の104億1000万米ドルから2032年には138億7000万米ドルに成長すると予測されており、2026年から2032年の間に年平均成長率(CAGR)4.3%で成長すると見込まれている。

2025年には、世界の据え置き型鉛蓄電池の生産量は約133,081千台に達し、平均価格は1台あたり80米ドルである。鉛蓄電池は、充電時に化学反応を利用して仕事を行い、出力端子間に電圧を発生させる。エネルギー対重量比およびエネルギー対体積比は非常に低いが、高い突入電流を供給できる特性により、セルは比較的高いパワー対重量比を持つ。据え置き型鉛蓄電池は、UPS(無停電電源装置)、通信分野、公共事業/スイッチギアなどで広く使用されている。

市場の集中度および主要企業:
国際的には、据え置き型鉛蓄電池の市場集中度は比較的高く、主に欧州や米国などの先進国に集中している。大手メーカーにはExide社やEnersys社が含まれる。国内市場においては、据え置き型鉛蓄電池市場は依然として大きな成長余地を有している。

製造プロセスおよび市場動向:
据え置き型鉛蓄電池の製造プロセスは、鉛-アンチモンまたは鉛-カルシウム合金のグリッドの重力鋳造およびメッシュ形成から始まる。次に、希硫酸と混合した鉛粉がグリッドに塗布され、高温で硬化して活性物質が形成される。乾燥および組合せの後、プレートは交互に積み重ねられ、多孔質ゴムまたはAGMセパレーターが装着される。電池は熱シールまたは接着によって硬質プラスチックタンクに組み立てられ、最後に適量の硫酸電解液が注入され、複数回の充放電サイクルによって化学活性化および容量調整が完了する。

リチウムイオン電池からの継続的な圧力に直面しつつも、据え置き型鉛蓄電池は通信基地局、データセンター用UPS、グリッドエネルギー貯蔵など、初期投資に敏感で高放電率を必要とする分野で依然として強固な地位を保っている。バルブ制御式密封構造が絶対的な主流となっており、メンテナンスフリーの特性は無人運用に適している。より厳しい環境規制により、企業は鉛のリサイクルシステムを最適化し、生産工程でのエネルギー消費と排出量の削減を進めている。アジア太平洋地域はインフラ建設需要により主要な生産および消費市場となっており、製品の改良は浮動寿命の延長および極端な温度条件への適応性向上に焦点を当てている。

LPインフォメーション社(LPI)の最新調査レポート「据え置き型鉛蓄電池産業予測」では、過去の販売実績を分析し、2025年の世界の据え置き型鉛蓄電池販売量をレビューするとともに、地域別および市場セクター別に2026年から2032年までの予測を包括的に分析している。地域別、市場セクター別、サブセクター別に据え置き型鉛蓄電池の販売データを分解し、世界市場を米ドルで詳細に分析したものである。

本インサイトレポートは、グローバルな据え置き型鉛蓄電池の全体像を包括的に分析し、製品セグメント、企業形態、収益、市場シェア、最新動向およびM&A活動に関する主要トレンドを明らかにしている。また、世界の主要企業の据え置き型鉛蓄電池製品ポートフォリオと能力、市場参入戦略、市場ポジションおよび地理的展開に焦点を当て、加速するグローバル市場における各社の独自の位置付けを理解できるようにしている。

本レポートは、据え置き型鉛蓄電池市場の主要トレンド、成長要因ならびに影響を与える要素を評価し、電圧別、用途別、地域別、市場規模別に予測を細分化し、新興の成長機会を示す。数百のボトムアップによる定性的・定量的市場データに基づく透明性の高い方法論を用いており、世界の据え置き型鉛蓄電池市場の現状および将来の動向を詳細に把握できる。

本レポートは、製品タイプ、用途、主要メーカー、主要地域および国別に据え置き型鉛蓄電池市場の包括的な概観、市場シェア、成長機会を提示している。

【電圧別セグメント】
– 2V
– 4V
– 6V
– 8V
– 12V
– 16V
– その他

【構造別セグメント】
– フラット
– チューブラー
– ペースト

【容量別セグメント】
– 7Ah~65Ah
– 100Ah~300Ah
– 500Ah~1000Ah
– 1500Ah超

【用途別セグメント】
– 通信用途
– 無停電電源装置(UPS)
– 公共事業/スイッチギア
– 非常用照明
– セキュリティシステム
– ケーブルテレビ/放送
– 石油・ガス
– 再生可能エネルギー
– 鉄道バックアップ

【地域別セグメント】
– アメリカ大陸
 - アメリカ合衆国
 - カナダ
 - メキシコ
 - ブラジル
– アジア太平洋(APAC)
 - 中国
 - 日本
 - 韓国
 - 東南アジア
 - インド
 - オーストラリア
– ヨーロッパ
 - ドイツ
 - フランス
 - イギリス
 - イタリア
 - ロシア
– 中東・アフリカ
 - エジプト
 - 南アフリカ
 - イスラエル
 - トルコ
 - GCC諸国

【主要企業プロファイル】
以下の企業は、主要専門家からのインプットや企業の製品ポートフォリオ、市場浸透度を分析した上で選定された。
– Exide Industries Limited(インド)
– EnerSys(アメリカ)
– Energywith(日本)
– Leoch(中国)
– GSユアサコーポレーション(日本)
– Hoppecke(ドイツ)
– Narada Power(中国)
– Ritar Power(中国)
– Amara Raja Energy & Mobility Limited(インド)
– Sacred Sun Power Sources(中国)
– C&D Technologies(アメリカ)
– THE FURUKAWA BATTERY(日本)
– EAST PENN Manufacturing(アメリカ)
– Banner batteries(オーストリア)
– Haze(イギリス)
– First National Battery(南アフリカ)
– MIDAC S.p.A.(イタリア)
– B.B. Battery(台湾)
– FIAMM Energy Technology(イタリア)
– TAB(スロベニア)
– Sunlight Group(ギリシャ)
– HBL Engineering Limited(インド)
– BAE Batterien(ドイツ)
– Mutlu Battery(トルコ)
– 武漢長光電池(中国)

【本レポートで取り扱う主要な質問】
– 世界の据え置き型鉛蓄電池市場の10年間の展望はどうか?
– 世界的および地域別で据え置き型鉛蓄電池市場の成長を促進する要因は何か?
– 市場別および地域別で最も成長が期待される技術は何か?
– 最終用途市場の規模により据え置き型鉛蓄電池の市場機会はどのように異なるか?
– 据え置き型鉛蓄電池の市場は電圧別、用途別にどのように構成されているか?

レポート目次

1 レポートの範囲
1.1 市場概要
1.2 対象年
1.3 調査目的
1.4 市場調査方法論
1.5 調査プロセスとデータソース
1.6 経済指標
1.7 対象通貨
1.8 市場推計の留意点

2 エグゼクティブサマリー
2.1 世界市場概要
2.1.1 据え置き型鉛蓄電池の世界年間販売数 2021-2032年
2.1.2 地域別据え置き型鉛蓄電池の現状と将来分析(2021年、2025年、2032年)
2.1.3 国・地域別据え置き型鉛蓄電池の現状と将来分析(2021年、2025年、2032年)
2.2 電圧別据え置き型鉛蓄電池セグメント
2.2.1 2V
2.2.2 4V
2.2.3 6V
2.2.4 8V
2.2.5 12V
2.2.6 16V
2.2.7 その他
2.2.8 電圧別据え置き型鉛蓄電池販売
2.2.8.1 電圧別全球据え置き型鉛蓄電池販売市場シェア(2021-2026年)
2.2.8.2 電圧別全球据え置き型鉛蓄電池収益および市場シェア(2021-2026年)
2.2.8.3 電圧別全球据え置き型鉛蓄電池販売価格(2021-2026年)
2.3 構造別据え置き型鉛蓄電池セグメント
2.3.1 フラット型
2.3.2 チューブラー型
2.3.3 ペースト型
2.3.4 構造別据え置き型鉛蓄電池販売
2.3.4.1 構造別全球据え置き型鉛蓄電池販売市場シェア(2021-2026年)
2.3.4.2 構造別全球据え置き型鉛蓄電池収益および市場シェア(2021-2026年)
2.3.4.3 構造別全球据え置き型鉛蓄電池販売価格(2021-2026年)
2.4 容量別据え置き型鉛蓄電池セグメント
2.4.1 7Ah~65Ah
2.4.2 100Ah~300Ah
2.4.3 500Ah~1000Ah
2.4.4 1500Ah以上
2.4.5 容量別据え置き型鉛蓄電池販売
2.4.5.1 容量別全球据え置き型鉛蓄電池販売市場シェア(2021-2026年)
2.4.5.2 容量別全球据え置き型鉛蓄電池収益および市場シェア(2021-2026年)
2.4.5.3 容量別全球据え置き型鉛蓄電池販売価格(2021-2026年)
2.5 用途別据え置き型鉛蓄電池セグメント
2.5.1 通信用途
2.5.2 無停電電源装置(UPS)
2.5.3 電力・スイッチギア用途
2.5.4 非常灯
2.5.5 セキュリティシステム
2.5.6 ケーブルテレビ・放送
2.5.7 石油・ガス産業
2.5.8 再生可能エネルギー
2.5.9 鉄道バックアップ
2.5.10 用途別据え置き型鉛蓄電池販売
2.5.10.1 用途別全球据え置き型鉛蓄電池販売市場シェア(2021-2026年)
2.5.10.2 用途別全球据え置き型鉛蓄電池収益および市場シェア(2021-2026年)
2.5.10.3 用途別全球据え置き型鉛蓄電池販売価格(2021-2026年)

3 世界市場:企業別分析
3.1 企業別据え置き型鉛蓄電池詳細データ
3.1.1 企業別据え置き型鉛蓄電池年間販売数(2021-2026年)
3.1.2 企業別据え置き型鉛蓄電池販売市場シェア(2021-2026年)
3.2 企業別据え置き型鉛蓄電池年間収益(2021-2026年)
3.2.1 企業別据え置き型鉛蓄電池収益(2021-2026年)
3.2.2 企業別据え置き型鉛蓄電池収益市場シェア(2021-2026年)
3.3 企業別据え置き型鉛蓄電池販売価格
3.4 主要製造企業の据え置き型鉛蓄電池製造拠点分布、販売地域、製品タイプ
3.4.1 主要製造企業の製品生産拠点分布
3.4.2 企業別据え置き型鉛蓄電池製品ラインナップ
3.5 市場集中度分析
3.5.1 競争環境分析
3.5.2 集中率(CR3, CR5, CR10)分析(2024-2026年)
3.6 新製品および潜在的参入者
3.7 市場のM&A動向および戦略

4 地域別据え置き型鉛蓄電池の世界過去レビュー
4.1 地域別据え置き型鉛蓄電池市場規模の過去推移(2021-2026年)
4.1.1 地域別据え置き型鉛蓄電池年間販売数(2021-2026年)
4.1.2 地域別据え置き型鉛蓄電池年間収益(2021-2026年)
4.2 国・地域別据え置き型鉛蓄電池市場規模の過去推移(2021-2026年)
4.2.1 国・地域別据え置き型鉛蓄電池年間販売数(2021-2026年)
4.2.2 国・地域別据え置き型鉛蓄電池年間収益(2021-2026年)
4.3 米州における据え置き型鉛蓄電池販売成長
4.4 アジア太平洋における据え置き型鉛蓄電池販売成長
4.5 ヨーロッパにおける据え置き型鉛蓄電池販売成長
4.6 中東・アフリカにおける据え置き型鉛蓄電池販売成長

5 米州市場
5.1 国別据え置き型鉛蓄電池販売
5.1.1 米州国別据え置き型鉛蓄電池販売数(2021-2026年)
5.1.2 米州国別据え置き型鉛蓄電池収益(2021-2026年)
5.2 米州据え置き型鉛蓄電池電圧別販売(2021-2026年)
5.3 米州据え置き型鉛蓄電池用途別販売(2021-2026年)
5.4 アメリカ合衆国
5.5 カナダ
5.6 メキシコ
5.7 ブラジル

6 アジア太平洋市場
6.1 地域別据え置き型鉛蓄電池販売
6.1.1 地域別販売数(2021-2026年)
6.1.2 地域別収益(2021-2026年)
6.2 電圧別販売数(2021-2026年)
6.3 用途別販売数(2021-2026年)
6.4 中国
6.5 日本
6.6 韓国
6.7 東南アジア
6.8 インド
6.9 オーストラリア
6.10 台湾(中国)

7 ヨーロッパ市場
7.1 国別据え置き型鉛蓄電池販売
7.1.1 国別販売数(2021-2026年)
7.1.2 国別収益(2021-2026年)
7.2 電圧別販売数(2021-2026年)
7.3 用途別販売数(2021-2026年)
7.4 ドイツ
7.5 フランス
7.6 イギリス
7.7 イタリア
7.8 ロシア

8 中東・アフリカ市場
8.1 国別据え置き型鉛蓄電池販売
8.1.1 国別販売数(2021-2026年)
8.1.2 国別収益(2021-2026年)
8.2 電圧別販売数(2021-2026年)
8.3 用途別販売数(2021-2026年)
8.4 エジプト
8.5 南アフリカ
8.6 イスラエル
8.7 トルコ
8.8 GCC諸国

9 市場の動因、課題およびトレンド
9.1 市場の動因および成長機会
9.2 市場の課題およびリスク
9.3 業界動向

10 製造コスト構造分析
10.1 原材料およびサプライヤー
10.2 据え置き型鉛蓄電池の製造コスト構造分析
10.3 据え置き型鉛蓄電池の製造工程分析
10.4 据え置き型鉛蓄電池の産業チェーン構造

11 マーケティング、流通業者および顧客
11.1 販売チャネル
11.1.1 直接チャネル
11.1.2 間接チャネル
11.2 据え置き型鉛蓄電池の流通業者
11.3 据え置き型鉛蓄電池の顧客

12 地域別据え置き型鉛蓄電池の世界市場予測レビュー
12.1 地域別据え置き型鉛蓄電池市場規模予測
12.1.1 地域別市場予測(2027-2032年)
12.1.2 地域別年間収益予測(2027-2032年)
12.2 米州の国別予測(2027-2032年)
12.3 アジア太平洋の地域別予測(2027-2032年)
12.4 ヨーロッパの国別予測(2027-2032年)
12.5 中東・アフリカの国別予測(2027-2032年)
12.6 電圧別全球据え置き型鉛蓄電池予測(2027-2032年)
12.7 用途別全球据え置き型鉛蓄電池予測(2027-2032年)

13 主要企業分析
13.1 Exide Industries Limited(インド)
13.1.1 企業情報
13.1.2 製品ポートフォリオおよび仕様
13.1.3 販売数、収益、価格および粗利(2021-2026年)
13.1.4 主要事業概要
13.1.5 最新の動向
13.2 EnerSys(アメリカ)
13.2.1 企業情報
13.2.2 製品ポートフォリオおよび仕様
13.2.3 販売数、収益、価格および粗利(2021-2026年)
13.2.4 主要事業概要
13.2.5 最新の動向
13.3 Energywith(日本)
13.3.1 企業情報
13.3.2 製品ポートフォリオおよび仕様
13.3.3 販売数、収益、価格および粗利(2021-2026年)
13.3.4 主要事業概要
13.3.5 最新の動向
13.4 Leoch(中国)
13.4.1 企業情報
13.4.2 製品ポートフォリオおよび仕様
13.4.3 販売数、収益、価格および粗利(2021-2026年)
13.4.4 主要事業概要
13.4.5 最新の動向
13.5 ジーエス・ユアサコーポレーション(日本)
13.5.1 企業情報
13.5.2 製品ポートフォリオおよび仕様
13.5.3 販売数、収益、価格および粗利(2021-2026年)
13.5.4 主要事業概要
13.5.5 最新の動向
13.6 Hoppecke(ドイツ)
13.6.1 企業情報
13.6.2 製品ポートフォリオおよび仕様
13.6.3 販売数、収益、価格および粗利(2021-2026年)
13.6.4 主要事業概要
13.6.5 最新の動向
13.7 Narada Power(中国)
13.7.1 企業情報
13.7.2 製品ポートフォリオおよび仕様
13.7.3 販売数、収益、価格および粗利(2021-2026年)
13.7.4 主要事業概要
13.7.5 最新の動向
13.8 Ritar Power(中国)
13.8.1 企業情報
13.8.2 製品ポートフォリオおよび仕様
13.8.3 販売数、収益、価格および粗利(2021-2026年)
13.8.4 主要事業概要
13.8.5 最新の動向
13.9 Amara Raja Energy & Mobility Limited(インド)
13.9.1 企業情報
13.9.2 製品ポートフォリオおよび仕様
13.9.3 販売数、収益、価格および粗利(2021-2026年)
13.9.4 主要事業概要
13.9.5 最新の動向
13.10 Sacred Sun Power Sources(中国)
13.10.1 企業情報
13.10.2 製品ポートフォリオおよび仕様
13.10.3 販売数、収益、価格および粗利(2021-2026年)
13.10.4 主要事業概要
13.10.5 最新の動向
13.11 C&D Technologies(アメリカ)
13.11.1 企業情報
13.11.2 製品ポートフォリオおよび仕様
13.11.3 販売数、収益、価格および粗利(2021-2026年)
13.11.4 主要事業概要
13.11.5 最新の動向
13.12 THE FURUKAWA BATTERY(日本)
13.12.1 企業情報
13.12.2 製品ポートフォリオおよび仕様
13.12.3 販売数、収益、価格および粗利(2021-2026年)
13.12.4 主要事業概要
13.12.5 最新の動向
13.13 EAST PENN Manufacturing(アメリカ)
13.13.1 企業情報
13.13.2 製品ポートフォリオおよび仕様
13.13.3 販売数、収益、価格および粗利(2021-2026年)
13.13.4 主要事業概要
13.13.5 最新の動向
13.14 Banner batteries(オーストリア)
13.14.1 企業情報
13.14.2 製品ポートフォリオおよび仕様
13.14.3 販売数、収益、価格および粗利(2021-2026年)
13.14.4 主要事業概要
13.14.5 最新の動向
13.15 Haze(イギリス)
13.15.1 企業情報
13.15.2 製品ポートフォリオおよび仕様
13.15.3 販売数、収益、価格および粗利(2021-2026年)
13.15.4 主要事業概要
13.15.5 最新の動向
13.16 First National Battery(南アフリカ)
13.16.1 企業情報
13.16.2 製品ポートフォリオおよび仕様
13.16.3 販売数、収益、価格および粗利(2021-2026年)
13.16.4 主要事業概要
13.16.5 最新の動向
13.17 MIDAC S.p.A.(イタリア)
13.17.1 企業情報
13.17.2 製品ポートフォリオおよび仕様
13.17.3 販売数、収益、価格および粗利(2021-2026年)
13.17.4 主要事業概要
13.17.5 最新の動向
13.18 B.B. Battery(台湾)
13.18.1 企業情報
13.18.2 製品ポートフォリオおよび仕様
13.18.3 販売数、収益、価格および粗利(2021-2026年)
13.18.4 主要事業概要
13.18.5 最新の動向
13.19 FIAMM Energy Technology(イタリア)
13.19.1 企業情報
13.19.2 製品ポートフォリオおよび仕様
13.19.3 販売数、収益、価格および粗利(2021-2026年)
13.19.4 主要事業概要
13.19.5 最新の動向
13.20 TAB(スロベニア)
13.20.1 企業情報
13.20.2 製品ポートフォリオおよび仕様
13.20.3 販売数、収益、価格および粗利(2021-2026年)
13.20.4 主要事業概要
13.20.5 最新の動向
13.21 Sunlight Group(ギリシャ)
13.21.1 企業情報
13.21.2 製品ポートフォリオおよび仕様
13.21.3 販売数、収益、価格および粗利(2021-2026年)
13.21.4 主要事業概要
13.21.5 最新の動向
13.22 HBL Engineering Limited(インド)
13.22.1 企業情報
13.22.2 製品ポートフォリオおよび仕様
13.22.3 販売数、収益、価格および粗利(2021-2026年)
13.22.4 主要事業概要
13.22.5 最新の動向
13.23 BAE Batterien(ドイツ)
13.23.1 企業情報
13.23.2 製品ポートフォリオおよび仕様
13.23.3 販売数、収益、価格および粗利(2021-2026年)
13.23.4 主要事業概要
13.23.5 最新の動向
13.24 Mutlu Battery(トルコ)
13.24.1 企業情報
13.24.2 製品ポートフォリオおよび仕様
13.24.3 販売数、収益、価格および粗利(2021-2026年)
13.24.4 主要事業概要
13.24.5 最新の動向
13.25 武漢長光電池(中国)
13.25.1 企業情報
13.25.2 製品ポートフォリオおよび仕様
13.25.3 販売数、収益、価格および粗利(2021-2026年)
13.25.4 主要事業概要
13.25.5 最新の動向

14 調査結果および結論

【調査レポートの図表一覧】

表一覧
表1. 地域別据え置き型鉛蓄電池年間販売CAGR(2021年、2025年、2032年)および売上高(百万ドル)
表2. 国・地域別据え置き型鉛蓄電池年間販売CAGR(2021年、2025年、2032年)および売上高(百万ドル)
表3. 2Vの主要プレイヤー
表4. 4Vの主要プレイヤー
表5. 6Vの主要プレイヤー
表6. 8Vの主要プレイヤー
表7. 12Vの主要プレイヤー
表8. 16Vの主要プレイヤー
表9. その他の主要プレイヤー
表10. 電圧別グローバル据え置き型鉛蓄電池販売台数(2021-2026年、千台)
表11. 電圧別グローバル据え置き型鉛蓄電池販売市場シェア(2021-2026年)
表12. 電圧別グローバル据え置き型鉛蓄電池売上高(2021-2026年、百万ドル)
表13. 電圧別グローバル据え置き型鉛蓄電池売上市場シェア(2021-2026年)
表14. 電圧別グローバル据え置き型鉛蓄電池販売価格(2021-2026年、米ドル/台)
表15. フラットタイプの主要プレイヤー
表16. チューブラータイプの主要プレイヤー
表17. ペーストタイプの主要プレイヤー
表18. 構造別グローバル据え置き型鉛蓄電池販売台数(2021-2026年、千台)
表19. 構造別グローバル据え置き型鉛蓄電池販売市場シェア(2021-2026年)
表20. 構造別グローバル据え置き型鉛蓄電池売上高(2021-2026年、百万ドル)
表21. 構造別グローバル据え置き型鉛蓄電池売上市場シェア(2021-2026年)
表22. 構造別グローバル据え置き型鉛蓄電池販売価格(2021-2026年、米ドル/台)
表23. 7Ah~65Ahの主要プレイヤー
表24. 100Ah~300Ahの主要プレイヤー
表25. 500Ah~1000Ahの主要プレイヤー
表26. 1500Ah超の主要プレイヤー
表27. 容量別グローバル据え置き型鉛蓄電池販売台数(2021-2026年、千台)
表28. 容量別グローバル据え置き型鉛蓄電池販売市場シェア(2021-2026年)
表29. 容量別グローバル据え置き型鉛蓄電池売上高(2021-2026年、百万ドル)
表30. 容量別グローバル据え置き型鉛蓄電池売上市場シェア(2021-2026年)
表31. 容量別グローバル据え置き型鉛蓄電池販売価格(2021-2026年、米ドル/台)
表32. 用途別グローバル据え置き型鉛蓄電池販売台数(2021-2026年、千台)
表33. 用途別グローバル据え置き型鉛蓄電池販売市場シェア(2021-2026年)
表34. 用途別グローバル据え置き型鉛蓄電池売上高(2021-2026年、百万ドル)
表35. 用途別グローバル据え置き型鉛蓄電池売上市場シェア(2021-2026年)
表36. 用途別グローバル据え置き型鉛蓄電池販売価格(2021-2026年、米ドル/台)
表37. 企業別グローバル据え置き型鉛蓄電池販売台数(2021-2026年、千台)
表38. 企業別グローバル据え置き型鉛蓄電池販売市場シェア(2021-2026年)
表39. 企業別グローバル据え置き型鉛蓄電池売上高(2021-2026年、百万ドル)
表40. 企業別グローバル据え置き型鉛蓄電池売上市場シェア(2021-2026年)
表41. 企業別グローバル据え置き型鉛蓄電池販売価格(2021-2026年、米ドル/台)
表42. 主要メーカーの据え置き型鉛蓄電池製造拠点分布および販売地域
表43. プレイヤーの据え置き型鉛蓄電池製品ラインナップ
表44. 据え置き型鉛蓄電池集中度(CR3、CR5、CR10)(2024-2026年)
表45. 新製品および潜在的参入者
表46. 市場のM&A動向および戦略
表47. 地域別グローバル据え置き型鉛蓄電池販売台数(2021-2026年、千台)
表48. 地域別グローバル据え置き型鉛蓄電池販売市場シェア(2021-2026年)
表49. 地域別グローバル据え置き型鉛蓄電池売上高(2021-2026年、百万ドル)
表50. 地域別グローバル据え置き型鉛蓄電池売上市場シェア(2021-2026年)
表51. 国・地域別グローバル据え置き型鉛蓄電池販売台数(2021-2026年、千台)
表52. 国・地域別グローバル据え置き型鉛蓄電池販売市場シェア(2021-2026年)
表53. 国・地域別グローバル据え置き型鉛蓄電池売上高(2021-2026年、百万ドル)
表54. 国・地域別グローバル据え置き型鉛蓄電池売上市場シェア(2021-2026年)
表55. 北米地域別据え置き型鉛蓄電池販売台数(2021-2026年、千台)
表56. 北米国別据え置き型鉛蓄電池販売市場シェア(2021-2026年)
表57. 北米国別据え置き型鉛蓄電池売上高(2021-2026年、百万ドル)
表58. 北米電圧別据え置き型鉛蓄電池販売台数(2021-2026年、千台)
表59. 北米用途別据え置き型鉛蓄電池販売台数(2021-2026年、千台)
表60. APAC地域別据え置き型鉛蓄電池販売台数(2021-2026年、千台)
表61. APAC地域別据え置き型鉛蓄電池販売市場シェア(2021-2026年)
表62. APAC地域別据え置き型鉛蓄電池売上高(2021-2026年、百万ドル)
表63. APAC電圧別据え置き型鉛蓄電池販売台数(2021-2026年、千台)
表64. APAC用途別据え置き型鉛蓄電池販売台数(2021-2026年、千台)
表65. 欧州国別据え置き型鉛蓄電池販売台数(2021-2026年、千台)
表66. 欧州国別据え置き型鉛蓄電池売上高(2021-2026年、百万ドル)
表67. 欧州電圧別据え置き型鉛蓄電池販売台数(2021-2026年、千台)
表68. 欧州用途別据え置き型鉛蓄電池販売台数(2021-2026年、千台)
表69. 中東・アフリカ国別据え置き型鉛蓄電池販売台数(2021-2026年、千台)
表70. 中東・アフリカ国別据え置き型鉛蓄電池売上市場シェア(2021-2026年)
表71. 中東・アフリカ電圧別据え置き型鉛蓄電池販売台数(2021-2026年、千台)
表72. 中東・アフリカ用途別据え置き型鉛蓄電池販売台数(2021-2026年、千台)
表73. 据え置き型鉛蓄電池の主要市場推進要因および成長機会
表74. 据え置き型鉛蓄電池の主要市場課題およびリスク
表75. 据え置き型鉛蓄電池の主要業界動向
表76. 据え置き型鉛蓄電池の原材料
表77. 主要原材料サプライヤー
表78. 据え置き型鉛蓄電池販売代理店リスト
表79. 据え置き型鉛蓄電池顧客リスト
表80. 地域別グローバル据え置き型鉛蓄電池販売予測(2027-2032年、千台)
表81. 地域別グローバル据え置き型鉛蓄電池売上予測(2027-2032年、百万ドル)
表82. 北米国別据え置き型鉛蓄電池販売予測(2027-2032年、千台)
表83. 北米国別据え置き型鉛蓄電池年間売上予測(2027-2032年、百万ドル)
表84. APAC地域別据え置き型鉛蓄電池販売予測(2027-2032年、千台)
表85. APAC地域別据え置き型鉛蓄電池年間売上予測(2027-2032年、百万ドル)
表86. 欧州国別据え置き型鉛蓄電池販売予測(2027-2032年、千台)
表87. 欧州国別据え置き型鉛蓄電池売上予測(2027-2032年、百万ドル)
表88. 中東・アフリカ国別据え置き型鉛蓄電池販売予測(2027-2032年、千台)
表89. 中東・アフリカ国別据え置き型鉛蓄電池売上予測(2027-2032年、百万ドル)
表90. 電圧別グローバル据え置き型鉛蓄電池販売予測(2027-2032年、千台)
表91. 電圧別グローバル据え置き型鉛蓄電池売上予測(2027-2032年、百万ドル)
表92. 用途別グローバル据え置き型鉛蓄電池販売予測(2027-2032年、千台)
表93. 用途別グローバル据え置き型鉛蓄電池売上予測(2027-2032年、百万ドル)
表94. Exide Industries Limited(インド):基本情報、据え置き型鉛蓄電池製造拠点、販売地域および競合他社
表95. Exide Industries Limited(インド):据え置き型鉛蓄電池製品ポートフォリオおよび仕様
表96. Exide Industries Limited(インド):据え置き型鉛蓄電池販売台数(千台)、売上高(百万ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表97. Exide Industries Limited(インド):主要事業
表98. Exide Industries Limited(インド):最新動向
表99. EnerSys(米国):基本情報、据え置き型鉛蓄電池製造拠点、販売地域および競合他社
表100. EnerSys(米国):据え置き型鉛蓄電池製品ポートフォリオおよび仕様
表101. EnerSys(米国):据え置き型鉛蓄電池販売台数(千台)、売上高(百万ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表102. EnerSys(米国):主要事業
表103. EnerSys(米国):最新動向
表104. Energywith(日本):基本情報、据え置き型鉛蓄電池製造拠点、販売地域および競合他社
表105. Energywith(日本):据え置き型鉛蓄電池製品ポートフォリオおよび仕様
表106. Energywith(日本):据え置き型鉛蓄電池販売台数(千台)、売上高(百万ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表107. Energywith(日本):主要事業
表108. Energywith(日本):最新動向
表109. Leoch(中国):基本情報、据え置き型鉛蓄電池製造拠点、販売地域および競合他社
表110. Leoch(中国):据え置き型鉛蓄電池製品ポートフォリオおよび仕様
表111. Leoch(中国):据え置き型鉛蓄電池販売台数(千台)、売上高(百万ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表112. Leoch(中国):主要事業
表113. Leoch(中国):最新動向
表114. GSユアサ(日本):基本情報、据え置き型鉛蓄電池製造拠点、販売地域および競合他社
表115. GSユアサ(日本):据え置き型鉛蓄電池製品ポートフォリオおよび仕様
表116. GSユアサ(日本):据え置き型鉛蓄電池販売台数(千台)、売上高(百万ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表117. GSユアサ(日本):主要事業
表118. GSユアサ(日本):最新動向
表119. Hoppecke(ドイツ):基本情報、据え置き型鉛蓄電池製造拠点、販売地域および競合他社
表120. Hoppecke(ドイツ):据え置き型鉛蓄電池製品ポートフォリオおよび仕様
表121. Hoppecke(ドイツ):据え置き型鉛蓄電池販売台数(千台)、売上高(百万ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表122. Hoppecke(ドイツ):主要事業
表123. Hoppecke(ドイツ):最新動向
表124. Narada Power(中国):基本情報、据え置き型鉛蓄電池製造拠点、販売地域および競合他社
表125. Narada Power(中国):据え置き型鉛蓄電池製品ポートフォリオおよび仕様
表126. Narada Power(中国):据え置き型鉛蓄電池販売台数(千台)、売上高(百万ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表127. Narada Power(中国):主要事業
表128. Narada Power(中国):最新動向
表129. Ritar Power(中国):基本情報、据え置き型鉛蓄電池製造拠点、販売地域および競合他社
表130. Ritar Power(中国):据え置き型鉛蓄電池製品ポートフォリオおよび仕様
表131. Ritar Power(中国):据え置き型鉛蓄電池販売台数(千台)、売上高(百万ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表132. Ritar Power(中国):主要事業
表133. Ritar Power(中国):最新動向
表134. Amara Raja Energy & Mobility Limited(インド):基本情報、据え置き型鉛蓄電池製造拠点、販売地域および競合他社
表135. Amara Raja Energy & Mobility Limited(インド):据え置き型鉛蓄電池製品ポートフォリオおよび仕様
表136. Amara Raja Energy & Mobility Limited(インド):据え置き型鉛蓄電池販売台数(千台)、売上高(百万ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表137. Amara Raja Energy & Mobility Limited(インド):主要事業
表138. Amara Raja Energy & Mobility Limited(インド):最新動向
表139. Sacred Sun Power Sources(中国):基本情報、据え置き型鉛蓄電池製造拠点、販売地域および競合他社
表140. Sacred Sun Power Sources(中国):据え置き型鉛蓄電池製品ポートフォリオおよび仕様
表141. Sacred Sun Power Sources(中国):据え置き型鉛蓄電池販売台数(千台)、売上高(百万ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表142. Sacred Sun Power Sources(中国):主要事業
表143. Sacred Sun Power Sources(中国):最新動向
表144. C&D Technologies(米国):基本情報、据え置き型鉛蓄電池製造拠点、販売地域および競合他社
表145. C&D Technologies(米国):据え置き型鉛蓄電池製品ポートフォリオおよび仕様
表146. C&D Technologies(米国):据え置き型鉛蓄電池販売台数(千台)、売上高(百万ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表147. C&D Technologies(米国):主要事業
表148. C&D Technologies(米国):最新動向
表149. THE FURUKAWA BATTERY(日本):基本情報、据え置き型鉛蓄電池製造拠点、販売地域および競合他社
表150. THE FURUKAWA BATTERY(日本):据え置き型鉛蓄電池製品ポートフォリオおよび仕様
表151. THE FURUKAWA BATTERY(日本):据え置き型鉛蓄電池販売台数(千台)、売上高(百万ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表152. THE FURUKAWA BATTERY(日本):主要事業
表153. THE FURUKAWA BATTERY(日本):最新動向
表154. EAST PENN Manufacturing(米国):基本情報、据え置き型鉛蓄電池製造拠点、販売地域および競合他社
表155. EAST PENN Manufacturing(米国):据え置き型鉛蓄電池製品ポートフォリオおよび仕様
表156. EAST PENN Manufacturing(米国):据え置き型鉛蓄電池販売台数(千台)、売上高(百万ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表157. EAST PENN Manufacturing(米国):主要事業
表158. EAST PENN Manufacturing(米国):最新動向
表159. Banner batteries(オーストリア):基本情報、据え置き型鉛蓄電池製造拠点、販売地域および競合他社
表160. Banner batteries(オーストリア):据え置き型鉛蓄電池製品ポートフォリオおよび仕様
表161. Banner batteries(オーストリア):据え置き型鉛蓄電池販売台数(千台)、売上高(百万ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表162. Banner batteries(オーストリア):主要事業
表163. Banner batteries(オーストリア):最新動向
表164. Haze(英国):基本情報、据え置き型鉛蓄電池製造拠点、販売地域および競合他社
表165. Haze(英国):据え置き型鉛蓄電池製品ポートフォリオおよび仕様
表166. Haze(英国):据え置き型鉛蓄電池販売台数(千台)、売上高(百万ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表167. Haze(英国):主要事業
表168. Haze(英国):最新動向
表169. First National Battery(南アフリカ):基本情報、据え置き型鉛蓄電池製造拠点、販売地域および競合他社
表170. First National Battery(南アフリカ):据え置き型鉛蓄電池製品ポートフォリオおよび仕様
表171. First National Battery(南アフリカ):据え置き型鉛蓄電池販売台数(千台)、売上高(百万ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表172. First National Battery(南アフリカ):主要事業
表173. First National Battery(南アフリカ):最新動向
表174. MIDAC S.p.A.(イタリア):基本情報、据え置き型鉛蓄電池製造拠点、販売地域および競合他社
表175. MIDAC S.p.A.(イタリア):据え置き型鉛蓄電池製品ポートフォリオおよび仕様
表176. MIDAC S.p.A.(イタリア):据え置き型鉛蓄電池販売台数(千台)、売上高(百万ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表177. MIDAC S.p.A.(イタリア):主要事業
表178. MIDAC S.p.A.(イタリア):最新動向
表179. B.B. Battery(台湾):基本情報、据え置き型鉛蓄電池製造拠点、販売地域および競合他社
表180. B.B. Battery(台湾):据え置き型鉛蓄電池製品ポートフォリオおよび仕様
表181. B.B. Battery(台湾):据え置き型鉛蓄電池販売台数(千台)、売上高(百万ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表182. B.B. Battery(台湾):主要事業
表183. B.B. Battery(台湾):最新動向
表184. FIAMM Energy Technology(イタリア):基本情報、据え置き型鉛蓄電池製造拠点、販売地域および競合他社
表185. FIAMM Energy Technology(イタリア):据え置き型鉛蓄電池製品ポートフォリオおよび仕様
表186. FIAMM Energy Technology(イタリア):据え置き型鉛蓄電池販売台数(千台)、売上高(百万ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表187. FIAMM Energy Technology(イタリア):主要事業
表188. FIAMM Energy Technology(イタリア):最新動向
表189. TAB(スロベニア):基本情報、据え置き型鉛蓄電池製造拠点、販売地域および競合他社
表190. TAB(スロベニア):据え置き型鉛蓄電池製品ポートフォリオおよび仕様
表191. TAB(スロベニア):据え置き型鉛蓄電池販売台数(千台)、売上高(百万ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表192. TAB(スロベニア):主要事業
表193. TAB(スロベニア):最新動向
表194. Sunlight Group(ギリシャ):基本情報、据え置き型鉛蓄電池製造拠点、販売地域および競合他社
表195. Sunlight Group(ギリシャ):据え置き型鉛蓄電池製品ポートフォリオおよび仕様
表196. Sunlight Group(ギリシャ):据え置き型鉛蓄電池販売台数(千台)、売上高(百万ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表197. Sunlight Group(ギリシャ):主要事業
表198. Sunlight Group(ギリシャ):最新動向
表199. HBL Engineering Limited(インド):基本情報、据え置き型鉛蓄電池製造拠点、販売地域および競合他社
表200. HBL Engineering Limited(インド):据え置き型鉛蓄電池製品ポートフォリオおよび仕様
表201. HBL Engineering Limited(インド):据え置き型鉛蓄電池販売台数(千台)、売上高(百万ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表202. HBL Engineering Limited(インド):主要事業
表203. HBL Engineering Limited(インド):最新動向
表204. BAE Batterien(ドイツ):基本情報、据え置き型鉛蓄電池製造拠点、販売地域および競合他社
表205. BAE Batterien(ドイツ):据え置き型鉛蓄電池製品ポートフォリオおよび仕様
表206. BAE Batterien(ドイツ):据え置き型鉛蓄電池販売台数(千台)、売上高(百万ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表207. BAE Batterien(ドイツ):主要事業
表208. BAE Batterien(ドイツ):最新動向
表209. Mutlu Battery(トルコ):基本情報、据え置き型鉛蓄電池製造拠点、販売地域および競合他社
表210. Mutlu Battery(トルコ):据え置き型鉛蓄電池製品ポートフォリオおよび仕様
表211. Mutlu Battery(トルコ):据え置き型鉛蓄電池販売台数(千台)、売上高(百万ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表212. Mutlu Battery(トルコ):主要事業
表213. Mutlu Battery(トルコ):最新動向
表214. 武漢長光電池有限公司(中国):基本情報、据え置き型鉛蓄電池製造拠点、販売地域および競合他社
表215. 武漢長光電池有限公司(中国):据え置き型鉛蓄電池製品ポートフォリオおよび仕様
表216. 武漢長光電池有限公司(中国):据え置き型鉛蓄電池販売台数(千台)、売上高(百万ドル)、価格(米ドル/台)、粗利益率(2021-2026年)
表217. 武漢長光電池有限公司(中国):主要事業
表218. 武漢長光電池有限公司(中国):最新動向

図一覧
図1. 据え置き型鉛蓄電池の画像
図2. 据え置き型鉛蓄電池レポートの対象期間
図3. 調査目的
図4. 調査方法論
図5. 調査プロセスおよびデータソース
図6. 世界据え置き型鉛蓄電池販売成長率(2021-2032年、千台)
図7. 世界据え置き型鉛蓄電池売上高成長率(2021-2032年、百万ドル)
図8. 地域別据え置き型鉛蓄電池販売(2021年、2025年、2032年)および売上高(百万ドル)
図9. 国・地域別据え置き型鉛蓄電池販売市場シェア(2025年)
図10. 国・地域別据え置き型鉛蓄電池販売市場シェア(2021年、2025年、2032年)
図11. 2V製品画像
図12. 4V製品画像
図13. 6V製品画像
図14. 8V製品画像
図15. 12V製品画像
図16. 16V製品画像
図17. その他製品画像
図18. 2026年電圧別世界据え置き型鉛蓄電池販売市場シェア
図19. 2021-2026年電圧別世界据え置き型鉛蓄電池売上市場シェア
図20. フラットタイプ製品画像
図21. チューブラータイプ製品画像
図22. ペーストタイプ製品画像
図23. 2026年構造別世界据え置き型鉛蓄電池販売市場シェア
図24. 2021-2026年構造別世界据え置き型鉛蓄電池売上市場シェア
図25. 7Ah~65Ah製品画像
図26. 100Ah~300Ah製品画像
図27. 500Ah~1000Ah製品画像
図28. 1500Ah超製品画像
図29. 2026年容量別世界据え置き型鉛蓄電池販売市場シェア
図30. 2021-2026年容量別世界据え置き型鉛蓄電池売上市場シェア
図31. 通信用途における据え置き型鉛蓄電池消費
図32. 通信用途における世界据え置き型鉛蓄電池市場(2021-2026年、千台)
図33. 無停電電源装置における据え置き型鉛蓄電池消費
図34. 無停電電源装置における世界据え置き型鉛蓄電池市場(2021-2026年、千台)
図35. ユーティリティ/スイッチギア用途における据え置き型鉛蓄電池消費
図36. ユーティリティ/スイッチギア用途における世界据え置き型鉛蓄電池市場(2021-2026年、千台)
図37. 非常用照明における据え置き型鉛蓄電池消費
図38. 非常用照明における世界据え置き型鉛蓄電池市場(2021-2026年、千台)
図39. セキュリティシステムにおける据え置き型鉛蓄電池消費
図40. セキュリティシステムにおける世界据え置き型鉛蓄電池市場(2021-2026年、千台)
図41. ケーブルテレビ/放送用途における据え置き型鉛蓄電池消費
図42. ケーブルテレビ/放送用途における世界据え置き型鉛蓄電池市場(2021-2026年、千台)
図43. 石油・ガス用途における据え置き型鉛蓄電池消費
図44. 石油・ガス用途における世界据え置き型鉛蓄電池市場(2021-2026年、千台)
図45. 再生可能エネルギー用途における据え置き型鉛蓄電池消費
図46. 再生可能エネルギー用途における世界据え置き型鉛蓄電池市場(2021-2026年、千台)
図47. 鉄道バックアップ用途における据え置き型鉛蓄電池消費
図48. 鉄道バックアップ用途における世界据え置き型鉛蓄電池市場(2021-2026年、千台)
図49. 2025年用途別世界据え置き型鉛蓄電池販売市場シェア
図50. 2025年用途別世界据え置き型鉛蓄電池売上市場シェア
図51. 2025年企業別据え置き型鉛蓄電池販売台数(千台)
図52. 2025年企業別世界据え置き型鉛蓄電池販売市場シェア
図53. 2025年企業別据え置き型鉛蓄電池売上高(百万ドル)
図54. 2025年企業別世界据え置き型鉛蓄電池売上市場シェア
図55. 2021-2026年地域別世界据え置き型鉛蓄電池販売市場シェア
図56. 2025年地域別世界据え置き型鉛蓄電池売上市場シェア
図57. 2021-2026年北米据え置き型鉛蓄電池販売台数(千台)
図58. 2021-2026年北米据え置き型鉛蓄電池売上高(百万ドル)
図59. 2021-2026年APAC据え置き型鉛蓄電池販売台数(千台)
図60. 2021-2026年APAC据え置き型鉛蓄電池売上高(百万ドル)
図61. 2021-2026年欧州据え置き型鉛蓄電池販売台数(千台)
図62. 2021-2026年欧州据え置き型鉛蓄電池売上高(百万ドル)
図63. 2021-2026年中東・アフリカ据え置き型鉛蓄電池販売台数(千台)
図64. 2021-2026年中東・アフリカ据え置き型鉛蓄電池売上高(百万ドル)
図65. 2025年北米国別据え置き型鉛蓄電池販売市場シェア
図66. 2021-2026年北米国別据え置き型鉛蓄電池売上市場シェア
図67. 2021-2026年北米電圧別据え置き型鉛蓄電池販売市場シェア
図68. 2021-2026年北米用途別据え置き型鉛蓄電池販売市場シェア
図69. 米国据え置き型鉛蓄電池売上高成長(2021-2026年、百万ドル)
図70. カナダ据え置き型鉛蓄電池売上高成長(2021-2026年、百万ドル)
図71. メキシコ据え置き型鉛蓄電池売上高成長(2021-2026年、百万ドル)
図72. ブラジル据え置き型鉛蓄電池売上高成長(2021-2026年、百万ドル)
図73. 2025年APAC地域別据え置き型鉛蓄電池販売市場シェア
図74. 2021-2026年APAC地域別据え置き型鉛蓄電池売上市場シェア
図75. 2021-2026年APAC電圧別据え置き型鉛蓄電池販売市場シェア
図76. 2021-2026年APAC用途別据え置き型鉛蓄電池販売市場シェア
図77. 中国据え置き型鉛蓄電池売上高成長(2021-2026年、百万ドル)
図78. 日本据え置き型鉛蓄電池売上高成長(2021-2026年、百万ドル)
図79. 韓国据え置き型鉛蓄電池売上高成長(2021-2026年、百万ドル)
図80. 東南アジア据え置き型鉛蓄電池売上高成長(2021-2026年、百万ドル)
図81. インド据え置き型鉛蓄電池売上高成長(2021-2026年、百万ドル)
図82. オーストラリア据え置き型鉛蓄電池売上高成長(2021-2026年、百万ドル)
図83. 台湾据え置き型鉛蓄電池売上高成長(2021-2026年、百万ドル)
図84. 2025年欧州国別据え置き型鉛蓄電池販売市場シェア
図85. 2021-2026年欧州国別据え置き型鉛蓄電池売上市場シェア
図86. 2021-2026年欧州電圧別据え置き型鉛蓄電池販売市場シェア
図87. 2021-2026年欧州用途別据え置き型鉛蓄電池販売市場シェア
図88. ドイツ据え置き型鉛蓄電池売上高成長(2021-2026年、百万ドル)
図89. フランス据え置き型鉛蓄電池売上高成長(2021-2026年、百万ドル)
図90. 英国据え置き型鉛蓄電池売上高成長(2021-2026年、百万ドル)
図91. イタリア据え置き型鉛蓄電池売上高成長(2021-2026年、百万ドル)
図92. ロシア据え置き型鉛蓄電池売上高成長(2021-2026年、百万ドル)
図93. 2021-2026年中東・アフリカ国別据え置き型鉛蓄電池販売市場シェア
図94. 2021-2026年中東・アフリカ電圧別据え置き型鉛蓄電池販売市場シェア
図95. 2021-2026年中東・アフリカ用途別据え置き型鉛蓄電池販売市場シェア
図96. エジプト据え置き型鉛蓄電池売上高成長(2021-2026年、百万ドル)
図97. 南アフリカ据え置き型鉛蓄電池売上高成長(2021-2026年、百万ドル)
図98. イスラエル据え置き型鉛蓄電池売上高成長(2021-2026年、百万ドル)
図99. トルコ据え置き型鉛蓄電池売上高成長(2021-2026年、百万ドル)
図100. GCC諸国据え置き型鉛蓄電池売上高成長(2021-2026年、百万ドル)
図101. 2026年据え置き型鉛蓄電池の製造コスト構造分析
図102. 据え置き型鉛蓄電池の製造プロセス分析
図103. 据え置き型鉛蓄電池の産業チェーン構造
図104. 流通チャネル
図105. 地域別グローバル据え置き型鉛蓄電池販売市場予測(2027-2032年)
図106. 地域別グローバル据え置き型鉛蓄電池売上市場シェア予測(2027-2032年)
図107. 電圧別グローバル据え置き型鉛蓄電池販売市場シェア予測(2027-2032年)
図108. 電圧別グローバル据え置き型鉛蓄電池売上市場シェア予測(2027-2032年)
図109. 用途別グローバル据え置き型鉛蓄電池販売市場シェア予測(2027-2032年)
図110. 用途別グローバル据え置き型鉛蓄電池売上市場シェア予測(2027-2032年)
※据え置き型鉛蓄電池は、一般的に長期間にわたって固定された場所に設置され、主に電力を貯蔵するために使用される電池の一種です。この電池は、鉛と酸を主成分とした化学反応を利用して電気エネルギーを蓄えることが特徴です。鉛蓄電池は、その信頼性、コストパフォーマンス、長寿命から多くの用途で利用されています。
据え置き型鉛蓄電池にはいくつかの種類があります。その中でも最も一般的なタイプは、バルブ制御式鉛蓄電池(VRLA)です。このタイプは、ガスが発生するのを抑え込むためのバルブが付いており、密閉された状態で運用されます。これにより、メンテナンスがほとんど不要で、設置場所においても安全性が高いとされています。また、吸収ガラスマット(AGM)タイプやゲルタイプもあり、それぞれの材料や設計によって特性が異なります。AGMタイプは、電解液がガラスマットに吸収されているため、振動や衝撃に強く、さまざまな環境で使われます。ゲルタイプは、電解液がゲル状になっており、極めて深い放電にも耐えることができるため、特殊な用途に適しています。

このような据え置き型鉛蓄電池の用途は多岐にわたります。最も一般的な使用例は、UPS(無停電電源装置)やバックアップ電源としてです。電力供給が不安定な地域では、停電の際に重要な機器を守るために広く使われています。また、再生可能エネルギーシステムにも利用され、太陽光発電や風力発電で得られたエネルギーを貯蔵し、必要な時に電力を供給する役割を果たします。

電力会社の電力調整やピークシフトのための電力貯蔵システムとしても利用されています。これにより、需要が高まる時間帯に電力を供給し、コストを削減することが可能となります。さらに、通信基地局やデータセンター、鉄道信号システムなどでも使われ、多くの産業での必需品となっています。

据え置き型鉛蓄電池に関連する技術も急速に進化しています。例えば、電池管理システム(BMS)が導入され、蓄電池の状態をリアルタイムで監視し、最適な運用を実現することが可能となっています。これにより、電池の劣化を防ぎ、寿命を延ばすことができます。また、充電効率を向上させるためのスマート充電技術も進化しており、より短時間での充電が可能になっています。

一方で、据え置き型鉛蓄電池にはいくつかの課題も存在します。鉛という材料の環境への影響や、廃棄時の処理問題などは解決すべき重要なテーマです。そのため、リサイクル技術の開発や鉛以外の材料を使用する新しい電池技術の研究が進められています。例えば、リチウムイオン電池やナトリウム硫黄電池といった新しい技術は、鉛蓄電池の代替として注目されていますが、コストや技術成熟度の面で依然として課題が残っています。

それでも、据え置き型鉛蓄電池は信頼性が高く、コスト面でも効果的なため、今後も多くの分野で活躍し続けることでしょう。特に、エネルギー需要が高まる中で、安定した電力供給を実現するための重要な要素として、その役割はますます重要になっています。このように、据え置き型鉛蓄電池は、電力システムや各産業において無くてはならない存在となっているのです。
世界の産業調査レポート販売サイトを運営しているマーケットリサーチセンターです。
• 英文レポート名:Global Stationary Lead Acid Battery Market Growth 2026-2032
• 日本語訳:据え置き型鉛蓄電池のグローバル市場予測2026-2032(電圧別:2 V、4 V、6 V、8 V、12 V、16 V、その他)
• レポートコード:MRCLP-R8-NV4089 ▷ お問い合わせ(見積依頼・ご注文・質問)